ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11АП-5533/2014 от 28.04.2014 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

138/2014-37601(1)

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45
www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
апелляционной инстанции по проверке законности и
обоснованности решения арбитражного суда,
не вступившего в законную силу

28 апреля 2014 года

Дело № А55-24432/2013

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2014 г.,

Постановление в полном объеме изготовлено 28 апреля 2014 г.,

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Рогалевой Е.М.,

судей Бажана П.В., Холодной С.Т.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевым В.Н.,

с участием:

от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области – извещен, не явился;

от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области – извещен, не явился;

от ФГБУ «Производственно-технический центр Федеральной противопожарной службы по Самарской области» - ФИО1, доверенность от 10.10.2013г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара

на решение Арбитражного суда Самарской области от 24 февраля 2014 года по делу № А55-24432/2013 (судья Черномырдина Е.В.),

по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, г. Самара,

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,

с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заявителя:

ФГБУ «Производственно-технический центр Федеральной противопожарной службы по Самарской области», г. Самара

о признании недействительными отказов и обязании,

УСТАНОВИЛ:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области к Управлению Федеральной службы


государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - заинтересованное лицо) с заявлением о признании недействительными отказов от 06.09.2013 № 01/049/2013-595; №01/049/2013-596; № 01/049/2013-597 в государственной регистрации права оперативного управления на объекты недвижимости: административное здание с производственными помещениями (литер А,А1,А2,АЗ,а), расположенное по адресу: Самарская область, г. Самара, Советский район, ул. Балаковская, 45; склад-ангар (литер С), расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Советский район, ул. Балаковская, 45; склад (литер Е), расположенный по адресу: Самарская область, Волжский район, село Преображенка, обязании осуществить государственную регистрацию права оперативного управления на указанные объекты.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 24.02.2014 года заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с выводами суда, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, жалобу – удовлетворить, вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В апелляционной жалобе указывает, что п. 5.9 приложения к приказу Росимущества от 12.07.2011 г. № 244 «О распределении обязанностей между руководителями федерального агентства по управлению государственным имуществом» принятие решений по использованию, распоряжению, управлению имуществом государственной казны Российской Федерации отнесено к компетенции заместителя руководителя Росимущества ФИО2.

Однако соответствующее поручение центрального аппарата Росимущества о закреплении на праве оперативного управления за Федеральным государственным бюджетным учреждением «Производственно-технический центр Федеральной противопожарной службы по Самарской области» заявленного к регистрации объекта недвижимости, выданное уполномоченным лицом, на государственную регистрацию представлено не было.

По мнению подателя жалобы, п. 4.10 раздела II Положения о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, утвержденного приказом Росимущества от 29.09.2009 г. № 278 «О реорганизации территориальных управлений Федерального агентства по управлению государственным имуществом» неприменим, поскольку у юридического лица, подавшего документы на регистрацию («Производственно-технический центр Федеральной противопожарной службы по Самарской области»), иная организационно-правовая форма - учреждение.

В судебное заседание представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) рассмотрение дела проводится в отсутствие представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.

Представитель ФГБУ «Производственно-технический центр Федеральной противопожарной службы по Самарской области» считает решение суда законным и обоснованным по доводам, изложенным в отзыве.

Представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.


В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) рассмотрение дела проводится в отсутствие представителя Территориального управления.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ФГБУ «Производственно- технический центр Федеральной противопожарной службы по Самарской области», оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу – не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Производственно- технический центр федеральной противопожарной службы по Самарской области» в лице начальника 24.07.2013 обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области с заявлением о государственной регистрации права оперативного управления на объекты недвижимого имущества - административное здание с производственными помещениями (литер А,А1,А2,АЗ,а), расположенное по адресу: Самарская область, г. Самара, Советский район, ул. Балаковская, 45; склад-ангар (литер С), расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Советский район, ул. Балаковская, 45; склад (литер Е), расположенный по адресу: Самарская область, Волжский район, село Преображенка.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области 06.09.2013 отказано в государственной регистрации права оперативного управления на вышеуказанные объекты недвижимого имущества на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с тем, что не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя (л.д. 16-35).

При принятии решения об удовлетворении заявленных Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области требований о признании указанных отказов в государственной регистрации незаконными суд первой инстанции правомерно исходил из следующих обстоятельств.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Производственно- технический центр федеральной противопожарной службы по Самарской области» на государственную регистрацию представило в качестве документа, подтверждающего, что указанное имущество находится на праве оперативного управления у ФГБУ «ПТЦ ФПС по Самарской области» и относится к федеральной собственности, распоряжение от 02.02.2012 № 32-р «О прекращений права оперативного управления Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области на объекты недвижимого имущества и их последующем закреплении на праве оперативного управления за Государственным учреждением «Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Самарской области» с изменениями № 152-р от 22.03.2012, № 929-р от 04.12.2012, № 355-р от 21.05.2013, а также акты приёма-передачи № 2,5,6 от 04.12.2012.

В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае государственной регистрации прав на недвижимое имущество, принадлежащее Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, от их имени вправе выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.


Согласно пункту 4 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 № 432 (далее - Положение), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Пунктом 9.3. Положения Федеральное агентство по управлению государственным имуществом утверждены положения о структурных подразделениях центрального аппарата Агентства и территориальных органов Агентства. Руководитель федеральной службы или федерального агентства, находящихся в ведении федерального министерства, утверждает положение о территориальном органе в соответствии с типовым положением о территориальном органе соответствующей федеральной службы или федерального агентства, утвержденным приказом федерального министерства (п. 9.9. Положения).

В соответствии с п. 4 Типового положения о территориальном органе Федерального агентства по управлению государственным имуществом, утвержденному приказом Минэкономразвития от 01.11.2008 № 374 (далее - Типовое положение), Территориальный орган осуществляет полномочия собственника в отношении имущества федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений, зарегистрированных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и иного федерального имущества, расположенного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в том числе составляющего государственную казну Российской Федерации, а также полномочия собственника по передаче федерального имущества юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) федерального имущества, в случаях, когда реализация указанных полномочий непосредственно территориальным органом прямо предусмотрена нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В силу подпункта «а» пункта 4.16 Типового положения Территориальный орган выступает от имени Российской Федерации при государственной регистрации права собственности Российской Федерации на недвижимое имущество, в том числе составляющее государственную казну Российской Федерации, и сделок с ним.

Согласно подпункту «в» пункта 4.8 Типового положения Территориальный орган осуществляет и организует по поручению Агентства в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, распоряжениями и приказами Агентства продажу федерального имущества (акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и иного федерального имущества, в том числе составляющего государственную казну Российской Федерации за исключением древесины, полученной при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса Российской Федерации), а также обеспечивает сохранность указанного имущества, осуществляет подготовку федерального имущества к продаже, готовит и представляет в Агентство проекты информационных сообщений о продажах федерального имущества, проводимых территориальным органом, заключает договоры купли-продажи федерального имущества, представляет в Агентство отчеты об исполнении поручений.

В соответствии с п. 1.4 регламента Федерального агентства по управлению государственным имуществом, утвержденного Приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 11 августа 2010 г. № 219 (далее - Регламент), Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации. При этом сферы деятельности и компетенции территориальных органов Росимущества определяются в положениях о них, утверждаемых в установленном порядке (п. 1.15 Регламента).


Пунктом 8.8 Регламента предусмотрено, что Территориальный орган Росимущества осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением о Росимуществе и положением об этом территориальном органе, утверждаемом в установленном порядке.

Пунктом 4.1 раздела II Положения о Территориальном управлении, утвержденного приказом Росимущества № 278 от 29.09.2009 (далее - Положение ТУ) предусмотрено, что Территориальное управление осуществляет полномочия собственника в» отношении имущества федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений, зарегистрированных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и иного федерального имущества, расположенного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в том числе составляющего государственную казну Российской Федерации, а также полномочия собственника по передаче федерального имущества юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) федерального имущества в случаях, когда реализация указанных полномочий непосредственно Территориальным управлением прямо предусмотрена нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4.10 раздела II Положения, Территориальное управление осуществляет полномочия по закреплению в установленном порядке находящегося в федеральной собственности имущества на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными казенными предприятиями, производит в установленном порядке правомерное изъятие этого имущества.

С учетом изложенного судом правильно указано на то, что заинтересованное лицо в рассматриваемом случае не вправе требовать у заявителя поручение центрального аппарата Росимущества на регистрацию права оперативного управления недвижимого имущества, так как согласно вышеуказанным положениям Территориальное управление наделено полномочиями по распоряжению недвижимым имуществом и представлению документов на государственную регистрацию.

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Производственно- технический центр федеральной противопожарной службы по Самарской области" представило на государственную регистрацию документы подтверждающие, что указанное имущество находится на праве оперативного управления у ФГБУ "ПТЦ ФПС по Самарской области" и относится к федеральной собственности, распоряжение № 32-р от 02.02.2012 г. «О прекращении права оперативного управления Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области на объекты недвижимого имущества и их последующем закреплении "на праве оперативного управления за Государственным учреждением «Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Самарской области» с изменениями № 152-р от 22.03.2012 г.; № 929-р от 04.12.2012 г., и № 355-р от 21.05.2013 г., а также акты приёма- передачи № 2,5,6 от 04.12.2012 г.

Судом сделан правильный вывод о том, что у заинтересованного лица отсутствовали предусмотренные законом основания для отказа в государственной регистрации права на основании указанного пункта, и что оспариваемые отказы не соответствуют требованиям статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и нарушают права и законные интересы заявителя и третьего лица по распоряжению, владению и пользованию имуществом, что является основанием в соответствии со ст. 201 АПК РФ для признания их недействительными.

Таким образом, оснований для отмены решения суда не имеется.


Доводы, приведенные Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в апелляционной жалобе, основаны на ошибочном толковании закона и не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, и, соответственно, не влияют на законность принятого судом решения.

C позиции изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделав правильные выводы по существу требований заявителя, а потому решение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Судебные расходы между лицами, участвующими в деле, распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 101, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Самарской области от 24 февраля 2014 года по делу № А55-24432/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.

Председательствующий

Е.М. Рогалева

Судьи

П.В. Бажан

ФИО3



2 А55-24432/2013

3 А55-24432/2013

4 А55-24432/2013

5 А55-24432/2013

6 А55-24432/2013