ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 15АП-8778/2016 от 10.08.2016 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности иобоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-5728/2015

16 августа 2016 года                                                                          15АП-8778/2016

Резолютивная часть постановления объявлена августа 2016 года .

Полный текст постановления изготовлен 16 августа 2016 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи  Соловьевой М.В.,

судей Смотровой Н.Н., Филимоновой С.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лисовец А.А.,

при участии:

от ПАО «Кубаньэнерго»: ФИО1, паспорт, по доверенности от 15.10.2015;

от Администрации муниципального образования Динское сельское поселение в составе муниципального образования Динской район: ФИО2, паспорт, по доверенности от 14.01.2016;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации муниципального образования Динского сельского поселения в составе муниципального образования Динской район
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 04.04.2016 по делу № А32-5728/2015, принятое судьей Березовской С.В.,
по заявлению ПАО «Кубаньэнерго»
к Администрации муниципального образования Динское сельское поселение в составе муниципального образования Динской район
о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Кубаньэнерго» (далее - общество), г. Краснодар обратилось с иском к Администрации муниципального образования Динское сельское поселение в составе муниципального образования Динской район (далее - администрация), ст. Динская, Динского района, Краснодарского края о взыскании 8476130 руб. 37 коп. задолженности. 

            Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.04.2016 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

            Судебный акт мотивирован тем, что факт  бездоговорного потребления электрической энергии по актам от 17.04.14 № 0003252, от 28.08.14 № 0003291, от 29.08.14 № 0003346, от 29.08.14 № 0003106, от 09.09.14 № 0003363, от 09.09.14 № 0003360, от 09.09.14 № 0003364, от 09.09.14 № 0003361, от 10.09.14 №0003359  подтвержден документально.

            Не  согласившись  с  принятым  решением,  Администрация муниципального образования Динское сельское поселение в составе муниципального образования Динской район  обжаловала  его  в  порядке,  предусмотренном  гл.  34  АПК  РФ.  Полагает, что акты о безучетном потреблении электроэнергии составлены с нарушением действующего законодательства. Кроме того, судом не исследовано кому и на каком праве принадлежат электрические линии, в отношении которых были составлены акты.

            Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с главой 34 АПК РФ.

            Представитель Администрации поддержала доводы апелляционной жалобы в полном объеме.

            Представитель ПАО «Кубаньэнерго» не согласилась с доводами апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

            Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.  

            Как следует из материалов дела и установлено судом, ОАО «Кубаньэнерго» (в настоящий момент - ПАО «Кубаньэнерго») в рамках Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее по тексту - Основные положения) при проведении проверки на предмет соблюдение потребителями требований Основных положений, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, выявлены факты бездоговорного потребления Администрацией Динского сельского поселения Динского района электроэнергии на объектах уличного освещения, о чем составлены следующие акты о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии, от 17.04.14 № 0003252 на сумму 47981,83 рублей, от 28.08.14 № 0003291 на сумму 256801,80 рублей, от 29.08.14 № 0003346 на сумму 104816,99 рублей, от 29.08.14 № 0003106 на сумму 96082,30 рублей, от 09.09.14 № 0003363 на сумму 1594089,49 рублей, от 09.09.14 № 0003360 на сумму 1594089,49 рублей, от 09.09.14 № 0003364 на сумму 1594089,49 рублей, от 09.09.14 № 0003361 на сумму 1594089,49 рублей, от 10.09.14 № 0003359 на сумму 1594089,49 рублей.

            Стоимость бездоговорного потребления электрической энергии рассчитана в соответствии с пунктом 196 Основных положений. Общая сумма задолженности по всем составленным актам, составила 8476130,37 рублей.     

            Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с рассматриваемым исковым заявлением.

            В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. С учетом выявления факта и составления актов о бездоговорном потреблении электроэнергии в 2014 году, к спорному периоду подлежат применению Правила функционирования розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее - Правила № 442).

Согласно пункту 167 Основных положений № 442 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

В силу пункта 2 Основных положений № 442 бездоговорным потреблением электрической энергии является самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

Согласно пункту 84 Основных положений № 442 стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее   -   стоимость   объема   бездоговорного   потребления)   рассчитывается   сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.

В соответствии с пунктом 192 Основных положений № 442 по факту выявленного бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

Согласно пункту 193 Основных положений № 442 в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

Согласно пункту 194 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии расчет объема бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 данного документа соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии.

В материалы дела ответчиком не представлено доказательств осуществления присоединения с оформлением надлежащим образом технической и договорной документации, что является нарушением порядка подключения к присоединенной сети, установленного Правилами не дискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

Вместе с тем, ответчик пояснил, что потребление электроэнергии в спорных точках действительно осуществлялось, однако расчет стоимости бездоговорного потребления истцом произведен не верно, в связи с тем, что фактическое время работы токоприемников обществом необоснованно определено из расчета 24 часов в сутки.

Суд первой инстанции, проверив, представленный истцом расчет, признал его верным и обоснованным.

Ответчик, не согласившись с расчетом истца, представил контррасчёт, согласно которому, фактическое время работы токоприемников по спорным точкам осуществлялось 4,88 часов. В обоснование произведенных расчетов, ответчик сослался на график работы уличного освещения в Динском сельском поселении, утвержденный 23.12.13 главой Динского сельского поселения, а так же представил копии актов о приемке выполненных работ за декабрь 2011 года и январь 2012 года, согласно которым на спорных точках были установлены программные таймеры, предназначенные для включения и отключения объектов освещения в определенное время.

Судом первой инстанции контррасчет ответчика проверен и признан необоснованным ввиду следующего.

Представленный администрацией график работы уличного освещения не подтверждает факт его исполнения и реальной работы токоприемников в установленное в графике время. Так же суд первой инстанции обоснованно   критически отнесся к представленным ответчиком актам выполненных работ, свидетельствующим об установке программных таймеров на объектах уличного освещения, в связи выявленными в актах несоответствиями, а именно на первом листе акта указана дата его составления - 16.01.2012, а на втором листе акта отражено наименование таймера - ТЕРм10-08-019-04 Приказ Минстроя России от 31.12.14 № 937/пр.

Кроме того, относительно применения при расчетах объема и стоимости бездоговорного потребления электроэнергии, количества часов работы токоприемников, Верховным Судом Российской Федерации, определениями от 24.02.2016 № 307-ЭС15-19546 и от 24.08.2015 № 307-ЭС15-944 указано, что применение при расчете объема бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии таких показателей, как фактическое время использования электроприемников и их номинальной мощности Основными положениями № 442 не предусмотрено.

На момент рассмотрения спора ответчик не представил доказательства исполнения обязательства по оплате стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, что нарушает законные права и интересы истца, которые подлежат защите согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а требование о взыскании стоимости неучтенного потребления электрической энергии в размере 8476130,37 рублей удовлетворению.

Иные доводы ответчика с учетом признания факта бездоговорного потребления электроэнергии, как то отсутствие в акте мощности энергопринимающего оборудования, в том числе тип счетчика, номер счетчика, основаны на неверном понимании и толковании норм права.

Судом апелляционной инстанции отклоняется довод Администрации о том, что судом не исследовано кому и на каком праве принадлежат электрические линии, в отношении которых были составлены акты о бездоговорном потреблении электроэнергии, поскольку в ходе судебного заседания ответчик не отрицал, что объекты уличного освещения, в отношении которых составлены акты о бездоговорном потреблении электроэнергии, принадлежат администрации, а так же подтвердил отсутствие договора энергоснабжения в отношении спорных точек поставки.

Апелляционной коллегией также отклоняется довод Администрации о том, что акты о безучетном потреблении электроэнергии составлены с нарушением действующего законодательства, в виду следующего.

Пунктами 192 - 195 Положений №442 урегулирован порядок составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Согласно пункту 192 Положений №442 по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.

В соответствии с пунктом 193 Положений №442 в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

В рассматриваемом случае представитель Администрации не присутствовал при составлении акта. Вместе с тем, в рассматриваемом споре указанное не препятствует достоверному становлению обстоятельств дела, поскольку акт составлен в присутствии двух незаинтересованных лиц и подписан ими.

            Таким образом, указанный акт о бездоговорном потреблении электрической энергии может быть принят апелляционным судом в качестве достоверного и допустимого доказательства, отвечающего требованиям статьи 68 АПК РФ, и подтверждающего факт бездоговорного потребления ответчиком электрической энергии в спорный период.

            Доводы апелляционной жалобы не влияют на законность и обоснованность обжалуемого решения, поскольку, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой судом первой инстанции установленных обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.

При указанных обстоятельствах у апелляционного суда отсутствуют предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции.

            Нарушений  или  неправильного  применения  норм  материального  или процессуального  права,  являющихся  в  силу  статьи  270  АПК  РФ  основанием  к

отмене или изменению обжалуемого судебного акта, судом  апелляционной инстанции не установлено.                            

            На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.04.2016 по делу                           № А32-5728/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           М.В. Соловьева

Судьи                                                                                             Н.Н. Смотрова

                                                                                                        С.С. Филимонова