АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Красносельская, д. 20, тел. (843) 291-04-15
http://faspo.arbitr.rue-mail: info@faspo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Ф06-16297/2022
г. Казань Дело № А06-4597/2020
19 апреля 2022 года
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Мосунова С.В.,
судей Сибгатуллина Э.Т., Ольховикова А.Н.,
в отсутствие:
лиц, участвующих в деле - извещены надлежащим образом,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федерального казначейства по Астраханской области
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 25.10.2021 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2022
по делу № А06-4597/2020
по заявлению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Управлению Федерального казначейства по Астраханской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании недействительным представления в части, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области (ОГРН <***>, ИНН <***>),
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Астраханской области обратилось Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее – Минстрой Астраханской области, заявитель) с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), о признании недействительным абзаца первого представления Управления Федерального казначейства по Астраханской области (далее – УФК по Астраханской области, орган Федерального казначейства) от 12.05.2020 № 25-20- 11/2188 в части устранения причин и условий нарушений пунктов 4.3.3, 4.3.8.1, 4.3.8.3 подпункта 4.3.8 пункта 4.3 Соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету Астраханской области от 20.03.2019 № 108-17-2019-034, выразившееся в недостижении по состоянию на 01.12.2019 значений результатов реализации Регионального проекта «Дорожная сеть (Астраханская область)» по мероприятию «На сети автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения дорожной сети городских агломераций выполнены дорожные работы в целях приведения в нормативное состояние, снижения уровня перегрузки и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий», в части мероприятия – доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 25.10.2021, оставленным без изменений постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2022, заявленные требования удовлетворены: признан недействительным абзац первый представления УФК по Астраханской области от 12.05.2020 № 25-20- 11/2188 в части устранения причин и условий нарушений пунктов 4.3.3, 4.3.8.1, 4.3.8.3 подпункта 4.3.8 пункта 4.3 Соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету Астраханской области от 20.03.2019 № 108-17-2019-034, выразившихся в недостижении по состоянию на 01.12.2019 значений результатов реализации Регионального проекта «Дорожная сеть (Астраханская область)» по мероприятию «На сети автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения дорожной сети городских агломераций выполнены дорожные работы в целях приведения в нормативное состояние, снижения уровня перегрузки и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий», в части мероприятия – доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям.
УФК по Астраханской обратилось с кассационной жалобой, в которой просит вынесенные судебные акты отменить, принять новый судебный акт, которым отказать заявителю в удовлетворении требований.
В отзыве заявитель, полагая вынесенные судебные акты обоснованными и законными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Стороны о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», однако явку своих представителей в суд не обеспечили.
Принимая во внимание наличие надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, основываясь на положениях части 3 статьи 284 АПК РФ, суд счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие сторон.
Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 АПК РФ, не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, УФК по Астраханской области в период с 02.03.2020 по 31.03.2020 в отношении Минстроя Астраханской области проведена плановая выездная проверка предоставления и использования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (идентификатор контрольного мероприятия 2020-ПВ.002.1002-2500.007), по результатам которой составлен акт проверки от 31.03.2020.
В ходе проверки орган Федерального казначейства пришел к выводу, что в нарушение пункта 1 статьи 130 Бюджетного кодекса Российской-Федерации (далее – БК РФ), пункта 3 Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 № 193 (далее - Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности), подпунктов 4.3.3, 4.3.8.1 и 4.3.8.3 подпункта 4.3.8 пункта 4.3 Соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету Астраханской области от 20.03.2019 № 108-17- 2019-034 Минстроем Астраханской области нарушены иные условия Соглашения от 20.03.2019 №108-17-2019-034, выразившиеся в недостижении по состоянию на 01.12.2019 значений результатов реализации Регионального проекта «Дорожная сеть (Астраханская область)» по мероприятию «На сети автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения дорожной сети городских агломераций выполнены дорожные работы в целях приведения в нормативное состояние, снижения уровня перегрузки и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий», в части мероприятия - доля., автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям.
УФК по Астраханской области 12.05.2020 выдало Минстрою Астраханской области представление № 25-20-11/2188, в пункте 1 которого были указаны вышеприведенные обстоятельства, согласно которому заявителю в срок до 01.07.2020 надлежит принять меры по устранению причин и условий нарушений (разработать план мероприятий по устранению по устранению причин и условий совершения выявленных нарушений), проинформировать о результатах исполнения орган Федерального казначейства.
Минстрой Астраханской области, полагая, что абзац первый представления от 12.05.2020 № 25-20-11/2188 в части устранения причин и условий нарушений пунктов 4.3.3, 4.3.8.1, 4.3.8.3 подпункта 4.3.8 пункта 4.3 Соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету Астраханской области от 20.03.2019 № 108-17- 2019-034, выразившееся в недостижении по состоянию на 01.12.2019 значений результатов реализации Регионального проекта «Дорожная сеть (Астраханская область)» по мероприятию «На сети автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения дорожной сети городских агломераций выполнены дорожные работы в целях приведения в нормативное состояние, снижения уровня перегрузки и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий», в части мероприятия – доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, является незаконным, нарушает его права и охраняемые законом интересы, обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Согласно статье 129 БК РФ межбюджетные трансферты из федерального бюджета могут предоставляться бюджетам субъектов в форме дотаций, субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 БК РФ (в редакции, действующей в период спорных правоотношений) межбюджетные трансферты из федерального бюджета (за исключением субвенций) предоставляются при условии соблюдения органами государственной власти субъектов Российской Федерации бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, формы которых предусмотрены абзацами третьим - пятым статьи 129 БК РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Статьей 265, пунктом 2 статьи 269.2 БК РФ Федеральному казначейству и его территориальным органам предоставлены полномочия по осуществлению контроля и надзора в установленной сфере деятельности. Направление в адрес объекта контроля представлений при осуществлении полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю предусмотрено частью 2 статьи 269.2 БК РФ.
Из материалов дела следует, что между Федеральным дорожным Агентством и Правительством Астраханской области было подписано Соглашение о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету Астраханской области от 20.03.2019 № 108-17-2019-034.
Согласно пункту 1.1 Соглашения предметом настоящего Соглашения является предоставление из федерального бюджета в 2019-2021 годах бюджету Астраханской области иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий, направленных на достижение результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение результатов федерального проекта «Дорожная сеть» (далее - федеральный проект) в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (далее - Иной межбюджетный трансферт), в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, доведенными Агентству как получателю средств федерального бюджета по кодам классификации расходов бюджетов.
В силу пункта 2 Соглашения предоставление иного межбюджетного трансферта осуществляется в целях достижения результатов федерального проекта по Субъекту (далее - результат регионального проекта), в целях финансового обеспечения которых предоставляется Иной межбюджетный трансферт, согласно приложению № 1 и приложению 2 к настоящему Соглашению, являющихся его неотъемлемыми частями, утвержденным постановлением Правительства Астраханской области от 07.10.2014 № 427-П «О государственной программе «Развитие дорожного хозяйства Астраханской области». На основании пункта 4.3.3. Соглашения Правительство Астраханской области обязуется обеспечивать достижение значений результатов регионального проекта, установленных в соответствии с приложением № 1 к настоящему Соглашению.
В соответствии с подпунктом 4.3.8.1 подпункта 4.3.8 пункта 4.3 Соглашения Правительство Астраханской области обязуется обеспечить завершение выполнения мероприятий (в том числе, по приемке выполнения соответствующих работ), включенных в региональный проект (региональные проекты), до 1 декабря текущего года (за исключением работ, технический цикл выполнения которых превышает указанный срок, а также случаев, когда федеральным проектом предусмотрен иной срок). Подпунктом 4.3.8.3 подпункта 4.3.8 пункта 4.3 Соглашения Правительство Астраханской области обязуется обеспечить достижение значений целевых показателей регионального проекта, предусмотренных паспортом федерального проекта. Пунктом 3 Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 № 193 определено, что характеристикой результата реализации регионального проекта является достижение показателей реализации регионального проекта, предусмотренных паспортом федерального проекта.
Оценка эффективности предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Федеральным дорожным агентством путем сравнения плановых и фактических значений указанных показателей.
УФК по Астраханской области по результатам проверки пришло к выводу, что Минстроем Астраханской области как органом Правительства Астраханской области не соблюдены сроки достижения значений результатов регионального проекта по мероприятию «На сети автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения дорожной сети городских агломераций выполнены дорожные работы в целях приведения в нормативное состояние, снижение уровня перегрузки и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий», установленные приложением № 1 к вышепоименованному Соглашению.
Планом мероприятий по реализации федерального проекта, являющимся приложением № 1 к паспорту Федерального проекта, пунктом 4.1 раздела 3 «Результаты регионального проекта» паспорта Регионального проекта «Дорожная сеть (Астраханская область)», предусмотрено достижение результатов по показателю - доля автомобильных дорог регионального значения к дате 01.12.2019. Орган Федерального казначейства пришел к выводу, что достижение результатов по показателю - доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, было осуществлено Минстроем Астраханской области 26.12.2019, что на 25 календарных дней позже установленного срока.
Судом первой инстанции установлено, что согласно паспорту федерального проекта «Дорожная сеть», утвержденному протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 20.12.2018 № 4, доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в Астраханской области в 2019 году, по состоянию на 01.12.2019, должна составлять 38,6 %.
Такие же значения вышеуказанных показателей установлены и региональным проектом «Дорожная сеть (Астраханская область)», содержащимся в постановлении Правительства Астраханской области от 07.10.2014 № 427-П «О государственной программе «Развитие дорожного хозяйства Астраханской области».
Суд первой инстанции указал, что согласно отчету о ходе реализации регионального проекта «Дорожная сеть (Астраханская область) по состоянию на 30.11.2019, утвержденному руководителем регионального проекта Минстроя Астраханской области, показатель доли автомобильных дорог регионального значения, в связи с увеличением объектов, за четвертый квартал 2019 года увеличился до 42,7%, при плановом значении 38,6 %
Судом первой инстанции отмечено, что из материалов дела не следует, что в вышепоименованные паспорт федерального проекта «Дорожная сеть» и региональный проект «Дорожная сеть (Астраханская область)» были внесены изменения, увеличивающие показатель доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в Астраханской области в 2019 году, по состоянию на 01.12.2019, с 38,6 %
УФК по Астраханской области не оспорило и документально не опровергло факта достижения Минстроем Астраханской области на 01.12.2019 значения соответствующего показателя в 41,7%.
Суд первой инстанции, отметив, что УФК по Астраханской области не учло, что по состоянию на 01.12.2019 Минстроем Астраханской области не было достигнуто значение данного показателя с учетом его увеличения, но без увеличения планового значения данного показателя в паспорте федерального проекта «Дорожная сеть» и региональном проекте «Дорожная сеть (Астраханская область)», пришел к выводу, что в рассматриваемом случае реализация регионального проекта в спорной по делу части превысила показатели реализации регионального проекта, предусмотренные паспортом федерального проекта, и удовлетворил заявленные требования.
Суд апелляционной инстанции, повторно проанализировав материалы дела, согласился с выводами суда первой инстанции.
В кассационной жалобе УФК по Астраханской области оспаривает выводы судов первой и апелляционной инстанций, давая свою оценку установленным по делу обстоятельствам и представленным доказательствам, настаивая на своих ранее заявленных доводах, полагая, что в связи с нарушениями сроков выполнения работ подрядными организациями плановый показатель достижения значений результатов доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, Минстроем Астраханской области достигнут с нарушением установленного срока на 25 календарных дней, в связи с чем полагает представление от 12.05.2020 № 25‑20-11/2188 в оспариваемой части законным, а судебные акты – подлежащими отмене.
Доводы кассационной жалобы были заявлены в судах первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую оценку в оспариваемых судебных актах.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования представленных сторонами доказательств. В обжалуемых судебных актах приведены мотивы, по которым суды пришли к таким выводам, с указанием на конкретные доказательства, исследованные и оцененные в их совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают неправильного применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального или процессуального права, а направлены на переоценку исследованных судами обстоятельств дела, представленных доказательств и сделанных на их основе выводов, что в силу положений статьи 286 АПК РФ не относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Нарушений судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, являющихся самостоятельными основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 АПК РФ, при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит основания для отмены обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Астраханской области от 25.10.2021 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2022 по делу № А06-4597/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.
Председательствующий судья С.В. Мосунов
Судьи Э.Т. Сибгатуллин
А.Н. Ольховиков