ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
07 сентября 2022 года | Дело № А26-9476/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена августа 2022 года
Постановление изготовлено в полном объеме сентября 2022 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семиглазова В.А.
судей Масенковой И.В., Пивцаева Е.И.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Прохоровой А.Ю.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: ФИО1 по доверенности от 28.03.2022 (посредством онлайн-заседания)
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер АП-22286/2022 ) Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелияна решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.06.2022 по делу № А26-9476/2021 (судья Васильева Л.А.), принятое
по заявлению Федорова Валерия Витальевича
к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Карелия
3-е лицо: Администрация муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район»
о признании незаконным действия,
установил:
ФИО2 (далее – заявитель, ФИО2) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы России по Республике Карелия (далее – заинтересованное лицо, УФНС России по Республике Карелия) о признании незаконными действий по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц записи № 2201000266817 о прекращении деятельности юридического лица общества с ограниченной ответственностью «Заонего.ру» (далее – Общество).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, была привлечена Администрация муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» (далее – Администрация).
Решением суда от 02.06.2022 заявление ФИО2 удовлетворено, на Управление возложена обязанность устранить допущенное нарушение прав и законных интересов Общества путем внесения изменений в сведения ЕГРЮЛ.
Не согласившись с вынесенным решением, Управление подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что направление сообщения о предстоящем исключении недействующего лица из ЕГРЮЛ в адрес организации, в отношении которой принято такое решение, законом не предусмотрено.
Заинтересованное лицо указывает, что последняя отчетность Общества представлялась 03.04.2018, движение денежных средств по расчетным счетам, открытым в АО «Российский сельскохозяйственный банк», филиал Санкт-Петербургский региональный, отсутствовало более 12 месяцев, что подтверждается справками от 30.01.2020 № 50-О и № 50-С и, свидетельствует о наличии признаков недействующего юридического лица.
Податель жалобы считает, что обжалуемые действия регистрирующего органа осуществлены в пределах полномочий, предоставленных Законом № 129-ФЗ, процедура исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ полностью соблюдена, а представленные в материалы дела доказательства фактического ведения деятельности Общества не свидетельствуют о неправомерности исключения ООО «Заонего.ру» из ЕГРЮЛ.
Кроме того, Управление не согласно с решением суда по настоящему делу в части отнесения на регистрирующий орган судебных расходов на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей, ссылаясь на положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».
Отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем и третьим лицом в материалы дела не представлены.
В судебном заседании 31.08.2022 представитель заинтересованного лица поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства заявитель и третье лицо явку своих представителей не обеспечили, что в силу положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Из материалов дела следует, что согласно сведениям ЕГРЮЛ ООО «Заонего.ру» (ОГРН <***>) создано 20.03.2008, учредителями(участниками) общества являлись ФИО3 с 50% доли и ФИО4 с 50% доли, руководителем на должности генерального директора с 20.12.2013 являлся ФИО2.
10.02.2020 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску было принято решение № 166 о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица, поскольку было установлено, что ООО «Заонего.ру» последняя отчетность представлялась 03.04.2018, движение денежных средств по расчетным счетам, открытым в АО «Российский сельскохозяйственный банк», филиал Санкт-Петербургский региональный, отсутствовало более 12 месяцев, что подтверждается справками № 50-О и № 50-С от 31.01.2020 и, свидетельствовало, по мнению Инспекции, о наличии признаков недействующего юридического лица.
Сведения о предстоящем исключении вышеуказанного юридического лица, а также о порядке и сроках направления соответствующих заявлений опубликованы в журнале «Вестник государственной регистрации» № 6(773) - 12.02.2020.
Заявления в сроки и порядке, предусмотренном пунктами 3, 4 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ в регистрирующий орган, как от кредиторов, так и от иных заинтересованных лиц, не поступали. Документы, подтверждающие фактическое ведение деятельности Обществом, также не были представлены.
03.06.2020 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись об исключении общества с ограниченной ответственностью «Заонего.ру» из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица.
ФИО2 полагая, что решение регистрирующего органа не соответствует действующему законодательству и нарушает его права и законные интересы, обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с настоящим заявлением с требованиями о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц записи № 2201000266817 о прекращении деятельности юридического лица ООО «Заонего.ру».
Порядок государственной регистрации юридических лиц, включая случаи регистрации прекращения их деятельности, урегулирован Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ).
В силу статьи 1 Закона № 129-ФЗ государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами (статья 2 Закона № 129-ФЗ).
Согласно пункту 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506, ФНС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Порядок государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией установлен главой VII Закона № 129-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (пункт 2 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ).
Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения (пункт 3 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
В силу пункта 4 названной статьи заявления могут быть направлены в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из реестра не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 Закона о регистрации юридических лиц, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из реестра путем внесения в него соответствующей записи (пункт 7 статьи 22 указанного закона).
В соответствии с пунктом 8 статьи 22 Закона о регистрации юридических лиц исключение недействующего юридического лица из реестра может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из реестра, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Из материалов дела следует, что Инспекция приняла решение от 10.02.2020 №166 о предстоящем исключении общества из ЕГРЮЛ в соответствии с пунктом 2 статьи 21.1 Закона о регистрации юридических лиц по причине непредставления Обществом документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и неосуществления операций хотя бы по одному банковскому счету в установленный законом срок.
Согласно положениям части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частей 2 и 3 статьи 201 АПК РФ основанием для принятия судом решения о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц является одновременно как их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту, так и нарушение указанными актами, решениями, действиями (бездействием) гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица.
В силу положений пунктов 1, 2 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица, признанного недействующим, из государственного реестра при наличии одновременно двух условий: если юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.
Между тем, наличие условий для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (пункт 1 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ) само по себе не является безусловным основанием для принятия указанного решения, они должны оцениваться в совокупности, с учетом фактических обстоятельств дела.
Так, судом первой инстанции установлено, что 19.05.2020 в Арбитражный суд Республики Карелия поступило заявление Администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» к должнику – обществу с ограниченной ответственностью «Заонего.ру» о выдаче судебного приказа на взыскание 410 821 рубля 68 копеек.
20.05.2020 судебный приказ на вышеуказанную сумму был выдан.
08.06.2020 приказ от 20.05.2020, выданный по делу № А26-3745/2020, был отменен. Администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» разъяснено право предъявить требование в порядке искового производства.
Администрация обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Заонего.ру» (далее – ответчик) о взыскании 410 821,68 руб., в том числе 339 927 рублей 84 копеек задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка от 05.02.2010 № 13/10, за период с июля 2017 по сентябрь 2019, 70 893 рублей 84 копеек пени по договору, начисленных за период с 06.07.2017 по 30.09.2019.
Определением арбитражного суда от 09.02.2021 по делу № А26-6768/2020 производство по делу прекращено в порядке статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с внесением в ЕГРЮЛ записи об исключении ООО «Заонего.ру» как недействующего юридического лица.
Из изложенного следует, что налоговый орган ликвидировал Общество, признав его недействующим в период с 10.02.2020 (решение №166 о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ) по 03.06.2020 (решение № 2201000266817 об исключении Общества из ЕГРЮЛ), однако ООО «Заонего.ру» не отвечало признакам недействующего юридического лица, поскольку Общество защищало свои права в рамках дела № А26-3745/2020.
Основным видом деятельности ООО «Заонего.ру» является деятельность туристических агентств (ОКВЭД 79.11). Указанная деятельность входит в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434.
На основании распоряжения Главы Республики Карелия № 127-р от 12.03.2020 в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Общество не имело возможности осуществлять деятельность в полном объёме, но при этом несло расходы и осуществляло платежи по договорам.
Обществом исполнялся договор возмездного оказания услуг от 18.01.2019 № 15/19-У с ООО «Кольское ДРСУ», договор водопользования от 31.07.2017 № 10-01.04.01.006-О-ДРБВ-С-2017.
01.05.2020 Обществом заключен договор энергоснабжения № 10412 с АО «ТНС энерго Карелия»; Договор об оказании услуг связи пакета услуг «Быть в плюсе» от 29.05.2020 № 210000020862. Руководитель общества проводил оплаты в рамках указанного договора.
Отсутствие платежей по расчетному счету было обусловлено наличием картотеки на расчетном счете и совершением исполнительных действий в связи с исполнением решения арбитражного суда по делу №А26-8020/2020.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что исключение Общества из ЕГРЮЛ произведено по формальным основаниям, указанным в статье 21.1 Закона № 129-ФЗ, что для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ недостаточно. Наличие данных признаков влечет исключение юридического лица из ЕГРЮЛ только в случае фактического прекращения организацией своей деятельности.
Непредставление налоговой отчетности и отсутствие расчетных счетов (движения по счетам) не является бесспорным основанием для исключения юридического лица из реестра при наличии иных признаков, свидетельствующих о том, что юридическое лицо является действующим. Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о нарушении норм налогового законодательства и является основанием для возможного привлечения юридического лица к налоговой ответственности. Данные выводы также изложены в Определении Верховного Суда РФ от 12.04.2019 года № 306-ЭС19-4240 по делу № А65-8476/2018.
По изложенным основаниям заявление ФИО2 правомерно удовлетворено.
Позиция Управления, касающаяся необоснованного взыскания с заинтересованного лица в пользу заявителя судебных расходов по уплате государственной пошлины, не соответствует нормам права.
В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
С учетом разъяснений, содержащихся в пункте 19 указанного постановления, не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.
Таким образом, если суд не установит факты нарушения регистрирующим органом прав истца, в защиту которых он обратился в судебном порядке, либо оспаривания им защищаемых истцом прав, то в таких случаях понесенные истцом судебные издержки не подлежат возмещению за счет ответчика.
Поскольку в действиях заинтересованного лица установлено неправомерное поведение, повлекшее принятие незаконного решения об исключении Общества из ЕГРЮЛ, в результате чего заявитель был вынужден обратиться в арбитражный суд, по правилам части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины правомерно отнесены на Управление.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергая их, сводятся к несогласию с оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных обстоятельств по делу, что в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не может рассматриваться в качестве основания для отмены обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции вынесен законный и обоснованный судебный акт, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено, в связи с чем решение суда надлежит оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В силу части 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. Копии решения на бумажном носителе могут быть направлены лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.06.2022 по делу № А26-9476/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий | В.А. Семиглазов | |
Судьи | И.В. Масенкова Е.И. Пивцаев |