ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
29 апреля 2022 года | Дело № А56-65895/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена апреля 2022 года
Постановление изготовлено в полном объеме апреля 2022 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Протас Н.И.
судей Денисюк М.И., Зотеевой Л.В.
при ведении протокола судебного заседания: ФИО1
при участии:
от заявителя: ФИО2 по доверенности от 30.04.2022
от заинтересованного лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер АП-6082/2022 ) Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный экологический оператор» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.01.2022 по делу № А56-65895/2021 (судья Е.В.Синицына), принятое
по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный экологический оператор»
к Северо-Западному межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
об оспаривании акта
установил:
Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (далее – заявитель, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании акта Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее – Управление) от 21.04.2021 № 04-20/8692, действий по начислению платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 495 809, 59 рублей.
Решением суда от 21.01.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, Предприятие направило апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, удовлетворить заявленные требования. Податель жалобы указывает, что в Декларации ФГУП «ФЭО» о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год (№ 1544731 от 27.02.2020) учтен Акт об оказании услуг от 09.12.20219 г., подписанный с ООО «Город Сервис»: п. 15, масса 9,596 т. (мусор от офисных и бытовых помещений организаций) в том числе 1,3 73 тонны мусора, принятых Федеральным оператором), п. 16 Смет с территории предприятия, малоопасный учтены данные отходы массой 56,193 т. (смет с территории малоопасный). Ссылается на то, что суд не проводит анализа Контракта и Акта об оказании услуг от 09.12.2019 г.
От Управления поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью явки ее представителей.
Согласно части 4 статьи 158 АПК РФ отложение рассмотрения дела в отсутствие представителя одной из сторон при заявленном ходатайстве об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью обеспечить явку представителя является не обязанностью, а правом суда, предоставленным законодательством для обеспечения возможности полного и всестороннего рассмотрения дела. Суд вправе отклонить ходатайство, если сочтет возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя одной из сторон по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Суд апелляционной инстанции ходатайство Управления рассмотрел и отклонил в связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению жалобы.
Судом отказано Предприятию в принятии в качестве доказательств дополнительных документов, приложенных к апелляционной жалобе и не представлявшихся в суд первой инстанции в отсутствие уважительных причин, что в силу пункта 2 статьи 268 АПК РФ исключает возможность их принятия на стадии апелляции.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 21.04.2021 Северо-западным межрегиональным управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее по тексту – Управление) вынесен Акт №04-20/8692 проведения контроля за исчислением платы за негативное воздействие на окружающую среду в отношении ФГУП «ФЭО» по представленной декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год (№1544731 от 27.02.2020) (далее по тексту – Акт).
Указанным Актом по результатам проведенной проверки декларации, а также приложенных документов в ответ на требование Управления о предоставлении пояснений и возражений, выставлено требование о погашении задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 495 826 рублей 83 копейки.
В соответствии с Актом Северо-Западного Межрегионального управления Росприроднадзора (далее по тексту – Управление) выявлено:
1. Не правильно указан ОКТМО в платежном поручении;
2. Фактическая масса размещенных отходов, указанная в Декларации, не соответствует данным, указанным в копиях первичных документов, подтверждающих размещение отходов на полигоне;
3. Представлены документы, подтверждающие размещение отходов на полигон без указания ФККО, массы и класса опасности отходов, в нарушение утвержденного порядка учета в области обращения с отходами (Приказ Минприроды России от 01.09.2011 №721 «Об утверждении порядка обращения с отходами»).
Предприятие, не согласившись с указанным актом, а также начислением платы за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 495 809,59 руб., обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления.
Выслушав представителя Предприятия, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.
Статьей 16 Закона N 7-ФЗ установлено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным.
Частью 2 статьи 16 Закона N 7-ФЗ определены виды негативного воздействия на окружающую среду, к числу которых относится размещение отходов производства и потребления.
Согласно пункту 1 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" плата за размещение отходов производства ипотребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления, а плата за выбросы и сбросы по месту нахождения объекта негативного воздействия.
В соответствии с пунктом 1 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду" (далее - Правила N 255), настоящие правила устанавливают порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также осуществления контроля за правильностью ее исчисления, полнотой и своевременностью ее внесения.
Расчет производиться на основании первичных данных о размещении отходов на полигон согласно Приказу Минприроды России от 01.09.2011 N 721 "Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами".
В случае невозможности произвести фактические измерения количества использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов, учет ведется на основании технической и технологической документации.
В соответствии с ГОСТ 27415-87 «Мусоровозы. Общие технические требования» при исчислении платы должна быть применена минимальная плотность загруженных твердых бытовых отходов собирающего мусоровоза 416 кг/мЗ. (0,416т)
Судом первой инстанции обоснованно установлено, что в акте оказанных услуг от 09.12.2019 в качестве наименования работ и услуг указано: вывоз, транспортировка и передача на лицензированный полигон отходов производства и потребления IV-V класса опасности за период 2019 по декабрь 2019 года. Информации о том, что это за отходы акт не содержит.
При этом данные Декларации и акта оказанных услуг не совпадают.
В соответствии с пунктом 12 Правил N 255, при отсутствии комплексных экологических разрешений у лиц, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, при непредставлении лицами, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, декларации о воздействии на окружающую среду, а также при непредставлении лицами, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов такие лица для расчета платы используют формулы, указанные в пунктах 20 и 21(1) настоящих Правил, а в отношении расчета платы за размещение твердых коммунальных отходов - формулу, указанную в пункте 18(2) настоящих Правил.
Согласно пункта 46 Правил N 255 в случае выявления заниженного размера исчисленной и (или) внесенной фактической платы и (или) необходимости уплаты пеней, вакт проведения контроля за исчислением платы включается соответствующая информация и администратором платы выставляется лицу, обязанному вносить плату, требование о внесении в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации доначисленной платы и пеней.
Учитывая изложенное суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований Предприятия о признании Акта проведения контроля за исчислением платы за негативное воздействие на окружающую среду недействительным.
Оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не установлено.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции.
Несогласие подателя жалобы с выводами суда первой инстанции не является процессуальным основанием отмены судебного акта, принятого с соблюдением норм материального и процессуального права.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21 января 2022 года по делу № А56-65895/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный экологический оператор» - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий | Н.И. Протас | |
Судьи | М.И. Денисюк Л.В. Зотеева |