128/2022-73932(1)
ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 18АП-13681/2022
г. Челябинск
Резолютивная часть постановления объявлена 07 ноября 2022 года. Постановление изготовлено в полном объеме 07 ноября 2022 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Арямова А.А.,
судей Бояршиновой Е.В., Плаксиной Н.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Разиновой О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по
Оренбургской области на решение Арбитражного суда Оренбургской области
от 07.09.2022 по делу № А47-8959/2022.
Акционерное общество «Оренбургский маслоэкстракционный завод» (далее – АО «ОМЭЗ», общество, заявитель) обратилось в Промышленный районный суд г. Оренбурга с заявлением к Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области (далее – Оренбургстат, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 22.03.2022 по делу об административном правонарушении № 65/2022, которым общество привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде штрафа в размере 20000 руб.
Определением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 30.03.2022 заявление общества передано в Ленинский районный суд г. Оренбурга.
Определением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 10.06.2022 заявление общества передано по подведомственности в Арбитражный суд Оренбургской области.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 29.06.2022 заявление общества принято к производству с возбуждением дела № А478959/2022.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 07.09.2022 (резолютивная часть решения объявлена 31.08.2022) в удовлетворении требований заявителя отказано, однако, оспоренное постановление изменено
[A1] путем замены назначенного административного штрафа на предупреждение.
Оренбургстат не согласился с решением арбитражного суда первой инстанции в части изменения оспоренного постановления и обжаловал его в этой части апелляционном порядке.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель ссылается на доказанность материалами дела наличия в действиях общества состава вмененного ему правонарушения, а также на отсутствие оснований для замены административного штрафа предупреждением в порядке части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, поскольку допущенное правонарушение выявлено органом статистики не в ходе осуществления мероприятий государственного контроля (надзора) или муниципального контроля (со ссылкой на то обстоятельства, что положения Федерального закона от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ) на органы государственной статистики не распространяются, так как контроль в сфере официального статистического учета представляет собой логический и арифметический контроль при представлении респондентом первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения и их дальнейшую обработку).
Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Апелляционная жалоба рассмотрена без их участия по имеющимся документам.
В представленном в материалы в дела отзыве на апелляционную жалобу АО «ОМЭЗ» против удовлетворения жалобы возражает, ссылаясь на законность и обоснованность решения суда первой инстанции.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, полагает необходимым руководствоваться следующим.
Как следует из материалов дела, АО «ОМЭЗ» зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1025601715831. В период с 10.08.2017 по 10.08.2018 сведения об обществе были включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
О допущенном нарушении общество извещено письмом Оренбургстата от 22.02.2022 № 4А-58-11/290-ДР. Фактически названная форма статотчетности представлена обществом после получения этого письма 24.02.2022.
По факту указанного нарушения Оренбургстатом в отношении общества,
[A2] в присутствии его представителя составлен протокол об административном правонарушении от 22.03.2022 по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ.
Постановлением Оренбургстата от 22.03.2022 по делу об административном правонарушении № 65/2022, вынесенным в присутствии представителя общества, АО «ОМЭЗ» привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20000 руб.
Не согласившись с этим постановлением о привлечении к административной ответственности, заявитель обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Рассмотрев требования заявителя по существу, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вмененного ему правонарушения, однако, применив положения части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ (с учетом положений части 2 статьи 1.7 КоАП РФ об обратной силе закона, смягчающего ответственность), посчитал возможным заменить назначенное заявителю административное наказание в виде штрафа на предупреждение.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции полагает необходимым руководствоваться следующим.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Согласно части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В соответствии со статьей 23.53 КоАП РФ, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий официальный статистический учет и
[A3] контроль в сфере официального статистического учета, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.19 настоящего Кодекса (часть 1). Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 данной статьи, вправе: 1) руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего официальный статистический учет и контроль в сфере официального статистического учета, его заместители; 2) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего официальный статистический учет и контроль в сфере официального статистического учета, в субъектах Российской Федерации, их заместители.
В настоящем случае оспариваемое постановление вынесено заместителем руководителя Оренбургстата в пределах полномочий, предоставленных этому должностному лицу.
В силу части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ установлено, что непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Объектом рассматриваемого административного правонарушения является порядок ведения статистического учета в Российской Федерации.
Субъектами указанного правонарушения являются юридические лица (и их должностные лица), отнесенные в соответствии с законом к респондентам в целях осуществления статистического учета.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ, составляют действия (бездействие) субъекта по непредоставлению в адрес субъектов официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или по несвоевременному предоставлению этих данных либо предоставлению недостоверных первичных статистических данных.
Общественные отношения, возникающие при осуществлении официального статистического учета, регулируются положениями Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (далее – Закон № 282-ФЗ).
В силу статьи 2 указанного Закона, под субъектами официального статистического учета понимаются федеральные органы государственной власти, иные федеральные государственные органы, Центральный банк
[A4] Российской Федерации (Банк России), Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляющие формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Под первичными статистическими данными понимается документированная информация по формам федерального статистического наблюдения, получаемая от респондентов, или информация, документируемая непосредственно в ходе федерального статистического наблюдения.
Статьей 6 Закона № 282-ФЗ предусмотрено, что Федеральное статистическое наблюдение в зависимости от способа проведения может быть сплошным (проводится в отношении всех субъектов (объектов) изучаемой совокупности (переписи) и выборочным (проводится в отношении отдельных субъектов (объектов) изучаемой совокупности на основе представительной (репрезентативной) выборки, полно и адекватно отражающей свойства изучаемой совокупности). Способ проведения федерального статистического наблюдения определяется субъектами официального статистического учета, если иное не установлено федеральными законами (часть 1). Федеральное статистическое наблюдение проводится в отношении респондентов, которыми являются созданные на территории Российской Федерации юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, граждане Российской Федерации, находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории Российской Федерации (часть 2). Сбор первичных статистических данных осуществляется по формам федерального статистического наблюдения. Форма федерального статистического наблюдения является формуляром - образцом статистического документа, предназначенным для получения в установленном порядке первичных статистических данных, содержащим вопросы программы наблюдения, место для ответов на них, иных данных, передача которых предусмотрена положениями настоящего Федерального закона, а также реквизиты подписи должностного лица, ответственного за предоставление первичных статистических данных (лица, уполномоченного предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица или от имени гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории Российской Федерации), и иных данных и позволяющим осуществлять унификацию процессов сбора и автоматизированной обработки первичных статистических данных (часть 3). Формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по представлению субъектов официального статистического учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию
[A5] в сфере официального статистического учета, если иное не установлено федеральными законами (часть 4). Сбор первичных статистических данных при проведении федерального статистического наблюдения осуществляется путем предоставления этих данных респондентами либо путем опроса респондентов или регистрации соответствующих фактов лицами, привлекаемыми для сбора первичных статистических данных. Способ сбора первичных статистических данных определяется субъектами официального статистического учета, если иное не установлено федеральными законами (часть 5).
В соответствии со статьей 8 Закона № 282-ФЗ, респонденты, за исключением респондентов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, сведения, составляющие коммерческую тайну, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (часть 1). Респонденты – субъекты малого и среднего предпринимательства предоставляют субъектам официального статистического учета первичные статистические данные в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (часть 4). Условия предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета определяются Правительством Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами (часть 9).
Положение об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620.
В силу пункта 3 названного Положения первичные статистические данные предоставляются в обязательном порядке безвозмездно субъектам официального статистического учета респондентами – созданными на территории Российской Федерации юридическими лицами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, филиалами, представительствами и подразделениями действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций. Респонденты – субъекты малого и среднего предпринимательства предоставляют первичные статистические данные в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Согласно пункту 4 этого же Положения, первичные статистические данные предоставляются субъектам официального статистического учета респондентами, указанными в пункте 3 настоящего Положения, по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в
[A6] соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм. Формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению утверждаются Федеральной службой государственной статистики по представлению субъектов официального статистического учета в порядке, установленном Министерством экономического развития Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами.
Приказом Росстата от 30.07.2021 № 463 утверждены формы официального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий. В частности, утверждена годовая форма отчетности № 1-технология «Сведения о разработке и (или) использовании передовых производственных технологий» (приложение № 3) и установлены сроки представления указанной формы – с 27 декабря по 28 января.
Из материалов дела следует и заявителем по существу не оспаривается, что АО «ОМЭЗ» статистическая форма 1-технология за 2021 год представлена с нарушением указанного срока (последний день срока представления – 28.01.2022, фактически форма представлена 24.02.2022.
Указанное деяние общества образует событие и объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ.
Оспаривая наличие в своих действиях события правонарушения, общество в своем заявлении указало на то обстоятельство, что оно по своим параметрам соответствует субъектам малого и среднего предпринимательства, а потому должно представлять статотчетность в упрощенном порядке.
Отклоняя этот довод заявителя, суд первой инстанции отметил, что заявитель исключен из Единого государственного реестра субъектов малого и среднего предпринимательства 10.08.2018, и такое исключение обществом в установленном порядке не оспорено, а потому оснований относить общества к числу таких субъектов в 2021 году не имеется. Какие-либо возражения в отношении позиции суда первой инстанции в этой части сторонами не приведены, в связи с чем основания для ее переоценки у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Согласно частям 1, 2 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
[A7] Вина АО «ОМЭЗ» в совершении вменяемого ему административного правонарушения установлена, следует из обстоятельств дела и подтверждена материалами, представленными административным органом.
Из обстоятельств совершения правонарушения усматривается, что заявитель не обеспечил выполнение обязательных требований, установленных действующим законодательством в области обеспечения федерального статистического наблюдения. При этом, общество имело возможность для соблюдения требований законодательства, однако, им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Доказательства объективной невозможности исполнения требований действующего законодательства в материалы дела не представлены.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии в противоправном, виновном деянии АО «ОМЭЗ» состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ. К аналогичному выводу пришел и суд первой инстанции.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности, существенных нарушений, исключающих производство по административному делу, не установлено.
Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется.
Так, в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пунктов 18, 18.1 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение положений о малозначительности должно быть мотивировано.
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Категория малозначительности относится к числу оценочных, поэтому определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств
[A8] совершенного правонарушения, при этом применение статьи 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда.
В рассматриваемом случае каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих признать правонарушение малозначительным, судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции не установлено.
Существенная угроза охраняемым общественным отношениям в силу формального состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ заключается в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права. При этом, подобное отношение заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, предусмотренных требованиями публичного права, выразившихся в нарушении срока предоставлении статистической формы, посягает на установленный порядок в области обеспечения официального статистического наблюдения.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о возможности признания правонарушения малозначительным и применения статьи 2.9 КоАП РФ.
Размер примененного штрафа в сумме 20000 руб. соответствует минимальному размеру санкции, предусмотренной для юридических лиц частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах оспоренное постановление административного органа следует признать законным и обоснованным, в связи с чем заявленные обществом требования об отмене этого постановления являются необоснованными.
Частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ (в редакции, изменений, внесенных Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ) предусмотрено, что за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ установлено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
[A9] Применив к рассматриваемой ситуации положения этих норм (с учетом части 2 статьи 1.7 КоАП РФ об обратной силе закона, смягчающего административную ответственность), и установив, что допущенное обществом правонарушение является первичным и не повлекло наступление последствий, поименованных в части 2 статьи 3.4 КоАП РФ, а санкция части 1 статьи 13.19 КоАП РФ не предусматривает возможность назначения наказания в виде предупреждения, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости замены назначенного обществу административного наказания в виде штрафа на предупреждение.
Оспаривая позицию суда первой инстанции в этой части, административный орган указывает на невозможность применения в настоящем случае положений части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, поскольку допущенное заявителем правонарушение выявлено не в ходе осуществления мероприятий государственного контроля (надзора), муниципального контроля, обращая внимание на то обстоятельство, что положения Закона № 248-ФЗ, (регламентирующего осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации) на органы государственной статистики не распространяются, так как контроль в сфере официального статистического учета представляет собой логический и арифметический контроль при представлении респондентом первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения.
Суд апелляционной инстанции не принимает доводы апелляционной жалобы в этой части, поскольку оснований для отнесения поименованных в части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ мероприятий государственного контроля (надзора) и муниципального контроля исключительно к мероприятиям, регулируемым положениями Закона № 248-ФЗ, не имеется.
Суд апелляционной инстанции находит обоснованным вывод суда первой инстанции о наличии в настоящем случае всей совокупности условий, необходимых для применения положений части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ и замены назначенного заявителю наказания в виде административного штрафа на предупреждение (первичность правонарушения и отсутствие последствий в виде причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба).
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба таможни удовлетворению не подлежит. Основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции отсутствуют.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 07.09.2022 по
[A10] делу № А47-8959/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья А.А. Арямов
Судьи Е.В. Бояршинова
Н.Г. Плаксина