ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 20АП-733/10 от 10.03.2010 Двадцатого арбитражного апелляционного суда



ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
  300041, г. Тула, ул. Староникитская, д.1

web: www.20aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тула

10 марта 2010 года. Дело №А54-5277/2009 С3

Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 10 марта 2010 года.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Стахановой В.Н.,

судей Дорошковой А.Г., Тиминской О.А.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Стахановой В.Н.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 20АП-733/2010) закрытого акционерного общества «Каско-Трамп»

на решение Арбитражного суда Рязанской области от 24.12.2009

по делу № А54-5277/2009 С3 (судья Савина Н.Ф.), принятое по заявлению

закрытого акционерного общества «Каско-Трамп»

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Рязанской области

о признании недействительным решения от 25.06.2009,

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя: закрытого акционерного общества «Каско-Трамп» - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;

от ответчика: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Рязанской области – не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;

установил  :

закрытое акционерное общество «Каско-Трамп» (далее – ЗАО «Каско-Трамп», Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Рязанской области (далее - МИФНС России №3 по Рязанской области, Инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения от 25.06.2009 об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» необходимых для государственной регистрации документов и обязании налогового органа в порядке исполнения решения произвести государственную регистрацию общества с ограниченной ответственностью «Каско-Трамп» (далее – ООО «Каско-Трамп»), создаваемого путем реорганизации ЗАО «Каско-Трамп».

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 24.12.2009 в удовлетворении заявленных требований Общества отказано.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Общество обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить судебный акт, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, что подтверждается уведомлениями, имеющимися в деле.

Руководствуясь ст. 156 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что неявка представителей сторон не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы по имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 20.02.2009 внеочередным общим собранием акционеров ЗАО «Каско-Трамп» приняты решения, в частности, о реорганизации ЗАО «Каско-Трамп» в форме преобразования в ООО «Каско-Трамп», об утверждении передаточного акта, утверждении устава и заключении учредительного договора.

Заявитель отправил в Инспекцию почтовым отправлением заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования в ООО «Каско – Трамп», которое получено налоговым органом 19.06.2009 (т.1,л. 27- 35).

При этом к заявлению Обществом приложены, в частности, заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме Р12001 с приложениями, устав ООО «Каско-Трамп», учредительный договор ООО «Каско-Трамп», решение о реорганизации ЗАО «Каско-Трамп» (протокол внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Каско-Трамп»), передаточный акт, что подтверждается распиской в получении документов (т.1,л.7).

По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов налоговым органом вынесено решение от 25.06.2009 об отказе Обществу в государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования в ООО «Каско – Трамп» (т.1,л.6).

Основанием для отказа Обществу в государственной регистрации юридического лица послужил вывод налогового органа о том, что заявителем в нарушение подпункта “а” пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” (далее – Закон №129-ФЗ) не представлены заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации и передаточный акт.

Полагая, что названное решение является незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии со ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из содержания данной нормы закона следует, что основанием для признания действия (бездействия) государственных органов незаконным является одновременное наличие двух условий: несоответствие обжалуемого действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с п. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд должен установить, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” (далее - Закон №129-ФЗ) установлен перечень случаев, в связи с которыми допускается отказ в государственной регистрации.

Так, в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 23 Закона №129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается, в частности, в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов.

При этом перечень документов, представляемых при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, установлен статьей 14 Закона №129-ФЗ и является закрытым.

На основании пункта 1 статьи 14 Закона №129-ФЗ одним из документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, является подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 №439 утверждена форма № Р12001 “заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации” (Приложение №2 к указанному постановлению).

Заявление состоит из нескольких разделов, содержащих подробные указания (для составителя заявления) по заполнению конкретной информации, которая подлежит внесению или может потребоваться для внесения тех или иных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 №439 приказом ФНС России от 01.11.2004 №САЭ-3-09/16@ утверждены Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица (далее - Методические разъяснения). Порядок заполнения заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, установлен разделом III Методических разъяснений.

Согласно разделу 2 Методических разъяснений “адрес (место нахождения) юридического лица” заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, заполняется в соответствии с положениями пункта 3 раздела II настоящих Методических разъяснений.

Пунктом 3 раздела II Методических разъяснений установлено, что при определении постоянно действующего исполнительного органа юридического лица необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), федеральных законов о соответствующем виде юридического лица, иными федеральными законами, а также учредительными документами юридического лица.

Согласно пункту 2 статьи 52 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется в его учредительных документах.

В силу пункта 2 статьи 54 ГК РФ местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, в разделе 2 заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, ”адрес (место нахождения) юридического лица” необходимо указывать адрес (место нахождения) юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно учредительным документам ООО “Каско-Трамп” местом нахождением Общества является - 119501, <...>.

Вместе с тем в заявлении адрес ЗАО “Каско-Трамп” указан - 390011, <...>.

Адрес (место нахождения) реорганизуемого юридического лица (ЗАО “Каско-Трамп“) указывается в разделе 7 листа Г к заявлению по форме № Р12001.

Согласно п.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Законом Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” определено понятие “место жительства”.

Так, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристическая база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина (п. З Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №13 (далее - Правила).

Граждане обязаны регистрироваться в органах регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. Регистрация граждан по месту жительства производится путем проставления соответствующей отметки в их паспортах. О регистрации граждан по месту пребывания выдается соответствующее свидетельство (п.п. 4, 12, 15, 18 Правил).

При представлении в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого в результате реорганизации, (форма №Р12001) обязательному заполнению подлежит лист Ж приложения к указанному заявлению.

В пункте 10 раздела III Методических разъяснений указано, что в листе Ж отражаются сведения о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица.

При заполнении листа Ж в разделе 4 указывается адрес места жительства в Российской Федерации (при отсутствии указывается место пребывания).

Таким образом, заявитель в разделе 4 листа Ж указывает свое место жительства в Российской Федерации на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию лица по этому адресу. При отсутствии места жительства в Российской Федерации заявитель приводит адрес места пребывания в Российской Федерации, по которому он зарегистрирован.

Судом установлено, что заявителем по данному виду государственной регистрации являлся ФИО1

Он же являлся одним из учредителей реорганизуемого ЗАО “Каско-Трамп” и его генеральным директором.

Из пункта 11.3 заявления по форме №Р12001 и листа Б приложения к заявлению (сведения об участниках юридического лица - физических лицах) усматривается, что адрес места жительства ФИО1 указан как <...>.

Между тем на листе Ж приложения к заявлению (сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица) адрес места жительства ФИО1 указан как <...>.

Судом также установлено, что передаточный акт от 20.02.2008 содержит ссылку на то, что ЗАО “ Каско-Трамп” реорганизуется в форме слияния.

Между тем 20.02.2009 внеочередным общим собранием акционеров ЗАО «КаскоТрамп» принято решение о его реорганизации в форме преобразования в ООО “Каско - Трамп”.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности по правилам ст. 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявителем не соблюдены требования, предъявляемые к оформлению заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, документов, в связи с чем правомерно расценил указанное обстоятельство как непредставление необходимых для государственной регистрации документов.

Кроме того, судом первой инстанции также правомерно отмечено то обстоятельство, что заявителем не представлены доказательства нарушения его прав и законных интересов оспариваемым решением, а также то, что оспариваемое решение противоречит Закону №129-ФЗ.

Учитывая, что оспариваемый ненормативный акт соответствует закону и не нарушает права и законные интересы ЗАО “ Каско-Трамп “, суд первой инстанции обоснованно отказал Обществу в удовлетворении заявления о признании оспариваемого решения недействительным.

Довод жалобы о том, что судом первой инстанции не применена норма п.2 ст. 23 Закона №129-ФЗ, не может быть принят судом первой инстанции по следующим основаниям.

Согласно указанной норме решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

Из материалов дела усматривается, что в оспариваемом решении налоговый орган в обоснование своего отказа в государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, сослался на п.п. а) п.1 ст. 23 Закона №129-ФЗ, что соответствует требованиям п.2 ст. 23 Закона №129-ФЗ.

Ссылка подателя жалобы на то, что судом первой инстанции не исследована копия расписки от 19.06.2009, свидетельствующая о получении налоговым органом документов, в частности, заявления и передаточного акта, несостоятельна.

Судом первой инстанции правомерно установлено, что в соответствии с распиской в получении документов (т.1,л.7) к заявлению Обществом приложены, в частности, заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации по форме Р12001 с приложениями, устав ООО «Каско-Трамп», передаточный акт.

Между тем заявителем не соблюдены требования, предъявляемые к оформлению заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации документов, в связи с чем суд первой инстанции правомерно расценил указанное обстоятельство как непредставление необходимых для государственной регистрации документов.

Апелляционная инстанция также отклоняет довод жалобы о том, что оспариваемое решение налогового органа нарушает права и законные интересы заявителя и создает препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку в нарушение ст. 65 АПК РФ доказательств указанного в материалы дела не представлено.

Иных доводов, основанных на доказательственной базе и способных повлечь отмену обжалуемого судебного акта, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.

Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам п.4 ст.270 АПК России безусловную отмену судебного акта, не выявлено.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 24.12.2009 по делу №А54-5277/2009 С3 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в г. Брянске в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

В.Н. Стаханова

Судьи

А.Г. Дорошкова

О.А. Тиминская