ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А06-12280/2021 от 15.09.2022 АС Поволжского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Красносельская, д. 20, тел. (843) 291-04-15

http://faspo.arbitr.ru   e-mail: info@faspo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Ф06-23526/2022

г. Казань                                                 Дело № А06-12280/2021

22 сентября 2022 года

Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2022 года.

Полный текст постановления изготовлен 22 сентября 2022 года.

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Сибгатуллина Э.Т.,

судей Мосунова С.В., Хлебникова А.Д.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу  общества с ограниченной ответственностью «Азия»

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 14.03.2022 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2022

по делу № А06-12280/2021

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Азия» к Нижне-Волжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о признании незаконным и отмене представления,

заинтересованное лицо: индивидуальный предприниматель ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Азия» (далее – Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании незаконным и отмене представления Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Управление, административный орган) от 09.11.2021.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1).

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 14.03.2022, оставленным без изменением постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2022, заявление Общества удовлетворено частично: представление Управления от 09.11.2021 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, признано незаконным в части указания Обществу на принятие мер по устранению выявленного нарушения, выраженного в несоответствии способа прокладки кабелей и электрических проводов на крыше пристроя жилого дома по адресу: <...>; в удовлетворении заявленного требования в остальной части отказано.

Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами,
Общество обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении его требования в полном объеме, ссылаясь на неполное выяснение судами обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм материального права и нарушение норм процессуального права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела. По мнению заявителя жалобы, Общество представило необходимую документацию; при этом договор энергоснабжения заключен другим лицом (ИП ФИО1), имеющим проектную документацию на электроустановку, разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановки, договор электроснабжения и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Законность обжалуемых судебных актов проверена Арбитражным
судом Поволжского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и
286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Как видно из материалов дела, из прокуратуры Астраханской области в адрес Управления поступило обращение ФИО2 о нарушении Обществом законодательства в сфере электроэнергетики, по результатам рассмотрения которого определением Управления от 04.08.2021 в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении по статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и проведении административного расследования.

Проведенной Управлением проверкой установлено, что Общество осуществляет деятельность в помещении кафе, расположенном по адресу: <...>, с нарушением пунктов 1.3.11, 1.8.1 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 № 6 (далее – Правила № 6), а именно: отсутствует проектная документация на электроустановку кафе; отсутствует разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановки кафе; отсутствует договор на электроснабжение между Обществом и энергоснабжающей организацией, а также акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

По факту выявленных нарушений Управление составило протокол об административном правонарушении от 13.09.2021 № 16/106-21 и вынесло постановление от 17.09.2021 № 16/106-21 о привлечении Общества к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 25 000 руб.

Кроме того, на основании статьи 29.13 КоАП РФ Управлением Обществу внесено представление от 09.11.2021 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в котором Обществу предложено принять меры по устранению выявленных нарушений, а именно:

1) отсутствие проектной документации на электроустановку кафе (пункт 1.8.1 Правил № 6);

2) отсутствие разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки кафе (пункт 1.3.11 Правил № 6);

3) отсутствие договора на электроснабжение между Обществом и энергоснабжающей организацией, а также акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (пункты 1.3.11, 1.8.1 Правил № 6);

4) несоответствие способа прокладки кабелей и электрических проводов на крыше пристроя жилого дома по адресу: <...> (пункт 2.1.75 Правил устройства электроустановок – 7 изд).

В представлении также содержалось указание предоставить Управлению информацию о принятых мерах в течение месяца со дня получения этого представления.

Не согласившись с внесенным представлением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, является одной из задач производства по делам об административных правонарушениях, поименованных в статье 24.1 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление (часть 2 статьи 29.13 КоАП РФ).

В пункте 20.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что предусмотренные статьей 29.13 КоАП РФ представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ответственность за невыполнение которых установлена статьей 19.6 КоАП РФ), в случае, если они вынесены на основании обстоятельств, отраженных в постановлении по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы вместе с таким постановлением по правилам, определенным параграфом 2 главы 25 АПК РФ. Отдельное обжалование представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, осуществляется в случаях и в порядке, определенных главой 24 АПК РФ.

В силу части 1 статьи 198 и части 4 статьи 200 АПК РФ действия, решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как установлено судами из материалов дела, факт совершения Обществом правонарушения, предусмотренного статьей 9.11 КоАП РФ, послуживший основанием для внесения Управлением оспариваемого представления, и вина Общества в совершении вмененного правонарушения подтверждены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Астраханской области от 07.12.2021 по делу № А06-9474/2021.

Установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по названному делу обстоятельства в силу части 2 статьи 69 АПК РФ имеют преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела.

При таких обстоятельствах, установив, что постановление о привлечении Общества к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ за нарушение правил технической эксплуатации электроустановок при осуществлении деятельности в указанном выше помещении признано арбитражным судом законным и обоснованным, суды в рамках настоящего дела обоснованно пришли к выводу о том, что у административного органа имелись законные основания для внесения Обществу оспариваемого представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, перечисленных в пунктах 1-3 представления, в связи с чем правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования в части пунктов 1-3 представления.

Из положений статьи 29.13 КоАП РФ следует, что представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, выдается только в отношений тех нарушений, за которые правонарушитель привлечен к административной ответственности постановлением, на основании которого выдано данное представление.

Вместе с тем, как установили суды, постановлением по делу об административном правонарушении от 17.09.2021 № 16/106-21, на основании которого Обществу внесено оспариваемое представление, последнему не вменялось в вину такое нарушение как несоответствие способа прокладки кабелей и электрических проводов на крыше пристроя жилого дома по адресу: <...>, в связи с чем представление Управления от 09.11.2021 в этой части правомерно признано судами незаконным.

Доводы, изложенные Обществом в кассационной жалобе, судом округа отклоняются, поскольку были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводы судов, не свидетельствуют о наличии предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых судебных актов и направлены по существу на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Принятые по делу судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, а содержащиеся в них выводы – установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, поэтому отмене не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 14.03.2022 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2022 по делу № А06-12280/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья                                   Э.Т. Сибгатуллин

Судьи                                                                          С.В. Мосунов

                                                                                     А.Д. Хлебников