ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности иобоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А32-13804/2022
28 октября 2022 года 15АП-17943/2022
Резолютивная часть постановления объявлена октября 2022 года .
Полный текст постановления изготовлен 28 октября 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Глазуновой И.Н.,
судей Пименова С.В., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Струкачевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю
и Республике Адыгея
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 15.08.2022 по делу № А32-13804/2022
по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Мадера» ФИО1
к заинтересованному лицу Управлению Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью «Мадера» ФИО1 (далее – заявитель, общество, конкурсный управляющий) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением
к Управлению Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее - заинтересованное лицо, управление, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 24.03.2022 № 1-003-2022 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.08.2022 признано неподлежащим исполнению постановление Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея от 24.03.2022 № 1-003-2022 о привлечении конкурсного управляющего ООО «Мадера» ФИО1
к административной ответственности по части 1 статьи 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штраф в размере 10 000 рублей полностью.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что судом первой инстанции необоснованно применены положения части 4 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в отношении юридического лица за данное правонарушение административное производство не возбуждалось. В данном случае виновным в совершении административного правонарушения признано должностное лицо - конкурсный управляющий ООО «Мадера» ФИО1 Заявитель жалобы полагает, что в деяниях ФИО1 имеется состав вменяемого правонарушения, поскольку последним не были предоставлены доказательства принятия каких-либо мер, направленных на предотвращение совершения административного правонарушения.
Отзыв на апелляционную жалобу в материалы дела не представлен.
В материалы дела от Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии стороны. Суд счел данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Судебное заседание проведено с объявлением перерыва в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
После перерыва лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили, о времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Как следует из материалов дела, Управлением Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея установлено, что в нарушение требований законодательства, приказа Федеральной службы государственной статистики от 24.07.2020 № 412 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам» конкурсным управляющим ООО «Мадера» ФИО1 данные по форме федерального статистического наблюдения № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» по состоянию на 01.02.2022, оформленные в установленном порядке и в установленные сроки, представлены не были.
18.08.2022 заместителем начальника отдела статистики труда, образования, науки и инноваций Краснодарстата в отношении конкурсного управляющего ООО «Мадера» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 13.19 КоАП РФ (т. 1, л.д. 28, 29).
24.03.2022 заместителем руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в отношении конкурсного управляющего ООО «Мадера» ФИО1 принято постановление
№ 1-003-2022 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 13.19 КоАП РФ, назначении наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей (т. 1, л.д. 49-51).
Несогласие с принятым постановлением административного органа послужило основанием для обращения конкурсного управляющего в арбитражный суд.
Принимая решение по данному делу, суд первой инстанции пришел к выводу
о наличии в деяниях конкурсного управляющего состава вменяемого административного правонарушения и отсутствию процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении. Одновременно суд первой инстанции установил наличие оснований, предусмотренных частью 4 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем признал неподлежащим исполнению постановление Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея от 24.03.2022 № 1-003-2022
о привлечении конкурсного управляющего ООО «Мадера» ФИО1
к административной ответственности по части 1 статьи 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штраф в размере 10 000 рублей полностью.
Повторно изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что обжалованный судебный акт подлежит изменению на основании следующего.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме (часть 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Объектом правонарушения являются общественные отношения в области предоставления статистической информации. Данное правонарушение посягает на право уполномоченного органа государственной власти получать от субъектов социально-экономической деятельности информацию, необходимую для статистических наблюдений и подготовки официальной статистической информации о положении дел в стране.
Объективная сторона правонарушения заключается в нарушении должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления,
а равно представление недостоверной статистической информации.
Нарушение порядка представления вышеуказанной информации может выражаться либо в непредставлении соответствующих отчетов и других данных, необходимых для проведения государственных статистических наблюдений, либо в нарушении сроков их представления.
Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ
«Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики
в Российской Федерации» (далее - Закон № 282-ФЗ) установлено, что респонденты,
за исключением респондентов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, сведения, составляющие коммерческую тайну, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.
В соответствии с Положением № 620 первичные статистические данные предоставляются в обязательном порядке безвозмездно субъектам официального статистического учета респондентами - созданными на территории Российской Федерации юридическими лицами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, филиалами, представительствами и подразделениями действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций (пункт 3). Первичные статистические данные предоставляются субъектам официального статистического учета респондентами, указанными в пункте 3 настоящего Положения, по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм. Формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению утверждаются Федеральной службой государственной статистики по представлению субъектов официального статистического учета, если иное не установлено федеральными законами (пункт 4).
Приказом Росстата от 24.07.2020 № 412 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам» (действовавшим в спорный период) утверждена форма федерального статистического наблюдения № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате», в соответствии с указаниями по заполнению которой Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие основную деятельность: растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях; лесозаготовки; рыболовство и рыбоводство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; строительство; деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта; деятельность водного транспорта; деятельность воздушного и космического транспорта; складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность; производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ; деятельность в области телевизионного и радиовещания; деятельность в области информационных услуг прочая; управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе; научные исследования и разработки; образование; деятельность в области здравоохранения и социальных услуг; деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений; деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры; деятельность в области отдыха и развлечений.
Данные заполняются по состоянию на 1 число каждого месяца и предоставляются в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления деятельности на следующий день после отчетной даты только при наличии просроченной задолженности по заработной плате работникам.
Непредоставление или несвоевременное предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных или административных данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных или административных данных влечет ответственность респондентов, предусмотренную законодательством Российской Федерации (пункт 14 Положения № 620).
Из материалов дела следует, что в нарушение положений приказа Федеральной службы государственной статистики от 24.07.2020 № 412 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам» конкурсным управляющим ООО «Мадера» ФИО1 данные по форме федерального статистического наблюдения № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» по состоянию на 01.02.2022, оформленные в установленном порядке и в установленные сроки, представлены не были.
Срок предоставления указанных статистических данных – 02.02.2022.
Указанное нарушение образует объективную сторону состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд апелляционной инстанции установил и из сведений, размещенных в информационной системе «Картотека арбитражный дел» в карточке дела № А32-8290/2020 о несостоятельности (банкротстве) ООО «Мадера» следует, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.10.2020 юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО2
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 08.07.2021 по делу
№ А32-8290/2020 конкурсным управляющим ООО «Мадера» утвержден ФИО3
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.08.2021 по делу
№ А32-8290/2020 конкурсным управляющим ООО «Мадера» утвержден ФИО4
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 19.01.2022 по делу
№ А32-8290/2020 конкурсным управляющим ООО «Мадера» утвержден ФИО1
Указанное определение суда от 19.01.2022 опубликовано на сайте Арбитражного суда Краснодарского края 01.02.2022 в 17.40.33 МСК.
Непосредственно в судебном заседании участники процесса не присутствовали, информирование участников произведено путем размещения судебного акта в сети «Интеренет».
Согласно пункту 35.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» часть 3 статьи 223 АПК РФ предусматривает порядок, допускающий возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения; в рамках этого порядка возможно также и дальнейшее обжалование судебных актов в кассационной и надзорной инстанциях. Данный порядок распространяется на определения, обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 3 статьи 223 АПК РФ).
В соответствии с указанным пунктом рассматриваемый порядок распространяется, в том числе, на определения об утверждении конкурсного управляющего (пункт 1 статьи 127 Закона).
Принимая во внимание изложенные выше разъяснения, суд апелляционной инстанции установил, что определение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.01.2022, которым конкурсным управляющим ООО «Мадера» утвержден ФИО1, вступило в законную силу – 03.02.2022.
При таких обстоятельствах позиция лица, привлекаемого к административной ответственности, об отсутствии в его действиях(бездействии) вины, является обоснованной.
Таким образом, учитывая дату вступления в законную силу судебного акта об утверждении конкурсного управляющего ФИО1 (03.02.2022) и указание административного органа в оспариваемом постановлении датой совершения правонарушения (03.02.2022), фактическое представление статистических данных конкурсным управляющим ФИО4 в период административного расследования (т. 1, л.д. 33-35, 38, 39), суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что
в данном случае административный орган в вину ФИО1 формально вменяет несоблюдение положений приказа Федеральной службы государственной статистики от 24.07.2020 № 412 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам», без учета вышеуказанных разъяснений и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора. Формальный подход к анализируемому вопросу при действующем правовом регулировании спорных правоотношений недопустим.
В пункте 4.1 Постановления от 25.04.2011 № 6-П Конституционный Суд РФ определил следующее. По смыслу статей 49, 50, 52, 54 и 64 Конституции Российской Федерации, принципы презумпции невиновности и виновной ответственности, т.е. наличия вины как необходимого элемента состава правонарушения (и, следовательно, основания привлечения к юридической ответственности), выражают общие принципы права при применении государственного принуждения в сфере публичной ответственности как в уголовном, так и в равной мере в административном праве. Соответственно, конкретизируя положения статей 17 (части 1 и 3), 46 (части 1 и 2),
49 (часть 1), 51 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в статье 1.5 предусматривает, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (часть 1); лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном данным Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело (часть 2).
По смыслу части 1 статьи 1.5 данного Кодекса во взаимосвязи с пунктом 2 части 1 его статьи 24.5, отсутствие вины в совершении административного правонарушения является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии (недоказанности) в деянии конкурсного управляющего ФИО1 состава вменяемого ему административного правонарушения, что в силу пункта 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Оснований для иных выводов из имеющихся конкретных обстоятельств дела, при действующем нормативно-правовом регулировании спорных правоотношений, не усматривается.
Доводы административного органа об обратном суд апелляционной инстанции находит несостоятельными, основанными на ошибочном толковании норм материального права применительно к фактическим обстоятельствам рассматриваемого дела.
При этом доводы апелляционной жалобы административного органа об отсутствии у суда первой инстанции правовых оснований для применения в рассматриваемом случае положений части 4 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, апелляционный суд считает обоснованными, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что юридическое лицо привлечено
к административной ответственности за совершение административного правонарушения, которое вменяется должностному лицу - конкурсному управляющему ФИО1
Ошибочные выводы суда первой инстанции о возможности в данном случае признать спорное постановление неподлежащим исполнению в соответствии с частью 4 статьи 2.1 КоАП РФ воспроизведены в резолютивной части судебного акта.
Согласно части 1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
На основании изложенного постановление Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея от 24.03.2022 № 1-003-2022 является незаконным и подлежит отмене.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит изменению на основании пункта 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.08.2022 по делу
№ А32-13804/2022 изменить, изложив абзац первый резолютивной части судебного акта
в следующей редакции:
«Признать незаконным и отменить постановление Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея от 24.03.2022 № 1-003-2022 о признании конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Мадера» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей».
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий И.Н. Глазунова
Судьи С.В. Пименов
М.В. Соловьева