ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 13АП-34201/2021 от 08.02.2022 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

17 февраля 2022 года

Дело № А56-24721/2021

Резолютивная часть постановления объявлена      февраля 2022 года

Постановление изготовлено в полном объеме   февраля 2022 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего  Смирновой Я.Г.

судей  Богдановской Г.Н., Жуковой Т.В.

при ведении протокола судебного заседания:  секретарем с/з Шалагиновой Д.С.,

при участии: 

от истца: ФИО1 по доверенности от 01.01.2022,

от ответчика: ФИО2 по доверенности от 18.10.2021,

от 3-го лица: 1 – ФИО3 по доверенности от 10.01.2022, 2 – ФИО4 по доверенности от 17.12.2021,

рассмотрев по правилам, установленным для рассмотрения дел в суде первой инстанции спор поиску акционерного общества «ЛОЭСК-Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

к  публичному акционерному обществу «Россети Ленэнерго»

3-е лицо: ООО «РКС-энерго»; АО «Петербургская сбытовая компания»

об обязании,

установил:

акционерное общество «ЛОЭСК-Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (АО ЛОЭСК), истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к публичному акционерному обществу «Россети Ленэнерго» в котором просило: обязать публичное акционерное общество «Россети Ленэнерго» в течение 7 (семи) календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу выдать акт об осуществлении технологического присоединения в отношении 2 БКТП (РТП-3370) (место нахождения объекта: Ленинградская область, Всеволожский район, Заневское с.п., уч. Янино-1, кад. № 47:07:1039001:2486) в соответствии с утвержденной типовой формой (Приложение N 1 к Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861), со следующими характеристиками присоединения:

максимальная мощность (всего) 680 кВт, в том числе:

максимальная мощность (без учета ранее присоединенной (существующей) максимальной мощности) 0 кВт;

ранее присоединенная максимальная мощность 680 кВт;

совокупная величина номинальной мощности присоединенных к электрической

сети трансформаторов 4000 кВА.

Перечень точек присоединения

Источник питания (наименование питающих линий)

Описание точки присоединения

Уровень напряжения (кВ)

Максимальная мощность (кВт)

Величина номинальной мощности присоединенных трансформатор ов (кВА)

Предельное значение коэффициента реактивной мощности (tg <р)

1

ПС 110/10/6 кВ № 294 «Колтуши» яч. № 308

На контактах присоединения отходящих ЛЭП 10 кВ к оборудованию ячейки № 308 РУ-10 кВ ПС 110/10/6 кВ № 294 «Колтуши»

10

340

2000

0,4

2

ПС 110/10/6 кВ № 294 «Колтуши»,   яч. № 408

На контактах присоединения отходящих ЛЭП 10 кВ к оборудованию ячейки  №408 РУ-10 кВ ПС 110/10/6 кВ № 294 «Колтуши»

10

340

2000

В том числе опосредованно присоединенные

Границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и эксплуатационной ответственности сторон:

Описание границ балансовой принадлежности сторон)

Описание границ эксплуатационной ответственности сторон

На контактах присоединения отходящих ЛЭП 10 кВ к оборудованию ячейки № 308 РУ-10 кВ ПС 110/10/6 кВ № 294 «Колтуши»

На контактах присоединения   отходящих ЛЭП 10 кВ к оборудованию ячейки № 308 РУ-10 кВ ПС 110/10/6 кВ № 294 «Колтуши»

На контактах присоединения отходящих ЛЭП 10 кВ к оборудованию ячейки № 408 РУ-10 кВ ПС 110/10/6 кВ № 294 «Колтуши»

На контактах присоединения   отходящих ЛЭП 10 кВ к оборудованию ячейки № 408 РУ-10 кВ ПС 110/10/6 кВ № 294 «Колтуши»

У сторон на границе балансовой принадлежности объектов  электроэнергетики (энергопринимающих устройств) находятся следующие технологически соединенные элементы электрической сети:

Наименование электроустановки (оборудования) сетевой организации

Наименование электроустановки (оборудования)заявителя

ПС 110/10/6 кВ № 294 «Колтуши», в том числе ячейки № 308, № 408

2БКТП (РТП-3370)

У сторон в эксплуатационной ответственности находятся следующие технологически соединенные элементы электрической сети:

Наименование электроустановки (оборудования) сетевой организации

Наименование электроустановки (оборудования)заявителя

ПС 110/10/6 кВ № 294 «Колтуши», в том числе ячейки № 308, № 408

2БКТП (РТП-3370)

Взыскать в порядке статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации с ПАО «Россети Ленэнерго» в пользу АО «ЛОЭСК» денежные средства в размере 50000,00 рублей за каждую неделю неисполнения решения суда, начисляемые с момента истечения 7 (семи) календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу и до даты его фактического исполнения.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.08.2021 требования удовлетворены, сумма неустойки снижена до 5000 рублей.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы ПАО «Россети Ленэнерго» суд апелляционной инстанции определением от 30.11.2021 перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения спора в суде первой инстанции; привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерное общество «Петербургская сбытовая компания», общество с ограниченной ответственностью «РКС-Энерго».

В судебном заседании от 11.01.2022 представитель ответчика заявил ходатайство о приобщении дополнительных пояснений, согласно которым указал, что истец требует переоформить акт об осуществлении технологического присоединения в отношении объекта электросетевого хозяйства - 2БКТП (РТП-3370)    (ф.294-308    и    ф.294-408),    расположенной    по    адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Заневское сельское поселение, уч. Янино-1, с заявленной максимальной мощностью в размере 680 кВт, II к.н.э.

К указанному объекту электросетевого хозяйства присоединены энергопринимающие устройства ООО «Луч».

Пояснил природу отношений по технологическому присоединению, правоотношения по передаче электроэнергии.

Согласно позиции Общества, из имеющихся архивных документов невозможно установить цепочку перехода прав владения на весь комплекс объектов электросетевого оборудования (РТП и кабельные линии) от ООО «Стройтрест СПб», которому были переоформлены АТП после ИП ФИО5, к Истцу, в связи с чем подтвердить переход прав на весь объем мощности по мнению Ответчика не представляется возможным.

Согласно архивным сведениям Ответчика, кабельные линии от ПС 294 до РТП 3370 находились на балансе ИП ФИО5 С учетом того, что из правоустанавливающих документов Истца не следует, что Истцу перешли права на обе кабельные линии от ООО «Флит», необходимо установить факт - состоялся ли переход прав к ООО «Флит» на обе кабельные линии на основании правоустанавливающих документов. В ином случае, на данный момент, владельцем как минимум одной кабельной линии остался ИП ФИО5, либо ООО «Стройтрест СПб».

Таким образом, для разрешения настоящего спора, по его мнению, имеет существенное значение установление владельца не только РТП, но и обеих кабельных линий, присоединённых ранее в составе единой энергоустановки совместно с энергопринимающим устройством складского комплекса, поскольку потери электрической энергии в электросетевом оборудовании должен приобретать владелец указанного оборудования.

Ранее потери электрической энергии приобретались ИП ФИО5, а впоследствии ООО «Стройтрест СПБ» по договору оказания услуг по передаче электроэнергии от 16.06.2014 № 14-6172. Кроме того, в АТП ООО «Луч» указано, что технологическое присоединения является опосредованным через сети ИП ФИО5 На данный момент ООО «Луч» оплачивает Ответчику услуги по передаче электрической энергии по прибору учета № 26012417-16 Меркурий 234 в РУ-ЮкВ БКРТП «Дюжев» ТУ 2, вид измеряемой энергии - активная, направление учета - прямое. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

По результатам судебного заседания суд апелляционной инстанции, придя к выводу о том, что поскольку собственник спорных двух кабельных линий 10кВ достоверно не установлен, с целью предоставления сторонами, в частности, вновь привлеченными третьими лицами, письменных пояснений по спору, судебное заседание отложено.

В судебном заседании АО «ПСК» представило пояснения по делу, согласно которым указало на то, что ООО «РКС-Энерго» является гарантирующим поставщиком, действующим на территории Ленинградской области, объектами электросетевого хозяйства, через которые осуществляется поставка электроэнергии потребителям, оно не владеет. Кроме того, представитель сообщил, что у ООО «РКС-Энерго» отсутствуют потребители, подключенные от ТП-199.

Истец поддержал свои требования.

Представитель ответчика против удовлетворения иска возражал.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, АО «ЛОЭСК» является владельцем комплекса и объектов электросетевого хозяйства, оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществлению в установленном порядке технологического присоединения энергопринимающих устройств физических и юридических лиц к электрическим сетям.

22.10.2018  АО «ЛОЭСК» направило в адрес смежной сетевой организации – публичного акционерного общества «Россети Ленэнерго»  заявление (исх. № 00-02/3040) на восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении, а именно акта об осуществлении технологического присоединения в отношении объекта – 2 БКТП (РТП -3370), расположенной по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Заневское с.п., уч. Янино-1, кадастровый номер 47:07:1039001:2486. 

Необходимость переоформления акта об осуществлении технологического присоединения обусловлена сменой законного владельца объекта электросетевого хозяйства – 2 БКТП (РТП-3370).

Акт об осуществлении технологического присоединения, соответствующий поданному заявлению, в адрес АО «ЛОЭСК» в установленные сроки не поступил, что послужило основанием для обращения АО «ЛОЭСК» с соответствующим иском в арбитражный суд.

В силу пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон № 35-ФЗ) технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Согласно пункту 4 статьи 26 Закона № 35-ФЗ в случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Абзацем третьим пункта 4 статьи 26 Закона № 35-ФЗ установлено, что сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 59 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила ТП) собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов о технологическом присоединении, в том числе в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

В пунктах 74, 78 Правил № 861 установлена обязанность сетевой организацией выдачи переоформленных документов о технологическом присоединении и соответственно подписания их лицом, обратившимся с соответствующим заявлением.

Из материалов дела следует, что 27.06.2014 между Ответчиком и ООО «Луч» заключен договор об осуществлении технологического присоединения № ОД-10402-14/9614-Э-14 на присоединение мощности в размере 680 кВт по 2 к.н.э. в целях энергоснабжения складского комплекса, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Заневское сельское поселение, уч. Янино-И, кад.№ 47:07:10-39-001:0362. Договор исполнен, оформлен АТП № 194955 от 07.09.2016, точка присоединения определена на контактах присоединения отходящих ЛЭП 10 кВ к оборудованию ячеек № 308 и № 408 (ф.294-308 и ф.294-408 ПС-294 Колтуши) опосредованно через электрические сети ИИ ФИО5

Порядок восстановления/переоформления документов о технологическом присоединении установлен разделом VIII Правил №861.

В соответствии с пунктом 58 Правил №861, в случае, когда в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов обращается смежная сетевая организация или собственник (иной законный владелец) объектов по производству электрической энергии, права и обязанности сторон, возникающие в связи с восстановлением (переоформлением) документов таких сетевых организаций, собственников (иных законных владельцев), а также порядок определения максимальной мощности присоединенных объектов электросетевого хозяйства или установленной генерирующей мощности объектов по производству электрической энергии устанавливаются соглашением сторон.

В рамках настоящей заявки № 18-51350 для определения возможности выдачи акта при отсутствии всех подтверждающих документов, ответчиком был проведен осмотр 2БКТП (РТП-3370), по итогам которого принято решение о целесообразности выдачи единого акта о технологическом присоединении электроустановок, запитанных от ПС 294, для чего в адрес

истца направлен запрос от 31.07.2019 № ЛЭ/16-02/3274 о предоставлении информации по ряду источников питания, включая ПС 294: о величине присоединенных трансформаторов и предоставлении однолинейных схем присоединении по каждому отходящему фидеру Истца. Полученная от Истца информация (письмо от 20.08.2019 вх. ЛЭ/16-02/1635), не обладала полнотой и достоверностью, необходимыми для корректного составления документа о технологическом присоединении, в связи с чем в адрес Истца повторно направлен запрос от 05.09.2019 № ЛЭ/16-02/3623 о величине присоединенных к ПС 294 трансформаторов с разбивкой по каждому отходящему фидеру истца, с приложением утвержденных однолинейных схем присоединения с конкретизацией на них типа подключенных ТП с указанием установленных в них трансформаторов.

Информация истцом предоставлена не была, что ответчик обоснованно полагает обстоятельством, препятствующим подготовке акта.

Кроме того, в целях урегулирования правоотношений по переоформлению документов о технологическом присоединении по аналогичным делам, включая настоящее, 23.09.2020 письмом № ЛЭ/16-02/1693 в адрес Истца в соответствии с пунктом 58 Правил ТП направлен на рассмотрение проект соглашения о порядке восстановления и переоформления документов о технологическом присоединении, от заключения которого истец отказался.

Таким образом, между сторонами отсутствует соглашение о порядке определения максимальной мощности, предусмотренное пунктом 58 Правил №861.

К заявке истцом представлены правоустанавливающие документы - договор купли-продажи недвижимого имущества от 18.07.2017 №00-07771/2017 КПИ, акт приема передачи к договору. Согласно договору Истцом приобретены объекты недвижимости:

земельный участок кад. № 47:07:1039001:2486,

кабельная линия КЛ-10 кВ кад. № 47:07:1039001:2525 (без указания наименования и направления) протяженностью 3960,1 м.

блочная комплектная двухтрансформаторная подстанция (2БКТП) кад. №47:07:1039001:2535.

При этом в заявке и иске истцом указано две точки присоединения, от которых отходят две кабельные линии.

Количество линий является существенной характеристикой схемы технологического присоединения. Положения Правил в их системном толковании предусматривают, что документы, представляемые заявителем, должны быть достоверны и корректны.

Истцом не представлены правоустанавливающие документы на вторую кабельную линию, чем нарушены положения пункта 62 а) Правил ТП.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что у ответчика не возникло обязанности по переоформлению документов о технологическом присоединении по двум точкам присоединения и в отношении объектов, правоустанавливающие документы на которые не представлены.

Истец полагает, что применению подлежат положения пункта 69 Правил ТП, однако, этот довод является необоснованным.

В результате смены владельца объектов электросетевого хозяйства, произведен «раздел» энергоустановки на самостоятельные объекты: объекты электросетевого хозяйства (владелец - Истец) и энергопринимающее устройство (владелец - потребитель), присоединенное ранее.

Из представленного к заявке АТП № 194955 от 07.09.2016 следует, что ранее были технологически присоединены энергопринимающие устройства потребителя в совокупности с питающей их сетью, что соответствует определению энергопринимающего устройства, установленного пунктом 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, а именно: энергопринимающие устройства потребителя - находящиеся у потребителя аппараты, агрегаты, механизмы, устройства и иное оборудование (или их комплекс), предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии в целях использования (потребления) и имеющие между собой электрические связи».

ООО «Луч» является потребителем и владельцем ранее присоединенных энергопринимающих устройств, а также владельцем ранее присоединенной мощности, что подтверждено ранее выданным актом об осуществлении технологического присоединения.

Из вышеизложенного следует вывод, что к истцу перешло право владения частью энергоустановки в виде объектов электросетевого хозяйства, энергопринимающие устройства остались у потребителя. Требуя переоформления всего объема мощности со складского комплекса на поступившие во владение объекты электросетевого хозяйства, истец не указывает на каких нормах материального права и документах, основано его заявление.

При вышеуказанных обстоятельствах дела, применение к указанным правоотношениям пункта 58 Правил обосновано и соответствует характеру сложившихся правоотношений между сетевыми организациями с учетом сохранения прав третьего лица.

Таким образом, поскольку обязанность по предоставлению императивно требуемых Правилами ТП документов, возложенная на истца, не исполнена,  ввиду чего переоформление документов о технологическом присоединении без наличия правоустанавливающих документов в отношении объектов электросетевого хозяйства, без подтверждения соответствующего титула на них у лица, подавшего заявление о переоформлении документов, недопустимо и невозможно, в удовлетворении исковых требований следует отказать.

В порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на истца отнесены судебные расходы по госпошлине по иску и за рассмотрение дела судом апелляционной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области   от 23.08.2021 по делу №  А56-24721/2021   отменить.

В удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с акционерного общества «ЛОЭСК-Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» в пользу публичного акционерного общества «Россети Ленэнерго» 3000,00 рублей в возмещение судебных расходов по госпошлине за рассмотрение дела судом апелляционной инстанции.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

Я.Г. Смирнова

Судьи

Г.Н. Богдановская

 Т.В. Жукова