ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
12 октября 2022 года | Дело № А56-4740/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена октября 2022 года
Постановление изготовлено в полном объеме октября 2022 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Смирновой Я.Г.
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Шалагиновой Д.С.,
при участии:
от истца: ФИО1 по доверенности от 25.12.2019,
от ответчика: ФИО2 по доверенности от 20.01.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер АП-26594/2022 ) публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №1» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.07.2022 по делу № А56-4740/2021 , принятое
по иску публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №1»
к обществу с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис Адмиралтейского района»
о взыскании,
установил:
публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №1» (далее – истец, ПАО «ТГК №1») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском обществу с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис Адмиралтейского района» (далее – ответчик, ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района») о взыскании, с учетом уточнений заявленных требований, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), задолженности в размере 13 195 003,83 рублей.
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.07.2022 в иске отказано.
В апелляционной жалобе истец, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, просит решение отменить, иск удовлетворить в заявленном размере.
По мнению подателя жалобы, объем поставленного коммунального ресурса определен по показаниям прибора учета. Разницы в стоимостном выражении подлежащей оплате тепловой энергии, поставленной на нужды ГВС по тарифам в руб/Гкал или подлежащей оплате по тарифам в руб./куб.м.
Кроме того, указано на то, что ответчиком в расчете не выделен теплоотпуск в отношении имеющихся в спорных МКД нежилых помещений.
В нарушение норм процессуального права истец полагает, суд необоснованно отказал в проведении судебной строительно-технической экспертизы.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик просит решение оставить без изменения, указывая на то, что доводы истца были предметом неоднократного исследования в судебном порядке. Вывод о том, что у Предприятия отсутствуют основания перераспределять объемы тепловой энергии между двумя видами коммунальных ресурсов (отопления и ГВС) в порядке, предусмотренном абзацем 5 пункта 42.1 Правил №354 однозначен.
В судебном заседании стороны поддержали свои позиции.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между сторонами имеется действующий договор теплоснабжения от 29.09.2015 №9177, по условиям которого истец (энергоснабжающая организация) обеспечивает подачу ответчику (абоненту) через присоединенную сеть тепловой энергии в горячей воде, а абонент обязуется своевременно оплачивать принятую тепловую энергию, а также соблюдать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением тепловой энергии (пункт 1.1 договора).
Цена договора и порядок расчетов установлен разделом 5 договора.
В январе 2020 года по октябрь 2020 года истец поставил по договору тепловую энергию, которую ответчик в полном объеме не оплатил, что послужило обращению в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с соответствующим иском.
Суд первой инстанции в иске отказал, указав на то, что методика расчетов истцом применена неверно, в отношении определения объема коммунальных ресурсов, поставленных в многоквартирные дома, действует специальное правовое регулирование, имеющее в силу статьи 4 ЖК РФ приоритет перед законодательством о теплоснабжении.
Довод истца об отсутствии раздельного учета тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения и отопления также был отклонен, как не подтвержденный документально. Ссылка истца на необходимость применения абзаца восьмого пункта 42.1 Правил №354 несостоятельна, поскольку подлежит применению только при отсутствии отдельного учета ГВС в Гкал.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены судебного акта по доводам истца.
Как следует из материалов дела спорные многоквартирные дома, находящиеся в управлении Ответчика, и в которые была осуществлена поставка тепловой энергии по спорному договору для удовлетворения нужд граждан в коммунальной услуге горячего водоснабжения оборудованы коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии (отчеты (акты) о потреблении тепловой энергии и теплоносителя приведены в приложении к отзыву на исковое заявление).
Данные коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии фиксируют поставляемый коммунальный ресурс для удовлетворения нужд граждан в коммунальной услуге горячего водоснабжения в двух единицах измерения: в Гкал и в кубических метрах.
Истец при определении требований по настоящему иску в целях оказания услуги по горячему водоснабжению использовал показания коллективных приборов учета, фиксирующих количество тепловой энергии в теплоносителе. То есть использовал единицу изменения в Гкал, которая отражает фактическое потребление тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения.
Однако данная позиция не соответствует требованиям действующего законодательства.
Верховным Судом РФ сформирована правовая позиция при рассмотрении аналогичных дел (определения Судебной коллегии по экономическим спорам от 15.08.2017 №305-ЭС17-8232, от 21.12.2017 №306-ЭС17-15822, от 02.02.2018 №305-ЭС17-15601, от 20.03.2018 №305-ЭС17-20396, от 02.04.2018 №306-ЭС17-15156, от 25.04.2018 №305-ЭС17-22548, а также пункт 27 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №5 (2017), утверждённом Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.12.2017) в соответствии с которой количество тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения подлежит определению исходя из норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды, независимо от показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Истец неправомерно ссылается на абзац пятый (в новой редакции восьмой) пункта 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее-Правила №354) в соответствии с которым при выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) в случае, если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев третьего - пятого настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.
Как уже было отмечено, в находящихся в управлении ответчика МКД установлены общедомовые приборы учета, которые фиксируют общий объем тепловой энергии, потребленной на нужды ГВС и отопления, а также отдельно учитывают объем коммунального ресурса на нужды ГВС в двух единицах измерения (в Гкал и в куб.м). В этом случае объем тепловой энергии на нужды отопления определяется как разность между общим объемом тепловой энергии (по показаниям общедомового прибора учета) и объемом тепловой энергии, использованной на подогрев воды (по показаниям общедомового прибора учета). Так как установленные в МКД общедомовые приборы учета позволяют определить как объем тепловой энергии на отопление, так и объем тепловой энергии на нужды ГВС, у истца отсутствуют основания перераспределять объемы тепловой энергии между двумя видами коммунальных ресурсов (отопления и ГВС) в порядке, предусмотренном абзацем 5 пункта 42.1 Правил № 354.
Довод истца о том, что коллективные (общедомовые) приборы учета не фиксируют отдельно объем тепловой энергии на нужды ГВС также несостоятелен в силу следующего.
Спорные коллективные (общедомовые) приборы учета отдельно фиксируют объем тепловой энергии на нужды ГВС, таким образом, у ответчика отсутствует обязанность повторно доказывать установленные судом обстоятельства. Кроме того, из отчетов ОДПУ, приобщенным к материалам дела за период до апреля 2019 года, имелась информации об объеме Гкал, потребленной системой ГВС (выделено отдельной цифрой). Однако с апреля 2019 года ПАО «ТГК №1» обязало управляющую организацию исключить данную информацию из отчетов о теплопотреблении.
Исключение данной информации из отчетов о теплопотреблении не повлекло за собой изменения самого прибора учета и невозможности определения фактического объема тепловой энергии, зафиксированной системой ГВС.
Соответственно, доводы истца об отсутствии раздельного учета тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения несостоятельны.
В соответствии с пунктом 3 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034 (далее - Правила №1034) «прибор учета» - средство измерений, включающее технические устройства, которые выполняют функции измерения, накопления, хранения и отображения информации о количестве тепловой энергии, а также о массе (об объеме), температуре, давлении теплоносителя и времени работы приборов.
«Узел учета» - техническая система, состоящая из средств измерений и устройств, обеспечивающих учет тепловой энергии, массы (объем) теплоносителя, а также контроль и регистрацию параметров теплоносителя.
То есть на трубопроводах устанавливаются водосчетчики, расходомеры, датчики температуры и давления, которые фиксируют массу (объем) воды, протекающей через сечение, перпендикулярно направлению скорости потока, расход теплоносителя, температуру и давление теплоносителя.
Информацию о показаниях датчиков и расходомеров принимает вычислитель, который обеспечивает расчет количества тепловой энергии и накапливает данные о параметрах теплоносителя.
Вычислитель является составной частью «прибора учета», который отображает информацию о количестве тепловой энергии, а также о массе (об объеме), температуре, давлении теплоносителя и времени работы приборов.
В силу пункта 94 Правил №1034 коммерческому учету тепловой энергии, теплоносителя подлежит количество тепловой энергии, используемой, в том числе, в целях горячего водоснабжения, масса (объем) теплоносителя, а также значения показателей качества тепловой энергии при ее отпуске, передаче и потреблении.
Согласно подпункту «д» пункта 95, подпункту «а» пункта 100 Правил №1034 в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя и контроля качества теплоснабжения осуществляется измерение расхода теплоносителя в системе отопления и горячего водоснабжения. В открытых системах теплопотребления дополнительно определяется масса (объем) теплоносителя, израсходованного на водоразбор в системах горячего водоснабжения.
Пунктом 97 Правил №1034 установлено, что в открытых и закрытых системах теплопотребления на узле учета тепловой энергии и теплоносителя с помощью прибора (приборов) определяются: а) масса (объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу; б) масса (объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу за каждый час; в) среднечасовая и среднесуточная температура теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах узла учета.
В соответствии с пунктом 100 Правил № 1034 в открытых системах теплопотребления дополнительно определяются: а) масса (объем) теплоносителя, израсходованного на водоразбор в системах горячего водоснабжения; б) среднечасовое давление теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах узла учета.
Таким образом, из приведенных выше норм действующего законодательства следует, что в отопительный период для учета расхода теплоносителя, идущего на нужды горячего водоснабжения, необходимо, чтобы в соответствии с пунктом 100 Правил № 1034 в системе горячего водоснабжения были установлены приборы учета конкретно горячей воды, фиксирующие массу (объем) теплоносителя, израсходованного на водоразбор в системе горячего водоснабжения, а также давление теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах узла учета: это расходомеры, учитывающие объем теплоносителя, приборы, учитывающие гигакалории, либо преобразователи расхода электромагнитные ПРЭМы, учитывающие как расход, так и гигакалории теплоносителя.
Во исполнение Правил №1034 разработана Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденная приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр (далее - Методика).
Пунктом 48 Методики количество тепловой энергии, потребленное системой горячего водоснабжения (ГВС), рассчитывается по определенной формуле.
Таким образом, установленная Методика предусматривает определение количества тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения в зависимости от температуры и объема поставленной и возвращенной воды. Данные выводы также отражены в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25.12.2017 N 58291-ОГ/04.
Таким образом, Ответчик доказал наличие раздельного учета коммунального ресурса для целей горячего водоснабжения, а также размер тепловой энергии, затраченной МКД на нужды ГВС.
С учетом изложенного, доводы подателя жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем не могут служить основанием для отмены состоявшегося судебного акта.
Суд первой инстанции установил все фактические обстоятельства и исследовал доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применил нормы материального права. Обстоятельства, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве оснований для отмены либо изменения судебного акта, апелляционным судом не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.07.2022 по делу № А56-4740/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий | Я.Г. Смирнова | |
Судьи | Т.В. Жукова Н.М. Попова |