ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 13АП-24208/2022 от 28.09.2022 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

05 октября 2022 года

Дело № А56-36990/2022

Резолютивная часть постановления объявлена      сентября 2022 года

Постановление изготовлено в полном объеме   октября 2022 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего  Фуркало О.В.

судей  Денисюк М.И., Семеновой А.Б.

при ведении протокола судебного заседания:  ФИО1,

при участии: 

от заявителя: ФИО2 по доверенности от 21.02.2022;

от заинтересованного лица: ФИО3 по доверенности от 30.12.2021;

от третьего лица: ФИО4 по доверенности от 18.03.2022;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  АП-24208/2022 )  жилищного кооператива "Маршала Казакова 68-1" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.06.2022 по делу № А56-36990/2022 (судья Соколова Н.Г.), принятое

по заявлению жилищного кооператива "Маршала ФИО5 68-1"

к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

3-е лицо: общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "КВС-Комфорт"

об оспаривании,

об обязании,

установил:

Жилищный кооператив "Маршала ФИО5 68-1" (далее – Кооператив) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (далее – Инспекция, ГЖИ) об оспаривании распоряжения от 18.02.2022 № 639-рл, об обязании исключить ООО «Управляющая компания КВС-Комфорт» из реестра лицензий, об обязании ГЖИ внести сведения в государственную информационную систему ЖКХ сведения об управлении Кооперативом спорным МКД.

Решением Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.06.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенным решением, Кооператив обратился с апелляционной жалобой, полагая, что решение суда вынесено без учета всех обстоятельств спора. Податель жалобы ссылается на недоказанность Инспекцией факта наличия заявления собственников помещений. Также Кооператив полагает, что Инспекция вышла за рамки своих полномочий в определении недействительности решений общего собрания собственников помещений.

От Инспекции поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором оспариваются доводы Кооператива.

В судебном заседании представитель Кооператива поддержал доводы апелляционной жалобы, считает решение суда незаконным и необоснованным.

Представитель Инспекции против удовлетворения требований жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, согласно представленному протоколу от 08.12.2021 № 2-МК/68/1-2021 проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...>, лит А, и принято решение по вопросам повестки дня, в том числе: отказ от управления домом ООО «Управляющая компания КВС-Комфорт»; избрание в качестве способа управления МКД – управление жилищным кооперативом (управление ЖК "Маршала ФИО5 68-1"); утверждение условий договора МКД между Кооперативом и собственниками помещений.

Кооператив обратился в Инспекцию с заявлением от 20.12.2021 о внесении изменений в реестр лицензий Санкт-Петербурга, на основании вышеназванного протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта договора управления многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала ФИО5, д. 68,3 корп. 1, лит А.

По результатам рассмотрения заявлений и документов, предоставленных Кооперативом, Инспекций вынесено распоряжение от 18.02.2022 № 639-рл об отказе во внесении изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации - Санкт-Петербург, в связи с несоответствием заявления и документов условиям, установленным пунктом 5 Порядка внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Минстроя России № 938/пр от 25.12.2015, а именно, подпунктами «б», «е» пункта 5 Порядка - решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленные протоколом от 08.12.2021 № 2-МК/68/1-2021, имеют признаки ничтожности по основаниям, установленным пунктом 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с вынесенным распоряжением об отказе во внесении изменений в реестр лицензий субъекта, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, правомерно руководствовался следующим.

Частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Согласно части 3 статьи 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в этом доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьей 110 ЖК РФ установлено, что жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

Основания и порядок внесения сведений о многоквартирном доме в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, исключения сведений о многоквартирном доме из указанного реестра установлен статьей 198 ЖК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в реестре лицензий субъекта Российской Федерации.

Реестр лицензий субъекта Российской Федерации должен содержать раздел, который включает в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат (часть 2 статьи 195 ЖК РФ).

В силу положений части 2 статьи 198 ЖК РФ в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

Частью 3 статьи 198 ЖК РФ предусмотрено, что орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 938/пр утвержден Порядок внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации (далее - Порядок N 938/пр), который определяет условия, последовательность и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 Порядка N 938/пр изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации (далее - орган государственного жилищного надзора) на основании решения органа государственного жилищного надзора, принятого в соответствии с частью 17 статьи 161, частями 3, 3.1, 5 - 5.4 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации или при непоступлении в установленный срок заявления о продлении срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, либо на основании представленного лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - заявитель), заявления о внесении изменений в реестр, а в случаях, предусмотренных частями 6 и 7 статьи 110, частями 7 и 8 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации, - уведомления о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом или сведений о прекращении управления многоквартирным домом. Указанные заявление, уведомление или сведения должны содержать информацию, предусмотренную пунктом 2 Порядка N 938/пр.

К заявлению о внесении изменений в реестр прилагаются в числе прочего следующие документы:

а) копия протокола и решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией и заключении с ней договора управления МКД либо об изменении способа управления МКД или расторжении договора управления в случае проведения такого собрания, за исключением случая представления в орган государственного жилищного надзора подлинников указанных документов в соответствии с частью 1 статьи 46 ЖК РФ;

в) копия договора управления, условия которого утверждены решением общего собрания собственников помещений в МКД (пункт 3 Порядка N 938/пр).

Согласно пункту 5 Порядка N 938/пр в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет соблюдения следующих условий:

а) соответствия заявления и документов положениям пунктов 2 и 3 настоящего Порядка;

б) достоверности сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

в) отсутствия противоречий сведений, представленных заявителем, содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления сведениям;

г) выполнения заявителем требования, установленного частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, о размещении указанной в заявлении информации в системе, в случае наличия данной обязанности у заявителя;

д) отсутствия вступившего в законную силу решения суда о признании заявителя банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2020 N 127- ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

е) отсутствия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации, а также в случае принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе непосредственного способа управления таким многоквартирным домом в нарушение положения пункта 1 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 7 Порядка N 938/пр по результатам рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора принимает одно из следующих решений,

а) о внесении изменений в реестр;

б) об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов;

в) о приостановлении рассмотрения заявления.

В силу пункта 9 Порядка N 938/пр основаниями для отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов являются:

а) несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "а", "г" - "е" пункта 5 настоящего Порядка;

б) несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "б" и "в" пункта 5 настоящего Порядка, выявленное органом государственного жилищного надзора по результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.

Распоряжение Инспекции от 18.02.2022 № 639-рл отказано во внесении изменений в реестр лицензий субъекта РФ – Санкт-Петербург, в связи с несоответствием заявления и документов условиям, установленным пунктом 5 Порядка и сроков внесения изменений в реестре лицензий субъекта РФ, утвержденного приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр, а именно, подпунктами «б», «е» пункта 5 Порядка - решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленные протоколом от 08.12.2021 № 2-МК/68/1-2021, имеют признаки ничтожности по основаниям, установленным пунктом 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Как установлено материалами дела, с заявлением от 20.12.2021 о внесении изменений в реестр лицензий по многоквартирному дому Кооперативом в Инспекцию был представлен оригинал протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 08.12.2021 № 2-МК/68/1-2021 с приложениями копии договора управления, реестра собственников помещений в МКД, проекта договора, бюллетеней для голосования, устава.

В соответствии с Актом проверки Инспекции от 18.02.2022 при исследовании документов на отсутствие признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного протоколом от 08.12.2021 № 2-МК/68/1-2021 и приложений, указанных в пункте 20 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр, в том числе реестра собственников помещений в многоквартирном доме и решений собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, установлено следующее.

Общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме составляет 90 002,90 кв.м. (согласно техническому паспорту), в голосовании приняли участие собственники помещений, обладающие помещениями общей площадью 89 363,90 кв.м., что составляет 99,29 % от общей площади всех помещений в многоквартирном доме, кворум имеется, собрание правомочно.

В рамках межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в Инспекцию от собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, улица Маршала ФИО5, дом 68, корпус 1, литера А №№ 9, 20, 28, 29, 33, 34, 111, 118, 140, 143, 157, 174, 186, 194, 201, 203, 205, 226, 229, 232, 235, 244,245, 248, 277, 293, 308, 315, 348, 353, 357, 364, 365, 376, 383, 403, 414, 415, 421, 424, 429, 430, 432, 439, 444, 446, 451, 455, 462. 463, 476, 494, 495, 499, 500, 501, 509, 525, 543, 588, 591, 609, 611, 624, 643, 654, 659, 680, 688, 689, 699, 704, 708, 715, 725, 740, 758, 788, 803, 804, 806, 807*, 808. 829, 847, 856, 959, 980, 995, 1004, 1081, 1088, 1089, 1090, 1114, 1115, 1128, 1129, ИЗО, 1 133, 1 136, 1143, 1148, 1150, 1153, 1156, 1159, 1163, 1177, 1178, 1183, 1190, 1191, 1198, 1199, 1 204, 1205, 1207, 1210 поступили заявления о неучастии в собрании и нарушении прав при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принимается решение о выборе управляющей организации, обладающих 6 930,98 кв. м.

При этом среди представленных ЖК «Маршала ФИО5 68-1» решений имеются, в том числе и решения собственников по вышеуказанным помещениям. На основании изложенного, данные решения (бюллетени голосования) при подсчете голосов Инспекцией не учитывались.

Инспекцией установлено, что в общем собрании приняли участие собственники обладающие 81 825,9 кв.м (90,9%), кворум имеется.

Согласно протоколу от 08.12.2021 № 2-МК/68/1-2021 по вопросу №4 повестки дня - «ЗА» избрание в качестве способа управления многоквартирным домом - управление жилищным кооперативом «Маршала ФИО5 68-1» принято решение 54,14% голосов от общего числа собственников принявших участие в собрании.

С учетом исключенных из подсчета голосов собственников помещений, обладающих голосами в количестве 6 930,98 кв.м., а также волеизъявления администрации Красносельского района, обладающей 40 979,24 кв.м. голосов и проголосовавшей против решения по вопросу № 4 повестки дня, Инспекцией установлено, что «ЗА» избрание в качестве способа управления многоквартирным домом - управление жилищным кооперативом «Маршала ФИО5 68-1» проголосовало 46,27% голосов (41 072,17 кв. м.) от общего числа голосов собственников, принявших участие в данном голосовании.

Учитывая изложенное, апелляционный суд полагает обоснованным вывод Инспекции об отсутствии принятия собственниками решения по вопросу № 4 повестки дня (избрание в качестве способа управления многоквартирным домом - управление жилищным кооперативом «Маршала ФИО5 68-1»).

При таких условиях Инспекция правомерно не признала протокол 08.12.2021 № 2-МК/68/1-2021, имеющий признаки ничтожности, достаточным основанием для внесения изменений в реестр лицензий, в связи с чем заявителю было обоснованно отказано во внесении изменений в реестр лицензий со ссылкой на положения подпункта "б", "е" пункта 5 Порядка N 938/пр и статьи 181.5 ГК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о правомерности отказа Инспекции во внесении изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации - Санкт-Петербурга в соответствии с распоряжением от 18.02.2022 № 639-рл.

Кооператив в апелляционной жалобе ссылается на то, что Инспекция не наделена полномочиями признания ничтожным общего собрания собственников.

Инспекция, проверяя заявление и документы, представленные заявителем, на соответствие их условию, отраженному в пп. «е» п. 5 Порядка устанавливает лишь признаки ничтожности представленного решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которое служит основанием для внесения в реестр лицензий.

Судом первой инстанции дана надлежащая оценка всем значимым обстоятельствам дела, правильно применены и истолкованы нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, не допущено нарушений процессуальных норм.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы Общества.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10 июня 2022 года по делу № А56-36990/2022 оставить без изменения, апелляционнуюжалобу жилищного кооператива «Маршала .ФИО5 68-1» - без удовлетворения. 

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

О.В. Фуркало

Судьи

М.И. Денисюк

 А.Б. Семенова