ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74; тел: (8452) 74-90-90, 8-800-200-12-77; факс: (8452) 74-90-91,
http://12aas.arbitr.ru; e-mail: info@12aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Саратов | Дело №А57-24283/2012 |
19 февраля 2015 года |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 февраля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 февраля 2015 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Волковой Т. В.,
судей Антоновой О. И., Никитина А.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Самойловой Д. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Хмелевское»
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 27 октября 2014 года по делу №А57-24283/2012 (судья Конева Н.В.)
по иску общества с ограниченной ответственностью «Хмелевское», п. Хмелевский Саратовский район Саратовская область (ОГРН <***>, 410514, <...>)
к Администрации Саратовского муниципального района Саратовской области, г. Саратов (410009, <...>)
третьи лица:
Администрация Багаевского муниципального образования Саратовского района Саратовской области, п. Багаевка Саратовский район Саратовская область (410513, <...>),
ФИО1, (<...>),
общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Саратов» (410052, <...> Октября, 118А),
о признании права собственности,
по иску Администрации Саратовского муниципального района Саратовской области, г. Саратов
к обществу с ограниченной ответственностью «Хмелевское», Саратовская область, Саратовский район, п. Хмелевский,
третье лицо:
Управление федеральной регистрационной службы по Саратовской области Саратовский отдел, г. Саратов
о признании права собственности,
при участии в судебном заседании от общества с ограниченной ответственностью «Хмелевское» ФИО2 по доверенности от 01.03.2012, выданной сроком до 01.03.2015,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Хмелевское» (далее – ООО «Хмелевское», истец) с иском к Администрации Саратовского муниципального района Саратовской области (далее – администрация), Управлению федеральной регистрационной службы по Саратовской области о признании права собственности на: гидротехническое сооружение - плотину (земляная насыпь) площадью 1 044 кв.м., Литер II, по адресу: Саратовская обл., Саратовский р., в 50 м. западнее пос. Хмелевский; сооружение - пруд площадью 68 513 кв.м., Литер I, по адресу: Саратовская обл., Саратовский р., в 50 м. западнее пос. Хмелевский.
Администрация также обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с иском о признании права собственности на указанные объекты.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 27 октября 2014 года в удовлетвороении как первоначального, так и встречного исков отказано.
ООО «Хмелевское», не согласившись с решением суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении первоначального иска, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции в данной части отменить.
Податель апелляционной жалобы полагает, суд, отказывая в удовлетворении первоначального иска, не учел обстоятельства, установленные вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Саратовской области: по делу №А57-9677/2012 от 20.03.2013, по делу №А57-6774/2011 от 27.08.2012.
Также, по мнению заявителя жалобы, судом не учтены выводы, содержащиеся в экспертном заключении №14/05-220 от 30.07.2014, в котором указано, что спорный объект не имеет гидравлическую связь с другими водными объектами и является объектом искусственного происхождения. Кроме того, как указывает заявитель, этот объект является гидротехническим сооружением, а не водным объектом.
В соответствии с правовой позицией Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 25 Постановления №36 от 28 мая 2009 г. «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» при применении части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, возражений до начала судебного разбирательства суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ответчиками, третьими лицами не заявлено возражение против пересмотра решения суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении первоначального искового требования. Суд апелляционной инстанции пересматривает обжалуемый судебный акт в указанной части.
В судебном заседании представитель истца поддержал свою правовую позицию.
Представители ответчиков, третьих лиц в судебное заседание не явились. О месте и времени судебного заседания указанные лица извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно отчету о публикации информации о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным апелляционным судом в информационно-телекоммуникационной сети Интернет за пятнадцать дней до начала судебного заседания.
Согласно пункту 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи 123 АПК РФ, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании, открытом 05.02.2015, в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 12.02.2015 09 час. 40 мин. Объявление о перерыве размещено в соответствии с рекомендациями, данными в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 сентября 2006 года №113 «О применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».
После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе судей с участием того же представителя истца.
Законность и обоснованность принятого решения проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленным статьями 258, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав письменные материалы дела, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального права и соблюдение норм процессуального права, Двенадцатый арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 N 708, совхоз "Хмелевский" был реорганизован в коллективно-долевое предприятие "Хмелевский".
12 февраля 1992 года на общем собрании членов трудового коллектива совхоза "Хмелевский" принято решение о реорганизации совхоза "Хмелевский" и создании на его базе коллективно-долевого предприятия "Хмелевский" (далее – КДП "Хмелевский").
Постановлением администрации от 23.03.1992 N20 "О регистрации предприятий" зарегистрировано КДП "Хмелевский".
Совхозу "Хмелевский" на праве постоянного бессрочного пользования принадлежал земельный участок общей площадью от 1208 до 1307,5 га, что подтверждается экспликацией по инвентаризации земельных угодий совхоза «Хмелевский» по состоянию на 20.11.1989, актом о проведении инвентаризации земель в совхозе "Хмелевский", экспликацией земель реорганизуемого совхоза "Хмелевский" по инвентаризации земель (решение от 01.12.1989 N378), ведомостью вычисления площадей контуров земельных угодий совхоза "Хмелевский" из которых следует, что совхозу "Хмелевский" принадлежало 1 307,5 кв.м земель, а с учетом посторонних земель – 1 619,5 кв. м, из которых под общественными постройками 6 га, под прудом 5 - 7 га, заверенной начальником отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Саратовской области, картографическими планами земель совхоза "Хмелевский", заверенными архивом N0303 Поволжского филиала федерального государственного унитарного предприятия "Госземкадастрсъемка" ВИСХАГИ.
Постановлением администрации от 29.03.1993 N168 "О передаче земель КДП "Хмелевский" КДП "Хмелевский" передан земельный участок, ранее принадлежащий совхозу "Хмелевский", в том числе в коллективно-долевую собственность 1 074,3 га, бессрочное постоянное пользование 133,7 га для целей сельскохозяйственного производства, о чем был выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей N САР-32-10-001205.
Реализуя свое право выбора, трудовой коллектив совхоза "Хмелевский" 12.02.1992 на общем собрании принял решение о создании КДП "Хмелевский".
Из пункта 1.3 устава КДП "Хмелевский" следует, что предприятие является юридическим лицом и создано на основе добровольного решения членов трудового коллектива совхоза "Хмелевский".
Согласно пункту 4.6 устава КДП "Хмелевский" часть имущества, принадлежащего предприятию на праве собственности, принадлежит ему на праве общей совместной собственности, другая часть принадлежит членам предприятия на праве общей долевой собственности (с определением в самостоятельном балансе предприятия конкретных долей каждого из членов предприятия в праве собственности).
Таким образом, члены трудового коллектива совхоза "Хмелевский" добровольно распорядились своим правом собственности, внеся имущественные паи в общую собственность КДП "Хмелевский".
В соответствии с перечнем основных средств имущество совхоза "Хмелевский" передано КДП "Хмелевский".
Таким образом, имущество совхоза "Хмелевский" стало коллективной собственностью в результате проведенной реорганизации в соответствии с действующими на тот период законодательством.
15 марта 1993 года трудовой коллектив бывшего совхоза "Хмелевский" на общем собрании КДП "Хмелевский" принял решение преобразовать коллективно-долевое предприятие в товарищество с ограниченной ответственностью "Хмелевское" (далее – ТОО "Хмелевское").
Постановлением администрации от 11.06.1993 N214 "О перерегистрации предприятия" КДП "Хмелевский" перерегистрировано в ТОО "Хмелевское" и зарегистрирован устав, утвержденный общим собранием КДП "Хмелевский" от 15.03.1993.
Согласно пункту 1.1 устава и пункту 2 постановления администрации от 11.06.1993 N214 ТОО "Хмелевское" является полным правопреемником КДП "Хмелевский".
В соответствии с пунктом 4.1 устава ТОО "Хмелевское" имеет свой уставный фонд, формируемый за счет имущественных паев своих членов и действует на принципах полного хозяйственного расчета. Имущество предприятия является общей долевой собственностью членов товарищества.
Пунктом 4.2 устава предусмотрено, что доля каждого действительного члена в общей долевой собственности определяется размером его имущественного и земельного пая.
Постановлением администрации от 22.07.1993 N 275 "О приватизации земель ТОО "Хмелевское" в коллективно-долевую собственность" за ТОО "Хмелевское" закреплен земельный участок сельхозугодий площадью 978,69 га, в том числе пашни 327,24 га, садов 439,35 га, пастбищ 96,96 га, земель в стадии мелиоративного освоения 115,14 га в коллективно-долевую собственность согласно приложению.
На общем собрании рабочих ТОО "Хмелевское" 14.05.1993 принято решение о переходе в объединение "Югтрансгаз" в качестве подразделения подсобного предприятия "Агрогаз".
При приеме в состав государственного предприятия "Югтрансгаз" всеми членами ТОО "Хмелевское" поданы заявления о передаче земельных и имущественных паев в полное хозяйственное использование для осуществления производственной деятельности подсобного сельского хозяйства.
При этом в обмен на имущественные паи члены ТОО "Хмелевское" получили акции Российского акционерного общества "Газпром".
Постановлением администрации от 02.07.1993 N276 ТОО "Хмелевское" реорганизовано в подсобное хозяйство "Хмелевское" подсобного предприятия "Агрогаз" государственного предприятия "Югтрансгаз" Российского акционерного общества "Газпром".
На основании пунктов 1, 3 статьи 39 Земельного кодекса РСФСР земельные угодья ТОО "Хмелевское" переданы объединению "Югтрансгаз" в пользование для ведения подсобного сельского хозяйства.
В соответствии с приказом производственного объединения "Югтрансгаз" от 24.05.1993 N396 "О включении в состав производственного объединения "Агрогаз" государственного предприятия "Югтрансгаз" подсобного сельского хозяйства "Хмелевское" подсобное сельское хозяйство "Хмелевское" (далее - ПСХ "Хмелевское") включено в состав подсобного предприятия "Агрогаз" на правах подразделения с государственной собственностью на землю.
Приказом подсобного предприятия "Агрогаз" от 27.05.1993 N96 "О включении в состав подсобного предприятия "Агрогаз" государственного предприятия "Югтрансгаз" подсобного сельского хозяйства "Хмелевское" подсобное сельское хозяйство "Хмелевское" включено в состав подсобного предприятия "Агрогаз" на правах подразделения.
В соответствии с пунктами 1.1, 1.4 положения о подсобном хозяйстве "Хмелевское" подсобного предприятия "Агрогаз" государственного предприятия "Югтрансгаз" Российского акционерного общества "Газпром" подсобное хозяйство "Хмелевское" находится в непосредственном подчинении подсобного предприятия "Агрогаз" государственного предприятия "Югтрансгаз" и не является юридическим лицом.
Пунктом 1.2 положения о подсобном хозяйстве "Хмелевское" хозяйство имеет незаконченный баланс, наделяется уставным фондом и осуществляет свою производственную деятельность по единому плану предприятия "Агрогаз" на основе хозрасчета.
По акту приема-передачи основные средства ТОО "Хмелевское" переданы на баланс подсобного предприятия "Агрогаз" по состоянию на 01.06.1993.
Согласно пунктам 1.1, 1.2 положения о подсобном предприятии "Агрогаз" государственного предприятия "Югтрансгаз" подсобное предприятие "Агрогаз" является структурным подразделением государственного предприятия "Югтрансгаз", создано на основании приказа государственного предприятия "Югтрансгаз" от 27.10.1992 N 640 путем преобразования из дочернего предприятия фирмы "Агрогаз" и не является юридическим лицом.
На основании приказа государственного предприятия "Югтрансгаз" от 15.02.1994 N111 с целью совершенствования структуры управления подсобными сельскими хозяйствами агропромышленный комплекс "Агрогаз" ликвидирован и подсобное сельское хозяйство "Хмелевское" стало структурным подразделением государственного предприятия "Югтрансгаз".
В соответствии с пунктом 1 приказа предприятия "Югтрансгаз" Российского акционерного общества "Газпром" от 13.03.1997 N 30 "О ликвидации ПСХ и передачи основных фондов в увеличение уставного капитала в закрытое акционерное общество "Лидер", обособленное подразделение ПСХ "Хмелевское" ликвидировано из состава предприятия "Югтрансгаз" Российского акционерного общества "Газпром".
Все материальные ценности и денежные средства, находящиеся на балансе ПСХ "Хмелевское", согласно указанного приказа должны были быть переданы для внесения в уставный капитал закрытого акционерного общества "Агропромышленный комплекс "Лидер" (далее - ЗАО "АПК "Лидер"), расположенного в Марксовском районе Саратовской области.
Устав ЗАО "АПК "Лидер", договор на создание и деятельность ЗАО "АПК "Лидер" утверждены на учредительном собрании акционеров 10.04.1995 и зарегистрированы постановлением администрации г. Маркса и Марксовского района Саратовской области от 28.04.1995 N 453.
На момент создания ЗАО "АПК "Лидер" его акционерами являлись ПКП "Газкомпромсельстрой" (31 акция) и производственный кооператив "Рекорд" (25 акций).
На внеочередном общем собрании ЗАО "АПК "Лидер" от 12.09.1996 было принято решение утвердить выход из состава учредителей данного юридического лица ПКП "Газкомпромсельстрой" и ввести в состав учредителей дочернее предприятие "Югтрансгаз" Российского акционерного общества "Газпром" с тем же количеством акций.
На внеочередном общем собрании акционеров ЗАО "АПК "Лидер" от 10.04.1997 акционеры приняли решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения в него дополнительно к сумме 3 117 000 неденоминированных рублей, материальных ценностей на сумму 731 779 000 неденоминированных рублей, что составляет 735 акций и 99,6% от уставного капитала, внесении соответствующих изменений в устав общества и регистрации их в установленном законом порядке.
В целях увеличения уставного капитала ЗАО "АПК "Лидер" принято решение передать материальные ценности, в том числе обособленного подразделения ПСХ "Хмелевское".
По акту приема-передачи материальных ценностей в уставный капитал ЗАО "АПК "Лидер" переданы основные фонды (производственные, непроизводственные), незавершенное строительство ПСХ "Хмелевское", куда вошли в том числе спорные сооружения, что также подтверждается расшифровкой основных средств ПСХ "Хмелевское".
Постановлением администрации г. Маркса и Марксовского района Саратовской области от 28.05.1997 N722 зарегистрированы изменения в устав ЗАО "АПК "Лидер", согласно которым в уставный капитал данного общества вошли материальные ценности на общую сумму 731 779 000 неденоминированных рублей, в том числе материальные ценности ПСХ "Хмелевское" на общую сумму 19 373 000 неденоминированных рублей.
В соответствии с постановлением администрации объединенного муниципального образования Саратовского района от 25.06.1997 N334 "О перерегистрации постановки на учет структурного подразделения агропромышленной фирмы "Хмелевское", в связи с передачей структурного подразделения агропромышленной фирмы "Хмелевское" с баланса государственного предприятия "Югтрансгаз" на баланс ЗАО "АПК "Лидер" постановлено перерегистрировать постановку на учет финансово-хозяйственной деятельности структурного подразделения агропромышленной фирмы "Хмелевское" ЗАО "АПК "Лидер".
Постановлением администрации г. Маркса и Марксовского района от 28.08.1997 N 1328 на основании решения общего собрания учредителей ЗАО "АПК "Лидер" от 12.06.1997 зарегистрированы изменения в учредительные документы ЗАО "АПК "Лидер", согласно которым устав общества был дополнен пункт 3.16, из которого следует что ЗАО "АПК "Лидер" в числе прочих имеет подразделение агрофирма "Хмелевское".
В соответствии с положением о структурном подразделении агропромышленная фирма "Хмелевское" является по своему организационно-правовому статусу структурным подразделением ЗАО "АПК "Лидер" и не является юридическим лицом.
ЗАО "АПК "Лидер" издан приказ от 19.01.1998 N3 о проведении реорганизации входящих в ЗАО "АПК "Лидер" агрофирм, в том числе и "Хмелевская".
ЗАО "АПК "Лидер" издан приказ от 26.01.1998 N 9 "О реорганизации ЗАО "АПК "Лидер", согласно которому ликвидирована агрофирма "Хмелевская" Саратовского района Саратовской области.
Собранием акционеров ЗАО "АПК "Лидер" принято решение от 05.02.1998, в соответствии с которым на базе структурного подразделения агрофирмы "Хмелевское" создано ООО "Хмелевское". Уставный фонд ООО "Хмелевское" на момент учреждения общества составил 5 000 000 руб.
Государственное учреждение "Саратовская областная регистрационная палата" 31.03.1998 в государственный реестр юридических лиц и предпринимателей Саратовской области внесена запись о регистрации ООО "Хмелевское", о чем выдано свидетельство серии Ю-32 №000144.
Общим собрании учредителей ООО "Хмелевское" от 15.03.1998 принято решение об увеличении уставного капитала ООО "Хмелевское" на сумму 12 092 084 руб. и регистрации устава в новой редакции, а также подписан акт на передачу в уставный фонд ООО "Хмелевское" материальных ценностей на общую сумму 12 092 084 руб., куда вошли, в том числе и спорные объекты недвижимости.
Устав ООО "Хмелевское", утвержденный решением учредителя от 15.03.2000, прошел государственную регистрацию в соответствии с требованиями действовавшего на момент регистрации законодательства.
Спорные сооружения внесены в уставный капитал ООО "Хмелевское" на основании протокола общего собрания учредителя от 15.03.2000 N11 и акта приема-передачи от 15.03.2000 (т.2 л.д.65-70).
Впоследствии ЗАО "АПК "Лидер" ликвидировано, о чем в Едином государственного реестра юридических лиц сделана регистрационная запись.
Гидротехническое сооружение - плотина (земляная насыпь) площадью 1 044 кв.м., Литер II, по адресу: Саратовская обл., Саратовский р., в 50 м. западнее пос. Хмелевский, и сооружение - пруд площадью 68 513 кв.м., Литер I, по адресу: Саратовская обл., Саратовский р., в 50 м. западнее пос. Хмелевский, созданы на земельном участке, отведенном в постоянное бессрочное пользование совхозу «Хмелевский».
ООО "Хмелевское", полагая, что спорное имущество принадлежит ему на праве собственности, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении искового требования ООО "Хмелевское", пришел к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих правопреемство на спорные объекты от совхоза "Хмелевский" к ООО "Хмелевское".
По мнению судебной коллегии, данный вывод сделан судом необоснованно. Судом первой инстанции не принято во внимание следующее.
В соответствии с пунктом 58 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N10/22) лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Таким образом, с иском о признании права собственности на объекты недвижимого имущества может обратиться лицо, в чьем фактическом владении находится данное имущество.
Лицо, полагающее, что является собственником недвижимого имущества, которое находится во владении другого лица, может обратиться в суд с виндикационным иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункты 34, 35 Постановления N10/22).
В соответствии с пунктом 3 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
Как установлено судом и следует из материалов дела, спорное имущество передано ЗАО "АПК "Лидер" в качестве вклада в уставный капитал ООО «Хмелевское» при увеличении его уставного капитала. Сделка по внесению имущества ЗАО АПК «Лидер» в уставный капитал ООО «Хмелевское» сторонами исполнена, что подтверждается актом приема-передачи имущества от 15.03.2000.
В указанном акте указаны все необходимые сведения, согласно которым возможно идентифицировать спорные объекты недвижимости, в том числе по отношению к перечню основных средств совхоза «Хмелевский», акту приема-передачи ТОО «Хмелевское».
Данная сделка и решения общего собрания участников ЗАО АПК «Лидер, ООО «Хмелевское» в установленном порядке не оспорены и не признаны недействительными.
С момента подписания акта приема-передачи от 15.03.2000 спорные сооружения находятся во владении ООО «Хмелевское», которое в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации несет бремя содержания данного имущества, что ответчиком не оспорено.
Согласно экспертному заключению №14/05-220 от 30.07.2014 объект недвижимости, включающий в себя пруд площадью 68 513 кв.м. и плотину площадью 1 044кв.м. по указанному адресу, является гидротехническим сооружением, объектом искусственного происхождения. При этом, как установлено экспертом, водоток от существующих водных объектов, а также гидравлическая связь с другими водными объектами, отсутствует.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Саратовской области от 20.03.2013 по делу №А57-9677/2012 по иску ООО "Хмелевское" к администрации, Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области о признании права собственности, по иску администрации к ООО "Хмелевское" о признании права собственности, установлено, что правопредшественником ООО "Хмелевское" является совхоз "Хмелевский".
Решением также установлено, что объекты построены за счет средств совхоза "Хмелевский", при его реорганизации переданы в уставный капитал ООО "Хмелевское", которое с указанного момента владеет данным имуществом, несет бремя его содержания.
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.04.2014 №ВАС-3456/14 в передаче дела №А57-9677/2012 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.12.2013 отказано.
Статьей 7 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что вступившие в законную силу судебные акты - решения, определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 21 декабря 2011 года N 30-П, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.
Действующие во всех видах судопроизводства общие правила распределения бремени доказывания предусматривают освобождение от доказывания входящих в предмет доказывания обстоятельств, к числу которых процессуальное законодательство относит обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным решением по ранее рассмотренному делу (статья 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В данном основании для освобождения от доказывания проявляется преюдициальность как свойство законной силы судебных решений, общеобязательность и исполнимость которых в качестве актов судебной власти обусловлены ее прерогативами.
Практическое значение института преюдициальности вступившего в законную судебного решения состоит в единообразном установлении юридических фактов, на основе которых делает вывод судья. Это позволяет избежать угрозы конкуренции судебных актов в случаях, когда одни и те же доказательства, представленные в разных делах, подвергаются разной оценке судов и становятся основой разных (нередко противоречивых) выводов.
Таким образом, дальнейшая реализация и практическое применение института преюдициальности происходит в сфере доказывания.
Согласно части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 25.03.2008 г. N 12664/07 указал на преюдициальность факта, установленного в решении, вступившем в законную силу, и недопустимость противоречивых выводов судов по делам, в которых участвуют одни и те же лица и устанавливаются одни и те же обстоятельства.
На основании вышеизложенного, иная оценка установленных обстоятельств при рассмотрении дела №А57-9677/2012 в рамках настоящего спора недопустима, что соответствует указанной позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах, поскольку право собственности правопредшественника ООО "Хмелевское" на спорное имущество возникло до вступления в силу Федерального закона от 21.06.1997 N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", оно признается юридически действительным при отсутствии его государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что требование ООО "Хмелевское" о признании права собственности на: гидротехническое сооружение - плотину (земляная насыпь) площадью 1 044 кв.м., Литер II, по адресу: Саратовская обл., Саратовский р., в 50 м. западнее пос. Хмелевский; сооружение - пруд площадью 68 513 кв.м., Литер I, по адресу: Саратовская обл., Саратовский р., в 50 м. западнее пос. Хмелевский обоснованно и подлежит удовлетворению.
Следовательно, решение в обжалуемой части - в части отказа в удовлетворении требования ООО "Хмелевское" подлежит отмене.
Судебная коллегия полагает, что необходимо также учесть следующее. В рамках настоящего дела администрацией подано встречное исковое требование о признании права собственности на указанные объекты. Вместе с тем в установленные процессуальным законодательством сроки решение суда первой инстанции администрация не обжаловала. Из чего можно сделать вывод, что администрацией утрачен интерес к спорным объектам.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Поскольку при подаче иска ООО "Хмелевское" заявило ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу иска, и его требование подлежит удовлетворению, а администрация в силу подпункта 1.1. пункте 1 статьи 333.37. Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождена, то государственная пошлина за подачу искового заявления в доход федерального бюджета не взыскивается.
При подаче апелляционной жалобы ООО "Хмелевское" оплатило государственную пошлину за ее подачу в размере 2 000 руб. Вместе с тем законодательством не предусмотрено освобождение государственных органов, органов местного самоуправления от возмещения судебных расходов.
Однако в судебном заседании суда апелляционной инстанции, открытом 05.02.2015, после перерыва 12.02.2015 представителем истца заявлено о несении истцом судебных расходов по делу, о чем зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Руководствуясь статьями 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 27 октября 2014 года по делу № А57-24283/2012 в обжалуемой части отменить.
Удовлетворить исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Хмелевское» (ОГРН <***>,ИНН <***>).
Признать за обществом с ограниченной ответственностью «Хмелевское» (ОГРН <***>,ИНН <***>) право собственности на объект недвижимости (гидротехническое сооружение), включающее в себя:
- пруд площадью 68 513 кв.м, Литер I, расположенный по адресу: Саратовская область, Саратовский район, в 50 м. западнее пос. Хмелевский;
- плотину (земляную насыпь), площадью 1 044 кв.м, Литер II, расположенную по адресу: Саратовская область, Саратовский район, в 50 м. западнее пос. Хмелевский.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий Т.В. Волкова
Судьи О.И. Антонова
А.Ю. Никитин