ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
7 октября 2020 года Дело №А14-21635/2019
город Воронеж
Резолютивная часть постановления объявлена 2 октября 2020 года
Постановление в полном объеме изготовлено 7 октября 2020 года
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Протасова А.И.,
судей Осиповой М.Б.,
ФИО1,
при ведении протокола судебного заседания секретарями Ильченко Е.В.,
при участии:
от Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области: ФИО2, представителя по доверенности №1 от 10.01.2020; ФИО3 начальника Управления, приказ от 21.09.2020;
от ФИО4: ФИО4, праспорт РФ, ФИО5, по устному заявлению, предъявлен диплом о наличии высшего юридического образования по специальности «Юриспруденция» № ВСА 0811228 от 10.06.2011;
от Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области: ФИО6, представителя по доверенности №07-11/28486 от 18.10.2019.
от частного образовательного учреждения «Воронежский институт знаний»: представитель не явился, извещён надлежащим образом.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области на решение Арбитражного суда Воронежской области от 20.07.2020 по делу №А14-21635/2019, по заявлению ФИО4, г.Воронеж к Управлению Федеральной налоговой службы по Воронежской области (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Воронеж, к Управлению Министерства юстиции РФ по Воронежской области, г.Воронеж,
заинтересованное лицо: частное образовательное учреждение «Воронежский институт знаний», г.Воронеж (ОГРН <***> ИНН <***>)
1. о признании незаконными действия (бездействия) УФНС по Воронежской области, выразившегося в невнесении записи в ЕГРЮЛ о том, что сведения о директоре ЧОУ ДО «ВИЗ» недостоверны,
2. об обязании УФНС по Воронежской области внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения о директоре ЧОУ ДО «ВИЗ» недостоверны.
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 (далее - заявитель, ФИО4) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы России по Воронежской области (далее - Управление ФНС, налоговый орган) о признании незаконными действия (бездействия) Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области (далее - Управление Минюста), выразившегося в не направлении в Управление Федеральной налоговой службы России по Воронежской области распоряжения о внесении в ЕГРЮЛ записи о том, что сведения о директоре частного образовательного учреждения «Воронежский институт знаний» (далее - ЧОУ ДО «ВИЗ») ФИО4 недостоверны, об обязании Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области направить в Управление Федеральной налоговой службы России по Воронежской области распоряжение о внесении в ЕГРЮЛ записи о том, что сведения о директоре частного образовательного учреждения «Воронежский институт знаний» ФИО4 недостоверны; о признании незаконными действия (бездействия) Управления Федеральной налоговой службы России по Воронежской области, выразившегося в невнесении в ЕГРЮЛ записи о том, что сведения о директоре частного образовательного учреждения «Воронежский институт знаний» ФИО4 недостоверны, об обязании Управления Федеральной налоговой службы России по Воронежской области внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения о директоре частного образовательного учреждения «Воронежский институт знаний» ФИО4 недостоверны (с учетом уточнения в порядке ст.ст.49,159 АПК РФ).
Решением от 20.07.2020 заявленные требования удовлетворены частично. Признано незаконным бездействие Управления Минюста, не принявшего в порядке, установленном статьей 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» решение по заявлению ФИО4 от 20.09.2019 о недостоверности сведений о директоре частного образовательного учреждения «Воронежский институт знаний». В удовлетворении требований к УФНС по Воронежской области отказано.
Не согласившись с обжалуемым судебным актом, Управление Минюста обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель ссылается на то, что судом перовой инстанции не отражен результат рассмотрения судом ходатайства об уточнении заявленных требований. Полагает, что внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений, в том числе по заявлениям физических лиц, в соответствии статьей 11 Закона № 129-ФЗ является исключительной компетенцией регистрирующего органа.Кроме того, полагает, что восстановление нарушенных ЧОУ ДО «ВИЗ» прав ФИО4 в данном случае возможно путем возложения на указанное юридическое лицо обязанности по представлению в уполномоченный орган документов, необходимых для принятия решения и внесения в ЕГРЮЛ соответствующих сведений. Учитывая, что соответствующее заявление до настоящего времени в Управление не поступало, вывод суда о признании бездействия Управления является не соответствующим фактическим обстоятельствам дела.
Подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
В представленном суду апелляционной инстанции отзыве УФНС по Воронежской области возражало против доводов апелляционной жалобы Управления Минюста, указывая на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, а также на отсутствие оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В судебное заседание представитель ЧОУ ДО «ВИЗ» не явился.
Дело рассматривалось в отсутствие указанного лица в порядке ст.ст.156, 266 АПК РФ, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Согласно части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд апелляционной инстанции полагает обжалуемый судебный акт не подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела, ЧОУ ДО «ВИЗ» зарегистрировано в качестве юридического лица на основании распоряжения Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области № 757-Р от 27.06.2017, запись о создании юридического лица внесена в ЕГРЮЛ Управлением Федеральной налоговой службы России по Воронежской области 03.07.2017, тогда же Управлением ФНС внесена запись ГРН <***> о директоре учреждения ФИО4
14.03.2019 ФИО4, являясь директором ЧОУ ДО «ВИЗ» написала заявление об увольнении с должности директора по собственному желанию и направила заявление почтовой связью по месту нахождения учреждения и по адресу учредителя учреждения. В дальнейшем, в связи с отсутствием действий по изготовлению приказа об увольнении, 17.05.2019 ФИО4 внесла запись в свою трудовую книжку об увольнении.
Поскольку ЧОУ ДО «ВИЗ» не внесло в ЕГРЮЛ сведения о сложении с ФИО4 полномочий директора, ФИО4 20.09.2019 направила в Управление Минюста России по Воронежской области заявление по форме Р34001 о недостоверности сведений о ней как о руководителе юридического лица.
Письмом от 27.09.2019 №36/03-6728 Управление Минюста сообщило ФИО4, что указанное заявление направляется по подведомственности в Управление Федеральной Министерства юстиции РФ по Воронежской области на основании ст.13.1 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ст.2 Закона №129-ФЗ и постановления Правительства РФ от 17.05.2002 №319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".
Письмом от 15.10.2019 №11-18/02/28134@ УФНС России по Воронежской области сообщило заявителю, что с таким заявлением должен обратиться новый руководитель ЧОУ ДО «ВИЗ» в Управление Федеральной налоговой службы РФ по Воронежской области.
ФИО4, полагая, что оспариваемое бездействие Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области и Управления ФНС России по Воронежской области не соответствует с п.1 ст.8 Федерального закона №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", статье 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и нарушает ее права и законные интересы, обратилась в суд с настоящими требованиями.
Суд первой инстанции при рассмотрении данного спора верно руководствовался следующим.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением Единого государственного реестра юридических лиц регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ).
Как следует из статьи 10 Федерального закона N 129-ФЗ федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ) некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом N 129-ФЗ с учетом установленного Федеральным законом N 7-ФЗ порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.
Согласно пункту 2 статьи 13.1 Федерального закона N 7-ФЗ Решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций (далее - уполномоченный орган), или его территориальным органом.
Пунктом 3 статьи 13.1 Федерального закона N 7-ФЗ установлено, что внесение в ЕГРЮЛ сведений о создании, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным в соответствии со статьей 2 Федерального закона N 129-ФЗ федеральным органом исполнительной власти на основании принимаемого уполномоченным органом или его территориальным органом решения о государственной регистрации.
Как следует из пункта 8 статьи 13.1 Федерального закона N 7-ФЗ уполномоченный орган или его территориальный орган при отсутствии установленных статьей 23.1 Федерального закона N 7-ФЗ оснований для отказа в государственной регистрации или приостановления государственной регистрации некоммерческой организации принимает решение о государственной регистрации некоммерческой организации и направляет в регистрирующий орган сведения и документы, необходимые для осуществления регистрирующим органом функций по ведению единого государственного реестра юридических лиц. На основании указанного решения и представленных уполномоченным органом или его территориальным органом сведений и документов регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись.
В силу пункта 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации (далее Положение), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации (далее - Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в том числе функции по контролю в сфере регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации.
Минюст России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы.
В соответствии с подпунктом 30.7 пункта 7 Положения Минюст принимает в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решения о государственной регистрации некоммерческих организаций.
Таким образом, как верно указал суд области, органом, уполномоченным принимать решения о регистрации некоммерческих организаций, в настоящее время является Министерство юстиции Российской Федерации в лице его территориальных органов.
Согласно пункту 4 Порядка взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденного Приказом Минюста России от 12.11.2010 N 343 (далее Порядок) Внесение сведений в государственный реестр осуществляется налоговыми органами по месту нахождения некоммерческих организаций (если иное не установлено настоящим Порядком) на основании распоряжений Минюста России (территориальных органов Минюста России), а также документов, предусмотренных статьями 12, 13.1, 14, 17, 20, 21 Федерального закона N129-ФЗ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
Минюст России (территориальные органы Минюста России) направляет в налоговые органы с сопроводительным письмом (приложение N1) заверенную в установленном порядке копию распоряжения, а также один экземпляр документов, предусмотренных Законом N 129-ФЗ (подлинники), или заверенную в установленном порядке копию решения суда.
Из пункта 5 Порядка следует, что при поступлении от Минюста России (территориального органа Минюста России) документов для внесения в государственный реестр налоговый орган в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения необходимых документов и сведений вносит в государственный реестр соответствующую запись; не позднее одного рабочего дня, следующего за днем внесения записи в государственный реестр, направляет в Минюст России (территориальный орган Минюста России) с сопроводительным письмом лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр.
В соответствии с пунктом 4.1 статьи 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 129-ФЗ. Законодательством о государственной регистрации юридических лиц на Управление не возложены полномочия по осуществлению юридической экспертизы сведений и документов, поступающих из территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации для внесения в ЕГРЮЛ сведений о юридических лицах, в отношении которых установлен специальный порядок государственной регистрации.
Таким образом, получив от ФИО4 заявление по форме Р34001 о недостоверности сведений о ней как о руководителе юридического лица совместно с представленными документами, Управление Минюста в соответствии с установленным порядком обязано было направить в Управление Федеральной налоговой службы по Воронежской области заверенную в установленном порядке копию распоряжения (п.4 Порядка), а также один экземпляр документов, предусмотренного Законом N 129-ФЗ.
Перенаправив в Управление ФНС заявление ФИО4, Управление Минюста в нарушение ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" не осуществило указанные действия, тем самым, нарушив права и законные интересы заявителя.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ 18.12.2018 по делу № 307-ЭС18-8988.
При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к верному выводу об удовлетворении требований ФИО4 в части признания незаконным бездействия Управления Минюста.
Поскольку для реализации процедуры по внесению записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о руководителе ЧОУ ДО «ВИЗ» Управление Минюста не принято соответствующее решение, Управление ФНС не имело правовых оснований для внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
Доводы заявителя о бездействии Управления ФНС противоречат приведенным нормам закона и материалам дела.
Таким образом, судом перовой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении требований заявителя к УФНС по Воронежской области.
Ссылка заявителя жалобы на то, что судом первой инстанции не вынесено отдельного определения о принятии уточненных требований, и в решении не отражен результат рассмотрения ходатайства, признается судом апелляционной инстанции несостоятельной, поскольку судом первой инстанции указанное ходатайство рассмотрено и в силу требований статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованно принято, о чем указано в протоколе судебного заседания 6-13 июля 2020 года (л.111-112) и решении суда (л.д. 116).
Представитель Управления Минюста присутствовал в судебном заседании 6-13 июля 2020 года, никаких заявлений и ходатайств не подавал.
Доводов о неподсудности спора арбитражному суду сторонами не заявлялось.
Доводы подателя апелляционной жалобы, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ, влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией судей не установлено.
Руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Воронежской области от 20.07.2020 по делу №А14-21635/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано через суд первой инстанции в Арбитражный суд Центрального округа, в двухмесячный срок.
Председательствующий судья А.И. ФИО7
судьи М.Б. ФИО8
ФИО1