ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
27 апреля 2017 года Дело № А36-9760/2016
г. Воронеж
Резолютивная часть постановления объявлена 20 апреля 2017 года
Полный текст постановления изготовлен 27 апреля 2017 года
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ольшанской Н.А.,
судей: Михайловой Т.Л.,
Осиповой М.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бауман Л.В.,
при участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи:
от Липецкой таможни: ФИО1, доверенность от 19.04.2017; ФИО2, доверенность от 09.01.2017,
от Общества с ограниченной ответственностью «ТРИОТТ Липецк»: ФИО3, доверенность № 3 от 22.03.2017; ФИО4, доверенность № 4 от 22.03.2017,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Липецкой таможни на решение Арбитражного суда Липецкой области от 09.02.2017 по делу № А36-9760/2016 (судья Тонких Л.С.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТРИОТТ Липецк» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Липецкой таможне (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконными решений Липецкой таможни о классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС и о признании недействительным требования об уплате таможенных платежей.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «ТРИОТТ» (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с требованием о признании незаконным решений Липецкой таможни (далее – Таможня, таможенный орган) о классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС от 25.07.2016 № РКТ-10109000-16/000019 и № РКТ-10109000-16/000020, о признании недействительным требования об уплате таможенных платежей от 12.09.2016 № 113.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 09.02.2017 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Липецкая таможня обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции.
В обоснование апелляционной жалобы таможенный орган указывает, что часть товара представляет собой цепные конвейеры непрерывного действия, классификационные признаки которого описаны в Пояснениях к товарной позиции 8428 ТН ВЭД ЕАЭС в разделе II. Машины непрерывного действия (подпункт 1 пункта В «Конвейеры», раздел II Пояснений). То есть, по мнению таможенного органа, часть товара № 1 (а именно «цепные конвейеры»), таможенное декларирование которого произведено по ДТ № 10109050/111115/0004325, является машиной/конвейером непрерывного действия и соответствует классификационным признакам для отнесения его товарам, которые классифицируются в товарной подсубпозиции 8428 39 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС (ставка ввозной таможенной пошлины 5 %, НДС -18%)
Другая часть товара № 1, по мнению Липецкой таможни, представляет собой конические силосы с платформой обслуживания силосов и представляет собой резервуары/емкости с классификационными признаками, которые описаны в Пояснениях к товарной позиции 7309 ТН ВЭД ЕАЭС, и соответствует классификационным признакам для отнесения ее к товарам, которые классифицируются в товарной подсубпозиции 7309 00 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС (ставка ввозной таможенной пошлины 10 %, НДС - 18%). Основной функцией товара № 1 является временное хранение зерна в коническом силосе, а цепной конвейер используется для его загрузки. В связи с чем, таможенным органом компоненты были включены в соответствующие товарные позиции: конические силосы в товарную позицию 7309 ТН ВЭД ЕАЭС, а цепные конвейеры в товарную позицию 8428 ТН ВЭД ЕАЭС).
При этом, как ссылается таможенный орган в обоснование апелляционной жалобы, она не согласна с позицией суда, что решение таможенного органа о разделении товара на две части (классификация компонентов спорного товара в соответствующих товарных позициях) противоречит примечанию 4 к разделу XVI ТН ВЭД и правилу 36 ОПИ.
В представленном отзыве Общество возражает против доводов апелляционной жалобы, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу Таможни – без удовлетворения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав пояснения представителей сторон, явившихся в судебное заседание, апелляционная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установил суд первой инстанции, Липецкой таможней проведена проверка правильности классификации товара № 1 «технологическая линия по хранению, транспортировке и выгрузке готовой продукции…», таможенное декларирование которого осуществлено по коду ТН ВЭД ЕАЭС 8437 80 000 0 обществом «ТРИОТТ» по декларации на товар № 10109050/111115/0004325.
В результате проверки установлено, что товар «технологическая линия по хранению, транспортировке и выгрузке готовой продукции…» согласно описанию в графе 31 ДТ № 10109050\111115\0004325, а также на основании информации, представленной письмами ООО «ТРИОТТ Липецк» от 10.05.2016, от 26.05.2016, от 19.07.2016, представляет собой:
1) Цепной конвейер типа СС06 – транспортер непрерывного действия типа 220 х 450 мм, длина 6 м. Материал: сталью Покрытие: оцинковка. Производительность 70-141 км\ч, скорость 0,3-0,6 м\с, мощность привода 9,2 кВт. Основные составные части: секция корпуса – 3 шт., выпускные задвижки – 2 шт., электро-пневматически управляемые (бистабильные) приводы – 2 шт., разрузочные желоба – 2 шт. Цепь: ширина 200 мм, шаг 360 мм – 12 м. Конвейер служит для горизонтального транспортирования гранулированных или порошкообразных, сыпучих продуктов. Может использоваться как установка дозирования.
Цепной конвейер типа СС08 – транспортер непрерывного действия типа 220 х 450 мм, длина 19 м. Материал: сталь. Покрытие: грунт эмаль. Производительность 70-141 куб.м\ч, скорость 0,3 – 0,6 м\с, мощность привода 9,2 кВт. Основные составные части: секция корпуса 9 шт., приводная станция 1 шт., натяжная станция 1 шт., выпускные задвижки 5 шт., электро-пневматически управляемые бистабиль-ные приводы 5 шт., разгрузочные желоба 5 шт., локальный фильтр SA-F40HF 1 шт. Цепь: ширина 200 мм, шаг 360 мм – 38 м. Конвейер служит для горизонтального транспортирования гранулированных или порошкообразных, сыпучих продуктов. Может использоваться как установка дозирования.
2) Конические силосы SC350\4T45PC с платформой обслуживания силосов, трубопроводов и гибких загрузочных труб диаметром 300 мм, смонтированные в группе с пятью выгрузными задвижками, а также системы автоматического управления работой линии. Силосы предназначены для ежедневной загрузки автомобилей с верхней загрузкой кормами для доставки последних на фермы. Каждая емкость имеет объем 52,22 куб.м или 40 тонн корма. Силосы имеют дно в виде воронки с углом 45, предназначенное для ссыпания сыпучих продуктов. Механическое или теплотехническое оборудование, зачистные шнеки, системы принудительной вентиляции, электрические датчики, осуществляющие измерение температуры и влажности отсутствуют.
По результатам проверки Липецкой таможней приняты решения по классификации товаров от 25.07.2016 № РКТ-1-19000-16\000019 о классификации товара – цепных конвейеров по коду 8428 39 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС и № РКТ-10109000-16\000020 о классификации товара – силосов по 7309 00 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС. Заявителю направлено требование № 113 от 12.09.2016 об уплате таможенных платежей, пеней на общую сумму 989 566,30 руб.
Основанием для вынесения указанных решений послужил вывод Таможни, что указанный товар не удовлетворяет классификационным требованиям для товарной субпозиции 8437 80 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС (ставка ввозной таможенной пошлины 0 %, ставка НДС 18 %), в связи с этим часть товара «Цепной конвейер типа СС06» был классифицирован таможенным органом по товарной подсубпозиции 8428 39 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС, а часть товара – «Конические силоса» (с платформой обслуживания, трубопроводами и системой автоматического управления) была классифицирована по товарной подсубпозиции 7309 00 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС. С учетом этого таможенная стоимость ввозимых Обществом товаров была скорректирована таможней.
Полагая, что решения Липецкой таможни от 25.07.2016 о классификации товара и требование от 12.09.2016 № 113 не основаны на нормах действующего законодательства и нарушают его права и законные интересы в сфере экономической деятельности, ООО «ТРИОТТ ЛИПЕЦК» обратилось с соответствующим заявлением в Арбитражный суд Липецкой области.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 52 ТК ТС товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Согласно пункту 3 статьи 52 ТК ТС в случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов Таможенного союза.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 были утверждены единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) и Единый таможенный тариф евразийского экономического союза.
Классификация товаров осуществляется в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ОПИ ТН ВЭД), являющимися составной частью Единого таможенного тарифа Таможенного союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 28.11.2011 № 850.
Для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам. Классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также положениями ОПИ ТН ВЭД при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей применения Правил также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное (правила 1 и 6 ОПИ ТН ВЭД ТС).
Следовательно, выбор конкретного кода ТН ВЭД ТС основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности). Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с ОПИ ТН ВЭД.
Для целей классификации товара используются тексты товарных позиций, дающие наиболее полное описание товара и отражающие наиболее полным образом его физические, химические особенности и область применения. При этом для целей правильного классифицирования товаров используются примечания к разделам или группам.
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 № 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства» обоснованность классификационного решения проверяется судом исходя из оценки представленных таможенным органом и декларантом доказательств, подтверждающих сведения о признаках (свойствах, характеристиках) декларируемого товара, имеющих значение для его правильной классификации согласно ТН ВЭД, при этом суду надлежит руководствоваться Основными правилами интерпретации ТН ВЭД, а также принятыми в соответствии с ними на основании пунктов 6, 7 статьи 52 ТК ТС решениями (разъяснениями) Комиссии и (или) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, по классификации отдельных видов товаров, если такие решения и разъяснения относятся к спорному товару.
При проверке доводов участников спора о правильности классификации товаров судами могут учитываться Пояснения к ТН ВЭД, рекомендованные Комиссией в качестве вспомогательных рабочих материалов, призванных обеспечить единообразную интерпретацию и применение ТН ВЭД, а также рекомендации и разъяснения по классификации товаров, данные Всемирной таможенной организацией в соответствии со статьей 7 Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14 июня 1983 года, в отношении которых Российская Федерация не заявила об отказе в их применении.
Основанием для вывода о незаконности оспариваемого классификационного решения является неправильная классификация товара таможенным органом. В судебном акте, при наличии к тому достаточных доказательств, также может содержаться вывод о верности классификации, произведенной декларантом, и об отсутствии в связи с этим у таможенного органа предусмотренного пунктом 3 статьи 52 ТК ТС основания для принятия решения об иной классификации товара.
Согласно тексту товарной позиции 8437 ТН ВЭД, указанной в ДТ Общества, в данную позицию включаются машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур; оборудование для мукомольной промышленности или для обработки зерновых или сухих бобовых культур, кроме оборудования, используемого на сельскохозяйственных фермах.
На основании представленных документов и сведений о функциональном назначении и принципе действия товара, суд первой инстанции заключил, что вывод таможенного органа о неправильной классификации товара, задекларированного Обществом в ДТ № 10109050/111115/0004325 по товарной позиции 8437, является обоснованным, поскольку товар «технологическая линия по хранению, транспортировке и выгрузке готовой продукции…» не является машиной для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур; оборудованием для мукомольной промышленности или для обработки зерновых или сухих бобовых культур.
Оценивая вывод таможенного органа о необходимости выделения из указанного Обществом товара «технологическая линия» два равноценных товара «цепные конвейеры» и «силосы» и классификации их по разным товарным позициям, судом первой инстанции учтено следующее.
Согласно пояснениям к товарной позиции 8428 ТН ВЭД «Машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки (например, лифты, эскалаторы, конвейеры, канатные дороги) прочие», за исключением подъемных и погрузочно-разгрузочных механизмов товарных позиций 8425 - 8427, в данную позицию включаются широкий ряд машин для механического перемещения материалов, товаров и т.д. (подъема, перемещения по конвейеру, погрузки, разгрузки и т.д.). Они включаются в данную товарную позицию, даже если специально предназначены для применения в какой-либо отдельной отрасли промышленности: в сельском хозяйстве, металлургии и т.д. К ним относятся машины циклического действия, машины непрерывного действия, прочие специальные подъемные или транспортировочные механизмы.
Таким образом, к признакам товара, классифицируемого по товарной позиции 8428, относятся предназначение его для подъема, механического перемещения материалов, погрузки, разгрузки, независимо от отрасли промышленности.
Согласно пояснениям к группе товаров 73 ТН ВЭД в данную группу включается определенное количество специфических изделий, включаемых в товарные позиции 7301 - 7324, выполненных из черных металлов (в том числе из чугунного литья, определенного в примечании 1 к данной группе) или из стали.
Как следует из пояснений, к товарной позиции 7309 ТН ВЭД относятся «Резервуары, цистерны, баки и аналогичные емкости, из черных металлов, для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа) вместимостью более 300 л, с облицовкой или теплоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования»
Данные контейнеры обычно устанавливаются в качестве стационарных приспособлений для хранения или для производственных целей, например, на фабриках, химических заводах, красильнях, газовых заводах, пивоваренных заводах, на перегонных и рафинировочных заводах и, в меньшей степени, в жилых домах, магазинах и т.д. В данную товарную позицию включаются емкости для любого материала, кроме сжатого или сжиженного газа.
Контейнеры, оснащенные механическим или термическим оборудованием, таким как мешалки, охлаждающие или нагревательные змеевики или электрические элементы, включаются в группу 84 или 85.
Однако емкости, которые просто оборудованы кранами, клапанами, уровнемерами, предохранительными клапанами, манометрами и т.п., остаются в данной товарной позиции.
Следовательно, оценочными критериями, позволяющими отнести емкость для хранения вещества (контейнер) к товарной позиции 84 или 73, являются его технические характеристики, наличие или отсутствие в нем механического или термического оборудования, оказывающего какое-либо воздействие на хранимое вещество или условия его хранения.
Как следует из описания товара № 1 в ДТ № 10109050/111115/0004325 и представленной Обществом таможенному органу декларации о соответствии, в состав технологической линии, кроме цепных конвейеров и силосов входит система автоматического управления работой линии. Принцип работы линии: готовая продукция выгружается из производственных бункеров на конвейер СС06, по нему продукция доставляется к загрузочному желобу конвейера СС08, путем открытия выгрузной задвижки конвейера СС06 продукт поступает в конвейер СС08 и транспортируется вдоль конических силосов; при помощи локального фильтра производится пылеулавливание во время работы; по сигналу для загрузки силоса открывается задвижка над соответствующим силосом; для выгрузки готовой продукции в автотранспорт подается сигнал на задвижки, расположенные под силосом, для направления потока движения продукта используются трубопроводы и гибкие трубы Органы управления линией монтируются в шкафу управления ММС.
Объяснения, данные Обществом таможенному органу в процессе проверки, не противоречат указанным признакам описания товара.
Оборудование изготовлено в соответствии с ТУ 5141-002-21462070-2015 «Технологическая линия по хранению, транспортировке и выгрузке готовой продукции для элеваторно-складского хозяйства». Согласно названным ТУ линия представляет собой совокупность конструктивных элементов и оборудования, объединенных в единый производственный блок (п.1.1.2). Входящие в ее состав цепные конвейеры представляют собой транспортеры непрерывного действия, обеспечивают горизонтальное транспортирование гранулированных или порошкообразных, сыпучих продуктов, могут использоваться как установки дозирования (пп.1.1.4.1, 1.1.4.2). При этом системы автоматического управления работой линии должны обеспечивать выполнение всех операций в соответствии с функциональным назначением линии, руководством по эксплуатации и Приложением А (п.1.1.5).
Суд установил, что описание функционального назначения линии в ДТ и в Приложении А к Техническим условиям полностью соответствуют друг другу. Все компоненты технического оснащения линии, в том числе конвейеры и силосы, конструктивно и функционально связаны между собой. Оборудование является многокомпонентной, специально спроектированной технологической линией, предназначенной для хранения, транспортировки и выгрузки готовой продукции в том наборе компонентов, в котором она представлена. В случае разделения ее на 2 части (2 товара: цепные конвейеры и силосы) не достигается одна из целей функционирования линии – выгрузка и полностью исключается участие в работе цепных конвейеров автоматической системы (АСУ), которая призвана обслуживать всю технологическую линию, а не только силосы, к работе которых ее отнес таможенный орган.
Согласно примечанию 4 к разделу ХVI ТН ВЭД и пояснениям к этому же разделу, если машина (включая комбинацию машин) состоит из отдельных компонентов (независимо от того, расположены они отдельно или соединены трубопроводами, трансмиссионными устройствами, электрическими кабелями или другими устройствами), предназначенных для совместного выполнения четко определенной функции, охваченной одной из товарных позиций группы 84 или 85, то она классифицируется в товарной позиции, соответствующей этой определенной функции.
В данных примечаниях термин «машина» означает любую машину, оборудование, механизм, агрегат, установку, аппарат или устройство, входящее в товарные позиции группы 84 или 85 (примечание 5).
Таким образом, указанное примечание 4 применяется при наличии совокупности условий: 1) машина состоит из отдельных компонентов; 2) эти компоненты предназначены для совместного выполнения четко определенной функции; 3) указанная функция должна охватываться одной из товарных позиций группы 84 или 85.
Как установил суд первой инстанции, рассматриваемая технологическая линия (машина – в целях применения ТН ВЭД) состоит из отдельных компонентов: цепных конвейеров, конических силосов, платформы обслуживания и лестниц, смонтированных на силосах, системы вентилирования силосов, фильтров, гибких загрузочных труб, системы автоматического управления, шкафа управления. Указанные компоненты предназначены для совместного выполнения функций по хранению, транспортировке и выгрузке готовой продукции. Как уже было отмечено в описании линии, функция транспортировки в ней является функцией перемещения товара по линии от места загрузки к месту выгрузки (силосу). Указанные функции: перемещение и выгрузка готовой продукции - относятся к функциям машин и устройств, описание которых дано в товарной позиции 8428.
Довод Липецкой таможни о том, что силосы предназначены исключительно для хранения корма, рассмотрен судом первой инстанции и обоснованно отклонен, поскольку не основаны на описании работы технологической линии, в том числе и в части работы силосов. Функция хранения (то есть кратковременного размещения продукции в силосах перед выгрузкой ее в автомобили) не является основной в работе технологической линии.
Согласно правилу 3 «б» ОПИ в случае, если в силу Правила 2 (б) или по каким-либо другим причинам имеется, prima facie, возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, классификация таких товаров осуществляется следующим образом: многокомпонентные изделия, изготовленные из различных компонентов, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что при таких обстоятельствах оснований для разделения линии на отдельные товары (части) у таможенного органа не имелось, поскольку разделение компонентов линии на разные товарные позиции ТН ВЭД противоречит примечанию 4 к разделу ХУ1 ТН ВЭД и правилу 3 «б» ОПИ.
Ссылку таможенного органа на ранее представленные Обществом декларации суд первой инстанции отклонил, поскольку в этих декларациях Обществом в качестве товара были указаны либо цепные конвейеры, либо силосы, но не технологическая линия как многокомпонентное оборудование.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что хотя Общество в ДТ № 10109050\111115\0004325 неверно определило классификацию технологической линии по коду 8437, однако оспариваемые решения таможенного органа о разделении декларированного товара на два товара с присвоением новых кодов классификации товара не соответствуют указанным нормативным правовым актам и нарушают права и законные интересы ООО «ТРИОТТ ЛИПЕЦК».
Доводы апелляционной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в обоснование своей позиции при рассмотрении дела судом первой инстанции. Они были подробно и обоснованно отклонены судом первой инстанции.
При указанных фактических обстоятельствах и правовом регулировании суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Липецкой таможни и отмены оспариваемого судебного акта, принятого с соблюдением норм материального и процессуального права.
Суд первой инстанции не допустил нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения (часть 4 статьи 270 АПК РФ).
Вопрос о распределении судебных расходов за рассмотрение апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не решается, так как таможенные органы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд в качестве истца и ответчика.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Липецкой области от 09.02.2017 по делу № А36-9760/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья Н.А. Ольшанская
Судьи Т.Л. Михайлова
М.Б. Осипова