ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности иобоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А53-14181/2019
25 мая 2020 года 15АП-1774/2020
Резолютивная часть постановления объявлена мая 2020 года .
Полный текст постановления изготовлен 25 мая 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Филимоновой С.С.,
судей Ефимовой О.Ю., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кочержовой Е.А.,
при участии представителя истца ФИО1 по доверенности от 26.02.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя главы КФХ Пипа Василия Викторовича
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 23.12.2019 по делу № А53-14181/2019
по иску Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области
к ответчику индивидуальному предпринимателю главе КФХ ФИО2 о взыскании денежных средств
УСТАНОВИЛ:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее – истец, министерство) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 (далее – ответчик, ИП глава К(Ф)Х ФИО2, предприниматель) о взыскании 1 485 000 рублей, полученных в качестве гранта.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 23.12.2019 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обжаловал его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), просил решение отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что вывод суда о нарушении ответчиком п. 2.3.6 соглашения противоречит фактическим обстоятельствам и материалам дела, поскольку предпринимателем подтвержден факт строительства спорного ангара. Кроме того, апеллянт не соглашается с выводом суда о том, что получение разрешения на ввод в эксплуатацию 05.12.2019 и сдачу документов на государственную регистрацию права 09.12.2019 нельзя признать разумным сроком для исполнения условий соглашения, поскольку конкретные сроки регистрации права собственности на построенное за счет средств гранта имущество соглашением не установлены. Также предприниматель полагает, что невыполнение условий соглашения о предоставлении гранта в части превышения срока трудоустройства на созданные рабочие места на наш взгляд не является достаточным и существенным основанием для изъятия предоставленной и израсходованной целевым образом суммы гранта. Возложение на субъекта малого предпринимательства обязанности возвратить денежные средства, которые были предоставлены ему в установленном нормативными правовыми актами порядке в качестве меры поддержки начинающего субъекта малого предпринимательства, не согласуется с общепризнанными правовыми принципами.
Министерство с доводами жалобы не согласилось по основаниям, изложенным в отзыве, просило решение оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы отзыва, ответчик явку не обеспечил, апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва истца, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 обратился в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области с заявлением на участие в конкурсном отборе на предоставление гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в сумме 1 485 000 рублей.
Порядок предоставления указанного вида государственной поддержки регламентирован Правилами предоставления начинающим фермерам грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на их бытовое обустройство, утвержденными постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012 № 480 (далее - Правила).
Пунктом 1.2 Правил (в ред. от 04.03.2015, действовавшей на момент предоставления гранта) предусмотрено, что грант и единовременная помощь предоставляются за счет средств областного бюджета, в том числе за счет средств, поступивших из федерального бюджета на условиях софинансирования, уровень которого устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Согласно пункту 1.12 Правил уполномоченным органом по распределению средств, поступивших из федерального бюджета, и главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде грантов и единовременной помощи, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.
В соответствии с пунктом 1.8 раздела 1 Правил максимальный размер гранта составляет 90 процентов затрат (без учета НДС), указанных в бизнес-плане и плане расходов, на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, но не более 1 500 000 рублей на одно крестьянское (фермерское) хозяйство.
В целях получения гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 в составе заявки на получение гранта представил в министерство, в том числе бизнес-план проекта по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства по разведению КРС молочного направления, план расходов, предлагаемых к софинансированию за счет гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.
Согласно представленному плану расходов общий объем денежных средств, необходимых на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, составил 1 650 000 рублей (без НДС), из которых 165 000 рублей - собственные средства ответчика, 1 485 000 рублей - средства гранта.
Вышеуказанным планом расходов предусмотрена постройка ангара для хранения кормов и сена.
Пунктом 3.1 раздела 3 Правил предусмотрено заключение соглашения о предоставлении гранта, форма которого утверждается министерством.
24.07.2015 между министерством, ИП главой КФХ ФИО2 и администрацией Азовского района Ростовской области заключено соглашение № 52 о предоставлении гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в сумме 1 485 000 рублей. В соответствии с условиями вышеназванного соглашения министерство приняло на себя обязательство направить на расчетный счет ответчика грант в размере 1 485 000 рублей.
Свои обязательства по предоставлению ответчику средств гранта министерство выполнило в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями № 481614 от 31.07.2015 на сумму 1 391 445 рублей и № 183593 от 31.07.2015 на сумму 93 555 рублей.
Согласно положениям пункта 2.3 Соглашения ФИО2 приняты на себя обязательства в течение 5 лет с даты получения гранта обеспечить надлежащий учет и сохранность имущества, приобретенного за счет средств гранта, осуществлять страхование приобретенного имущества, создать 3 постоянных рабочих места согласно бизнес-плану со среднемесячной заработной платой работников не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области, исполнить в полном объеме мероприятия по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства, определенные бизнес-планом, при соблюдении ветеринарных, санитарно-защитных, градостроительных норм и правил фитосанитарных (карантинных) мероприятий, правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области.
Кроме того, между министерством, ИП ФИО3 КФХ ФИО2 и администрацией Азовского района Ростовской области заключено дополнительное соглашение № 52/1 от 24.07.2015 к соглашению.
Согласно отчетам и документам ИП ФИО2 был построен ангар для хранения кормов и сена.
12.09.2016, 10.02.2017, 05.12.2017, 05.02.2019 в соответствии с положениями пункта 2.5 раздела 2 соглашения сотрудниками администрации Азовского района Ростовской области были осуществлены выезды в крестьянское (фермерское) хозяйство с целью проведения мониторинга исполнения ИП главой КФХ ФИО2 условий соглашения.
По итогам выезда в сентябре 2016 года, феврале 2017 года, декабре 2017 года, феврале 2019 года установлено, что построенный ангар для хранения кормов и сена не застрахован, отсутствует акт ввода в эксплуатацию, не созданы рабочие места.
В акте мониторинга сохранности имущества, приобретенного с использованием средств гранта ИП главой КФХ ФИО2 от 05.02.2019, также установлено отсутствие рабочих мест и договора страхования имущества.
В соответствии с пунктом 4.1 соглашения (в редакции дополнительного соглашения) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему соглашению стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подпунктом 4.2.1 пункта 4.2 соглашения (в редакции дополнительного соглашения) предусмотрено, что в течение 10 рабочих дней со дня выявления нарушения министерство письменно уведомляет получателя об одностороннем отказе от исполнения соглашения в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации и о необходимости возврата гранта в областной бюджет в полном объеме.
Получатель обязан в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления перечислить необоснованно полученный и (или) израсходованный грант в областной бюджет.
В случае неперечисления получателем необоснованно полученной и (или) использованной суммы гранта в областной бюджет в объеме и в срок, установленные настоящим подпунктом, указанные средства взыскиваются министерством в судебном порядке.
Министерство в адрес ответчика направило претензию от 11.12.2018 № 34.5.1.2- 36/27, в которой потребовало возвратить средства гранта в сумме 1 485 000 рублей в течение 20 рабочих дней с даты получения претензии. Конверт с указанной претензией возвращен в адрес министерства с отметкой Почты России «Возврат по истечении срока хранения».
До настоящего времени предприниматель не возвратил денежные средства, что послужило основанием для обращения министерства в арбитражный суд с иском.
Правовое регулирование отношений в сфере развития сельского хозяйства на уровне Российской Федерации осуществляется Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (далее - Федеральный закон № 264-ФЗ), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона № 264-ФЗ одной из мер реализации государственной аграрной политики является предоставление бюджетных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Бюджетным кодексом Российской Федерации установлен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который предполагает выделение этих средств в распоряжение конкретных получателей с указанием цели их использования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Статья 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 209-ФЗ) устанавливает, что в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут предусматриваться меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона № 209-ФЗ условия и порядок оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм).
Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона № 209-ФЗ оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Пунктом 3.1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае нарушения получателями предусмотренных настоящей статьей субсидий условий, установленных при их предоставлении, соответствующие средства подлежат в порядке, определенном нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, предусмотренными пунктом 3 и абзацем четвертым пункта 8 настоящей статьи, возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации нецелевое использование бюджетных средств выражается в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.
Указанные положения законодательства свидетельствуют о том, что субсидии предоставляются безвозвратно, то есть без установления обязательства по возврату. Однако данное требование не действует в случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий.
По смыслу статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации возврат субсидии возможен при выдаче субсидии лицу, не имеющему по субъективным либо объективным критериям права на ее получение (нарушение условий предоставления субсидии). Возврат субсидии также возможен при использовании средств нецелевым образом как меры бюджетного принуждения (статья 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлен принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, который означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках предоставленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.
Обязанность главы крестьянского фермерского хозяйства ФИО2 по обеспечению выполнения условий соглашения, а также показателей эффективности расходования бюджетных средств, предусмотрена разделом 2 соглашения.
Судом первой инстанции установлено, что денежные средства предоставлялись предпринимателю в целях создания и развития крестьянского фермерского хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство, сумма гранта по соглашению составила 1 485 000 рублей.
Как установлено судом первой инстанции, в целях получения гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 в составе заявки на получение гранта представил в министерство, в том числе бизнес-план проекта по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства по разведению КРС молочного направления, план расходов, предлагаемых к софинансированию за счет гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.
Согласно пункту 2.3.11 соглашения получатель гранта обязан все активы, приобретенные за счет гранта, зарегистрировать в установленном законодательством порядке на территории Ростовской области и использовать только в деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.
В соответствии с пунктом 2.3.13 соглашения получатель гранта обязан был создать в соответствии с действующим законодательством в течении 18 месяцев с даты поступления средств гранта и единовременной помощи 3 постоянных рабочих места согласно бизнес-плану о среднемесячной заработной платой работников не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.
Средства гранта были перечислены предпринимателю платежными поручениями № 481614 от 31.07.2015 на сумму 1 391 445 рублей и № 183593 от 31.07.2015 на сумму 93 555 рублей. Соответственно, рабочие места должны были быть созданы до 01.02.2017.
Согласно акту мониторинга от 05.02.2017 установлено отсутствие рабочих мест и договора страхования имущества.
По итогам выезда в сентябре 2016 года, феврале 2017 года, декабре 2017 года, феврале 2019 года сотрудниками администрации Азовского района Ростовской области установлено, что построенный ангар для хранения кормов и сена не застрахован, отсутствует акт ввода в эксплуатацию, не созданы рабочие места.
Ссылки ИП ФИО3 ФИО3 К(Ф)Х ФИО2 на то, что им созданы рабочие места, трудоустроены граждане ФИО4 (скотник), ФИО5 (пастух), Чеха О.Н. (доярка) не могут являться основанием для отказа в удовлетворения исковых требований министерства.
Согласно акту обследования ферм грантополучателя и выполнения показателей эффективности исполнения соглашения от 12.09.2016, актам мониторинга сохранности имущества, приобретенного с использованием средств гранта, и анализа деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства ИП главы К(Ф)Х ФИО2 от 10.02.2017, от 05.12.2017, от 05.02.2019 на момент обследований рабочие места не созданы.
Позиция ответчика о том, что в соответствии со штатным расписанием от 31.12.2016 им фактически в установленный срок были созданы 3 рабочих места, не является подтверждением выполнения в полном объеме п. 2.3.13 соглашения от 24.07.2015.
Так, пункт 2.3.13 соглашение предусматривает не формальное создание рабочих мест с внесением сведений в штатное расписание, а создание 3 постоянных рабочих места согласно бизнес-плану со средней заработной платой работников не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области, то есть реальное трудоустройство граждан и выплаты им заработной платы в течение всего периода действия соглашения на уровне не менее 1,2 величины прожиточного минимума, что предпринимателем не выполнено.
Ссылка предпринимателя на невозможность найти работников на созданные им вакантные должности не может являться основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
При этом представленная в материалы дела справка о том, что ИП ФИО3 К(Ф)Х ФИО2 обращался 07.12.2017 в ГКУ РО «Центр занятости населения города Азова» за содействием в подборе необходимых работников судом принята во внимание.
Вместе с тем, однократное обращение предпринимателя в службу занятости не может являться подтверждением, что ответчиком приняты все возможные меры для выполнения условия соглашения от 24.07.2015, в том числе совершение своевременных, необходимых и достаточных мер с целью принятия работников на должности, указанные в штатном расписании.
Суд указал, что после обращения истца с настоящим иском ответчик принял на работу троих работников.
Вместе с тем, трудовые договоры с работниками были заключены только 01.08.2019, уже в процессе рассмотрения настоящего дела в арбитражном суде. Согласно трудовым договорам работникам установлен должностной оклад в размере 13 700 рублей в месяц. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, исходя из установленного оклада.
Фактический размер заработной платы составил ФИО4 (скотник) – 3 459 рублей, ФИО5 (пастух) – 3 459 рублей, Чеха О.Н. (доярка) – 3 459 рублей (расчетно-платежная ведомость за отчетный период 01.08.2019 – 31.08.2019), то есть ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.
Указанные предпринимателем доводы о возможности выплаты заработной платы в зависимости от загруженности работника в течение рабочего дня не могут являться основанием считать, что п. 2.3.13 соглашения от 24.07.2015 в полной мере выполнен ответчиком.
В бизнес-плане и в соглашении о предоставлении гранта не предусмотрена возможность занятости работников на условиях неполного рабочего времени, как основание для предоставления субсидии. Получение гранта, равно как и уровень заработной платы работников в соглашении на его предоставление не поставлены в зависимость от фактически отработанного времени. В связи с чем, выплата заработной платы ниже уровня, предусмотренного соглашением, является невыполнением условий соглашения.
Аналогичная правовая позиция поддержана в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.11.2018 по делу № А53-369/2018.
Таким образом, пункт 2.3.13 соглашения от 24.07.2015 надлежащим образом в установленный срок, то есть до 01.02.2017, главой крестьянского фермерского хозяйства не исполнен.
Исходя из изложенного, министерство пришло к верному выводу, что получателем гранта нарушен пункт 2.3.13 соглашения.
По состоянию на сентябрь 2016 года, февраль 2017 года, декабрь 2017 года, февраль 2019 года отсутствует акт ввода в эксплуатацию ангара для хранения кормов и сена.
В судебном заседании 17.12.2019 ответчиком представлено разрешение на ввод в эксплуатацию от 05.12.2019 № 61-501-042-2019 в отношении объекта капитального строительства бескаркасное арочное сооружение, расписка о получении документов на государственную регистрацию от 09.12.2019.
Данные обстоятельства не могут свидетельствовать о выполнении ИП главой К(Ф)Х ФИО2 условий соглашения о предоставлении гранта и достижении целей предоставления гранта.
Приложением № 1 к Соглашению является план расходов, предлагаемых к софинансированию за счет гранта на создание и развитие КФХ ответчиком, в соответствии с которым он обязуется осуществить строительство одного ангара для хранения кормов и сена.
В соответствии с подпунктом 2.3.6 пункта 2.3 соглашения получатель (ответчик) обязуется обеспечить использование средств гранта и единовременной помощи в течение 18 месяцев со дня поступления средств на расчетный счет получателя, а также их целевое расходование в соответствии с планом расходов, согласно приложениям № 1 и № 2 к соглашению.
Согласно пункту 2.3.11 соглашения получатель гранта обязан все активы, приобретенные за счет гранта, зарегистрировать в установленном законодательством порядке на территории Ростовской области и использовать только в деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.
Администрацией Азовского района 08.09.2016 предоставлено разрешение на строительство объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым № 61:01:0020101:1119, местоположение: <...>.
Данный земельный участок находится в собственности у ответчика, что подтверждается выпиской ЕГРН от 15.10.2019. На указанном участке имеется обременение в виде аренды части земельного участка площадью 1000 кв.м в пользу ФИО4 сроком с 10.05.2016 по 10.05.2026, то есть обременение возникло после получения ответчиком гранта и возникновения его обязанности выполнения условий соглашения.
В соответствии с договором подряда № 126-2А от 24.08.2015 и графиком выполнения работ индивидуальный предприниматель ФИО6 обязался в срок до 04.10.2016 осуществить работы по строительству бескаркасного арочного сооружения (далее - ангар) (приложение к иску от 25.04.2019).
Стоимость работ, выполненных подрядчиком по договору подряда № 126-2А от 24.08.2015, составила 1 650 000 рублей, из которых 1 485 000 рублей - сумма гранта и 165 000 рублей - собственные средства ответчика.
Сумма гранта перечислена ответчику 31.07.2015. Согласно акту мониторинга сохранности имущества, приобретенного с использованием средств гранта от 10.02.2017 ангар для хранения кормов и сена на момент обследования был построен.
Возведенный ангар является капитальным строением. Факт его постройки подтверждается актами мониторинга имущества, приобретенного с использованием средств гранта ИП главы КФХ ФИО2 от 10.02.2017, 05.12.2017, 05.02.2019 (приложение к иску от 25.04.2019).
При этом из выписки ЕГРН от 16.10.2019 на земельный участок с кадастровым № 61:01:0020101:1119, местоположение: <...>, усматривается, что на данном земельном участке объектов капитального строительства не имеется.
Статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с выпиской ЕГРН от 21.10.2019 в отношении правообладателя ФИО2, в его собственности отсутствует такой объект капитального строительства как ангар (бескаркасное арочное сооружение).
Ответчик согласно подпункту 2.3.6 пункта 2.3 Соглашения от 24.07.2015 обязался в течение 18 месяцев со дня поступления денежных средств, то есть до 01.02.2017, осуществить целевое расходование предоставленных ему денежных средств.
Стоимость расходов на строительство ангара на 90 процентов оплачена за счет средств гранта, при этом до настоящего времени права собственности на ангар (бескаркасное арочное сооружение) за ответчиком не зарегистрировано.
Применительно к положениям части 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации получение разрешения на ввод в эксплуатацию 05.12.2019 и сдачу документов на государственную регистрацию права 09.12.2019 нельзя признать разумным сроком для исполнения условий соглашения.
Следовательно, ИП глава К(Ф)Х ФИО2 нарушены условия получения гранта, предусмотренные пунктами 2.3.6, 2.3.11, 2.3.13 соглашения, а соответственно и статья 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Основной целью предоставления гранта является создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе показатели по созданию рабочих мест и уровня заработной платы, что предпринимателем достигнуто не было.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель истца пояснил, что министерство не поддерживает указание в исковом заявлении о нарушении ответчиком п. 2.3.12. соглашения от 24.07.2015 о необходимости страхования имущество.
В связи с чем, суд не учитывал при принятии решения указание в исковом заявлении о нарушении предпринимателем пункта 2.3.12 соглашения от 24.07.2015.
В соответствии с правилами статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Вместе с тем, ИП глава К(Ф)Х ФИО2 не представил доказательств выполнения условий соглашения, равно как и доказательств возврата субсидии.
Поскольку судом установлены нарушения пунктов 2.3.6, 2.3.10, 2.3.11, 2.3.13 соглашения от 24.07.2015, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, средства гранта в размере
1 485 000 рублей подлежат возврату в бюджет.
Судебная коллегия не усматривает оснований для переоценки указанных выводов суда первой инстанции.
Материалы дела свидетельствуют о том, что судом первой инстанции были полно и всесторонне исследованы фактические обстоятельства, а также представленные сторонами доказательства и доводы.
Произведя их оценку с соблюдением требований ст. 71 АПК РФ, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Фактов, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность принятого судебного акта, апелляционная жалоба не содержит. В связи с этим доводы апеллянта признаются судебной коллегией несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку сводятся только к несогласию с оценкой обстоятельств судом первой инстанции.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.12.2019 по делу
№ А53-14181/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Ростовской области в течение двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий С.С. Филимонова
Судьи О.Ю. Ефимова
М.В. Соловьева