ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Суворова, д. 21, Севастополь, 299011, тел. 8 (8692) 54-62-49, факс 8 (8692) 54-74-95
E-mail: info@21aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Севастополь
26 февраля 2016года
Дело № А83-1709/2015
Резолютивная часть постановления объявлена 24.02.2016.
В полном объеме постановление изготовлено 26.02.2016.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Горошко Н.П., судей Градовой О.Г., Омельченко В.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ждера А.Р.,
при участии представителей: от Общества с ограниченной ответственностью «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ», ФИО1, доверенность б/н от 18.01.2016; от Общества с ограниченной ответственностью «Промхолдинг», ФИО2, доверенность б/н от 10.10.2015; от Государственного Совета Республики Крым, ФИО3, доверенность № 28-50/576 от 11.12.2015; от Совета Министров Республики Крым, ФИО4, доверенность № 1/01-48/5306 от 09.11.2015; от Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, ФИО5, доверенность №706-Д от 29.12.2015; от Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымавтотранс» не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, дело № А83-1709/2015
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ»
заинтересованное лицо – Государственный Совет Республики Крым
заинтересованное лицо – Совет Министров Республики Крым
заинтересованное лицо - Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым;
заинтересованное лицо - Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымавтотранс»;
заинтересованное лицо - Общество с ограниченной ответственностью «ПРОМХОЛДИНГ»,
о признании недействительными постановлений и распоряжения,
установил:
решением Арбитражного суда Республики Крым от 14.10.2015 по делу № А83-1709/2015 в удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ» к Государственному Совету Республики Крым, Совету Министров Республики Крым (с учетом уточненных требований) о признании недействительным Постановление Государственного Совета Республики Крым от 30.04.2014 № 2085-6/14 в редакции Постановления Государственного Совета Республики Крым от 03.09.2014 № 2474-6/14 в части добавления в п. 1 постановления Государственного Совета Республики Крым от 30.04.2014 № 2085- 6/14 слов «а также имущество, указанное в приложении к настоящему постановлению», в редакции Постановления Государственного Совета Республики от 27.02.2015 № 493-1/15 в части дополнения приложения пунктами 160-229; признании недействительным Постановление Государственного Совета Республики Крым от 27.02.2015 № 493-1/15; признании недействительным Распоряжение Совета министров Республики Крым № 258-р от 31.03.2015 «О закреплении имущества» - отказано.
Не согласившись с указанным решением, Общество с ограниченной ответственностью «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, заявленные требования удовлетворить.
Не согласившись с указанным решением, Общество с ограниченной ответственностью «ПРОМХОЛДИНГ» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, и перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в суде первой инстанции.
Рассматривая указанные апелляционные жалобы и учитывая требования части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пунктов 29, 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.
В частности, апелляционным судом было установлено, что суд первой инстанции допустил нарушение норм процессуального права, а именно, не привлечено к участию в деле лицо, чьи права затрагиваются обжалуемым судебным актом - Общество с ограниченной ответственностью «ПРОМХОЛДИНГ», что в силу пункта 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Определением от 19.02.2016 Двадцать первый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела № А83-1709/2015 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ», заинтересованные лица: Государственный Совет Республики Крым, Совет Министров Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымавтотранс» о признании недействительными постановлений и распоряжения, по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции. К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Общество с ограниченной ответственностью «ПРОМХОЛДИНГ».
В судебном заседании 24.02.2015 представитель ООО «ПРОМХОЛДИНГ» заявил ходатайство об истребовании документов подтверждающих государственную регистрацию права собственности ООО «ПРОМХОЛДИНГ» на имущество в Едином государственном реестре Украины. В удовлетворении данного ходатайства было отказано о чем было вынесено протокольное определение с занесением в протокол судебного заседания.
Ходатайство представителя ООО «ПРОМХОЛДИНГ» о приобщении к делу копий извлечений о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество за ООО «ПРОМХОЛДИНГ» в Едином государственном реестре прав Украины в 2010, 2011, 2012 годах – удовлетворено.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев настоящее дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, заслушав лиц участвующих в деле, исследовав имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, в связи со следующим.
18.03.2014 между Российской Федерацией и Республикой Крым подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, ратифицированный Федеральным законом от 21.03.2014 №36-Ф3.
Согласно статье 6 Договора со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
В соответствии со статьей 9 нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым, нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта города федерального значения Севастополя.
Согласно статье 71 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находится гражданское законодательство.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (введена в действие Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 №12- ФКЗ) (далее - Закон №6-ФКЗ) Государственный Совет Республики Крым и Совет министров Республики Крым, Законодательное Собрание города Севастополя вправе осуществлять собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
В соответствии со статьей 12.1 Закона №6-ФКЗ до 1 января 2017 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое - имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
В соответствии со статьей 75 Конституции Республики Крым к ведению Государственного Совета Республики Крым относится принятие постановлений Государственного Совета Республики Крым, внесение в них изменений.
В соответствии со статьей 95 Конституции Республики Крым до урегулирования вопросов интеграции Республики Крым в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также принятия предусмотренных настоящей Конституцией законов и иных нормативных правовых актов Республики Крым, Конституция Республики Крым применяется с учетом положений Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов и положений Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Таким образом, Российская Федерация на переходной период предоставила Республике Крым право регулирования имущественных правоотношений на территории Республике Крым.
В развитие вышеуказанных норм был принят Закон Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (далее - Закон №38- ЗРК), с последующим внесением в него изменений согласно Закону Республики Крым от 19.01.2015 №72-ЗРК/2015 «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», согласованному с Минэкономразвития России, что подтверждается письмом последнего от 24.11.2014 № 29032-ПК/Д234.
В пункте 2 статьи 2 Закон № 38-ЗРК закреплено, что право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Закона № 6-ФКЗ, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.
В пункте 1 статьи 2-1 Закона № 38-ЗРК установлено, что право собственности на имущество, включая земельные участки и иные объекты недвижимости, прекращается у прежнего правообладателя и возникает у Республики Крым со дня включения такого имущества в Перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым, утвержденный постановлением Государственного Совета Республики Крым от 30 апреля 2014 года № 2085-6/14 «О вопросах управления собственностью Республики Крым».
Судом первой инстанции правомерно установлено, что принимая оспариваемое постановление, Государственный Совет Республики Крым действовал в пределах предоставленных ему полномочий.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 2-1 Закона № 38-ЗРК земельные участки и иные объекты недвижимости, указанные в части 1 настоящей статьи, подлежат учету в Реестре имущества, находящегося в собственности Республики Крым, ведение которого осуществляется в порядке, установленном Советом министров Республики Крым.
Согласно пунктов 160-229 приложения к Постановлению Государственного Совета Республики Крым от 30 апреля 2014 года № 2085-6/14 «О вопросах управления собственностью Республики Крым» движимое и недвижимое имущество - публичного акционерного общества "Акционерная компания "Крымавтотранс" (код ЕГРПОУ 03120667), расположенное на территории Республики Крым, в составе необоротных (в том числе нематериальных) и оборотных активов, находящихся на его балансовом и забалансовом учете, в том числе во владении третьих лиц, а также недвижимое имущество, учитывается как собственность Республики Крым.
Пунктом 3 статьи 2-1 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" установлено, что государственная регистрация прав на земельные участки и иные объекты недвижимости, включенные в Перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым, утвержденный Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 30 апреля 2014 года № 2085 6/14 «"О вопросах управления собственностью Республики Крым», осуществляется на основании выписок из Реестра имущества, находящегося в собственности Республики Крым, ведение которого осуществляется в порядке, установленном Советом министров Республики Крым.
Согласно представленным выпискам из Реестра имущества Республики Крым, вышеуказанное имущество включено в Реестр имущества Республики Крым.
В соответствии со статьей 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
Протокол № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод ратифицирован Федеральным законом от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней».
Следовательно, Протокол № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод предусматривает возможность принудительного лишения государством имущества физических и юридических лиц, которое производится в интересах общества и на условиях предусмотренных национальным законодательством.
Статьей 16 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором, Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Таким образом, Республика Крым в составе Российской Федерации, воспользовавшись правом, предоставленным ей Всеобщей декларацией прав человека, Протоколом №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституцией Российской Федерации, Законом № 6-ФКЗ, урегулировала гражданские правоотношения, в том числе имущественные правоотношения, и предоставило право регулирования на территории Республики Крым имущественных правоотношений, в том числе и принудительного отчуждения государством имущества у физических и юридических лиц, нормативными правовыми актами Республики Крым по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в данной сфере.
Принимая во внимание вышеизложенное, как правомерно было установлено судом первой инстанции, Государственный Совет Республики Крым, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему действующим законодательством, принимая обжалуемые Постановления, действовал в интересах общества и руководствовался общепризнанным принципом международного права, в том числе, Всеобщей декларацией прав человека, Протоколом № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Конституцией Российской Федерации, Договором о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, Законом № 6-ФКЗ, Конституцией Республики Крым, нормативными правовыми актами Республики Крым.
Статьей 4 АПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием (статья 13 ГК РФ, пункт 6 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления недействительными являются одновременно как его несоответствие закону, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившегося в суд.
Таким образом, для признания судом ненормативного правового акта, действий (бездействия) госоргана недействительными (незаконными), необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие ненормативного правового акта, действий (бездействия) закону и наличие нарушения ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
ООО «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ» не представило надлежащие доказательства того, что его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности нарушены, на него незаконно возлагаются какие-либо обязанности, создаются иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как усматривается из представленных ООО «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ» в материалы дела документов ООО «ПРОМХОЛДИНГ» внесло в качестве учредительного взноса в ООО «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ» материальные и другие активы, что составляет 99,99% уставного фонда ООО «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ» и подтверждается Протоколом № 1 собрания участников ООО "ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ" от 14 ноября 2005 года и Актом приема- передачи учредительного взноса № 26/ПХ от 23 ноября 2005 года.
Согласно Протокола № 6/П собрания участников ООО «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ» от 19 декабря 2011 года, ООО "ПРОМХОЛДИНГ" продало принадлежащие ему 99,99% уставного капитала в ООО «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ» ФИО6 (договор купли-продажи от 16 декабря 2011 года) и вышло из состава участников ООО «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ».
Таким образом, суд апелляционной инстанции критически оценивает представленные ООО «ПРОМХОЛДИНГ» копии извлечений о регистрации права собственности на недвижимое имущество за ООО «ПРОМХОЛДИНГ» в Едином государственном реестре прав Украины в 2010, 2011, 2012 годах, учитываемого как собственность Республики Крым поскольку у ООО «ПРОМХОЛДИНГ» отсутствует право собственности на спорное имущество.
Кроме того, судебная коллегия считает, что права заявителя ООО «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ» оспариваемыми Постановлениями Государственного Совета Республики Крым также не нарушаются, так как из представленных обществом доказательств не усматривается государственная регистрация недвижимого имущества по законодательству Украины или Российской Федерации.
Согласно представленного устава ООО «Проминвестхолдинг» от 2005 года, регистрация общества произошла 23 ноября 2005 года.
На момент создания данного юридического лица применялось законодательство Украины, в том числе гражданский кодекс Украины (в редакции от 6 сентября 2005 года), согласно части 1, 2 статьи 182 которого, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
При таких обстоятельствах, требования ООО «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ» удовлетворению не подлежат.
Поскольку были установлены основания для перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, в соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" по результатам рассмотрения дела суд апелляционной инстанции, согласно пункту 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит постановление, которым отменяет судебный акт первой инстанции с указанием обстоятельств, послуживших основаниями для отмены судебного акта (часть 4 статьи 270 Кодекса), и принимает новый судебный акт.
Руководствуясь статьями 266-271, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 14.10.2015 по делу № А83-1709/2015 - отменить
В удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «ПРОМИНВЕСТХОЛДИНГ» - отказать.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий Н.П. Горошко
Судьи О.Г. Градова
В. А. Омельченко