31 октября 2014 годаДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09
e-mail: info@20aas.arbitr.ru, сайт: http://20aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тула Дело № А23-2342/2014
Резолютивная часть постановления объявлена 31.10.2014
Постановление в полном объеме изготовлено 31.10.2014
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Сентюриной И.Г., судей Дайнеко М.М. и Токаревой М.В.., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шамыриной Е.И., в отсутствие надлежащим образом извещенных сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу с ограниченной ответственностью «УК «Обнинская строительная компания» на решение Арбитражного суда Калужской области от 16.07.2014 по делу № А23-2342/2014 (судья Курушина А.А.), принятое по иску муниципального предприятия города Обнинска Калужской области «Теплоснабжение» (г. Обнинск Калужской области, ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «УК «Обнинская Строительная Компания» (г. Обнинск Калужской области, ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 2 796 448 рублей 57 копеек, установил следующее.
Муниципальное предприятие города Обнинска Калужской области «Теплоснабжение» (далее – предприятие) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Обнинская Строительная Компания» (далее – общество) о взыскании 11 182 295 рублей 90 копеек.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) истец в связи с произведенной ответчиком частичной оплаты долга после подачи иска (л. <...>, 105) уменьшил требования до 2 796 448 рублей 57 копеек. Уменьшение исковых требований судом принято.
Решением суда от 16.07.2014 иск удовлетворен, с ответчика взыскана задолженность в сумме 2 796 448 рублей 57 копеек и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 78 911 рублей 48 копеек.
Общество, не согласившись с решением суда, обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой о его отмене в части . Мотивируя позицию, заявитель указывает, что в связи с уменьшением размера исковых требований излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату истцу, а не взысканию с ответчика в пользу истца.
Предприятием представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражает против ее доводов, решение просит оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся надлежаще извещенных сторон на основании статьи 156 Кодекса.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266 и 268 в пределах доводов апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции надлежит оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
На основании статьи 110 Кодекса судебные расходы, понесенные лицами, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Из материалов дела усматривается, что уменьшение первоначально заявленных исковых требований предприятием было вызвано частичным погашением долга обществом, после обращения первого в суд.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству.
С учетом изложенного, позиция общества признается судом несостоятельной.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебного акта (часть 4 статьи 270 Кодекса), не установлено.
В соответствии с пунктом 3 статьи 271 Кодекса в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы.
Согласно статье 110 Кодекса судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В силу данной нормы расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе подлежат отнесению на заявителя.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Калужской области по делу № А23-2342/2014от 16.07.2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий
И.Г. Сентюрина
Судьи
М.М. Дайнеко
М.В. Токарева