ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 13АП-2900/13 от 19.03.2013 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

26 марта 2013 года

Дело №А56-14073/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2013 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 марта 2013 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Кашиной Т.А.

судей Мельниковой Н.А., Несмияна С.И.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Назаряном К.Р.,

при участии:

от истца (заявителя): представителя ФИО1, доверенность от 01.01.2012

от ответчика (должника): представителя ФИО2, доверенность от 17.12.2012 № 93

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2900/2013) ООО "ЛИГА" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.12.2012 по делу № А56-14073/2012 (судья Астрицкая С.Т.), принятое

по иску (заявлению) ООО "СМАРТ-СТРОЙ"

к ООО "ЛИГА"

о взыскании 6 239 435 руб. 96 коп.

установил  :

ООО "СМАРТ-СТРОЙ" обратилось в арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением, уточненным и принятым судом в порядке ст. 49 АПК РФ, к ООО "ЛИГА" о взыскании 6 612 222 руб. 37 коп. задолженности по оплате фактически выполненных работ до расторжения договора №21 от 03.06.2008 на основании ст. 717 ГК РФ.

Решением от 04.12.2012 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной жалобе ООО «Лига», ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального и материального права, просит решение отменить и в иске отказать.

В суде апелляционной инстанции сторонами заявлено ходатайство о заключении мирового соглашения от 26.02.2013 следующего содержания:

1. В соответствии с решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04/12/2012 года, принятого по делу, с Ответчика в пользу Истца взысканы денежные средства в общей сумме 6 846 419 (шесть миллионов восемьсот сорок шесть тысяч четыреста девятнадцать) рублей 55 копеек, в том числе:

1.1. неосновательное обогащение в сумме 6 612 222 (шесть миллионов шестьсот двенадцать тысяч двести двадцать два) рубля 37 копеек;

1.2. расходы по судебной экспертизе в сумме 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей;

1.3. расходы по оплате государственной пошлины в сумме 54 197 (пятьдесят четыре тысячи сто девяносто семь) рублей 18 копеек.

2. В соответствии с настоящим Соглашением Стороны решили урегулировать спор, возникший между ними из исполнения Договора подряда № 21 от 03 июня 2008 года (далее - «Договор»), на следующих условиях:

2.1. Ответчик признает за собой задолженность в размере 2 400 000 (два миллиона четыреста тысяч) рублей, в т.ч. НДС 18% за работы, выполненные Истцом по Договору.

2.2. Ответчик обязуется перечислить указанные в п. 2.1. настоящего Соглашения денежные средства на расчетный счет Истца в течение трех календарных месяцев с даты вынесения Тринадцатым Арбитражным Апелляционным Судом Определения об утверждении настоящего Соглашения.

2.3. Истец соглашается с суммой задолженности Ответчика, указанной в п. 2.1. настоящего Соглашения. Истец отказывается от остальной части исковых требований к Ответчику, включая:

- требования о взыскании задолженности в размере 4 212 222 (четыре миллиона двести двенадцать тысяч двести двадцать два) рубля 37 копеек, в т.ч. НДС 18%;

- требования о взыскании государственной пошлины в сумме 54 197 (пятьдесят четыре тысячи сто девяносто семь) рублей 18 копеек;

- требования о взыскании расходов по судебной экспертизе в размере 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

3. Заключением настоящего Соглашения Стороны устанавливают:

3.1. отсутствие со стороны Истца претензий к Ответчику по порядку и срокам осуществления Ответчиком платежей, связанных с исполнением Договора, отсутствие требований по уплате штрафов/пеней/неустоек/процентов (в т.ч. на основании ст. 395 ГК РФ), а также иных требований, связанных с оплатой Ответчиком суммы задолженности по Договору, и отказ от их предъявления в дальнейшем.

3.2. отсутствие со стороны Ответчика претензий к Истцу в отношении качества выполненных Истцом по Договору работ и использованных материалов и отказ от их предъявления в дальнейшем.

4. Настоящим Соглашением Стороны устанавливают порядок распределения судебных расходов:

4.1. С учетом п. 2.3. настоящего Соглашения, расходы на проведение судебной экспертизы остаются за Истцом;

4.2. Расходы, понесенные Истцом на оплату услуг представителя, остаются за Истцом;

4.3. С учетом п. 2.3. настоящего Соглашения, расходы на оплату государственной пошлины остаются за Истцом, за исключением суммы, составляющей 50% от уплаченной государственной пошлины, которая подлежит возврату Истцу из Федерального бюджета в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 1 ст. 333.40. "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 года № 117-ФЗ.

5. Стороны договорились по «11» марта 2013 года (включительно) обратиться в Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд с Ходатайством об утверждении настоящего Соглашения в судебном заседании, которое назначено на 19 марта 2013 года.

6. Стороны просят Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд утвердить настоящее Соглашение, прекратить производство по делу №А56-14073/2012, а также выдать Истцу справку на возврат государственной пошлины в установленном порядке и размере.

7. Настоящее Соглашение вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его утверждения Тринадцатым Арбитражным Апелляционным Судом. Соглашение действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему.

8. Стороны подтверждают, что Соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц, а также то, что им известны последствия прекращения производства по делу, установленные АПК РФ.

9. Соглашение составлено и подписано сторонами в 3 (трех) экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон, один экземпляр представляется в Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд для приобщения к материалам дела.

10. Адреса, реквизиты и подписи Сторон.

В силу части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебных актов.

Исследовав материалы дела, обсудив условия мирового соглашения и проверив их соответствие закону, апелляционная инстанция пришла к выводу о том, что данное мировое соглашение заключено в интересах обеих сторон, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, что могло бы согласно части 6 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации явиться основанием для отказа в его утверждении.

При таких обстоятельствах мировое соглашение, заключенное между сторонами подлежит утверждению судом.

В связи с утверждением мирового соглашения решение суда первой инстанции подлежит отмене, производство по делу - прекращению на основании части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцу надлежит возвратить из бюджета Российской Федерации половину уплаченной государственной пошлины по иску.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 141, п. 2 ст. 150, 269, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.12.2012 по делу № А56-14073/2012 отменить.

Утвердить мировое соглашение сторон от 26.02.2012 следующего содержания:

1. В соответствии с решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04/12/2012 года, принятого по делу, с Ответчика в пользу Истца взысканы денежные средства в общей сумме 6 846 419 (шесть миллионов восемьсот сорок шесть тысяч четыреста девятнадцать) рублей 55 копеек, в том числе:

1.1неосновательное обогащение в сумме 6 612 222 (шесть миллионов шестьсот двенадцать тысяч двести двадцать два) рубля 37 копеек;

1.2 расходы по судебной экспертизе в сумме 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей;

1.3 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 54 197 (пятьдесят четыре тысячи сто девяносто семь) рублей 18 копеек.

2. В соответствии с настоящим Соглашением Стороны решили урегулировать спор, возникший между ними из исполнения Договора подряда № 21 от 03 июня 2008 года (далее -   «Договор»), на следующих условиях:

2.1 Ответчик признает за собой задолженность в размере 2 400 000 (два миллиона четыреста тысяч) рублей, в т.ч. НДС 18% за работы, выполненные Истцом по Договору.

2.2 Ответчик обязуется перечислить указанные в п. 2.1. настоящего Соглашения денежные средства на расчетный счет Истца в течение трех календарных месяцев с даты вынесения Тринадцатым Арбитражным Апелляционным Судом Определения об утверждении настоящего Соглашения.

2.3 Истец соглашается с суммой задолженности Ответчика, указанной в п. 2.1. настоящего Соглашения. Истец отказывается от остальной части исковых требований к Ответчику, включая:

- требования о взыскании задолженности в размере 4 212 222 (четыре миллиона двести двенадцать тысяч двести двадцать два) рубля 37 копеек, в т.ч. НДС 18%;

- требования о взыскании государственной пошлины в сумме 54 197 (пятьдесят четыре тысячи сто девяносто семь) рублей 18 копеек;

- требования о взыскании расходов по судебной экспертизе в размере 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

3 Заключением настоящего Соглашения Стороны устанавливают:

3.1 отсутствие со стороны Истца претензий к Ответчику по порядку и срокам осуществления Ответчиком платежей, связанных с исполнением Договора, отсутствие требований по уплате штрафов/пеней/неустоек/процентов (в т.ч. на основании ст. 395 ГК РФ), а также иных требований, связанных с оплатой Ответчиком суммы задолженности по Договору, и отказ от их предъявления в дальнейшем.

3.2 отсутствие со стороны Ответчика претензий к Истцу в отношении качества выполненных Истцом по Договору работ и использованных материалов и отказ от их предъявления в дальнейшем.

4 Настоящим Соглашением Стороны устанавливают порядок распределения судебных расходов:

4.1 С учетом п. 2.3. настоящего Соглашения, расходы на проведение судебной экспертизы остаются за Истцом;

4.2 Расходы, понесенные Истцом на оплату услуг представителя, остаются за Истцом;

4.3 С учетом п. 2.3. настоящего Соглашения, расходы на оплату государственной пошлины остаются за Истцом, за исключением суммы, составляющей 50% от уплаченной государственной пошлины, которая подлежит возврату Истцу из Федерального бюджета в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 1 ст. 333.40. "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 года № 117-ФЗ.

5 Стороны договорились по «11» марта 2013 года (включительно) обратиться в Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд с Ходатайством об утверждении настоящего Соглашения в судебном заседании, которое назначено на 19 марта 2013 года.

6 Стороны просят Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд утвердить настоящее Соглашение, прекратить производство по делу №А56-14073/2012, а также выдать Истцу справку на возврат государственной пошлины в установленном порядке и размере.

7 Настоящее Соглашение вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его утверждения Тринадцатым Арбитражным Апелляционным Судом. Соглашение действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему.

8 Стороны подтверждают, что Соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц, а также то, что им известны последствия прекращения производства по делу, установленные АПК РФ.

9 Соглашение составлено и подписано сторонами в 3 (трех) экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон, один экземпляр представляется в Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд для приобщения к материалам дела.

10 Адреса, реквизиты и подписи Сторон.

Производство по делу прекратить.

Возвратить ООО «Смарт-Строй» из федерального бюджета 27 098 руб. 50 коп. госпошлины по иску.

Председательствующий

Т.А. Кашина

Судьи

Н.А. Мельникова

С.И. Несмиян