ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74; тел: (8452) 23-80-63, 8-800-200-12-77; факс (8452) 23-93-11, http://12aas.arbitr.ru, e-mail: info@12aas.arbitr.ru
==================================================================================
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Саратов Дело № А57-11756/2011
«22» марта 2012 года
Резолютивная часть постановления объявлена «15» марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен «22» марта 2012 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Борисовой Т.С.,
судей Александровой Л.Б., Веряскиной С.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Кутилиной Н.А.,
при участии в судебном заседании представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области ФИО1, действующей по доверенности № 09-22382 от 16.12.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО2 (Саратовская область, г. Балаково)
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 08 ноября 2011 года по делу № А57-11756/2011 (судья Огнищева Ю.П.)
по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО2 (Саратовская область, г. Балаково)
заинтересованное лицо: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области (Саратовская область, г. Балаково)
о признании недействительными решений № 07300511 РК 0003536, № 07300511 РК 0003537, № 07300511 РК 0003538 от 29.04.2011,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилась индивидуальный предприниматель ФИО2 (далее - ИП ФИО2, предприниматель) с заявлением о признании недействительными решений Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области (далее - УПФР в Балаковском районе, пенсионный фонд) от 29.04.2011 № 07300511 РК 0003536, № 07300511 РК 0003537, № 07300511 РК 0003538 о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 08 ноября 2011 года в требовании заявления ИП ФИО2 отказано.С индивидуального предпринимателя в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в размере 400 руб.
ИП ФИО2 не согласилась с принятым решением и обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение и толкование судом первой инстанции норм материального права, просит отменить решение суда первой инстанции по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований предпринимателя. Из апелляционной жалобы следует, что с 01.01.2009 по сентябрь 2010 года у ИП ФИО2 не было наемных работников, в указанный период предприниматель не производил выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. В связи с этим, по мнению подателя жалобы, ИП ФИО2 не являлась плательщиком страховых взносов, производящих выплаты согласно пункту 1.1. статьи 5 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009, а потому у предпринимателя не было обязанности по представлению сведений по страховым взносам. По мнению предпринимателя, вывод суда первой инстанции о том, что обязанность по представлению отчетности сохраняется до снятия страхователем регистрации, основан на неправильном толковании закона.
УПФР в Балаковском районе в порядке статьи 262 Арбитражного кодекса Российской Федерации в материалы дела представлен письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором пенсионный фонд возражает против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, считает судебный акт законным и обоснованным, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель пенсионного фонда поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу.
ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, явку представителя не обеспечила, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом согласно статье 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления № 410031 43 91028 8.
В апелляционной жалобе ИП ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении дела без её участия.
Ходатайство судом апелляционной инстанции удовлетворено.
Принимая во внимание наличие сведений о надлежащем извещении предпринимателя о времени и месте судебного заседания, основываясь на положениях статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие указанного лица.
Законность и обоснованность принятого решения проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленным статьями 258, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав представителей УПФР в Балаковском районе, изучив и исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции считает апелляционную жалобу пенсионного фонда не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 14.01.2011 ИП ФИО2 предоставила в УПФР в Балаковском районе расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд, территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщикам страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за 1, 2, 3 кварталы 2010 года.
31.03.2011 УПФР в Балаковском районе проведены камеральные проверки представленных предпринимателем вышеназванных расчетов, по итогам которых составлены акты камеральных проверок от 31.03.2011 № 07300530003669, № 07300530003671, № 07300530003672.
29.04.2011 по результатам рассмотрения актов камеральных проверок пенсионным фондом приняты решения о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 46 Федерального закона № 212-ФЗ, а именно:
- № 073 005 11 РК 0003536, в соответствии с которым наложен штраф в размере 1000 рублей за нарушение, выразившееся в непредставление учреждению расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам Федерального закона в течение 180 календарных дней по истечении установленного настоящим федеральным законом срока представления такого расчета,
- № 073 005 11 РК 0003537, в соответствии с которым наложен штраф в размере 100 рублей за нарушение, выразившееся в непредставление учреждению в установленный Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам,
- № 073 005 11 РК 0003538 , в соответствии с которым наложен штраф в размере 100 рублей за нарушение, выразившееся в непредставление учреждению в установленный Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.
Из содержания (установочной части) всех оспариваемых решений следует, что ИП ФИО2 не исполнила обязанность по представлению плательщиком страховых взносов в установленный законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам соответственно за 1, 2, 3 кварталы 2010 года по форме РСВ-1. Расчеты представлены 14.01.2011.
ИП ФИО2 не согласилась с решениями УПФР в Балаковском районе и, полагая, что данные ненормативные акты являются незаконными, нарушают права и законные интересы предпринимателя, обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с вышеназванным заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции установил, что ИП ФИО2 как страхователь-работодатель зарегистрирована в пенсионном фонде, в установленном порядке заявление о снятии регистрации по данной категории в УПФР в Балаковском районе ею не подавалось и, руководствуясь нормами Федерального закона № 212-ФЗ и Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах ПФР, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п, сделал вывод о том, что у предпринимателя имеется обязанность по предоставлению отчетности по определенной категории.
Суд апелляционной инстанции, оставляя решение суда первой инстанции без изменения, исходит из следующего.
Отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и привлечения к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах, регулируются Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ).
Пунктом 4 части 2 статьи 28 Федерального закона № 212-ФЗ (в редакции, действовавшей в проверяемый период) установлена обязанность представления в установленный срок плательщиком страховых взносов в органы контроля за уплатой страховых взносов и их должностным лицам в порядке и случаях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ) регистрация страхователей, в том числе, для физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, является обязательной.
Регистрация и снятие с учета страхователей осуществляется в территориальных органах страховщика в установленные законом сроки.
Данные о всех страхователях заносятся в единую базу данных.
Особенности регистрации и снятия с учета в целом определяются статусом страхователей. Именно поэтому в пунктах 1 и 2 статьи 11Федерального закона № 167-ФЗ порядок регистрации и снятия с учета дифференцируется в зависимости от того, к какой категории относится страхователь: является ли он индивидуальным предпринимателем, нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом либо физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником.
Снятие с регистрационного учета страхователей осуществляется тем же территориальным органом, который производил регистрацию и в который страхователь отчитывался и уплачивал страховые взносы.
Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Порядок), утвержден Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 13.10.2008 № 296п.
Согласно пункту 26 Порядка, снятие с регистрационного учета физических лиц - работодателей осуществляется по месту их регистрации в территориальных органах ПФР на основании заявления о снятии с регистрационного учета страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в территориальных органах ПФР в течение четырнадцати дней со дня подачи страхователем указанного заявления и представляемых одновременно с ним заверенных в установленном порядке сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Форма такого заявления определена в Приложении № 10 к Порядку.
Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя является дата подачи в территориальный орган ПФР заявления о снятии с регистрационного учета в территориальных органах ПФР страхователя, производящего выплаты физическим лицам (абзац 2 пункта 26 Порядка).
Судом первой инстанции установлено, что ИП ФИО2 зарегистрирована в УПФР в Балаковском районе как плательщик страховых взносов, осуществляющий прием на работу наемных лиц, с 02.10.2002.
С регистрационного учета в УПФР в Балаковском районе ИП ФИО2 как страхователь, производящий выплаты физическим лицам, в установленном законом порядке не снята.
Заявления о снятии с регистрационного учета в территориальном органе ПФР страхователя, производящего выплаты физическим лицам, ИП ФИО2 не подавалось.
Данные обстоятельства установлены судами первой и апелляционной инстанций и не опровергнуты предпринимателем.
Следовательно, в силу наличия в установленном законом порядке регистрации ИП ФИО2 в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам, предприниматель обязан исполнять требования пункта 4 части 2 статьи 28 Федерального закона № 212-ФЗ в части представления в установленный срок плательщиком страховых взносов в территориальный орган ПФР документов (копий документов), предусмотренных настоящим Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов.
Согласно пункту 9 статьи 15 Федерального закона № 212-ФЗ, плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
В нарушение пункта 2 статьи 46 Федерального закона № 212-ФЗ ИП ФИО2 не исполнена обязанность по предоставлению плательщиком страховых взносов в установленный настоящим законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1, 2, 3 кварталы 2010 год по форме РСВ-1 ПФР. Данные расчеты предоставлены 14.01.2011.
Факт непредставления предпринимателем-работодателем в установленные сроки расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам установлен судом первой инстанции, подтверждается материалами дела и не оспаривается ИП ФИО2
Доводы апелляционной жалобы о том, что с 01 января 2009 года у предпринимателя отсутствовали наемные работники, а потому она не являлась страхователем по данной категории, что 18.01.2010 ИП ФИО2 уведомила об этом территориальный орган ПФР, были предметом рассмотрения и правомерно отклонены, как основанные на неправильном толковании вышеназванных норм закона.
Суд первой инстанции правильно указал, что ИП ФИО2 зарегистрирована в качестве страхователя-работодателя, с регистрационного учета по данной категории в установленном законом порядке не снята, а, следовательно, на неё в силу закона возложена обязанность по представлению в пенсионный фонд в установленный законом срок документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов.
Дата подачи в территориальный орган ПФР заявления о снятии с регистрационного учета в территориальных органах ПФР страхователя, производящего выплаты физическим лицам, является датой снятия с регистрационного учета физического лица – работодателя, и, безусловно, влечет прекращение вышеназванной обязанности.
Порядок принятия УПФР в Балаковском районе оспариваемых решений проверен судами первой и апелляционной инстанций, нарушений не установлено.
Доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения, им дана надлежащая правовая оценка, по существу они аналогичны позиции предпринимателя, изложенной в суде первой инстанции, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся исключительно к их переоценке, что не является основанием для отмены либо изменения судебного акта.
Суд апелляционной инстанции считает, что, разрешая спор, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу требований заявителя, не допустил неправильного применения норм материального права и процессуального права.
Апелляционная жалоба ИП ФИО2 удовлетворению не подлежит.
Распределяя в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, суд апелляционной инстанции относит их на предпринимателя.
За рассмотрение апелляционной жалобы ИП ФИО2 произведена уплата государственной пошлины в размере 300 рублей по платёжному поручению № 520 от 06.12.2011. Учитывая, что размер государственной пошлины по данной категории дел для физических лиц составляет 100 рублей, то излишне уплаченная пошлина в размере 200 рублей подлежит возврату предпринимателю из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 08 ноября 2011 года по делу № А57-11756/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО2 – без удовлетворения.
Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО2 из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей, перечисленную по платёжному поручению № 520 от 06.12.2011. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Саратовской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий судья Т.С. Борисова
Судьи Л.Б. Александрова
С.Г. Веряскина