ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 13АП-8123/2018 от 09.07.2018 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

935/2018-142817(1)

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 

Постановление изготовлено в полном объеме 11 июля 2018 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.
судей Жуковой Т.В., Смирновой Я.Г.

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1,  при участии: 

от истца: ФИО2, по доверенности от 23.11.2017;  от ответчика: ФИО3, по доверенности от 08.01.2018; 

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу  (регистрационный номер 13АП-8123/2018) Государственного унитарного  предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" на решение Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2018 по делу № А56- 77617/2017 (судья Сайфуллина А.Г.), принятое 

по иску Государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" 

к обществу с ограниченной ответственностью "Жилкомсервис № 1 Петроградского  района" 

о взыскании 144 975 рублей 15 копеек, 

установил:

государственное унитарное предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга»   (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области с иском (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации) о взыскании с общества с  ограниченной ответственностью "Жилкомсервис № 1 Петроградского района"   (далее - Общество) 99 235 рублей 82 копеек задолженности за услуги  водоотведения по договору от 05.05.2012 № 07-62530460-ЖФ-ВО согласно  платежным документам, сформированным 31.12.2016 по 30.06.2017 и 13 458 рублей  85 копеек пени, исчисленных в порядке части 6.4 статьи 14 Федерального закона от  07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". 

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 21.02.2018 присуждены к взысканию с ООО «Жилкомсервис № 1  Петроградского района» в пользу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» 87 735  рублей 05 копеек задолженность, 10 745 рублей 40 копеек пени и 3 928 рублей  расходов по уплате государственной пошлины. В остальной части иска суд отказал. 


В апелляционной жалобе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ссылаясь на  неправильное применение судом первой инстанции норм материального права,  просит решение суда от 21.02.2018 отменить, принять по делу новый судебный акт  об удовлетворении иска в полном объеме. По мнению подателя жалобы, с  01.06.2017 нормами жилищного законодательства предусматривается, что при  отсутствии в жилом доме прибора учета сточных вод объем, сброшенных сточных  вод составляет сумму объемов холодной и горячей воды, потребленной данным  жилым домом. В соответствии с Распоряжением Комитета по тарифам г. Санкт- Петербурга № 50 от 26.05.2017 (вступило в силу с 01.06.2017г.) утверждены  нормативы потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего  имущества в многоквартирном доме на территории г. Санкт-Петербурга. Таким  образом, возражения Общества, которое в своем контррасчете указывает норматив  потребления холодного водоснабжения на общедомомвые нужды равным «О», не  соответствует действующему законодательству и не может приниматься судом в  качестве надлежащего доказательства. Учитывая, что с 01.07.2016 в соответствии с  нормами действующего законодательства объем водоотведения многоквартирного  дома принимается равным объему воды, полученной из всех источников  водоснабжения, то с указанной даты определение объема водоотведения от  многоквартирного дома, не оборудованного коллективным (общедомовым)  прибором учета, производится, исходя из суммы объемов холодной и горячей воды,  предоставленных в многоквартирный дом. Объемы холодной и горячей воды,  предоставленные в многоквартирный дом, определяются в соответствии с пунктом  21 Правил № 124, что подтверждается письмом Минстроя России от 02.09.2016 №  28483-АЧ/04. 

Законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2018 проверены в апелляционном  порядке. 

Как следует из материалов дела, стороны заключили договор от 05.05.2012 №  07-619625-ЖФ-ВС на отпуск питьевой воды, по условиям которого Предприятие  осуществляет отпуск абоненту (получение Абонентом от Предприятия) из системы  коммунального водоснабжения Предприятия питьевой воды по водопроводным  вводам диаметрами, указанными в Приложении № 1 к договору. 

Стороны также заключили договор на прием сточных вод и загрязняющих  веществ от 17.04.2013 № 07-625304-ЖФ-ВО, согласно условиям которого ГУП  «Водоканал Санкт-Петербурга» (Предприятие) обязуется осуществлять прием  сточных вод ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» (Абонент) в систему  коммунальной канализации Предприятия, по канализационным выпускам  диаметрами, указанными в Приложении № 1 к договору. 

В нарушение условий договора Общество предоставленные услуги не  оплатило. 

Предприятие направило Обществу претензию от 27.07.2017 с требованием  погасить имеющуюся задолженность. Неоплата задолженности в добровольном  порядке и оставление без ответа претензионного письма Обществом повлекли  обращение Предприятия в арбитражный суд с настоящим иском. 

До рассмотрения иска по существу Предприятие в порядке статье 49 АПК РФ  уточнило исковые требования и просило взыскать с Общества задолженность в  размере 99 235 рублей 82 копеек и пени в сумме 13 458 рублей 85 копеек. 

В судебном заседании 29.01.2018 Общество представило дополнения к  отзыву на исковое заявление, в котором признало 87 735 рублей 05 копеек  задолженность и 10 745 рублей 40 копеек пени. 


Суд первой инстанции с учетом признания Обществом задолженности и пени  на вышеуказанную сумму взыскал задолженность в размере 87 735 рублей 05  копеек и пени в сумме 10 745 рублей 40 копеек. В остальной части в иске отказал. 

Оценив доводы сторон и обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции  не усматривает оснований к удовлетворению апелляционной жалобы. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской  Федерации (далее - ГК РФ) правила об энергоснабжении, предусмотренные  статьями 539 - 547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением  через присоединенную сеть водой, если иное не установлено законом или иными  правовыми актами. 

В силу пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически  принятое абонентом количество воды в соответствии с данными учета энергии,  если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением  сторон. 

Поскольку услуги по водоотведению в данном случае оказывались населению  многоквартирного жилого дома, к спорным правоотношениям применяются  Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и Правила № 354. 

В силу части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги  рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг,  определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из  нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами  государственной власти субъектов Российской Федерации. 

В силу прямого указания пункта 13 Правил № 354 условия договоров о  приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для  предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом  названных Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 и пунктом 3 статьи 14 Федерального  закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон   № 416-ФЗ) договоры водоснабжения и водоотведения являются публичными, а в  соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 426 ГК РФ в случаях, предусмотренных  законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила,  обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров  (типовые договоры, положения и т.п.), при этом условия публичного договора, не  соответствующие таким правилам, ничтожны. Таким образом, к отношениям сторон  должны применяться положения Правила № 354, определяющие состав  соответствующих коммунальных услуг. 

Согласно пункту 40 Правил № 354 потребитель коммунальных услуг в  многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления этим  домом в составе платы за коммунальные услуги должен отдельно оплачивать  коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом  помещении, и коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования  общего имущества в многоквартирном доме. Исключение сделано для  коммунальной услуги по отоплению. 

Объем услуг по водоотведению из жилых и нежилых помещений  многоквартирного дома рассчитывается по индивидуальным приборам учета  сточных вод, а при отсутствии таковых - по сумме объемов холодной и горячей  воды, поставленной в эти помещения, которые определяются по суммарным  показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета этих  коммунальных ресурсов за расчетный период. При отсутствии приборов учета воды  в жилых помещениях объем сточных вод определяется как произведение  количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, и 


норматива водоотведения (пункты 42, 59 Правил № 354 и формула 4 приложения №  2 к Правилам № 354). 

Порядок определения размера платы за коммунальную услугу,  предоставленную на общедомовые нужды, зависит от наличия коллективного  прибора учета коммунального ресурса. 

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод  размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную на  общедомовые нужды, определяется как произведение тарифа на водоотведение и  объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный  период на общедомовые нужды и приходящийся на конкретное жилое или нежилое  помещение. Указанный объем рассчитывается как произведение доли в общей  площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного  дома, и норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению,  предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном  доме, установленного в соответствии с Правилами установления и определения  нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением  Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (далее - Правила №  306) (пункт 48 Правил № 354, пункты 10. 17 и формулы 10 и 15 приложения № 2 к  названным Правилам). 

Правилами № 306 не предусмотрен расчет норматива потребления  коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды. 

Определение объема водоотведения на общедомовые нужды исходя из  учтенных средствами измерений объемов воды, полученной абонентом из всех  источников водоснабжения, включая горячее водоснабжения, противоречит  требованиям Правил № 354. 

Апелляционный суд отклоняет довод Предприятия о том, что с 01.07.2016 в  соответствии с действующим законодательством объем водоотведения  многоквартирного жилого дома принимается равным объему воды, полученной из  всех источников водоснабжения. 

Внесение постановлением Правительства Российской Федерации от  29.06.2016 № 603 изменений в Правила № 124, не привело к изменениям в  Правилах № 354, которые в спорный период регулировали отношения сторон. 

Кроме того, до внесения изменений в подпункт "в" пункта 21 Правил № 124  приведенная в данной норме формула применялась не полностью, так как значение  объемов водоотведения на общедомовые нужды не определялось (равнялись  нулю). 

В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы  суда первой инстанции, который всесторонне исследовав материалы и  обстоятельства дела, дав им надлежащую правовую оценку, принял судебный акт с  соблюдением норм материального и процессуального права. Оснований для  отмены решения по безусловным основаниям не усматривается. 

 Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 21.02.2018 по делу № А56-77617/2017 оставить без изменения,  апелляционную жалобу - без удовлетворения. 

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-


Председательствующий С.И. Несмиян  Судьи Т.В. Жукова 

 Я.Г. Смирнова


Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.