ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 20АП-3016/2017 от 17.07.2017 Двадцатого арбитражного апелляционного суда

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09

e-mail: info@20aas.arbitr.ru, сайт: http://20aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тула                                                                                                 Дело №  А62-6503/2016

Резолютивная часть постановления объявлена  17.07.2017

Постановление изготовлено в полном объеме   24.07.2017

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего  Заикиной  Н.В., судей Бычковой Т.В. и Грошева И.П.,  при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лебедевой О.А.,  в отсутствие истца – кредитного потребительского кооператива «Ипотека Инвест» (<...> ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице конкурсного управляющего ФИО1 (г. Волгоград) и ответчика – ассоциации «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» (г. Смоленск, ОГРН <***>,  ИНН <***>), рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу кредитного потребительского кооператива «Ипотека Инвест» в лице конкурсного управляющего ФИО1 на решение Арбитражного суда Смоленской области от 29.03.2017 по делу № А62-6503/2016,  установил следующее.

Кредитный потребительский кооператив «Ипотека Инвест» в лице конкурсного управляющего ФИО1 (далее – кооператив) обратился в Арбитражный суд Смоленской области с иском к ассоциации «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие»   (далее – ассоциация) о взыскании денежных средств                             2 536 017 рублей 50 копеек.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 29.03.2017 в удовлетворении иска отказано. 

Судебный акт мотивирован исключением кооператива из членов ассоциации, а также наличием в поведении истца признаков злоупотребления правом, выразившихся в длительной неуплате взносов в компенсационный фонд ассоциации.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, кооператив обратился в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.

В обоснование жалобы общество указывает на то, что исключение кооператива из членов ассоциации произведено ответчиком с целью уклонения от осуществления выплат из компенсационного фонда. Ссылается на то, что суд первой инстанции необоснованно не рассмотрел ходатайство кооператива о принятии обеспечительных в виде запрета ассоциации принимать решения об исключении кооператива из ее членов. Полагает, что действующее законодательство не предусматривает освобождение ассоциации от компенсационной выплаты  члену ассоциации в случае невнесения последним взносов в компенсационный фонд. Обращает внимание суда на то, что неуплата указанных взносов была обусловлена тяжелым материальным положением кооператива.

В судебное заседание стороны, надлежащим образом уведомленные о месте и времени его проведения не явились, в связи с чем суд апелляционной инстанции рассмотрел дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы  апелляционной жалобы и изложенные в отзыве возражения, Двадцатый арбитражный апелляционный суд полагает, что оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ассоциация приобрело статус саморегулируемой организации с 09.09.2010, что подтверждается уставом, утвержденным общим собранием кредитных кооперативов – членов ассоциации (далее – устав) и  выпиской из ЕГРЮЛ.

Согласно пункту 1.2 устава, отношения, возникающие в процессе создания ассоциации, осуществления деятельности, а также ее реорганизации, ликвидации регулируются ГК РФ, Федеральными законами от 12.11.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»,                                  от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», от 13.07.2015 № 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и иным законодательством, регулирующим деятельность саморегулируемых организаций кредитных кооперативов.

Вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Смоленской области  по делам № А62-6353/2014 и А62-9616/2015 установлено нарушение процедуры исключения кооператива из членов ассоциации.  Решения Правления ассоциации, оформленные протоколом от 16.01.2014 № 1 ипротоколом от 06.11.2015 № 12 заседания Правления, признаны недействительными. После вступления в законную силу решения Арбитражного суда Смоленской области по делу № А62-9616/2015 кооператив восстановлен в реестре членов ассоциации (приказ от 13.05.2016). При этом указано об обязанности кооператива внести членские взносы за 2015-2016 годы и погасить задолженность по взносам в компенсационный фонд за 2013 год в размере 293 402 рублей в течении 5 дней с момента получения приказа, а также представить документы и отчетность кооператива.

Однако, соответствующие документы со стороны кооператива представлены не были.

Распоряжением от 29.07.2016  № 118-Д ассоциация назначила дисциплинарное разбирательство в отношении нарушения КПК «Ипотека Инвест» требований о предоставлении документов и неуплате членских взносов и взносов в компенсационный фонд.

Уведомлением исх. № 1340 от 01.08.2016 истец извещен о возбуждении в отношении него дела о дисциплинарном нарушении, и ему предложено обеспечить явку своего представителя для участия в рассмотрении дела 16.08.2016.

Кооператив в установленные сроки  испрашиваемую  ассоциацией документацию не представил, представителя для участия в разбирательстве не направил.

Согласно решению заседания Правления ассоциации от 26.09.2016, оформленному протоколом № 9,    кооператив исключен из членов ассоциации по рекомендации дисциплинарной комиссии. О принятом решении истец извещен надлежащим образом. 

В ответ на полученную от кооператива претензию № 390 от 23.09.2016  ассоциация письмом отказала истцу в выплате из компенсационного фонда.

Полагая данный отказ незаконным, кооператив обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Рассматривая требования истца по существу, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для их удовлетворения.

Судебная коллегия согласна с данным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.

В силу части 12 статьи 13 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» саморегулируемая организация в соответствии с федеральными законами в пределах средств компенсационного фонда саморегулируемой организации несет ответственность по обязательствам своего члена, возникшим в результате причинения вреда вследствие недостатков произведенных членом саморегулируемой организации товаров (работ, услуг).

Согласно части 13 указанной статьи не допускается осуществление выплат из компенсационного фонда, за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Не допускается возврат взносов членам саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу пунктов 1, 2 статьи 39 Федерального закона «О кредитной кооперации»                 № 190-ФЗ от 18.07.2009  саморегулируемая организация обеспечивает имущественную ответственность своих членов путем формирования компенсационного фонда в соответствии с положениями настоящего Федерального закона. Саморегулируемая организация обеспечивает имущественную ответственность своих членов путем формирования компенсационного фонда в соответствии с положениями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о саморегулируемых организациях.

В соответствии с пунктом 7 статьи 40 Федерального закона «О кредитной кооперации» № 190-ФЗ от 18.07.2009 компенсационные выплаты, осуществляемые саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, из компенсационного фонда в соответствии с настоящей статьей, производятся при недостаточности собственного имущества члена саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, для выполнения его обязательств перед членами (пайщиками). Решение о компенсационных выплатах принимается саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, в соответствии с нормативными актами Банка России, базовыми и внутренними стандартами саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы.

Согласно части 1 Указания Банка России № 3577-У от 27.02.2015  «О принятии саморегулируемой организацией кредитных потребительских кооперативов решения о компенсационных выплатах из компенсационного фонда», решение о компенсационной выплате принимается саморегулируемой организацией на основании требования члена саморегулируемой организации о компенсационной выплате.

Таким образом, компенсационная выплата осуществляется в отношении члена саморегулируемой организации.

Как установлено судом, истец исключен из состава членов ассоциации решением заседания Правления, оформленным протоколом № 9 от 26.09.2016.

Указанное решение в установленном законом порядке не оспорено и недействительным не признано.

Довод заявителя жалобы о злоупотреблении ответчиком предоставленными ему правами являлся предметом рассмотрения суда первой инстанции и был обоснованно им отклонен.

Вступившими в законную силу судебными актами по делам № А62-6353/2014 и                     А62-9616/2015 установлено, что кооператив,  как член ассоциации, длительное время не исполнял обязанность по предоставлению финансовой и иной документации кооператива, необходимой, в том числе и для расчета взносов в компенсационный фонд, а также не исполнял обязанности по уплате членских взносов  и взносов в компенсационный фонд. При этом основаниями для признания решений об исключении кооператива из членов ассоциации недействительными послужили нарушения процедуры рассмотрения данного вопроса.

Факт нарушения кооперативом требований членства в ассоциации, которое явилось причиной для его исключения,  истцом не опровергнут.

После восстановления кооператива его обязанность по предоставлению документации,  уплате членских взносов и взносов в компенсационный фонд также не исполнил, что послужило основанием для его повторного исключения из членов ассоциации.

В материалы дела представлены доказательства направления истцу по адресу государственной регистрации и  по адресу конкурсного управляющего уведомления о назначении дисциплинарного разбирательства и выписки из протокола № 9 от 26.09.2016.

При этом исковое заявление подано кооперативом  в электронном виде 20.09.2016, в то время как претензия о выплате была получена ответчиком лишь 23.09.2016. 

Претензией вх. № 390 от 23.09.2016 истец обратился к ответчику с требованием о перечислении средств из компенсационного фонда в сумме 2 026 195 руб. 80 коп.

В ответ на указанное обращение  ассоциация  в письме  исх.  от 21.09.2016  № 1525 указала, что претензия не может быть принята к рассмотрению ввиду несоблюдения условий, определенных Банком России от 27.02.2015 № 3577-У «О принятии саморегулируемой организацией кредитных потребительских кооперативов решения о компенсационных выплатах из компенсационного фонда» и Стандартом «Осуществление компенсационных выплат из компенсационного фонда в пользу кредитного потребительского кооператива, участвующего в СРО кредитных кооперативов «Содействие», утвержденных Правлением ассоциации от  04.08.2014.

Исковое заявление принято к производству арбитражным судом  – 21.10.2016  после даты исключения истца из состава членов ассоциации.

Таким образом, на дату принятия иска дисциплинарное разбирательство в отношении нарушения кооперативом требований о предоставлении документов и неуплате членских взносов и взносов в компенсационный фонд было завершено и рекомендации дисциплинарной комиссии приняты.

Истец предоставленным ему правом на обжалование решения о его исключении из состава членов ассоциации не воспользовался.

Согласно части 1 статьи 40 Федерального закона «О кредитной кооперации» компенсационный фонд формируется за счет платежей (взносов) членов саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, части доходов от размещения средств компенсационного фонда и за счет иных не запрещенных законом источников. Порядок формирования и размер компенсационного фонда устанавливаются в уставе саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 9.2 устава ассоциации участвующие в ней кредитные кооперативы обязаны, в том числе своевременно и в полном объеме уплачивать членские взносы и взносы в компенсационный фонд в порядке, определенном уставом и внутренними документами ассоциации.

Истцом указанная обязанность надлежащим образом не исполнялась, что подтверждается актами по делам № А62-6353/2014 и А62-9616/2015, справкой о задолженности кооператива  в компенсационный фонд за 2012 год в сумме 293 402 руб., а также непредставлением со стороны истца документов, необходимых для исчисления выплат в компенсационный фонд в период 2013-2016 годы.

Согласно пункту 2 Указания Банка России № 3577-У от 27.02.2015 «О принятии саморегулируемой организацией кредитных потребительских кооперативов решения о компенсационных выплатах из компенсационного фонда» решение о компенсационной выплате из компенсационного фонда принимается в случае наличия в требовании: указания причин возникновения недостаточности собственного имущества члена саморегулируемой организации для выполнения его обязательств перед членами (пайщиками); обоснования размера средств, необходимых для выполнения обязательств члена саморегулируемой организации перед его членами (пайщиками); информации о применении иных мер по восстановлению платежеспособности члена саморегулируемой организации (при наличии), в том числе о поступлении страховых выплат от страховых организаций и обществ взаимного страхования в результате наступления страхового случая, о внесении дополнительных взносов от членов (пайщиков) на покрытие убытков члена саморегулируемой организации в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 13 Закона о кредитной кооперации.

В случае признания члена саморегулируемой организации несостоятельным (банкротом) решение о компенсационной выплате из компенсационного фонда принимается в течение 30 календарных дней с даты составления реестра требований кредиторов.

Судом установлено, что при обращении к ответчику с требованием о выплате из компенсационного фонда средств  такой информации представлено не было.

Кроме того, истцом не представлены сведения, установленные Стандартом ассоциации, утверждённым решением Правления ассоциации (протокол № 15 от                         29.12.2015 в редакции, утверждённой решением Правления от 15.02.2016).

Так, разделом 3 указанного Стандарта установлен перечень информации, подлежащей предоставлению при направлении требования о выплате средств из компенсационного фонда.

При этом согласно пункту 3.6 Стандарта компенсационная выплата направляется исключительно на погашение задолженности участвующего в ассоциации кредитного кооператива перед своими пайщиками по возврату переданных ими личных сбережений (предоставленных займов).

Такая задолженность погашается в очередности и порядке, соответствующим особенностям удовлетворения требований кредиторов кредитного кооператива, установленным статьей 189.5 Закона № 17-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Истцом вышеуказанная информация не представлена.

  С учетом изложенного, оценив совокупность имеющихся в деле доказательств по правилам статьи 71 АПК РФ, принимая во внимание исключение кооператива из членов ассоциации, длительное неисполнение обязанности по уплате членских взносов и взносов в компенсационный фонд ассоциации, а также непредставление истцом полной информации, позволяющей рассмотреть вопрос о возможности произведения компенсационной  выплаты, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии у кооператива права на получение такой выплаты.

Ссылка истца на установление у него признаков банкротства в 2013 году и невозможность в связи с этим произвести уплату членских и компенсационных взносов, не принимается.

Материалами дела подтвержден факт наличия у него задолженности в компенсационный фонд за 2012 год в сумме 293 402 руб., а также непредставление им документов, необходимых для исчисления выплат в компенсационный фонд в период 2013-2016 годы.

Довод заявителя жалобы на нерассмотрение заявленного им ходатайства об обеспечении иска также отклоняется, поскольку само по себе данное обстоятельство, учитывая вышеуказанное, не служит основанием для отмены решения.

Иные доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, поскольку сводятся к иной, чем у суда, трактовке обстоятельств и норм права и не опровергают правомерности и обоснованности выводов арбитражного суда первой инстанции.

Фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, им дана надлежащая правовая оценка. Оснований для их переоценки у судебной коллегии не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных                                                  частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции не допущено.

При вышеуказанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены  принятого законного и обоснованного решения.

На основании изложенного и руководствуясь  статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Смоленской области от 29.03.2017 по делу № А62-6503/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Возвратить кредитному потребительскому кооперативу «Ипотека Инвест» из федерального бюджета излишне уплаченную госпошлину за подачу апелляционной жалобы в сумме 13 565 руб. 50 коп.

         Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.

Председательствующий судья

Судьи

               Н.В. Заикина 

               И.П. Грошев

                                                                                                                           ФИО2