ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 12АП-9010/11 от 16.01.2013 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74; тел: (8452) 23-80-63, 8-800-200-12-77; факс: (8452) 23-93-11,

http://12aas.arbitr.ru; e-mail: info@12aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Саратов Дело № А57-7779/2011

«16» января 2013 года

Резолютивная часть постановления объявлена «16» января 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен «16» января 2013 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Комнатной Ю.А.,

судей Кузьмичева С.А., Луговского Н.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Фединой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)

на решение Арбитражного суда Саратовской области от «03» октября 2011 года по делу № А57-7779/2011 (судья Лескина Т.А.)

по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)

о признании недействительным ненормативного правового акта,

заинтересованные лица:

Администрация муниципального образования «Город Саратов» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес местонахождения: 410031, <...>),

Комитет по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес местонахождения: 410012, <...>),

Комитет по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес местонахождения: 410600, <...>),

при участии в заседании представителей:

ИП ФИО1 – не явился, извещен,

Администрации – ФИО2, действующая на основании доверенности от 07.03.2012 №01-03/24,

Комитета по управлению имуществом города Саратова – ФИО3, действующая на основании доверенности от 07.11.2012 №з-15/-14265,

Комитета по архитектуре и градостроительству – не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Саратовской области обратился индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1 заявитель, предприниматель) с заявлением о признании недействительным постановления Администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее – Администрация, Администрация МО «Город Саратов») от 25.01.2011 № 37 «Об отказе ФИО1 в предоставлении в аренду сроком на сорок девять лет земельного участка в Волжском районе для строительства лодочной станции» и обязании Администрации МО «Город Саратов» принять решение о предоставлении ФИО1 в аренду сроком на сорок девять лет земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 64:48:010416:33, площадью 850 кв.м., расположенного по адресу: г. Саратов, СНТ «Южный факел», б \н, в Волжском районе, имеющего разрешенное использование «для размещения объекта рекреационного назначения (лодочной станции)» для строительства лодочной станции.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Администрация муниципального образования «Город Саратов», Комитет по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее – Комитет по архитектуре и градостроительству), Комитет по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее – Комитет по землепользованию и градостроительству).

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 03 октября 2012 года в удовлетворении заявленных требований предпринимателю отказано в полном объеме.

ИП ФИО1 не согласился с принятым решением и обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.

Определением суда апелляционной инстанции от 08.12.2011 производство по апелляционной жалобе ИП ФИО1 было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу № А57-12431/2011.

Определением от 21.12.2012 производство по рассмотрению апелляционной жалобы ИП ФИО1 возобновлено, в связи с устранением обстоятельств, вызвавших приостановление производства по апелляционной жалобе.

Администрация считает решение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Комитетом по управлению имуществом города Саратова заявлено ходатайство о замене в порядке статьи 48 АПК РФ заинтересованного лица - Комитета по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов», в связи с его реорганизацией в форме присоединения на Комитет по управлению имуществом города Саратова.

В подтверждение реорганизации Комитетом представлены копии выписок из Единого государственного реестра юридических лиц №4224 от 08.10.2012 года на Комитет по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов», №4417 от 22.10.2012 года на Комитет по управлению имуществом города Саратова, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 64 №003140067.

Согласно части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев данное ходатайство, считает его подлежащим удовлетворению.

Комитет по управлению имуществом города Саратова так же считает решение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Комитет по архитектуре и градостроительству в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса РФ письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.

ИП ФИО1 извещен о времени и месте судебного заседания в порядке части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя заявителя. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Комитет по архитектуре и градостроительству извещен о времени и месте судебного заседания в порядке части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (почтовое уведомление № 91607 1 о вручении корреспонденции). Явку представителя в судебное заседание не обеспечил.

Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 22 декабря 2012 года, что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.

Согласно пункту 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, выслушав представителей участников процесса, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Комитет по управлению имуществом Саратовской области распоряжением от 27.04.2009 № Т-1060-р утвердил акт о выборе земельного участка для строительства и предварительно согласовал ФИО1 место размещения объекта рекреационного назначения (лодочной станции) на земельном участке из земель населенных пунктов, относительно адресных ориентиров: г. Саратов, СНТ «Южный факел», б\н, Волжский район, площадью 850 кв.м., в границах, указанных в прилагаемом к настоящему распоряжению проекте границ земельного участка.

04 июня 2010г. ФИО1 обратился в Администрацию МО «Город Саратов» с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка площадью 850 кв.м. для строительства лодочной станции.

Постановлением Администрации муниципального образования «Город Саратов» от 25.01.2011 № 37 ИП ФИО1 отказано в предоставлении в аренду сроком на сорок девять лет земельного участка с кадастровым номером земельного участка 64:48:010416:33, площадью 850 кв.м., расположенного по адресу: г.Саратов, СНТ «Южный факел», б/н в Волжском районе, для строительства лодочной станции в связи с тем, что земельный участок расположен в территориальной зоне Р-1 (зона рекреационно-ландшафтных территорий), в границах которой строительство стоянок индивидуально водного транспорта (лодочных баз, станций) не предусмотрено.

Заявитель, считая постановление Администрации незаконным, нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

По мнению заявителя на момент обращения с соответствующим заявлением в Комитет по управлению имуществом Саратовской области о предварительном согласовании места размещения объекта в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», утвержденным решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280, вид использования земельного участка «размещение лодочной станции» являлся основным видом использования земельных участков в территориальной зоне Р-1. Последующее внесение изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», по мнению заявителя, не означает невозможность предоставления спорного земельного участка на основании ранее принятого решения о предварительном согласовании места размещения объекта. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, указал, что оспариваемое постановление вынесено в соответствии с нормами действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя, в связи с чем, требования ИП ФИО1 о признании незаконным постановление Администрации муниципального образования «Город Саратов» от 25.01.2011 № 37 «Об отказе ФИО1 в предоставлении в аренду сроком на сорок девять лет земельного участка в Волжском районе для строительства лодочной станции»; об обязании Администрации МО «Город Саратов» принять решение о предоставлении ФИО1 в аренду для строительства лодочной станции земельного участка из земель населенных пунктов, расположенного, площадью, с кадастровым номером 64:48:010416:33, удовлетворению не подлежат.

Апелляционная коллегия считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными по следующим основаниям.

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, что предусмотрено частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 6 Постановления от 01.07.1996 № 6/8 разъяснили, что основанием для удовлетворения указанных требований является одновременное несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

В рассматриваемом случае не имеется совокупности указанных оснований для признания недействительным оспоренного постановления.

Положения статей 9 - 11 Земельного кодекса Российской Федерации определяют полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области земельных отношений как регуляторов этих отношений в пределах своей компетенции и как собственников земельных участков, которыми они вправе управлять и распоряжаться.

Законом Саратовской области от 07.10.09г. № 144-ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О земле» признана утратившей силу статья 4 Закона «О земле» в соответствии с которой орган исполнительной власти области, специально уполномоченный на то Правительством области - Комитет по управлению имуществом Саратовской области, осуществляет распоряжение земельными участками, расположенными на территории административного центра Саратовской области - города Саратова, государственная собственность на которые не разграничена, а также предварительное согласование мест размещения на них объектов.

С момента вступления в силу указанных изменений правом распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, наделен орган местного самоуправления - Администрация муниципального образования «Город Саратов».

Согласно статье 22 Устава города Саратова, утвержденного решением Саратовской городской Думы от 18.12.2005 Администрация муниципального образования «Город Саратов» является исполнительно-распорядительным органом в структуре органов местного самоуправления, является уполномоченным органом по распоряжению земельными участками на территории муниципального образования.

Администрация муниципального образования «Город Саратов» выступает арендодателем земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

В качестве причины отказа в предоставлении в аренду земельного участка в оспариваемом постановлении указано, что земельный участок расположен в территориальной зоне Р-1 (зоне рекреационно-ландшафтных территорий), в которой строительство лодочных станций не предусмотрено.

В силу пункта 1 статьи 28Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 ЗК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

В соответствии с частями 1 – 5 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Градостроительный кодекс РФ) разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований.

Согласно части 2 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ Правила землепользования и застройки включают в себя карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты.

Согласно части 6 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются градостроительным регламентом в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны.

В силу статьи 85 ЗК РФ в состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к рекреационным территориальным зонам (пункт 5 части 1 ЗК РФ). Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма (часть 9 статьи 85 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 85 Градостроительного кодекса РФ Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков). Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования (часть 3 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ).

Решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Правила опубликованы в газете «Саратовская панорама» от 17.05.2008 № 54(303).

Настоящие Правила в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации вводят в муниципальном образовании «Город Саратов» систему регулирования землепользования и застройки, которая основана на градостроительном зонировании - делении всей территории в границах муниципального образования «Город Саратов» на территориальные зоны с установлением для каждой из них единого градостроительного регламента по видам и предельным параметрам разрешенного использования земельных участков в границах этих территориальных зон с целью защиты прав граждан и обеспечения равенства прав физических и юридических лиц в процессе реализации отношений, возникающих по поводу землепользования и застройки, обеспечения открытой информации о правилах и условиях использования земельных участков, осуществления на них строительства и реконструкции; подготовки документов для передачи прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, физическим и юридическим лицам; для осуществления строительства, реконструкции объектов недвижимости; контроля соответствия градостроительным регламентам строительных намерений застройщиков, завершенных строительством объектов и их последующего использования (пункт 2.1. Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов»).

В части 3 Правил указаны градостроительные регламенты.

Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

В соответствии с пунктом 3.8. Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», утвержденных решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280, Градостроительный регламент в части видов разрешенного использования недвижимости (пункты 42 - 44 Правил) включает:

- основные виды разрешенного использования недвижимости, которые, при условии соблюдения технических регламентов (а до принятия технических регламентов - строительных норм и стандартов безопасности, правил пожарной безопасности, требований гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций, иных обязательных требований) не могут быть запрещены;

- условно разрешенные виды использования, требующие получения разрешения, которое принимается по результатам специального согласования, проводимого, в том числе, с применением процедур публичных слушаний;

- вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними. Виды использования недвижимости, отсутствующие в списках пункта 42 Правил, являются не разрешенными для соответствующей территориальной зоны и не могут быть разрешены, в том числе и по процедурам специальных согласований.

Для каждой территориальной зоны, выделенной на карте градостроительного зонирования, устанавливаются, как правило, несколько видов разрешенного использования недвижимости.

Согласно пункту 3.9 Правил землепользования и застройки основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований.

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В пункте 41 Правил указано градостроительное зонирование территории муниципального образования «Город Саратов» (в ред. решения Саратовской городской Думы от 27.04.2010 № 50-595).

В результате градостроительного зонирования территории муниципального образования «Город Саратов» выделены территориальные зоны (табл. 3.1).

Такой вид разрешенного использования как размещение лодочных станций в территориальной зоне рекреационно-ландшафтных территорий (Р-1) не предусмотрен.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что спорный земельный участок в соответствии с Картой градостроительного зонирования города Саратова в составе Правил землепользования и застройки с учетом внесенных решением Саратовской городской Думы 27.04.2010 № 50-595 изменений, опубликованных 19 мая 2010 года № 46 (563), располагается частично в территориальной зоне Р-1 и частично в территориальной зоне Ж-5 (зона дачных и садоводческих участков).

В материалы дела представлен фрагмент карты градостроительного зонирования города Саратова с указанием границ рассматриваемого земельного участка.

Согласно части 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации на карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.

ИП ФИО1 было заявлено о фальсификации доказательства -фрагмента карты градостроительного зонирования территории города, утвержденной в составе Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», утвержденных решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27­-280.

Суд первой инстанции правомерно отклонил заявление предпринимателя о фальсификации доказательства, поскольку отсутствие на Карте градостроительного зонирования в первоначальной редакции той или иной зоны не является доказательством недостоверности фрагмента Карты в новой редакции.

Так, Комитет по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» является функциональном структурном подразделении администрации, к полномочиям которого относится осуществление от имени администрации муниципального образования «Город Саратов» решения вопросов местного значения в сфере градостроительства. К полномочиям данного комитета относятся: разъяснение вопросов, возникающих при применении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов»; ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Правила землепользования и застройки муниципального образования являются составной частью данной системы.

Из пояснений представителя заинтересованного лица следует, что карта градостроительного зонирования территории муниципального образования «Город Саратов» в электронном виде находится в комитете по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов». В комитете также имеется перечень характерных координатных точек всех территориальных зон, указанных в карте градостроительного зонирования территории муниципального образования «Город Саратов».

По обращению любого заинтересованного лица возможно идентифицировать каждый конкретный земельный участок, расположенный на территории муниципального образования «Город Саратов», в том числе определить территориальную зону, в которой он находится, и разрешенные виды его использования.

В соответствии со статьей 47 Закона об общих принципах местного самоуправления муниципальные правовые акты подлежат опубликованию.

В соответствии с постановлением Администрации города Саратова от 13.02.2006 № 29А «Об определении официального печатного издания для опубликования правовых актов исполнительного органа местного самоуправления, иной официальной информации» таким изданием на территории муниципального образования «Город Саратов» является газета «Саратовская панорама».

17 мая 2008 года опубликовано решение Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов».

19 мая 2010 года опубликовано решении Саратовской городской Думы от 27.04.2010 № 50-595 «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы решении Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов».

В материалы дела представлен фрагмент Карты градостроительного зонирования действующей редакции Правил.

Опубликованная в составе Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» Карта градостроительного зонирования является той же Картой, фрагмент которой представлен материалы дела в большем масштабе.

Ссылка заявителя на отсутствие в опубликованном 17 мая 2008 года решении Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280 территориальной зоны Р 3.1. объясняется отсутствием указанной зоны на Карте градостроительного зонирования, опубликованной в первоначальном варианте.

Указанная зона имеется на Карте градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки с учетом внесенных решением Саратовской городской Думы 27.04.2010 № 50-595 изменений, опубликованных 19 мая 2010 года № 46 (563).

Данная ситуация объясняется тем, что пунктом 1.50 решения Саратовской городской Думы от 27.04.2010 № 50-595 Карта градостроительного зонирования была изложена в новой редакции.

Учитывая, что данная редакция в настоящее время является действующей, ее фрагмент и был представлен в дело.

Как верно указал суд, отсутствие на Карте градостроительного зонирования в первоначальной редакции той или иной зоны не является доказательством недостоверности фрагмента Карты в новой редакции.

Кроме того, как следует из материалов дела, ФИО1 обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействующими пунктов 1.50, 3 решения Саратовской городской Думы от 27.04.2010 № 50­595 «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», опубликованного в газете «Саратовская панорама», специальный выпуск № 46 9563), как противоречащими пункту 4 части 1 статьи 34, пункту 3 части 2 статьи 34, части 4 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ, пункту 2 статьи 85 ЗК РФ, статье 3 Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве», пункту 27 Требований к составлению карты (плана) объекта землеустройства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.07.2009 № 621, части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», статьям 1 (часть 1), 19 (часть 1 и 2) и 55 (части 2 и 3) Конституции РФ.

Как следует из решения Арбитражного суда Саратовской области от 27.09.2012 по делу А57-12431/2011, оставленного без изменения Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.12.2012, в удовлетворении требований ИП ФИО1 отказано.

При этом в названных судебных актах указано, что ИП ФИО1 ссылался на то, что распоряжением от 27.04.2009 №Т-1060-р утвержден акт о выборе земельного участка для строительства и предварительно согласовано место размещения объекта рекреационного назначения (лодочной станции) на земельном участке из земель населенных пунктов, относительно адресных ориентиров: г.Саратов, СНТ «Южный факел», б/н, Волжский район, площадью 850 кв.м, в границах, указанных в прилагаемом к распоряжению проекте границ земельного участка. Предпринимателем указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет 15.04.2010 и присвоен кадастровый номер 64:48:010416:33. Однако предпринимателю было отказано в предоставлении указанного земельного участка для строительства лодочной станции в связи с тем, что земельный участок расположен в территориальной зоне Р-1 (зоне рекреационно-ландшафтных территорий) в которой строительство лодочных станций не предусмотрено.

После принятия решения Саратовской городской Думы от 27.04.2010 №50-595 и изложения в пункте 37 Правил Карты градостроительного зонирования в новой редакции, земельный участок с кадастровым номером 64:48:010416:33 стал располагаться в двух территориальных зонах: Р-1 и Ж-5, что, по мнению ФИО1 приводит к нарушению его прав и противоречию нормам права, поскольку границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только одной зоне.

Таким образом, как верно указал суд первой инстанции, в настоящем процессе заявитель заявляет о фальсификации доказательства, на которое сам ссылается в ином деле в качестве такого же доказательства, подтверждающего, по его мнению, незаконность действий органов местного самоуправления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что поскольку Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» во взаимосвязи с нормами Градостроительного кодекса, Земельного кодекса РФ, не предусмотрено размещение стоянок индивидуального водного транспорта в зоне рекреационно-ландшафтных территорий - «Р-1», а так же формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается, постановление Администрации муниципального образования «город Саратов» от 25.01.2011 № 37 об отказе ФИО1 в предоставлении в аренду сроком на сорок девять лет земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 64:48:010416:33, расположенного по адресу: г.Саратов, СНТ «Южный факел», б/н, в Волжском районе, общей площадью 850 кв.м., является правомерным.

Доводы предпринимателя о том, что вид разрешенного использования - размещение лодочной станции был определен в ходе выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения объекта, а так же о том, что подача заявления о предоставлении права аренды на земельный участок с приложением кадастрового паспорта при наличии утвержденного акта выбора земельного участка порождает обязанность уполномоченного органа принять решение о предоставлении земельного участка, правомерно отклонены судом первой инстанции ввиду следующих обстоятельств.

На момент принятия Комитетом по управлению имуществом Саратовской области распоряжения от 27.04.2009 № Т-1060-р, которым ФИО1 было предварительно согласовано место размещения объекта рекреационного назначения (лодочной станции), Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» было предусмотрен такой вид разрешенного использования в территориальной зоне Р-1, в связи с чем, у Комитета по управлению имуществом Саратовской области отсутствовали основания для отказа в предварительном согласовании места размещения объекта.

Решением Саратовской городской Думы от 27.04.2010 № 50-595 в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» были внесены изменения. Указанное решение опубликовано в газете «Саратовская панорама» от 19.05.2010г. № 46(563).

В соответствии с названными изменениями в территориальной зоне «Р-1» - зоне рекреационно-ландшафтных территорий, не предусмотрено строительство стоянок индивидуального водного транспорта (лодочных станций).

Как следует из материалов дела, ФИО1 обратился в Администрацию МО «Города Саратов» с заявлением о предоставлении права на испрашиваемый земельный участок 04.06.2010.

На момент обращения ФИО1 в Администрацию МО «Города Саратов» с соответствующим заявлением, были утверждены и действовали Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» с изменениями от 27.04.2010.

В связи с чем, Администрация муниципального образования «Город Саратов» в установленном законом порядке отказала ФИО1 в предоставлении испрашиваемого земельного участка.

В соответствии с пунктом 8 статьи 31 ЗК РФ решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства.

Суд первой инстанции сделал правомерный вывод о том, что диспозиция указанной нормы не содержит положений, однозначно обязывающих уполномоченный орган принять решение о предоставлении земельного участка при наличии существующих оснований для отказа.

Аналогичная правовая позиция изложена и в постановлении ФАС Поволжского округа от 17.12.2012 по делу А57-12431/2011.

Довод предпринимателя о несоответствии Карты градостроительного зонирования Генеральному плану города Саратова, изложенный в жалобе, отклоняется судом апелляционной инстанции.

Как следует из постановления ФАС Поволжского округа от 17.12.2012 по делу А57-12431/2011, противоречий Карты градостроительного зонирования Генеральному плану города Саратова судами не установлено.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что оспариваемое постановление вынесено Администрацией в соответствии с нормами действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя, в связи с чем, требования ИП ФИО1 о признании незаконным постановление Администрации муниципального образования «Город Саратов» от 25.01.2011 № 37 «Об отказе ФИО1 в предоставлении в аренду сроком на сорок девять лет земельного участка в Волжском районе для строительства лодочной станции»; об обязании Администрации МО «Город Саратов» принять решение о предоставлении ФИО1 в аренду для строительства лодочной станции земельного участка из земель населенных пунктов, расположенного, площадью, с кадастровым номером 64:48:010416:33, удовлетворению не подлежат.

Все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения спора обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основаниями для отмены принятого решения.

Судебная коллегия считает решение, принятое судом первой инстанции, законным и обоснованным. Апелляционную жалобу ИП ФИО1 следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 48, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

произвести замену заинтересованного лица - Комитета по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» на Комитет по управлению имуществом города Саратова.

Решение Арбитражного суда Саратовской области от «03» октября 2011 года по делу № А57-7779/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.

Председательствующий Ю.А. Комнатная

Судьи С.А. Кузьмичев

Н.В. Луговской