ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 21АП-2239/16 от 01.12.2016 Двадцати первого арбитражного апелляционного суда

ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Суворова, д. 21, Севастополь, 299011, тел. / факс 8 (8692) 54-74-95

E-mail: info@21aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Севастополь

08 декабря 2016 года

Дело № А84-3598/2016

Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2016 года.

Постановление изготовлено в полном объёме 08 декабря 2016 года.

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Карева А.Ю.,

судей Горошко Н.П.,

Градовой О.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Голубенко В.А.,

при участии: представителей жилищно-строительного кооператива «Адмиралтейский» – ФИО1, доверенность от 30.11.2016 № б/н, ФИО2, доверенность от 01.02.2016 № б/н, ФИО3, доверенность от 01.02.2016 № б/н; представителя Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя – ФИО4, доверенность от 03.10.2016 № 02-22/0028;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Правительства Севастополя, Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя на решение Арбитражного суда города Севастополя от 27.10.2016 по делу № А84-3598/2016 (судья Архипенко А.М.), принятое по заявлению жилищно-строительного кооператива «Адмиралтейский» (Набережная Корнилова, 9, <...>) об оспаривании решений Департамента архитектуры и градостроительства <...>, <...>), при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Правительства Севастополя (ул. Ленина, 2, <...>,

установил:

жилищно-строительный кооператив «Адмиралтейский» (Набережная Корнилова, 9, <...>) (далее – ЖСК «Адмиралтейский», Кооператив, заявитель) обратился в Арбитражный суд города Севастополя с заявлением о признании недействительными решений Департамента архитектуры и градостроительства <...>, <...>) (далее – Департамент) от 29.08.2016 №62-10/5192-Д-исх, от 24.08.2016 №02-10/5206-Д-исх, от 24.08.2016 №02-10/5215-Д-исх об отказе в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства «Жилой дом со встроенными-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства), <...> бухта Круглая», расположенных по адресу: <...>, а также о возложении обязанности на Департамент устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем выдачи ЖСК «Адмиралтейский» разрешений на ввод в эксплуатацию названных объектов капитального строительства.

Решением Арбитражного суда города Севастополя от 27.10.2016 требования жилищно-строительного кооператива «Адмиралтейский» были удовлетворены полностью; решения Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя от 29.08.2016 № 62-10/5192-Д-исх, от 24.08.2016 № 02-10/5206-Д-исх, от 24.08.2016 № 02-10/5215-Д-исх об отказе в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства «Жилой дом со встроенными-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства), <...> бухта Круглая», расположенных по адресу: <...>, были признаны недействительными; на Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя была возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, путем выдачи жилищно-строительному кооперативу «Адмиралтейский» в течение трех рабочих дней с момента вступления настоящего решения в законную силу разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства «Жилой дом со встроенными-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства), <...> бухта Круглая», расположенных по адресу: <...>.; с Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя в пользу жилищно-строительного кооператива «Адмиралтейский» были взысканы судебные расходы по делу в сумме 9 000 рублей (девять тысяч рублей 00 коп).

Не согласившись с указанным судебным актом, Правительство Севастополя, обратилось в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Севастополя от 27.10.2016 и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований Кооператива. В обоснование апелляционной жалобы Правительство указывает на то, что при рассмотрении данного спора, судом первой инстанции не в полной мере были выяснены все обстоятельства дела, с учетом имеющихся противоречий, в том числе, по площади спорных земельных участков, также, с учетом отсутствия мнения по указанному делу соответствующих специализированных органов государственной власти, с нарушением норм процессуального права.

Не согласившись с указанным судебным актом, Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя обратился в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Севастополя от 27.10.2016 и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований Кооператива. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает на то, что выводы суда об ошибочном указании Департаментом п.п. 4 п. 23, п.п. 6 п. 23 Административного регламента, послужившими основаниями для отказа ЖСК «Адмиралтейский» в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства, не обоснованы, не соответствуют действительному положению дел и требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Представитель Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя в ходе судебного разбирательства поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил отменить решение Арбитражного суда города Севастополя от 27.10.2016 и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований Кооператив.

Представители жилищно-строительного кооператива «Адмиралтейский» возражали относительно удовлетворения апелляционной жалобы, обосновывая свои возражения тем, что арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что в предоставленных ЖСК документах, отсутствуют признаки недостоверности и противоречивости, не позволяющие определить соответствие построенных ЖСК объектов капитального строительства предоставленным исходно-разрешительным документам, в связи с чем основания для отказа в выдаче разрешения ЖСК «Адмиралтейский» на ввод построенных объектов капитального строительства применительно к подпункту 4 п. 16 Положения № 339-ПП, у Департамента отсутствовали. Также, по мнению Кооператива, арбитражный суд правомерно указал на то, что основания отказа Департамента в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по основаниям, установленным в п. 2 Распоряжения Правительства Севастополя от 16.02.2015 г. № 55-РП «О мерах по обеспечению соблюдения требований к безопасности зданий и сооружений», являются несостоятельными, поскольку, указанное основание отказа для выдачи разрешения на ввод построенных объектов капитального строительства в эксплуатацию, не предусмотрено ни федеральным законодательством (часть 6 ст. 55 ГрК РФ), ни региональным законодательством (п. 16 Положения № 339-ПП и п. 23 Административного регламента). В этой связи, ЖСК «Адмиралтейский» считает, что доводы, изложенные в апелляционных жалобах Департамента и Правительства Севастополя, являются несостоятельными и не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом норм материального и процессуального права.

Правительство Севастополя, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлено надлежащим образом.

Апелляционный суд, принимая во внимание надлежащее извещение Правительства Севастополя, необязательность явки его представителя в судебное заседание, достаточность доказательств для рассмотрения дела, счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие в судебном заседании представителя указанного лица.

Законность и обоснованность решения от 27 октября 2016 года проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что 28.02.2014 Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины под №№ ІУ083140591006, ІУ083140591007 были зарегистрированы декларации о начале выполнения строительных работ, которыми Крымское управление капитального строительства Министерства обороны Украины, обслуживающий кооператив «Жилищно-строительный кооператив «Адмиралтейский» и общество с ограниченной ответственностью «Ан Код Дельта» задекларировали начало строительства объектов «Жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (VI очередь строительства) в б. Круглая, г. Севастополь» и «Жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (IV очередь строительства) в б. Круглая, г. Севастополь» соответственно.

В дальнейшем, 06.03.2014 под №СТ083140650093 Инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля в г. Севастополе была зарегистрирована декларация о начале выполнения строительных работ, которой Крымское управление капитального строительства Министерства обороны Украины, обслуживающий кооператив «Жилищно-строительный кооператив «Адмиралтейский» и общество с ограниченной ответственностью «Ан Код Дельта» задекларировали начало строительства объекта «Многоквартирный жилой дом (ІІІ очередь строительства), <...> бухта Круглая».

При этом в указанные декларации застройщиками была внесена, в том числе, следующая информация: в декларации от 28.02.2014 № ІУ083140591006 («Жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (VI очередь строительства) в б. Круглая, г. Севастополь»): градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка выданы Управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации №ГУО-510 от 28.02.2014; проектная документация разработана ООО «Архиградпроект» и утверждена заказчиками 28.02.2014; категория сложности объекта строительства – ІІІ; экспертиза проекта строительства проведена филиалом ООО «Укрстройэкспертиза» в г. Севастополе, с выдачей положительного заключения от 28.02.2014 №3-126-13-КЧ/СВ в части прочности, надежности и долговечности зданий и сооружений; земельный участок используется для строительства на основании государственного акта на право постоянного пользования землей ІІ-КМ №005741 от 27.12.2001; основные показатели объекта строительства: площадь застройки – 318 кв.м; площадь жилого дома – 3500 кв.м; площадь квартир – 2500 кв.м; площадь встроенно-пристроенных помещений – 205 кв.м; строительный объем – 11800 кв.м; количество этажей – 10 этажей с цокольным этажом и чердаком; общее количество квартир – 27; общая площадь нежилых помещений (в том числе коридоры, электрощитовые, насосная, лестничные площадки, лифт, чердак и иное) – 645,91 кв.м; в декларации от 28.02.2014 № ІУ083140591007 («Жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (IV очередь строительства) в б. Круглая, г. Севастополь»): градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка выданы Управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации №ГУО-508 от 28.02.2014; проектная документация разработана ООО «Архиградпроект» и утверждена заказчиками 28.02.2014; категория сложности объекта строительства – ІІІ; экспертиза проекта строительства проведена филиалом ООО «Укрстройэкспертиза» в г. Севастополе, с выдачей положительного заключения от 28.02.2014 №3-125-13-КЧ/СВ в части прочности, надежности и долговечности зданий и сооружений; земельный участок используется для строительства на основании государственного акта на право постоянного пользования землей ІІ-КМ №005741 от 27.12.2001; основные показатели объекта строительства: площадь застройки – 1078,45 кв.м; площадь жилого дома – 9602,5 кв.м; общая площадь квартир (с летними помещениями) – 7485,36 кв.м; площадь нежилых помещений – 1664,78 кв.м; строительный объем – 39450 кв.м; количество этажей – 10 этажей с цокольным этажом и чердаком; общее количество квартир – 144; общая площадь встроенно-пристроенных помещений – 571,36 кв.м; общая площадь нежилых помещений (в том числе коридоры, электрощитовые, насосная, лестничные площадки, лифт, чердак и иное) – 1545,78 кв.м;

в декларации от 06.03.2014 №СТ083140650093 («Многоквартирный жилой дом (ІІІ очередь строительства), <...> бухта Круглая»): градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка выданы Управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации №ГУО-477 от 24.01.2014; проектная документация разработана ООО «Архиградпроект» и утверждена заказчиками 25.02.2014; категория сложности объекта строительства – ІІІ; экспертиза проекта строительства проведена филиалом ООО «Укрстройэкспертиза» в г. Севастополе, с выдачей положительного заключения от 25.02.2014 №3-009-14-КЧ/СВ в части прочности, надежности и долговечности зданий и сооружений; земельный участок используется для строительства на основании государственного акта на право постоянного пользования землей ІІ-КМ №005741 от 27.12.2001; основные показатели объекта строительства: площадь жилого дома – 9602,5 кв.м; общая площадь квартир – 7485,36 кв.м; количество этажей – 10 этажей с цокольным этажом и чердаком; общее количество квартир – 144; общая площадь встроенно-пристроенных помещений – 571,36 кв.м; общая площадь нежилых помещений (в том числе коридоры, электрощитовые, насосная, лестничные площадки, лифт, чердак и иное) – 1545,78 кв.м.

Между тем, документального подтверждения отмены в установленном порядке регистрации вышеуказанных деклараций о начале выполнения строительных работ, материалы дела не содержат.

Между Российской Федерацией и Республикой Крым 18.03.2014 подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, ратифицированный Федеральным законом от 21.03.2014 № 36-ФЗ. Также 21.03.2014 был принят Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее - Закон № 6-ФКЗ от 21.03.2014).

Между тем, Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины 28.02.2014 под №№ ІУ083140591006, ІУ083140591007 и 06.03.2014 под №СТ083140650093 были зарегистрированы декларации о начале выполнения строительных работ по проектам «Жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства) в б. Круглая, г. Севастополь».

При этом материалами дела подтверждено, что согласно государственному акту ІІ-КМ №005741 от 27.12.2001, указанному в вышеуказанных декларациях о начале выполнения строительных работ, земельный участок площадью 22,6124 кв.м был предоставлен в постоянное пользование войсковой части А-3009 Министерства обороны Украины для размещения и постоянной деятельности воинской части без права использования для подсобного хозяйства и иной деятельности, с отнесением к землям обороны. При этом указанный земельный участок состоял из: земельного участка №1 площадью 17,1216 га - для обслуживания технической зоны; земельного участка №2 площадью 5,4908 га - для обслуживания жилой зоны.

В силу статьи 1 Закона города Севастополя от 23.04.2014 №3-ЗС «О бывшей государственной собственности Украины и определении порядка инвентаризации, управления и распоряжения собственностью города Севастополя» все земли в пределах территориальных границ города федерального значения Севастополя, за исключением земель, находящихся в частной собственности, по состоянию на 17 марта 2014 года являются государственной собственностью города федерального значения Севастополя.

Соответственно, ранее находившийся в постоянном пользовании войсковой части А-3009 Министерства обороны Украины земельный участок площадью 22,6124 кв. после 17.03.2014 стал государственной собственностью города Севастополя.

Кроме того, обслуживающий кооператив «Жилищно-строительный кооператив «Адмиралтейский» привел свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации с изменением своего наименование на ЖСК «Адмиралтейский», о чем 26.12.2014 была внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

В свою очередь, 25.03.2016 между Департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя и ЖСК «Адмиралтейский» был заключен договор аренды земельного участка (далее – Договор аренды земли), по условиям которого заявителю был предоставлен за плату во временное владение и пользование земельный участок площадью 8204 кв.м, расположенный по адресу: г. Севастополь, Гагаринский район, ул. Челнокова, 29, кадастровый номер 91:02:001002:1371, для завершения строительства многоквартирного жилого дома. Разрешенное использование переданного в аренду земельного участка – «многоэтажная жилая застройка (высотная жилая застройка)». Договор заключен сроком на 2 года и 11 месяцев.

Актом приема-передачи земельного участка от 25.03.2016 Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя передал, а ЖСК «Адмиралтейский» принял участок площадью 8204 кв.м, расположенный по адресу: г. Севастополь, Гагаринский район, ул. Челнокова, 29, с кадастровым номером 91:02:001002:1371.

27.04.2016 Управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя была осуществлена государственная регистрация Договора аренды земли (номер регистрации 91-91/00191/001/059/2016-336/1,2).

С 27.06.2016 по 15.07.2016 Управлением государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя были проведены программные проверки в отношении законченных строительством объектов капитального строительства «Жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства) в б. Круглая, г. Севастополь», расположенных по адресу: <...>.

По результатам данных проверок установлено, что объекты капитального строительства «Жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства) в б. Круглая, г. Севастополь», расположенные по адресу: <...>, завершены строительством и выполнены в соответствии с требованиями проектных документаций шифры АГП-207-14-3, АГП-207-14-4, АГП-207-14-6 (акты проверок от 15.07.2016 №№92-02-пю-169/1-187/3, 92-02-пю-169/3-187/1, 92-02-пю-169/2-187/2).

В этой связи, 22.07.2016 Обществу были выданы заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, утвержденные приказами Управления государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя от 22.07.2016 №№18-з, 19-з, 20-з, которыми было подтверждено, что объекты капитального строительства «Жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства) в б. Круглая, г. Севастополь», расположенные по адресу: <...>, соответствуют требованиям проектных документаций шифры АГП-207-14-3, АГП-207-14-4, АГП-207-14-6, разработанных в 2014 году ООО «Архонт Крым».

В дальнейшем, 26.07.2016 ЖСК «Адмиралтейский» обратился в Департамент с заявлениями о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства «Жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства) в б. Круглая, г. Севастополь», расположенных по адресу: <...>.

Рассмотрев поданные ЖСК «Адмиралтейский» заявления о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства и приложенные к ним документы, Департамент принял решения, оформленные письмами от 29.08.2016 № 62-10/5192-Д-исх, от 24.08.2016 № 02-10/5206-Д-исх, от 24.08.2016 № 02-10/5215-Д-исх, об отказе в предоставлении соответствующей государственной услуги.

Данный факт послужил основанием для обращения ЖСК «Адмиралтейский» с настоящим заявлением в Арбитражный суд города Севастополя о признании решения Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя от 29.08.2016 № 62-10/5192-Д-исх, от 24.08.2016 № 02-10/5206-Д-исх, от 24.08.2016 № 02-10/5215-Д-исх об отказе в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства недействительными, которое судом первой инстанции было удовлетворено.

Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции исходя из следующего.

На основании части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу статьи 201 АПК РФ основанием для признания ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственного органа или органа местного самоуправления недействительными является одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение прав и законных интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 4 статьи 200 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из изложенного следует, что для признания ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственного органа или органа местного самоуправления недействительными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их действующему законодательству и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно с части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 и части 3 статьи 201 Кодекса, а также разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия (бездействие) незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов, относится к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности.

Частью 1 статьи 55 ГрК РФ установлено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (часть 2 статьи 55 ГрК РФ).

В силу части 3 статьи 55 ГрК РФ, для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории; разрешение на строительство; акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора); документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство; документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства; документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии); схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта.

В соответствии с подпунктом 3.1.7 пункта 3.1 Положения о Департаменте архитектуры и градостроительства города Севастополя, утвержденное постановлением Правительства Севастополя от 12.09.2016 № 858-ПП (действовавшее на момент принятия оспариваемых решений), полномочия по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства и разрешений на ввод их в эксплуатацию на территории города Севастополя были возложены на Департамент.

Статьей 12.1 Закона №6-ФКЗ установлено, что до 1 января 2019 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

На основании приведенной нормы федерального конституционного закона, ст. 34 Устава города Севастополя, ст. 27 Закона города Севастополя от 30.04.2014 № 5-ЗС «О Правительстве Севастополя», Правительством Севастополя постановлением от 28.04.2015 N 339-ПП было утверждено Положение об особенностях регулирования градостроительных отношений на территории города федерального значения Севастополя, пункт 1 которого устанавливает особенности выдачи исходно-разрешительной документации на строительство (реконструкцию) и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, разрешительные документы на проектирование и/или строительство которых были выданы до 18.03.2014 в соответствии с законодательством Украины.

Пунктом 5 Положения №339-ПП установлено, что заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию построенного, реконструированного объекта капитального строительства, разрешительные документы на проектирование и/или строительство которого были выданы до 18.03.2014 в соответствии с законодательством Украины, вправе подать заказчик. В случае ликвидации заказчика (юридического лица) или смерти заказчика (физического лица) полномочия заказчика осуществляет лицо, обладающее имущественными правами на объект капитального строительства и оформившее в установленном законодательством порядке право собственности, пользования или аренды на земельный участок, на котором планирует осуществлять строительство (реконструкцию) такого объекта.

В силу пункта 13 Положения №339-ПП, для принятия решения уполномоченным органом о выдаче либо отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных объектов капитального строительства, разрешительные документы на которые были получены до 18.03.2014, необходимы следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка (кроме объектов, для проектирования которых градостроительные условия и ограничения согласно законодательству Украины не предоставлялись) или архитектурно-планировочное задание и заключение по рабочему проекту, разработанному на основании архитектурно-планировочного задания, зарегистрированные и выданные уполномоченными органами государственной исполнительной власти Украины до 18.03.2014; разрешение на выполнение строительных работ либо декларация о начале выполнения строительных работ; акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании гражданско-правового договора); документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, подписанный лицом, осуществляющим строительство; документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии); схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия, а также с расположением сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка (исполнительная топографическая съемка завершенного строительством объекта М 1:500), подписанная заказчиком, застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта; заключение органа государственного строительного надзора (в случае если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов; документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; технический план законченного строительством (реконструкцией) объекта; положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (для лиц, получивших декларацию о начале выполнения строительных работ до 18.03.2014).

Суд первой инстанции установил, что 26.07.2016 заявителем в Департамент, который, в свою очередь, не оспаривает данный факт, были представлены все документы, предусмотренные пунктом 13 Положения №339-ПП, и необходимые для получения разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства.

При этом судом учтено, что пунктом 16 Положения №339-ПП, установлен перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод построенного (реконструированного) объекта капитального строительства, разрешительные документы на который были получены до 18.03.2014, а именно: 1) целевое назначение построенного (реконструированного) объекта не соответствует разрешенному виду использования (целевому назначению) земельного участка, указанному в правоустанавливающих документах на земельный участок (касательно лиц, получивших декларацию о начале выполнения строительных работ до 18.03.2014, а также получивших разрешение на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства в соответствии с настоящим Положением); 2) судом приняты обеспечительные меры, запрещающие какие-либо действия, связанные со строительством (реконструкцией) и вводом в эксплуатацию объекта капитального строительства; 3) в отношении земельного участка, на котором планируется строительство (реконструкция) объекта капитального строительства, не осуществлен государственный кадастровый учет; 4) сведения, указанные в представленных документах, являются недостоверными; 5) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в декларации о начале выполнения строительных работ либо в разрешении на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства, полученном в соответствии с настоящим Положением; 6) несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации.

Между тем, пунктом 23 Административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию построенного, реконструированного объекта капитального строительства» (далее – Административный регламент), утвержденного распоряжением Департамента от 23.06.2015 №23, предусмотрены аналогичные основания для отказа в выдаче разрешения на ввод построенного (реконструированного) объекта капитального строительства, разрешительные документы на который были получены до 18.03.2014.

Из материалов дела следует, что свой отказ в выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства, Департамент обосновывал следующими нормативными актами: подпункт 4 пункта 23 Административного регламента (соответствует подпункту 4 пункта 16 Положения №339-ПП) - сведения, указанные в представленных документах, являются недостоверными, противоречивыми (не позволяющими определить соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства представленным исходно-разрешительным документам), а именно договор аренды земельного участка от 28.04.2015 заключен на земельный участок площадью 8204+/-32 кв.м, в то время как, согласно градостроительным условиям и ограничениям, площадь участка в границах проектирования (третья, четвертая, шестая очереди строительства) составляет 9800 (4500+4200+1100) кв. м; подпункт 6 пункта 23 Административного регламента (соответствует подпункту 6 пункта 16 Положения №339-ПП) – несоответствие параметров построенных объектов капитального строительства параметрам проектных документаций, указанных в соответствующих декларациях о начале выполнения строительных работ (превышены технико-экономические показатели – количество квартир увеличено с 144 до 160 в третьей очереди строительства, с 144 до 160 в четвертой очереди строительства и с 27 до 30 в шестой очереди строительства); пунктом 2 распоряжения Правительства Севастополя от 16.02.2015 №55-РП «О мерах по обеспечению соблюдения требований к безопасности зданий и сооружений» не допускается ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию без их подключения к местной телефонной сети и сети проводного радиовещания.

Между тем, из материалов дела следует, что в градостроительных условиях и ограничениях застройки земельного участка от 24.01.2014 №ГУО-477, от 28.02.2014 №ГУО-508, от 28.02.2014 №ГУО-510, выданных Управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации в целях строительства объектов «Жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства) в б. Круглая, г. Севастополь», указаны такие данные о застраиваемом земельном участке: площадь участка в границах землеотвода – 22,6124 га; общая площадь участков в границах проектирования – 0,98 га (для третей очереди строительства – 0,45 га, для четвертой очереди строительства – 0,42 га и для шестой очереди строительства – 0,11 га). Этими же градостроительными условиями и ограничениями установлен максимально допустимый процент застройки земельного участка – 35%.

Однако, заявленные ЖСК «Адмиралтейский» на ввод в эксплуатацию объекты капитального строительства расположены на находящемся во временном пользовании заявителя земельном участке площадью 8204 кв.м, что, действительно, меньше той общей площади участков в границах проектирования (9800 кв.м), указанной в соответствующих градостроительных условиях и ограничениях.

Исходя из вышеуказанного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу относительно того, в приведенных данных отсутствуют признаки недостоверности или противоречивости, не позволяющие определить соответствие построенных заявителем объектов капитального строительства, представленным исходно-разрешительным документам, в связи с чем основания для отказа в выдаче разрешений ЖСК «Адмиралтейский» на ввод построенных объектов капитального строительства отнсоительно к подпункту 4 пункта 16 Положения №339-ПП у Департамента отсутствовали.

В свою очередь, градостроительными условиями и ограничениями установлен максимально допустимый процент застройки земельного участка – 35%. Таким образом, процент застройки земельного участка составляет 30,17%, что соответствует градостроительным условиям и ограничениям застройки земельного участка от 24.01.2014 №ГУО-477, от 28.02.2014 №ГУО-508 и от 28.02.2014 №ГУО-510.

Также судом апелляционной инстанции признается факт безосновательности применения Департаментом в оспоренных решениях подпункта 6 пункта 16 Положения №339-ПП (несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации), исходя из следующего.

Из деклараций о начале выполнения строительных работ, которыми задекларировано строительство объекта «Жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства) в б. Круглая, г. Севастополь», следует, что в них содержатся следующие сведения о квартирах: третья очередь строительства – 144 квартиры (102 однокомнатные квартиры, 20 двухкомнатных квартир, 18 трехкомнатных квартир, 2 пятикомнатные квартиры, 2 шестикомнатные квартиры); четвертая очередь строительства - 144 квартиры (102 однокомнатные квартиры, 20 двухкомнатных квартир, 18 трехкомнатных квартир, 2 пятикомнатные квартиры, 2 шестикомнатные квартиры); шестая очередь строительства – 27 квартир (9 однокомнатных квартир, 16 трехкомнатных квартир, 1 пятикомнатная квартира, 1 шестикомнатная квартира).

В свою очередь, из проектной документации, на соответствие которой 22.07.2016 заявителю были выданы заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, утвержденные приказами Управления государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя от 22.07.2016 №№18-з, 19-з, 20-з следует, что фактически построенные ЖСК «Адмиралтейский» объекты капитального строительства «Жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства) в б. Круглая, г. Севастополь» состоят из: третья очередь строительства – 160 квартир (120 однокомнатных квартир, 20 двухкомнатных квартир, 20 трехкомнатных квартир);

четвертая очередь строительства - 160 квартир (120 однокомнатных квартир, 20 двухкомнатных квартир, 20 трехкомнатных квартир); шестая очередь строительства – 30 квартир (11 однокомнатных квартир, 19 трехкомнатных квартир).

Соответственно, следует признать факт несоответствие показателя количества квартир в объектах капитального строительства, заявленных ЖСК «Адмиралтейский» на ввод в эксплуатацию, сведениям, содержащимся в соответствующих декларациях о начале выполнения строительных работ. Между тем, указанный факт формально мог служить основанием для отказа в выдаче разрешений на ввод построенных объектов капитального строительства в соответствии с подпунктом 5 пункта 16 Положения №339-ПП. Однако ссылка Департамента в своем решении на подпункт 6 пункта 23 Административного регламента (подпункт 6 пункта 16 Положения №339-ПП), является несостоятельной.

Учитывая то, что в материалах дела имеется экспертиза проектных изменений (увеличение количества квартир), которая была проведена ООО «Укрстройэкспертиза», с выдачей положительных заключений от 11.03.2014 №№3-013-14-КЧ/СВ, 3-014-14-КЧ/СВ, 3-015-14-КЧ/СВ, которые в частности подтверждают прочность, надежность и долговечность объекта строительства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, следует признать факт того, что сам по себе факт несоответствия показателя количества квартир сведениям, содержащимся в декларациях о начале выполнения строительных работ, при наличии в отношении измененной проектной документации положительных экспертных заключений, не может являться достаточным основанием для отказа в выдаче разрешений на ввод построенных объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Относительно ссылки Департамента на распоряжение Правительства Севастополя от 16.02.2015 №55-РП «О мерах по обеспечению соблюдения требований к безопасности зданий и сооружений», в качестве одного из оснований для принятия оспоренных решений, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.

Пунктом 2 указанного Распоряжения Правительства следует, что ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию при отсутствии их подключения к местной телефонной сети и сети проводного радиовещания на территории города Севастополя не допускается.

В соответствии с ч. 6 ст. 55 ГрК РФ, основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является: 1) отсутствие документов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи; 2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории; 3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство; 4) несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации. Данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного строительства.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что ссылка Департамента в оспоренных решениях на распоряжение Правительства Севастополя от 16.02.2015 №55-РП «О мерах по обеспечению соблюдения требований к безопасности зданий и сооружений» является безосновательной, в связи с тем, что указанное основание для отказа в выдаче разрешения на ввод построенных объектов капитального строительства в эксплуатацию не предусмотрено ни федеральным законодательством (часть 6 статьи 55 ГрК РФ), ни региональным законодательством (пункт 16 Положения №339-ПП и пункт 23 Административного регламента).

Пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ установлено, что в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

На основании изложенного суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что решения Департамента от 29.08.2016 № 62-10/5192-Д-исх, от 24.08.2016 № 02-10/5206-Д-исх, от 24.08.2016 № 02-10/5215-Д-исх об отказе в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства являются обоснованными и подлежат признанию незаконными.

Кроме того, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражный суд первой инстанции правомерно применил пункт 3 части 4 статьи 201 АПК РФ и возложил на Департамент обязанность по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя путем выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства «Жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, социально-культурной и инженерно-транспортной инфраструктурой (третья, четвертая и шестая очереди строительства) в б. Круглая, г. Севастополь», расположенных по адресу: <...>

Доводы апелляционных жалоб являются аналогичными возражениям, которым, в свою очередь, была дана надлежащая оценка в решении суда первой инстанции.

Таким образом, доводы апелляционных жалоб не содержат фактов, которые опровергали бы выводы суда первой инстанции, изложенные в решении от 27.10.2016, имели бы юридическое значение и влияли на его законность и обоснованность. Принимая во внимание то, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, им дана надлежащая правовая оценка, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения оспариваемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Севастополя от 27 октября 2016 года по делу № А84-3598/2016 оставить без изменения, а апелляционные жалобы Правительства Севастополя и Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий А.Ю. Карев

Судьи О.Г. Градова

Н.П. Горошко