А06-7405/2008
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (843) 235-21-61
http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
г. Казань
Дело № А06-7405/2008
16 июля 2009 года
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Метелиной Т.А.,
судей Мосунова С.В., Хайруллиной Ф.В.,
в отсутствие:
заявителя – извещен, не явился,
ответчика – извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Астраханской области
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 18.03.2009 (судья Сорокин Н.А.)
по делу № А06-7405/2008
по заявлению государственного учреждения «Астраханская квартирно-эксплуатационная часть района» к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Астраханской области о признании незаконными действий, выразившихся в отказе в выдаче распоряжения о закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления и акта приема-передачи имущества,
УСТАНОВИЛ:
государственное учреждение «Астраханская квартирно-эксплуатационная часть района» (далее – заявитель, учреждение) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании незаконными действий Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Астраханской области (далее – ответчик, управление), выразившихся в отказе в выдаче распоряжения о закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления и акта приема-передачи имущества заявителя.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 18.03.2009 заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.
По мнению заявителя жалобы полномочия по изданию распорядительного акта о закреплении имущества на праве оперативного управления и, соответственно, акта приема-передачи имущества постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» возложено на Министерство обороны Российской Федерации.
Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном статьями 274-287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Из материалов дела следует, что заявителем в управление были представлены для оформления документы для постановки на учет в реестр федерального имущества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации т 16.07.2007 № 447. Письмом от 27.08.2008 № 11-36/4-727/6-248 ответчик подтвердил, что документы приняты и находятся на рассмотрении. Письмом от 10.09.2008 № 09-09/7-166 заявителю отказано в выдаче распоряжения о закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления за КЭЧ и, соответственно, акта приёма-передачи имущества со ссылкой на отсутствие полномочий на выдачу такого распоряжения.
Заявитель, посчитав, что отказ нарушает его права и законные интересы, обжаловал действия управления в арбитражный суд.
Коллегия считает, что суд первой инстанции полно, в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовал все обстоятельства по делу и сделал правильный вывод о том, что оспариваемые действия ответчика нарушают право заявителя на регистрацию кадастровых паспортов в Управлении Федеральной регистрационной службы, так как без вышеназванных документов пакет документов не принимается для регистрации.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.07.2007 № 982-р в ведении Министерства обороны России на базе имущества, используемого квартирно-эксплуатационными управлениями, отделами, частями районов, отделениями морской инженерной службы и эксплуатационными комендатурами этого Министерства для обеспечения расквартирования и обустройства Вооруженных Сил Российской Федерации, созданы федеральные государственные квартирно-эксплуатационные учреждения, установлена их предельная штатная численность и размеры ассигнований на их содержание.
Министерством обороны России утверждены в установленном порядке уставы учреждений; определен перечень имущества, подлежащего передаче учреждениям в оперативное управление; обеспечено ежегодное финансирование учреждений в пределах средств федерального бюджета, выделяемых Минобороны России на соответствующие цели.
Согласно указанному распоряжению Правительства Российской Федерации Росимущество обязано закрепить за учреждениями в оперативном управлении имущество, относящееся к федеральной собственности.
Из материалов дела следует, что за государственным учреждением «Астраханская квартирно-эксплуатационная часть района», созданным на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.07.2007 № 982-р и зарегистрированным Министерством обороны 17.08.1995 за № 655/1/0526, на праве оперативного управления закреплена часть имущества, что подтверждается Свидетельством о внесении в реестр федерального имущества № 063297.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 № 447 «О совершенствовании учета федерального имущества» учреждение представило в управление документы для оформления учета в реестре федерального имущества. Однако, письмом от 10.09.2008 № 09-09/7-166 ответчик отказал в выдаче распоряжения о закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления и, соответственно, акта приёма-передачи имущества со ссылкой на отсутствие полномочий на выдачу такого распоряжения.
Коллегия считает правильным вывод суда о том, что у ответчика отсутствовали законные основания для отказа в выдаче распоряжения о закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления и соответственно акта приёма-передачи федерального имущества, переданного Астраханской КЭЧ района для осуществления его уставной деятельности.
В соответствии с пунктом 4 Положения об учете федерального имущества, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 № 447 и действовавшим на момент обращения заявителя к ответчику, ведение реестра федерального имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, производится соответствующими территориальными органами Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по месту нахождения юридического лица.
Коллегия не принимает ссылку управления на постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом», которым Министерству обороны Российской Федерации делегированы полномочия по закреплению находящегося в федеральной собственности имущества Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций в оперативном управлении или хозяйственном ведении подведомственных федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий. Указанное постановление вступило в силу 27.01.2009 и на момент совершения оспариваемых действий не действовало.
При таких обстоятельствах оснований для отмены принятого по делу судебного акта коллегия не находит, так как суд правильно применил нормы права и его выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 18.03.2009 по делу № А06-7405/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья Т.А. Метелина
Судьи С.В. Мосунов
Ф.В. Хайруллина