Девятнадцатый арбитражный
апелляционный суд
ПОСТАНОВЛЕНИе
15 июня 2016 года Дело № А35-4555/2015
г. Воронеж
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2016 года
Постановление в полном объеме изготовлено 15 июня 2016 года
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи
Колянчиковой Л.А.,
судей
Маховой Е.В.,
ФИО1,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ширяевой О.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью «Городская энергосбытовая компания»: ФИО2, представитель по доверенности № 53 от 01.06.2016;
от акционерного общества «Липецкая городская энергосбытовая компания»: ФИО3, представитель по доверенности № 350 от 15.12.2015;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Городская энергосбытовая компания» на решение Арбитражного суда Липецкой области от 26.02.2016 года по делу № А36-4555/2015 (судья Гриднева Е.М.), по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Городская энергосбытовая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к акционерному обществу «Липецкая городская энергосбытовая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 421 758,52 рублей задолженности за электрическую энергию за период сентябрь, декабрь 2014 года, январь 2015,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Городская энергосбытовая компания» (далее по тексту истец, ООО «ГЭСК») обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Липецкая городская энергетическая компания» (далее по тексту ответчик, АО «ЛГЭК») о взыскании 421758,52 руб. задолженности за электрическую энергию за период сентябрь, декабрь 2014 года, январь 2015 (с учетом уточнения в порядке ст.49 АПК РФ).
Определением от 13.07.2015 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Определением от 07.08.2015 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 26.02.2016 по делу № А36-4555/2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «ГЭСК» обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой, ссылаясь на незаконность и необоснованность решения суда первой инстанции, просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт. Заявитель апелляционной жалобы указывает на то, что акты о неучтенном (безучетном) потреблении №№ 134/14, 141/14, 137/14, 143/14 в отношении потребителей ООО фирма «Золотое Руно» (кондитерский цех, ул. Северный Рудник), ФИО4 (мастерская), ООО «Премьера», ФИО5 необоснованно приняты во внимание судом первой инстанции.
В судебное заседание 08.06.2016 представитель ООО «ГЭСК» поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель АО «ЛГЭК» с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает обжалуемое решение законным и обоснованным по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу, просит оставить решение суда без изменения апелляционную жалобу - без удовлетворения.
При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело (ч.1 ст.268 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей истца и ответчика, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения судебного акта.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.
Судом установлено, что между истцом и ответчиком заключен договор купли - продажи электрической энергии № 575/06 от 24.04.2006.
Согласно пункту 1.1. договора продавец (истец) обязуется продавать покупателю (ответчику) электрическую энергию в предусмотренном договором объеме и сроки, для собственных нужд покупателя и компенсации потерь в его электрических сетях, а покупатель обязуется оплачивать электрическую энергию согласно условиям договора.
Фактический объем электрической энергии на потери в сетях сетевой организации определяется (пунктом 3.3. договора) как разность между объемом электрической энергии, принятым в сети покупателя, и объемом электрической энергии, фактически переданным сторонним потребителям по сетям покупателя согласно показаниям приборов учета
В спорный период сотрудниками АО «ЛГЭК» были выявлены факты безучетного потребления электроэнергии, осуществлявшиеся абонентами ООО «ГЭСК», в связи с чем, руководствуясь Правилами № 442 составлены акты о неучтенном (без учетном) потреблении электроэнергии.
В нарушение действующего законодательства ООО «ГЭСК» не имея на то правовых оснований отказалось произвести начисление платы за без учетное потребление своим абонентом и вернуло акты в АО «ЛГЭК», а объемы электроэнергии, определенные на основании данных актов были отнесены ООО «ГЭСК» на потери в сетях АО «ЛГЭК».
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца с настоящим иском в Арбитражный суд Липецкой области.
Принимая решение по настоящему делу, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований. Судебная коллегия считает данный вывод суда соответствующим действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела. При этом суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
По правилам ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе.
Из норм статей 309, 310 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Исходя из содержания договора № 575/06 от 24.04.2006, арбитражный суд, руководствуясь положениями § 6 главы 30 ГК РФ, считает необходимым применять к спорным правоотношениям нормы законодательства, регулирующие отношения энергоснабжения.
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 539 ГК РФ).
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 544 ГК РФ).
Согласно пунктам 1, 4 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В силу пункта 188 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее - Правила № 442) объем электрической энергии (мощности), подлежащей покупке соответствующей сетевой организацией для целей компенсации потерь электрической энергии, уменьшается на выявленный и рассчитанный в соответствии с настоящим документом объем без учетного потребления электрической энергии, в том расчетном периоде, в котором были составлены акты о неучтенном потреблении электрической энергии, при этом объем услуг по передаче электрической энергии, оказанных сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых был выявлен факт без учетного потребления, увеличивается в том же расчетном периоде на выявленный и рассчитанный в соответствии с настоящим документом объем без учетного потребления электрической энергии.
Согласно пункту 192 Правила № 442, по факту выявленного без учетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика, обслуживающего потребителя, осуществившего без учетное потребление.
По пункту 194 правил № 442 расчет объема без учетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 настоящего документа соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим без учетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема без учетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего без учетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.
В силу пункта 195 Правил № 442 объем без учетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения № 3 к настоящему документу. При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема без учетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 приложения № 3 к настоящему документу.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме без учетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт без учетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости без учетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
В спорный период сотрудниками АО «ЛГЭК» были выявлены факты без учетного потребления электроэнергии, осуществлявшиеся абонентами ООО «ГЭСК», в связи с чем, руководствуясь Правилами № 442 были составлены акты о неучтенном (без учетном) потреблении электроэнергии.
В нарушение действующего законодательства ООО «ГЭСК» не имея на то правовых оснований отказалось произвести начисление платы за без учетное потребление своим абонентом и вернуло акты в АО «ЛГЭК», а объемы электроэнергии, определенные на основании данных актов были отнесены ООО «ГЭСК» на потери в сетях АО «ЛГЭК».
В том числе ООО «ГЭСК» не приняло в работу следующие акты о неучтенном (без учетном) потреблении.
Наименование потребителя
Расход кВт*ч
Номер акта о неучтенном потреблении
ООО фирма «Золотое Руно» - кондитерский цех, ул. Северный Рудник
30098
№134/14
ФИО4 - мастерская
57600
№137/14
Кроме того, имеются разногласия по начислениям объемов потребления электроэнергии потребителю ФИО5 в объеме 12 614 кВт.ч и ООО «Премьер» в объеме 138 467 кВт.ч.
В ходе проведения проверки сотрудниками АО «ЛГЭК» 15.12.2014 был выявлен факт повреждения пломб АО «ЛГЭК», что свидетельствовало о без учетном потреблении электроэнергии, осуществляющемся ФИО4., в помещении расположенном по адресу: <...>.
По данному факту был составлен акт о неучтенном потреблении № HI37/14 от 15.12.2014 в присутствии представителя ФИО4. - ФИО6 Данное лицо без каких-либо замечаний подписало вышеуказанный акт.
Руководствуясь пунктами 194 и 195 Правил № 442 АО «ЛГЭК» произвело расчет объема без учетного потребления электроэнергии по акту № Н137/14 от 15.12.2014 г. Согласно данному расчет объем без учетного потребления электроэнергии составил 57 600 кВт*ч.
АО «ЛГЭК» в соответствии с положениями Правил № 442 направило в ООО «ГЭСК» акт № Н137/14 от 15.12.2014 и расчет объема без учетного потребления в ООО «ГЭСК» для включения в выставляемый потребителю (ФИО4.) счет на оплату стоимости электрической энергии.
Однако, ООО «ГЭСК» в нарушение пункта 195 Правил № 442 отказалось принимать вышеуказанный акт и расчет, мотивируя свои действия тем, что акт не подписан потребителем ФИО4., а ФИО6 не является доверенным лицом абонента.
Довод ООО «ГЭСК» о том, что акт подписан неуполномоченным лицом является безосновательным, противоречит фактическим обстоятельствам и направлен на уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных пунктом 195 Правил № 442.
В соответствии со статьей 182 ГГК РФ полномочия представителя могут явствовать из обстановки, в которой он действует. Обстановка, в которой действует представитель, может свидетельствовать о наличии соответствующих полномочий, что является достаточным для передачи ему исполнения.
Аналогичная позиция изложена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пункте 5 Информационного письма от 23.10.2000г. № 57.
Поскольку расчетный прибор учета установлен в электросборке помещения по адресу: <...> и ФИО6. обеспечила доступ к указанному прибору учета, в дальнейшем участвовала при составлении и подписании спорного акта, позволяет сделать вывод о том, что ее полномочия, как представителя ФИО4., явно следовали из обстановки, в которой действовало данное лицо.
Таким образом, оснований сомневаться в полномочиях ФИО6, как представителя ФИО4., у представителей ответчика не было.
На основании изложенного можно утверждать, что при проведении проверки присутствовал представитель абонента, как это и предусмотрено пунктом 193 Правил № 442.
Данные выводы подтверждаются судебной практикой (Постановление ФАС Центрального округа от 22.03.2013 по делу № А23-2367/2012; Постановление Арбитражного суда Центрального округа по делу № А14-9425/2013 от 06.02.2015 г.; Решение Арбитражного суда Курской области от 13.05.2013 г. по делу № А35-6444/2011; Определение ВАС РФ от 18.06.2014 № ВАС-7933/14 по делу № А08-586/2013; Определение ВАС РФ от 28.04.2014 № ВАС-4619/14 по делу № А41-5913/2013; Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.12.2015 № Ф07-2757/2015 по делу № А56-17456/2015; Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2015 по делу № А52-4426/2014).
Кроме того, согласно пункту 192 Постановления № 442 по факту выявленного без учетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего без учетное потребление и лица, осуществившего бездоговорное потребление. Факт без учетного потребления электрической энергии может быть выявлен, в том числе, при проведении проверки состояния приборов учета.
В соответствии с пунктом 2.11.18. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации № 6 от 13.01.2003 года (далее - Правила технической эксплуатации) энергоснабжающая организация должна пломбировать: клеммники трансформаторов тока; крышки переходных коробок, где имеются цепи к электросчетчикам; токовые цепи расчетных счетчиков в случаях, когда к трансформаторам тока совместно со счетчиками присоединены электроизмерительные приборы и устройства защиты; испытательные коробки с зажимами для шунтирования вторичных обмоток трансформаторов тока и места соединения цепей напряжения при отключении расчетных счетчиков для их замены или поверки; решетки и дверцы камер, где установлены трансформаторы тока; решетки или дверцы камер, где установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики; приспособления на рукоятках приводов разъединителей трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики.
Во вторичных цепях трансформаторов напряжения, к которым подсоединены расчетные счетчики, установка предохранителей без контроля за их целостностью с действием на сигнал не допускается.
Поверенные расчетные счетчики должны иметь на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика пломбу энергоснабжающей организации.
Для защиты от несанкционированного доступа электроизмерительных приборов, коммутационных аппаратов и разъемных соединений электрических цепей в цепях учета должно производиться их маркирование специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями.
Все приборы учета, входящие в измерительный комплекс электрической энергии, опломбировываются в соответствии с действующими нормативно-техническими документами и договором. Опломбировке подлежат электросчетчики, трансформаторы тока и вторичные цепи учета, а также коммутационные аппараты, расположенные до приборов учета. В случае невозможности пломбирования вторичных цепей пломбой продавца, должно проводиться пломбирование дверцы щита учета.
Повреждение пломб на двери шкафа с трансформаторами тока, установленной и опломбированной с целью исключения свободного доступа к измерительным цепям и силовым цепям, находящимся до прибора учета, является безучетным потреблением.
В ходе проведения проверки сотрудниками АО «ЛГЭК» 04.12.2014 было выявлено, что до расчетного прибора учета подключен н/вольтный силовой эл.кабель, от которого запитаны энергопотребляющие устройства кондитерского цеха, расположенного в поселке Северный рудник, принадлежащие ООО фирма «Золотое руно».
Данное обстоятельство свидетельствовало о безучетном потреблении электроэнергии, осуществляющемся ООО фирма «Золотое руно».
По данному факту составлен акт о неучтенном потреблении № HI34/14 от 04.12.2014 в присутствии представителя ООО фирма «Золотое руно» - генерального директора ФИО7 Указанное лицо признало факт без учетного потребления и без каких-либо замечаний дописало вышеуказанный акт.
Руководствуясь пунктами 194 и 195 Правил № 442 АО «ЛГЭК» произвело расчет объема без учетного потребления электроэнергии по акту № HI34/14 от 04.12.2014 г. Согласно данному расчет объем без учетного потребления электроэнергии составил 30 098 кВт*ч.
АО «ЛГЭК» в соответствии с положениями Правил № 442 направило в ООО «ГЭСК» акт № Н134/14 от 04.12.2014 и расчет объема без учетного потребления в ООО «ГЭСК» для включения в выставляемый потребителю (ООО фирма «Золотое руно») счет на оплату стоимости электрической энергии.
Однако, ООО «ГЭСК» в нарушение пункта 195 Правил № 442 отказалось принимать вышеуказанный акт и расчет, мотивируя свои действия тем, что поскольку подключение было выявлено в ТП, принадлежащей АО «ЛГЭК», то потребитель не имел доступа в ТП для осуществления подключения, поэтому выявленное нарушение не является без учетным потреблением.
Довод ООО «ГЭСК» о том, что выявленное нарушение не является без учетным потреблением является безосновательным, противоречит фактическим обстоятельствам и направлен на уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных пунктом 195 Правил № 442.
Согласно акту границ обслуживания и эксплуатационной ответственности сторон, являющегося неотъемлемым приложением к договору энергоснабжения, заключенному между истцом и ООО фирма «Золотое руно», граница балансовой и эксплуатационной ответственности установлена в РУ-0,4 кВ ТП-802 на наконечниках н/в эл. кабеля.
Согласно Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 под границей балансовой принадлежности следует понимать линию раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;
Кроме того, в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 под актом разграничения эксплуатационной ответственности сторон следует понимать документ, составленный сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств, определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих энергопринимающих устройств и объектов электросетевого хозяйства.
Сотрудниками АО «ЛГЭК» в ходе проведения проверки было выявлено, что именно в точке подключения ООО фирма «Золотое руно» имеется дополнительный кабель, который подключен в обход расчетного прибора учета. Таким образом, подключение было осуществлено в границе балансовой и эксплуатационной ответственности вышеуказанной организации.
Письмом № 8524-18-01 от 02.10.2014 истец уведомил АО «ЛГЭК» о том, что ООО «ГЭСК» заключило дополнительное соглашение № 2 от 24.07.2014 г. к договору энергоснабжения № 17082 от 13.04.2014 г. с ФИО5 по объекту: торговый павильон, общей площадью 33,4 кв.м., Литер Г, Этажность: 1, расположенный по адресу: <...>. Срок действия дополнительного соглашения с 04.07.2014 г. с 00 часов 00 минут.
После расторжения договора энергоснабжения в отношении указанного помещения, действовавшего до 04.07.2014, истец не уведомлял ответчика о расторжении договора, не просил произвести отключение электроснабжения данного помещения.
Таким образом, по состоянию на 04.07.2014 на объект: торговый павильон, общей площадью 33,4 кв.м., Литер Г, Этажность: 1, расположенный по адресу: <...> осуществлялась подача электроэнергии.
В силу пункта 181 правил № 442 для расчета объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии в отсутствие прибора учета, если иное не установлено в пункте 179 настоящего документа, вплоть до даты допуска прибора учета в эксплуатацию: объем потребления электрической энергии в соответствующей точке поставки определяется расчетным способом в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 приложения № 3 к настоящему документу.
Исходя из пункта 1 приложения № 3 в случаях, предусмотренных пунктами 166, 178, 179, 181 и 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, применяются следующие расчетные способы определения объема потребления электрической энергии (мощности):
а) объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки, МВт.ч, определяется: если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, имеются данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки, по формуле:
W= P макс . Т,
где:
P макс - максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), МВт;
Т - количество часов в расчетном периоде, при определении объема потребления электрической энергии (мощности) за которые в соответствии с пунктами 166, 178, 179 и 181 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии подлежат применению указанные в настоящем приложении расчетные способы, или количество часов в определенном в соответствии с пунктом 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии периоде времени, в течение которого осуществлялось без учетное потребление электрической энергии, но не более 8760 часов, ч.
Поскольку в период с 04.07.2014 по 15.10.2014 объект: торговый павильон, общей площадью 33,4 кв.м., Литер Г, Этажность: 1, расположенный по адресу: <...> принадлежащий абоненту ФИО5 не был оборудован прибором учета электроэнергии, то расчет объема потребленной электроэнергии должен производиться в соответствии с пунктом 181 Правил № 442.
Дата ввода в эксплуатацию прибора учета подтверждается актом контрольной проверки от 15.10.2014 г., согласно которому в указанную дату был допущен в эксплуатацию прибор учета, установленный на вышеуказанном объекте. Копия данного акта имеется в материалах дела.
В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
При сложившихся обстоятельствах ООО «ГЭСК» было обязано принять к начислению потребителю ФИО5 объем электроэнергии определенный АО «ЛГЭК» расчетным способом в соответствии с пунктом 181 Правил № 442.
Истец не представил доказательств, объективно свидетельствующих о том, что в период с 04.07.2014 по 15.10.2014 на объекте торговый павильон, общей площадью 33,4 кв.м., Литер Г, Этажность: 1, расположенный по адресу <...> отсутствовала электроэнергия.
Следовательно, действия ООО «ГЭСК» по непринятию к начислению объема электроэнергии абоненту ФИО5 являются необоснованными и противоречащими действующему законодательству.
ООО «ГЭСК» неправомерно уклонилось от начисления своим абонентам платы за выявленное безучетное потребление и не уменьшило в соответствии с пунктом 188 Правил № 442 на объем безучетного потребления объем электроэнергии, подлежащий покупке для целей компенсации потерь. Данное обстоятельство явилось основанием не оплаты АО «ЛГЭК» спорного объема электроэнергии. Однако, выставляемые ООО «ГЭСК» счета в рамках договора № 575/06 от 24.04.2006 оплачивались ответчиком в согласованном объеме.
Таким образом, у АО «ЛГЭК» отсутствует перед ООО «ГЭСК» задолженность по договору № 575/06 от 24.04.2006 в связи с чем, заявленные требования являются необоснованными.
Согласно ст.65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Данное требование является необоснованным, поэтому суд отказывает в его удовлетворении.
С учетом обстоятельств дела и имеющихся в материалах дела доказательств, апелляционная инстанция приходит к выводу, что доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, влияли на оценку законности и обоснованности обжалуемого решения, либо опровергали выводы арбитражного суда области, в связи с чем, признаются апелляционной коллегией несостоятельными.
Доводы заявителя апелляционной жалобы по существу не опровергают выводов суда первой инстанции, а выражают лишь несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется. Нарушений норм материального права и процессуального законодательства, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, не допущено.
В силу ст. 110 АПК РФ, судебные расходы ответчика в виде оплаченной государственной пошлины в размере 3 000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы, относятся на него, возмещению или возврату не подлежат.
Руководствуясь ст. 16, ст. ст. 102 - 112, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Липецкой области от 26.02.2016 года по делу А36-4555/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Городская энергосбытовая компания» - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья
Л.А. Колянчикова
Судьи
Е.В. Маховая
ФИО1