ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 15АП-11329/2022 от 27.07.2022 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности иобоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А32-56449/2021

03 августа 2022 года                                                                             15АП-11329/2022

Резолютивная часть постановления объявлена июля 2022 года .

Полный текст постановления изготовлен 03 августа 2022 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Соловьевой М.В.,

судей Ефимовой О.Ю., Пименова С.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания

ФИО1,

при участии:

от Новороссийской таможни посредством информационной системы «Картотека арбитражных дел»: представители ФИО2 по доверенности от 01.06.2021, паспорт; ФИО3 по доверенности от 30.12.2021, паспорт,

от ООО «Керамика Люкс» посредством информационной системы «Картотека арбитражных дел»: представитель ФИО4 по доверенности от 01.10.2021, паспорт,

рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования системы веб-конференции апелляционную жалобу Новороссийской таможни

на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 12.05.2022 по делу № А32-56449/2021 в части удовлетворенных требований

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Керамика Люкс»
(ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

к Новороссийской таможне (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконным решения таможни о внесении изменений в сведения, заявленные в декларации; об обязании устранить допущенное нарушение прав,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Керамика Люкс» (далее – заявитель, ООО «Керамика Люкс», общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным решения Новороссийской таможни (далее - таможня) о внесении изменений в сведения, заявленные в декларации на товары от 23.08.2021 по
ДТ №10317120/191120/0100640, обязании Новороссийской таможни устранить допущенное нарушение прав ООО «Керамика Люкс», путем принятия заявленной таможенной стоимости товаров 1 методом определения таможенной стоимости, внесения соответствующих изменений в ДТ № 10317120/191120/0100640 и возврата излишне взысканных таможенных платежей в размере 28 559, 17 рублей в течение десяти дней от даты вступления решения суда в законную силу (в порядке ст. 201 АПК РФ).

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2022 признано незаконным решение Новороссийской таможни о внесении изменений в сведения, в декларации на товары от 23.08.2021 по ДТ №10317120/191120/0100640. Суд обязал Новороссийскую таможню устранить допущенное нарушение прав ООО «Керамика Люкс», путем принятия заявленной таможенной стоимости товаров 1 методом определения таможенной стоимости, внесения соответствующих изменений в
ДТ № 10317120/191120/0100640 и возврата излишне взысканных таможенных платежей в размере 28 559, 17 рублей в течение десяти дней от даты вступления решения суда в законную силу. С Новороссийской таможни в пользу общества с ограниченной ответственностью «Керамика Люкс» взысканы 3000 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины, 15 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя. В удовлетворении остальной части судебных расходов на оплату услуг представителя отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, Новороссийская таможня обратилась в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить в части удовлетворенных требований
ООО «Керамика Люкс» и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных ООО «Керамика Люкс» требований отказать в полном объеме.

Апелляционная жалоба и пояснения мотивированы тем, что в результате мониторинга и анализа баз данных и информационных ресурсов Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов было выявлено, что заявленная таможенная стоимость товаров, декларированных по рассматриваемым поставкам, имеет более низкую цену в сравнении с ценой на однородные товары, по информации, имеющейся в распоряжении таможенного opiWa. Товары, декларированные по ДТ № 10317120/191120/0100640, являются однородными с оцениваемыми товарами в соответствии со ст. 37 ТК ЕАЭС, так как имеют схожие характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми. транспортные расходы не подтверждены документально, недостаточно подтверждена документально транспортная составляющая в структуре заявленной таможенной стоимости товара. В пакете документов декларантом представлена ведомость банковского контроля, однако данный документ не заверены банком (отсутствуют подписи и заверяющие штампы в предназначенных для них графах). Стоимость услуг по Договору не может быль достаточным доказательством величины понесенных расходов, поскольку данная стоимость сама по себе не отражает величину расходов, необходимых для восстановления нарушенного права. Таможня полагает, что обществом в обоснование своих требований не представлено никаких расчетов, отражающих величину понесенных расходов. Обществом не предоставлены доказательства, подтверждающие размер понесенных расходов на оплату услуг представителя, а также их относимость к конкретному судебному делу.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзыве на апелляционную жалобу ООО «Керамика Люкс» просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

От Новороссийской таможни и ООО «Керамика Люкс» поступили ходатайства об участии представителей в судебном заседании путем использования системы веб-конференции.

Суд удовлетворил заявленные ходатайства об участии представителей Новороссийской таможни и ООО «Керамика Люкс» в судебном заседании путем использования системы веб-конференции.

В назначенное время представитель ООО «Керамика Люкс» не подключился к судебному заседанию с использованием системы веб-конференции.

В судебном заседании представители Новороссийской таможни доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме, просили решение суда первой инстанции отменить. 

ООО «Керамика Люкс», надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 20.07.2022 объявлялся перерыв до 27.07.2022 до 14 час. 10 мин.

Информация о времени и месте продолжения судебного заседания размещена в информационном сервисе «Календарь судебных заседаний» на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

После объявленного перерыва от Новороссийской таможни поступило ходатайство о приобщении сведений из ИАС «Мониторинг Анализ», сведений относительно источников ценовой информации к материалам дела.

Суд протокольным определением удовлетворил заявленное ходатайство о приобщении сведений из ИАС «Мониторинг Анализ», сведений относительно источников ценовой информации к материалам дела, поскольку по смыслу части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и абзаца 5 пункта 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 12 от 30.06.2020 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» разрешение вопроса о принятии дополнительных доказательств находится в пределах усмотрения суда апелляционной инстанции, в связи с чем, представленные документы приобщены судом апелляционной инстанции к материалам дела в целях правильного, полного и всестороннего разрешения настоящего спора.

Представитель Новороссийской таможни сообщил об отсутствии задолженности у ООО «Керамика Люкс», доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить. Представитель ООО «Керамика Люкс» возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил обжалуемое решение суда оставить без изменения.

В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

Поскольку стороны не представили возражений в отношении проверки законности и обоснованности решения в обжалуемой части, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части в силу части 5 статьи 268 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как установлено судом, общество с ограниченной ответственностью «Керамика Люкс», являясь участником внешне-экономической деятельности, в соответствии с контрактом № 108/CL/2012 от 25.04.2012г., заключенным с Компанией

CristalCeramicasS.A. (Испания) на территорию Российской Федерации на условиях поставки EXWONDA ввезло следующие товары (товар):

-1.1. плитка керамическая, глазурованная, с коэффициентом поглощения воды 0,5 мас.%, керамогранит, см. Дополнение 2. мест 2, ВХ-80, поддонов деревянные 36,44кг.2/РХ. 3 -CN 1: MEDU6379738 ЧАСТЬ.

-2.1. плитка керамическая, глазурованная, с коэффициентом поглощения воды 12мас.%, грубая керамика, см. Дополнение 2. мест 18, ВХ-767, поддонов деревянные 372,56 кг.ШРХ. 3 -CN 1: MEDU6379738 ЧАСТЬ.

-3.1. плитка керамическая, глазурованная, с коэффициентом поглощения воды 8мас.%, грубая керамика, см. Дополнение 2. мест 2, ВХ-272, поддонов деревянные 117,98 кг.2/РХ. 3 -CN 1:MEDU6379738 ЧАСТЬ.

Указанный товар был оформлен в Новороссийской таможне по
ДТ № 10317120/191120/0100640.

При осуществлении таможенного оформления таможенная стоимость ввезенных и оформленных по ДТ № 10317120/191120/0100640 товаров заявлена ООО «Керамика Люкс» 1 Методом определения таможенной стоимости в соответствии со ст.39 и ст.40 ТК ЕАЭС. После оформления товар выпущен в свободное обращение.

Посчитав, что сведения о таможенной стоимости товара, оформленного по
ДТ № 10317120/191120/0100640 должным образом не подтверждена, Новороссийской таможней в адрес ООО «Керамика Люкс» направлено письмо о контроле таможенной стоимости товаров после выпуска, к которому приложен запрос документов и сведений от 05.02.2021г. № 14-28/03321 с установленным сроком предоставления документов- 30 дней с момента получения запроса (ориентировочно 15.03.2021г.), в обоснование которого указано на то, что в результате мониторинга и анализа баз данных и информационных ресурсов таможенных органов было выявлено, что таможенная стоимость рассматриваемых товаров имеет более низкую цену в сравнении с ценой на однородные товары, декларированные в регионе деятельности ФТС России в сопоставимый период времени и могут являться недостоверными.

В установленный срок, по запросу таможенного органа ООО «Керамика Люкс» полном объеме представлены запрошенные документы и пояснения с сопроводительным письмом № б/нот 19.02.2021.

По результатам рассмотрения дополнительно представленных ООО «Керамика Люкс» документов, Новороссийской таможней принято решение о внесении изменении (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары от 23.08.2021 по
ДТ № 10317120/191120/0100640.

В результате корректировки таможенной стоимости Новороссийской таможней излишне взысканы таможенные платежи в размере 27 529, 50 рублей, пени в сумме
1 029,67 рублей, а всего 28 559, 17 рублей по ДТ№ 10317120/191120/0100640.

Не согласившись с принятым таможенным органом решением, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Кодекса и пункта 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с ч. 9, 10, 11 статьи 38 ТК ЕАЭС определение таможенной стоимости товаров не должно быть основано на использовании произвольной или фиктивной таможенной стоимости товаров. Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. Процедуры определения таможенной стоимости товаров должны быть общеприменимыми, то есть не различаться в зависимости от источников поставки товаров, в том числе от происхождения товаров, вида товаров, участников сделки и других факторов.

Частью 15 статьи 38 ТК ЕАЭС определено, что основой таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, определенном статьей 39 настоящего Кодекса. В случае невозможности определения таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними таможенная стоимость товаров определяется в соответствии со статьями 41 и 42 настоящего Кодекса, применяемыми последовательно. При этом могут быть проведены консультации между таможенным органом и декларантом в целях обоснованного выбора стоимостной основы для определения таможенной стоимости ввозимых товаров, соответствующей статьям 41 и 42 настоящего Кодекса. В процессе консультаций таможенный орган и декларант могут обмениваться имеющейся у них информацией при условии соблюдения законодательства государств-членов о коммерческой тайне. Консультации проводятся в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании. При невозможности определения таможенной стоимости ввозимых товаров в соответствии со статьями 41 и 42 настоящего Кодекса в качестве основы для определения таможенной стоимости товаров может использоваться либо цена, по которой оцениваемые, идентичные или однородные товары были проданы на таможенной территории Союза, в соответствии со статьей 43 настоящего Кодекса, либо расчетная стоимость товаров в соответствии со статьей 44 настоящего Кодекса. Декларант имеет право выбрать очередность применения указанных статей при определении таможенной стоимости ввозимых товаров. В случае если для определения таможенной стоимости ввозимых товаров невозможно применить статьи 39, 41 - 44 настоящего Кодекса, определение таможенной стоимости товаров осуществляется в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 39 ТК ЕАЭС таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена фактически оплаченная или подлежащая оплате.

Как разъяснено Верховным Судом Российской Федерации в Постановления Пленума ВС РФ от 26 11.2019 № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» выявление отдельных недостатков в оформление представленных декларантом документов (договоров, спецификаций, счетов на оплату ввозимых товаров и др.), в соответствии с требованиями гражданского законодательства, не опровергающих факт заключения сделки на определенных условиях, само по себе не может являться основанием для вывода о нарушении требований пункта 10 ст. 38 ТК ЕАЭС (п. 9 Постановления).

Верховным Судом Российской Федерации также указано на то, что «...согласно пункту 15 статьи 38 Таможенного кодекса за основу определения таможенной стоимости в максимально возможной степени должна приниматься стоимость сделки с ввозимым товарами (первый метод определения таможенной стоимости).

С учетом данных положений примененная сторонами внешнеторговой сделки цена ввозимых товаров не может быть отклонена по мотиву одного лишь несогласия таможенного органа с ее более низким уровнем в сравнении с ценами на однородные (идентичные) ввозимые товары или ее отличия от уровня цен, установившегося во внутренней торговле.

Исходя из пункта 13 статьи 38 Таможенного кодекса таможенные органы вправе убеждаться в достоверности декларирования таможенной стоимости ввозимых товаров в соответствии с их действительной стоимостью.

В то же время с учетом положений пункта 1 статьи 38 Таможенного кодекса предъявляемые к декларанту требования по подтверждению таможенной стоимости должны быть совместимы с коммерческой практикой».

Как следует из материалов дела, на запрос таможни от 05.02.2021 за № 14-28/03321 обществом были направлены ответы, к которым прилагались все запрошенные документы и пояснительные письма.

Из представленных документов видно, что с данным контрагентом общество осуществляет торговую деятельность длительное время, поставщиком является непосредственно завод-изготовитель, большие объемы поставок, увеличивающиеся с каждым годом, а также заинтересованность поставщика по продвижению товара на нашем рынке. В связи с чем, поставщиком предоставляются определенные скидки, которые находят свое отражение в приложениях к контракту, дополнительных соглашениях и инвойсах.

В ответ на запрос таможенного органа о предоставлении документов
ООО «Керамика Люкс» представлены следующие документы: экспортная декларация
№ 20 ES004611 1 276959 8, перевод экспортной декларации № 20 ES004611 1 276959 8, письмо по прайс-листам, коммерческое предложение Р-1082/20 от 08.10.2020, письмо по сроку оплаты, количеству товара и условиям оплаты, согласование условий оплаты и поставки (проформа), согласование условий оплаты и поставки (спецификация), ведомость банковского контроля, документы по оплате товара рассматриваемой поставки, CRISTACER контракт 108/CL/2012 от 25.04.2012г. с соглашениями, сведения о контракте (паспорт сделки) CRISTACER до 25.04.2022г., коммерческий инвойс по рассматриваемой поставке, письмо по иным документам по ценам, договор на поставку товара 13/06 от 13.07.2015г., карточка счета 41.01 ноябрь 2020г., карточка счета 60.21 ноябрь 2020г. -февраль 2021г., обороты счета 62.01, приходный ордер 495 от 19.11.2020г. EUR., приходный ордер 495 от 19.11.2020г. руб., товарная накладная 1300 от 19.11.2020г.,счет-фактура 1300 от 19.1 1.2020г., расчет цены реализации, транспортный договор № NOVO-05-2016-FR, заявка на международную перевозку, транспортный счет 717869 от 11.1 1.2020г., документы по оплате перевозки товара, пояснение по качественным характеристикам, пояснение по физическим характеристикам.

Преамбулой контракта № 108/CL/2012 от 25.04.2012 сторонами определено и согласовано, что «Продавец продает, а Покупатель покупает товар на нижеизложенных условиях».

В п. 1.1 контракта согласовано, что «Под товаром понимается керамическая плитка, произведенная фабрикой CristalCeramicasS.A. (SPAIN). Тип, модели и размер изделий в соответствии с инвойсами.»

Пунктом 3.1. согласовано, что условия оплаты оговариваются в инвойсе. Допускается отсрочка платежа и 100% предоплата.

Пункт 5.1. предусматривает условия поставки EXW в соответствии с инвойсами со складов фирмы CristalCeramicasS.A. (SPAIN), с 25.04.2018 по 25.04.2022г. до исчерпания лимита контракта.

Спецификацией к контракту на поставку определен полный перечень поставляемого товара с указанием наименования, размера, количества, цены за единицу, общей стоимости на условиях EXWONDA, определено условие отсрочки платежа на 90 дней.

В инвойсе определен полный перечень поставляемого товара с указанием наименования, размера, количества, цены за единицу, общей стоимости на условиях EXWONDA, указаны условия оплаты, ссылка на контракт и спецификацию, в рамках которой поставляется товар, указаны банковские реквизиты для оплаты.

Представлена экспортная декларация страны отправления, с переводом, в которой указаны сведения, полностью соотносимые со сведениями, указанными в перечисленных выше документах.

Согласно статей 154, 421, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по взаимному согласию между сторонами; исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Данные нормы гражданского права определяют, что никто не может вмешиваться и оказывать какое-либо влияние на стороны при заключении договора, влиять на условия договора. Эти положения в полном объеме применяются и к ценам, установленным в договоре по взаимному согласию сторонами. Лишь в предусмотренных законом случаях согласно части 1 статьи 424 ГК РФ, применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Таможенные органы не отнесены по своей компетенции к государственным органам, обладающим правомочиями по установлению либо регулированию цен на территории РФ.

Таким образом, вышеуказанный договор заключен с соблюдением норм гражданского права, в том числе это касается положений и по закреплению обоюдно приемлемых условий поставки, и по установлению цен товаров. В соответствии с частью 2 статьи 455 ГК РФ условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. В соответствии с частью 1 статьи 465 ГК РФ количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

Апелляционной коллегией не принимается довод таможни о неподтвержденности транспортных расходов, так как в рамках таможенного оформления в распоряжение таможенного органа предоставлялась вся необходимая информация, включая информацию о согласованных сроках оплаты за перевозку.

В материалы  дела представлен  транспортный договор   № NOVO-05-2016-FR   от 16.02.2016, из которого следует, что стороны  договорились  об оплате  перевозки  груза при  исполнении  перевозчиком  заявок  заказчика ООО «Керамика Люкс». Представлена  заявка на  перевозку груза, транспортный счет № 717869 от 11.11.2020, платежные  документы  об оплате  перевозки груза (л.д.88-103 т.1).        

Вопреки доводам таможни, ведомость банковского контроля представлена как непосредственно обществом, так и самим банком, о чем таможенный орган сам указывает в своем акте.

Из ведомости  банковского   контроля  следует, что  сумма  6260,56 евро была  оплачена  обществом  19.11.2020 (л.д.33 т.1).

Апелляционной коллегией отклоняется довод таможни о не предоставлении коммерческого предложения для неопределенного круга лиц как необоснованный и не основанный на законе.

Довод Новороссийской таможни о том, что декларантом заявлена таможенная стоимость товара значительно ниже стоимости идентичных/однородных товаров, апелляционной коллегией не принимается на основании следующего.

Под сопоставимыми условиями ввоза понимаются равноценные показатели условий контракта: по качеству, по количеству, условиям поставки и технической характеристики товаров, по долгосрочности контракта и другие критерии, позволяющие сравнивать условия и характер ввоза.

Давая оценку доводу таможни о том, что по результатам проведения сравнительного анализа уровень таможенной стоимости идентичных/однородных товаров превысил индекс таможенной стоимости товаров по спорной декларации, суд исходит из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, указанных в Постановлении от 26.11.2019 № 49 «...согласно пункту 15 статьи 38 Таможенного кодекса за основу определения таможенной стоимости в максимально возможной степени должна приниматься стоимость сделки с ввозимыми товарами (первый метод определения таможенной стоимости).

С учетом данных положений примененная сторонами внешнеторговой сделки цена ввозимых товаров не может быть отклонена по мотиву одного лишь несогласия таможенного органа с ее более низким уровнем в сравнении с ценами на однородные (идентичные) ввозимые товары или ее отличия от уровня цен, установившегося во внутренней торговле».

По ДТ № 10317120/191120/0100640 декларирован товар 1-плитка керамическая, глазурованная, с коэффициентом поглощения воды 0.5 МАС.%, керамогранит:, см.дополнение 2-мест 2, вх-80, поддонов деревянные 36,44КГ. 2/РХ 3-CN 1:MEDU6379738 часть, отправитель CRISTALCERAMICASS.A. ИСПАНИЯ, 12200, CTRA. VIVER-PTO. BURRIANA, KM 55.5, APARTADOCORREOS 64, 12200 ONDA, CASTELLON, страна происхождения/отправления - Испания, код товара 6907219009, вес брутто (кг) 1592,350, вес нетто (кг) 1592,350, условия поставки EXWONDA, цена товара 554,40, валюта EUR, курс валюты 90,2314.

Согласно ценовой информации о стоимости идентичных/однородных товаров испанского происхождения (код 6907239003 ТН ВЭД ЕАЭС), содержащейся в информационно-аналитической системе «Мониторинг-Анализ», средний ИТС, принимаемой таможенными органами в сопоставимый период времени (19.08.2020­19.11.2020) составляет в регионе деятельности Южного 1 таможенного управления - 0,51 долл. США/кг по ФТС России - 0,62 долл. США/кг.

Согласно ценовой информации о стоимости идентичных/однородных товаров испанского происхождения (код 6907229003 ТН ВЭД ЕАЭС), содержащейся в информационно-аналитической системе «Мониторинг-Анализ», средний ИТС, принимаемой таможенными органами в сопоставимый период времени (19.08.2020­19.1 1.2020) составляет в регионе деятельности Южного таможенного управления - 0,44 долл. США/кг по ФТС России - 0,54 долл. США/кг.

В качестве источника ценовой информации по товару № 2, помещенного под таможенную процедуру по ДТ № 10317120/191120/0100640, используется
ДТ№ 10317120/240820/0071958.

В качестве источника ценовой информации по товару № 3, помещенного под таможенную процедуру по ДТ № 10317120/191120/0100640, используется
ДТ№ 10216170/061020/0259854.

По ДТ № 10317120/240820/0071958 декларирован товар «плитка керамическая глазурованная...», изготовитель - CICOGRESS.A., страна происхождения/отправления -Испания, условия поставки EXW ФРАНКО-ЗАВОД ONDA, код товара 6907229003, вес брутто (кг) 9486, вес нетто (кг) 9486, стоимость за кг. долл. США 49, валюта EUR, курс валюты 87,7343, фактурная стоимость 3444,48, долл. США: 4663,26 КГ.

По ДТ № 10216170/061020/0259854 декларирован товар «плитка керамическая глазурованная...», изготовитель - CICOGRESS.A., страна происхождения/отправления -Испания, условия поставки EXW ФРАНКО-ЗАВоД ONDA, код товара 6907229003, позиция товара №1: вес брутто (кг) 20627, вес нетто (кг) 20627, стоимость за кг. долл. США 39, валюта EUR, курс валюты 91,6599, фактурная стоимость 5190,14, таможенная стоимость - долл. США: 7959,65 КГ., позиция товара №2: вес брутто (кг) 3937, вес нетто (кг) 3937, стоимость за кг. долл. США 55, фактурная стоимость 1535,41, код товара 6907219009, таможенная стоимость 2158.37 долл. США КГ.

Вместе с тем, изучив вышеуказанные ДТ, суд  первой инстанции правомерно пришел к выводу, что по критерию сопоставимости из 23 сравниваемых параметров таможенным органом определены сопоставимыми только 2: код товара и страна происхождения. Иные существенные критерии, в значительной степени влияющие на таможенную стоимость товара (объемы партий, условия поставки, виды транспорта, производитель, товарный знак и пр.), таможенным органом не использованы.

При этом, следует учитывать, что в рамках одной товарной группы (код ТНВЭД) могут быть представлены различные товары абсолютно различных качественных и репутационных характеристик, что приводит к разнице в таможенной стоимости.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что таможенный орган использовал не полностью соответствующую по сопоставимым условиям ценовую информацию на ввезенный товар: сведения о товаре, качестве, количестве, наименовании, изготовителе, условиях поставки кардинально отличаются от заявленных обществом, а именно: сравниваемые товары имеют разные качество, производителя, товарный знак и репутацию на рынке, сделки имеют разные условия по объему партии, по условиям поставки, по видам транспорта, несопоставимы по физическим характеристикам, компонентам, товарным знакам, ассортименту. Это свидетельствуют о несопоставимости условий сделки, поэтому разница таможенной стоимости товара не означает недостоверность заявленной таможенной стоимости товара.

Следовательно, корректировка таможенной стоимости товаров, задекларированных по спорной декларации, была произведена неверно, поскольку осуществлялась на основе информации о товарах, которые несопоставимы с аналогичными параметрами товара декларанта.

Вывод таможенного органа о невозможности определения таможенной стоимости по первому методу, исходя из представленных документов, а также его аргументация не соответствуют действующему законодательству и фактическим обстоятельствам.

Поскольку сопоставимость условий сделок с оцениваемым и сравниваемым товаром таможней не представлено, обоснованность применения шестого (резервного) метода определения таможенной стоимости товаров (ст. 45 ТК ЕАЭС) таможенным органом не доказана.

Довод таможенного органа о том, что заявленная обществом таможенная стоимость товара имеет низкий уровень, согласно ценовой информации, имеющейся в базе данных таможенных органов, не может рассматриваться как доказательство недостоверности условий сделки и служить основанием для внесения изменений (дополнений) в сведения, указанные в спорной ДТ.

Предусмотренные в ТК ЕАЭС полномочия таможенного органа определять критерии достаточности и достоверности информации не могут рассматриваться как позволяющие ему произвольно (бездоказательно) осуществлять корректировку таможенной стоимости товаров.

В суд апелляционной  инстанции таможенным  органом  представлена  ценовая  информация   о стоимости  идентичных/ однородных  товаров, содержащаяся в ИАС «Мониторинг-Анализ» средний ИТС в регионе деятельности ЮТУ составляет-0,51 долл.США /кг, по ФТС России – 0,62 долл. США/кг., а также  средний   ИТС в регионе деятельности ЮТУ составляет-0,44 долл.США /кг, по ФТС России – 0,54 долл. США/кг.

Судебной  коллегией установлено, что  таможенный орган в  дополнительных  пояснениях указал, что декларантом  заявлена  таможенная стоимость  товара -0,42 долл. США /кг., следовательно, имеется  незначительное  отклонение  от  среднего ИТС в регионе деятельности ЮТУ.

В силу положений таможенного законодательства, устанавливающих исчерпывающий перечень оснований невозможности применения метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки, таможня должна была не просто сомневаться в достоверности заявленной декларантом стоимости товара, а иметь в наличии безусловные доказательства невозможности применения первого метода оценки товара. При этом различие цены сделки с ценовой информацией, содержащейся в других источниках, не относящихся непосредственно к указанной сделке, не может рассматриваться как доказательство недостоверности условий сделки и служить основанием для корректировки таможенной стоимости, а является лишь основанием для проведения проверочных мероприятий с целью выяснения этих обстоятельств, в том числе истребования у декларанта соответствующих документов и объяснений.

Таможня не представила доказательств невозможности определения таможенной стоимости товара по первому методу.

Согласно правилу последовательного применения методов определения таможенной стоимости товаров, при невозможности использования первого метода каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода.

В связи с этим обязанность доказать наличие оснований, исключающих применение первого метода определения таможенной стоимости товара, а также невозможность применения иных методов в соответствии с установленной законом последовательностью лежит на таможенном органе.

В частности, такими основаниями могут являться доказанный таможенным органом факт недостоверности представленных декларантом документов и содержащейся в них информации либо противоречивость сведений, касающихся условий определения таможенной стоимости (пункт 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 96).

Как указано выше, заявитель представил все документы, необходимые для подтверждения таможенной стоимости товара; расчет таможенной стоимости был произведен заявителем на основании цены товара, подлежащей уплате продавцу. Таможня факт недостоверности представленных декларантом документов и содержащейся в них информации либо противоречивость сведений, касающихся условий определения таможенной стоимости, не доказала.

Таким образом, проведенный таможней сравнительный анализ величины цен декларируемых товаров с ценами на товары, приведенными с помощью ИАС «Мониторинг Анализ», и выявленное, по мнению таможни, отклонение заявленной таможенной стоимости товара, не может само по себе служить основанием для неприменения метода по цене сделки с вывозимыми товарами.

В ходе таможенного оформления товара таможенному органу, в том числе, по запросу, обществом представлены все необходимые документы, подтверждающие достоверность заявленной таможенной стоимости товара и обосновывающие избранный метод определения таможенной стоимости товара; все представленные документы выражают содержание сделки, содержат ценовую информацию, относящуюся к количественно определенным характеристикам товаров, информацию об условиях поставки и оплаты за товары. То обстоятельство, что документы и сведения, которые в силу объективных причин представлены не были, имеют значение для таможенного оформления и определения таможенной стоимости товара, таможенным органом не доказано; не доказано таможенным органом и наличие признаков неточности и недостоверности в представленных обществом для таможенного оформления документах и сведениях; невозможность использования представленных обществом в обоснование таможенной стоимости товара документов, таможенным органом не обоснована.

В соответствии со статьей 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа, не соответствующий закону и иным правовым актам, и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица, может быть признан судом недействительным полностью или частично.

В силу пункта 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа недействительным является одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

На основании изложенного суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что требования заявителя о признании незаконным решения Новороссийской таможни о внесении изменений в сведения, заявленные в декларации на товары от 23.08.2021 по ДТ №10317120/191120/0100640 подлежат удовлетворению.

Поскольку решение таможни признано судом незаконным, суд обоснованно посчитал возможным в качестве правовосстановительной меры удовлетворить требование заявителя об обязании Новороссийскую таможню устранить допущенное нарушение прав ООО «Керамика Люкс», путем принятия заявленной таможенной стоимости товаров 1 методом определения таможенной стоимости, внесения соответствующих изменений в
ДТ № 10317120/191120/0100640 и возврата излишне взысканных таможенных платежей в размере 28 559, 17 рублей в течение десяти дней от даты вступления решения суда в законную силу.

В суде  апелляционной  инстанции представитель  таможенного  органа  подтвердил, что  у общества  отсутствует  задолженность  по уплате  таможенных  платежей. При этом  в материалах  дела  имеется  выписка из личного  кабинета  общества, где указано  на  отсутствие  задолженности (л.д.50 т.2).     

Заявитель также просил взыскать с Новороссийской таможни судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 30 000 рублей.

В соответствии с положениями статьи 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Право на возмещение судебных расходов в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возникает при условии фактически понесенных стороной затрат, получателем которых является лицо, оказывающее юридические услуги.

В соответствии с положениями статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если Федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Согласно статье 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение спора по существу, или в определении. АПК РФ не исключает возможности распределения судебных расходов в том же деле, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судом апелляционной и кассационной инстанций.

Согласно пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Апелляционной коллегией не принимается довод таможни о том, что обществом не предоставлены доказательства, подтверждающие размер понесенных расходов на оплату услуг представителя, а также их относимость к конкретному судебному делу.

В подтверждение несения судебных расходов заявителем в материалы дела представлены договор оказания возмездных услуг от 10.11.2021 (далее - договор), расходный кассовый ордер от 10.11.2021 №5 на сумму 30 000 руб.

Согласно пункту 1 договора исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать юридические услуги по представлению интересов ООО «Керамика Люкс» в Арбитражном суде Краснодарского края, в связи с признанием незаконным решения новороссийской таможни о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары по ДТ № 10317120/191120/0100640, а заказчик обязуется оплатить эти услуги в соответствии с условиями настоящего договора.

Из пункта 2 договора следует, что акт выполненных работ по данному договору не предусмотрен сторонами не предоставляется Заказчику.

Согласно материалам дела, представителем заявителя при рассмотрении дела принято участие в трех судебных заседаниях.

Оценив представленные доказательства по правилам статьей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции признал доказанным факт несения истцом судебных расходов. Суд полагает, что представленные документы в обоснование заявленных требований отвечают критериям относимости, допустимости и достаточности, а также явно свидетельствуют о фактических затратах, связанными с рассмотрением настоящего спора. Следует учитывать, что услуги оказаны, заказчиком приняты, правовой результат достигнут, у суда отсутствуют основания для сомнений в части факта оказания таковых

Установив сам факт несения судебных расходов, подтвержденный материалами дела, суд оценивает пределы их разумности. Так, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21.12.2004 № 454-О, одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (части 3) Конституции Российской Федерации, является обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Суд вправе по собственной инициативе возместить расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, в разумных, по его мнению, пределах, поскольку такая обязанность является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в пункте 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Как указано в пункте 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела. Арбитражный суд должен руководствоваться несколькими критериями, которые только в совокупности позволяют создать общее представление разумности размера расходов на оплату услуг представителя и прийти к выводу о допустимости их возмещения в том или ином размере. Комплексный подход к анализу имеющих значение обстоятельств позволит арбитражному суду правильно и справедливо решать вопрос возмещения расходов на оплату услуг представителей.

Одним из критериев, подлежащим оценке при определении разумности размера расходов на оплату услуг представителя, является сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов. Законодательством Российской Федерации установлен принцип свободы в заключении договоров, в том числе и на юридические услуги, и гонорар представителя зависит от многих факторов, а его сумма не может быть ограничена ни коллегией адвокатов, ни какими-либо другими органами. Существуют средние тарифы на различного рода юридические услуги, которые должны быть взяты за основу при анализе разумности размера расходов на оплату услуг представителя по конкретному делу. Вместе с тем если общая стоимость оказанных юридических услуг превышает среднестатистическую в несколько раз, то в этом случае суд не может признать ее разумной и справедливой.

Согласно мониторингу гонорарной практики Адвокатской палаты Краснодарского края от 27.09.2019, средняя стоимость квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами Краснодарского края в первом полугодии 2019 года за участие в качестве представителя доверителя в арбитражных судах в каждой инстанции и в иных органах разрешения конфликтов - от 65000 рублей, либо 4500 рублей за час работы; составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств, иных документов правового характера - от 7000 рублей; при необходимости сбора доказательств, ознакомления с дополнительными документами - 10000 рублей.

В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 21.01.2016 разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Исходя из имеющихся в деле доказательств, с учетом фактически совершенных действий по защите интересов заявителя, суд первой  инстанции  правомерно посчитал, что предъявленный к взысканию размер судебных расходов на оплату услуг представителя является завышенным.

При определении разумности судебных расходов за оплату услуг представителя, суд исходит из фактически проделанной представителем заявителя работы, с учётом мониторинга гонорарной практики, указанного выше.

Учитывая длительность судебных заседаний, участие в которых принимал представитель заявителя (01.02.2022 - 02:57; 02.03.2022 - 04:58; 10.03.2022 - 16:19; 28.04.2022 - 06:18) суд первой  инстанции  правомерно посчитал возможным снизить судебные расходы до 15 000 руб. за три судебных заседания (по 5 000 руб. за каждое).

При этом суд первой  инстанции  отметил, что судебное заседание 02.03.2022 - 10.03.2022 расценивается как один день работы представителя, так фактически он принял участие в одном заседании, в котором был объявлен перерыв с 02.03.2022 до 09 час. 00 мин. 10.03.2022.

Перерыв в судебном заседании не означает назначение нового судебного разбирательства, а заседание после перерыва является продолжением судебного разбирательства дела.

Кроме того, из смысла статьи 163 АПК РФ следует, что перерыв не является отдельным судебным заседанием, в связи с чем при расчете затрат на оплату услуг представителя судебные заседания, в которых был объявлен перерыв, необходимо считать, как одно судебное заседание.

На основании изложенного суд первой инстанции правомерно взыскал с таможни в пользу общества сумму расходов на представителя в размере 15 000 рублей, в остальной части во взыскании судебных расходов отказал.

Доводы таможни о превышении разумных пределов указанных расходов, судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку Новороссийская таможня в нарушение требований, установленных статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательств, на основании которых можно было бы опровергнуть размер расходов на оплату услуг представителя, а также доказательств того, что оспариваемая им сумма судебных расходов на представителя превышает разумные пределы и является чрезмерной, в материалы дела не представил.

Апелляционный суд исходит из того, что признанная обоснованной сумма расходов является адекватной, достаточной и соразмерной объему всех оказанных услуг, соответствует степени сложности категории спора, объему доказательственной базы, временным и интеллектуальным затратам представителя, ввиду чего суд не усматривает оснований для ее дальнейшего снижения.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебной коллегией рассмотрены и отклоняются, поскольку не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.

Нарушения и неправильного применения норм материального или процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.         

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2022 по делу
№ А32-56449/2021 в части удовлетворенных требований оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу (даты изготовления в полном объёме), через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий                                                               М.В. Соловьева

Судьи                                                                                             О.Ю. Ефимова

                                                                                                        С.В. Пименов