ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 13АП-26424/2022 от 24.10.2022 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

27 октября 2022 года

Дело № А56-63107/2022

Резолютивная часть постановления объявлена      октября 2022 года

Постановление изготовлено в полном объеме   октября 2022 года

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Горбачева О.В.

при ведении протокола судебного заседания:  ФИО1

при участии: 

от истца (заявителя): не явился, извещен

от ответчика (должника): не явился, извещен

от 3-го лица: не явился, извещен

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  АП-26424/2022 )  ООО "Жилкомсервис № 1 Центрального района" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.07.2022 по делу № А56-63107/2022 (судья Кожемякина Е.В.), принятое по заявлению ООО "Жилкомсервис № 1 Центрального района" к АО «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого

комплекса жилищного хозяйства»

3-е лицо: МОСП по ИОИП ГУФССП по Санкт-Петербургу СПИ ФИО2

об обязании,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Центрального района» (191028, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 07.04.2008, ИНН: <***>) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (191023, <...>, литера А, помещ. 99-Н, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 10.02.2021, ИНН: <***>) об обязании в течение одного дня с даты вступления в законную силу решения суда приостановить на срок до 01 октября 2022 года (срок окончания действия моратория) меры принудительного исполнения по обращению взыскания на имущественные права ООО «ЖКС №1 Центрального района» в части удержания и списания на депозитный счет МОСП по ИОИП ГУФССП России по г.Санкт-Петербургу по Постановлению №78022/22/635455 от 24.03.2022 года: 30% денежных средств по статьям «Содержание общего имущества 2 А56-63107/2022 многоквартирного дома» и «Управление многоквартирным домом»; 100% денежных средств по статьям «Пени» и «Повышающий коэффициент к коммунальным услугам».

К участию в деле в качестве третьего лица привлечен Межрайонный отдел судебных приставов по ИОИП ГУФССП по Санкт-Петербургу  и судебный пристав-исполнитель ФИО2 (190121, ул. Большая Морская. д. 59).

Одновременно с подачей иска, ООО «ЖКС № 1 Центрального района» было заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство» списание и удержание денежных средств на депозитный счет МОСП по ИОИП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу по Постановлению № 78022/22/635455 от 24.03.2022 года: 30% денежных средств по статьям «Содержание общего имущества многоквартирного дома» и «Управление многоквартирным домом»; 100% денежных средств по статьям «Пени» и «Повышающий коэффициент к коммунальным услугам».

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.07.2022 года в удовлетворении заявления о принятии  обеспечительных мер было отказано.

В апелляционной жалобе Истец, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит обжалуемое определение отменить, принять испрашиваемые Истцом обеспечительные меры.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие в порядке статьи 156 АПК РФ

Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных указанным Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), в том числе в случае отложения судебного разбирательства в целях урегулирования спора; обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - постановление N 55), арбитражный суд, учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ.

Пунктом 10 постановления N 55 предусмотрено, что заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения. При оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, предметом спора является обязание приостановить на срок до 01 октября 2022 года (срок окончания действия моратория) меры принудительного исполнения по обращению взыскания на имущественные права ООО «ЖКС №1 Центрального района» в части удержания и списания на депозитный счет МОСП по ИОИП ГУФССП России по г.Санкт-Петербургу по Постановлению №78022/22/635455 от 24.03.2022 года: 30% денежных средств по статьям «Содержание общего имущества 2 А56-63107/2022 многоквартирного дома» и «Управление многоквартирным домом»; 100% денежных средств по статьям «Пени» и «Повышающий коэффициент к коммунальным услугам».

При этом заявителем заявлено о применении обеспечительных мер в виде приостановления АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство» списание и удержание денежных средств на депозитный счет МОСП по ИОИП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу по Постановлению № 78022/22/635455 от 24.03.2022 года: 30% денежных средств по статьям «Содержание общего имущества многоквартирного дома» и «Управление многоквартирным домом»; 100% денежных средств по статьям «Пени» и «Повышающий коэффициент к коммунальным услугам».

Таким образом, заявленные обеспечительные меры тождественны исковым требованиям; принятие обеспечительных мер, идентичных исковым требованиям, в данном случае невозможно, так как суд при принятии обеспечительных мер не может предопределять результат рассмотрения спора по существу.

Более того на момент рассмотрения настоящей апелляционной жалобы судом первой инстанции разрешен спор по существу, в удовлетворении заявленных требований отказано.

При таких обстоятельствах отказ суда первой инстанции в принятии обеспечительных мер должным образом мотивирован применительно к конкретным обстоятельствам и разъяснениям, данным в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер".

Руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.07.2022 по делу N А56-63107/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

О.В. Горбачева