ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 19АП-4591/19 от 02.09.2019 Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда


ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

09 сентября 2019 года                                                        Дело № А35-10968/2018

город Воронеж                                                                                          

Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2019 года

Постановление в полном объеме изготовлено 09 сентября 2019 года

      Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи                                       Миронцевой Н.Д.,

судей:                                                                                 Семенюта Е.А.,                                                                                                                                           

                                                                                            ФИО1,

при ведении протокола судебного заседания секретарем 

                                                                                            ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Комитета агропромышленного комплекса Курской области на решение Арбитражного суда Курской области от 22.05.2019 по делу №А35-10968/2018 (судья Клочкова Е.В.), принятого по заявлению федерального государственного бюджетного учреждения «ФИО3 опытно-селекционная станция» к Комитету агропромышленного комплекса Курской области о признании незаконным отказа в предоставлении субсидии  и об обязании заключить Соглашение о предоставлении субсидии и выплатить субсидию,

при участии:

от Комитета агропромышленного комплекса Курской области: ФИО4, представитель по доверенности от 10.01.2019  сроком по 31.12.2019;

от федерального государственного бюджетного учреждения «ФИО3 опытно-селекционная станция»: ФИО5, директор на основании приказа от 26.05.2017,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «ФИО3 опытно-селекционная станция» (далее – ФГБУ «ФИО3 ОСС», бюджетное учреждение, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании незаконным отказа Комитета агропромышленного комплекса Курской  области  (далее – Комитет АПК Курской области, комитет, уполномоченный орган) в предоставлении субсидии на поддержку племенного животноводства, оформленного уведомлением от 17.12.2018 №1, об обязании комитета заключить Соглашение о предоставлении субсидии и выплатить субсидию в размере 1 573 334 руб.

Решением Арбитражного суда Курской области от 22.05.2019 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Комитет АПК Курской области обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой и просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт.

Ссылается на отсутствие полномочий в предоставлении спорных субсидий за счет средств областного бюджета, полагает, что их фактическое предоставление повлечет нецелевое использование бюджетных средств. Указывает, что средства федерального бюджета выделялись  Курской области для предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, а не грантов в форме субсидий. Заявитель, являясь государственным учреждением, не может стать получателем спорных субсидий.

Одновременно настаивает на том, что Законом Курской области от 08.12.2017 №93-ЗКО «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» бюджетные ассигнования на предоставление грантов в форме субсидий на поддержку племенного животноводства предусмотрены не были, Губернатором и Администрацией Курской области в 2018 году решения о предоставлении таких субсидий заявителю не принимались. Указанное также свидетельствует об отсутствии оснований для заключения Соглашения о предоставлении спорных субсидий также и в 2019 году.

ФГБУ «ФИО3 ОСС» в представленном письменно отзыве и дополнениях к нему возразило против доводов апелляционной жалобы, просило оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Не согласно с доводом о наличии запрета в 2018 году на получение субсидий бюджетными учреждениями, соответствии всем предъявляемым требованиям, а также на невозможности применения в рассматриваемом случае ст.78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ).

Полагает, что ссылка на отсутствие лимитов не может быть принята, поскольку лимиты в конце 2018 года еще не были исчерпаны, а отказ в заключении Соглашения на выплату субсидий по основанию отсутствия лимитов в обжалуемом решении не содержится.

В судебном заседании представитель Комитета АПК Курской области поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представитель бюджетного учреждения против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

ФГБУ «ФИО3 ОСС» является правопреемником ФГУП «ФИО3 ОСС». Реорганизация ФГУП «ФИО3 опытно-селекционная станция» произведена 19.09.2018 году.

14.12.2018 ФГБУ «ФИО3 ОСС» обратилось в Комитет АПК Курской области с заявлением о предоставлении субсидии на поддержку племенного животноводства в сумме 1 573 334 руб. (л.д.90).

 К заявлению были приложены следующие документы: расчет размера субсидии за 2018 год; отчет о движении скота и птицы на ферме за январь 2018 года; свидетельство о регистрации ФГУП «ФИО3 опытно-селекционная станция» в государственном племенном регистре; реестр документов, подтверждающих фактические затраты на содержание племенного поголовья сельскохозяйственных животных на 1-е число декабря 2018 года; соглашение о предоставлении субсидии (л.д. 91-111).

Уведомлением от 17.12.2018 № 1 комитет сообщил ФГБУ «ФИО3 ОСС» об отказе в предоставлении субсидии по причине несоответствия сельскохозяйственного товаропроизводителя условиям и требованиям Правил предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку племенного животноводства, утвержденных постановлением Администрации Курской области от 19.10.2017 № 809-па, возвратив предоставленный пакет документов

Посчитав, что отказ Комитета, оформленный уведомлением № 1 от 17.12.2018, не соответствует закону и нарушает права ФГБУ «ФИО3 ОСС», заявитель обратился в суд с рассматриваемым заявлением.

Исследовав  материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В силу положений части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания решения государственного органа незаконным суд должен установить наличие совокупности двух условий: несоответствие решения государственного органа закону или иному нормативному правовому акту; нарушение решением государственного органа прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Порядок предоставления субсидий из бюджетов всех уровней регулируется бюджетным законодательством, включая федеральные, областные и муниципальные программы предоставления субсидий отдельным категориям хозяйствующих субъектов.

Так, согласно положениям п.1 ст.78 БК РФ, субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг.

В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 78.1 БК РФ, в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации предусматриваются субсидии бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного (муниципального) имущества. Из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации могут предоставляться субсидии бюджетным и автономным учреждениям на иные цели.

Порядок предоставления таких субсидий устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами местной администрации.

В частности, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, приложение № 9 к которой являются Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса (далее – Правила).

В соответствии с пп. «б» п. 4 Правил (в редакции на момент подачи ФГБУ «ФИО3 ОСС» заявления на получение субсидии), средства из бюджетов субъектов Российской Федерации предоставляются: сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, включенным в перечень сельскохозяйственных организаций и крестьянских фермерских хозяйств для предоставления субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по представлению высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: на племенное маточное поголовье  сельскохозяйственных  животных - по ставке на 1 условную голову; на племенных быков-производителей, оцененных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества, - по ставке на 1 голову.

Постановлением Администрации Курской области от 18.10.2013 № 744-па утверждена Государственная программа Курской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области».

Во исполнение указанной программы, а также в соответствии со статьей 78 БК РФ, Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 №717, постановлением от 19.10.2017 № 809-па Администрация Курской области утвердила Правила предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку племенного животноводства (далее – Правила № 809-па), которые устанавливают порядок, цели и условия предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку племенного животноводства.

В соответствии с указанными Правилами, предоставление субсидий из областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального и областного бюджетов, осуществляется главным распорядителем средств областного бюджета - комитетом агропромышленного комплекса Курской области (далее - Комитет) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Комитету как получателю средств областного бюджета на цели, указанные в пункте 4 настоящих Правил.

Пунктом 3 Правил № 809-па установлено, что субсидии предоставляются  сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, включенным в перечень сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, по направлениям, указанным в пункте 4 настоящих Правил.

В соответствии с пп. «а» п.4 Правил № 809-па, субсидии предоставляются один раз в год по ставкам, определяемым Комитетом, на возмещение части затрат, произведенных в текущем финансовом году на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии, сельскохозяйственным товаропроизводителям на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных по ставке из расчета на 1 условную голову, имеющуюся в наличии по состоянию на 1 января текущего финансового года. Коэффициенты для перевода племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в условные головы устанавливаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Согласно п. 6 Правил № 809-па, субсидии предоставляются при следующих условиях:

а) соответствия сельскохозяйственного товаропроизводителя требованиям, определенным пунктом 8 настоящих Правил;

б) заключения с Комитетом соглашения о предоставлении субсидий в соответствии с Типовой формой соглашения, утвержденной приказом комитета финансов Курской области от 12.12.2016 №105н;

в) согласия сельскохозяйственного товаропроизводителя на осуществление Комитетом, органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий;

г) предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителем отчета о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственного товаропроизводителя по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и в сроки, определенные Комитетом.

Пунктом 8 Правил № 809-па установлено, что сельскохозяйственный товаропроизводитель по состоянию на дату не позднее чем за 30 календарных дней до даты предоставления в Комитет Соглашения о предоставлении субсидий, должен соответствовать следующим требованиям:

юридическое лицо не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

 должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Курской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Курской области; 

не должен получать средства из бюджета Курской области на основании иных нормативных правовых актов Курской области на цели, указанные в пункте 4 настоящих Правил; 

не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенная в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

Согласно п. 9 Правил № 809-па, для получения субсидий сельскохозяйственный товаропроизводитель предоставляет в Комитет документы по перечню согласно приложению № 1.

В соответствии с п. 11 Правил № 809-па основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются:

 непредставление (предоставление не в полном объеме) или несоответствие документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил;

несоответствие сельскохозяйственного товаропроизводителя условиям и требованиям, установленным настоящими Правилами;

недостоверность представленной сельскохозяйственным товаропроизводителем информации, а также отсутствие лимита бюджетных обязательств на текущий финансовый год на цели, указанные в пункте 4 настоящих Правил;

несоответствие предоставленного сельскохозяйственным товаропроизводителем Соглашения о предоставлении субсидий Типовой форме соглашения, утвержденной приказом комитета финансов Курской области от 12.12.2016 № 105н.

Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, суд приходит к выводу, что  ни Законом, ни подзаконными нормативными правовыми актами не исключается возможность предоставления   субсидий в отношении государственных бюджетных учреждений, а устанавливаются специальные основания для этого.  

При таких обстоятельствах не может быть принят во внимание довод  Комитета АПК Курской области о несоответствии заявителя требованиям к получателю субсидий в связи с наличием у него статуса бюджетного учреждения.  

  ФГБУ «ФИО3 ОСС» является правопреемником ФГУП «ФИО3 ОСС». Реорганизация ФГУП «ФИО3 опытно-селекционная станция» произведена 19.09.2018 году.

 ФГУП «ФИО3 ОСС» включено в  Перечень сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных в 2018 года, утвержденному Минсельхозом России по направлению «молочное скотоводство».

Также судом учтено, что    в постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», с 08.02.2019 внесены изменения, согласно которым к числу  получателей субсидий отнесены научные и образовательные организации, включенные в перечень сельскохозяйственных организаций.

 Материалами дела подтверждено наличие  у заявителя статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя и представление всех требуемых законодательством документов для получения спорной суммы субсидий.

Таким образом, оснований для отказа в их предоставлении отсутствовали.

При установленных обстоятельствах и установленных оснований предоставления субсидии, ссылка на отсутствие у комитета полномочий несостоятельна.

Иные доводы Комитета АПК Курской области являются несостоятельными и правового значения для рассмотрения настоящего дела не имеют. Судом первой инстанции им дана надлежащая оценка с учетом фактических обстоятельств дела.

При таких обстоятельствах  апелляционная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, переоценки выводов суда первой инстанции.   

Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со ст. 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.

 Вопрос о распределении государственной пошлины судом не решается, поскольку в силу  подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы освобождены от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 266-269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 22.05.2019 по делу №А35-10968/2018  оставить без изменения, а апелляционную жалобу Комитета агропромышленного комплекса Курской области – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев через арбитражный суд первой инстанции.

   Председательствующий судья:                              Н.Д. Миронцева

    судьи                                                                         Е.А. Семенюта

                                                                                       ФИО1