ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А07-28297/2022 от 19.12.2023 АС Уральского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075

http://fasuo.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ Ф09-8313/23

Екатеринбург

25 декабря 2023 г.

Дело № А07-28297/2022

Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2023 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 25 декабря 2023 г.

Арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Полуяктова А.С.,

судей Рябовой С.Э., Гуляевой Е.И.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.06.2023 по делу № А07-28297/2022 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2023 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании принял участие представитель Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Управление) – ФИО1 (доверенность от 24.03.2023).

Общество с ограниченной ответственностью "Столица" (далее - общество "Столица") обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Администрация) и Управлению о признании незаконным отказа Управления № 21955 от 24.08.2022, обязании Администрации в лице Управления согласовать схему по выделу испрашиваемого земельного участка площадью 3674 кв. м из общего земельного участка с кадастровым номером 02:55:020621:24 для последующей регистрации права собственности.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО2, общество с ограниченной ответственностью Строительное предприятие "Инициатива" (далее – общество СП "Инициатива", открытое акционерное общество "Крупнопанельное домостроение" (далее – общество "Крупнопанельное домостроение"), ФИО3.

Решением суда от 30.06.2023 заявленные требования удовлетворены. Суд признал отказ Управления в согласовании схемы по выделу земельного участка, выраженный в письме № 21955 от 24.08.2022, незаконным. Суд обязал Администрацию в лице Управления принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 3674 кв. м, необходимого для эксплуатации и обслуживания здания с кадастровым номером 02:55:020621:76, общей площадью 1978,5 кв. м, расположенного по адресу: <...>, в соответствии с приложенной заявителем схемой расположения земельного участка.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2023 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление просит указанные судебные акты отменить, отказать в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, указывает, что общество «Столица» является собственником помещения в здании, а не всего здания в целом. Наличие у общества «Столица» права собственности на нежилое помещение в здании при том, что иные помещения в этом здании ему не принадлежат, не свидетельствует о праве указанного лица на предоставление испрашиваемого участка под зданием в единоличную собственность в порядке статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации. Земельным законодательством не допускается предоставление земельного участка, расположенного под объектом недвижимости, не собственнику данного объекта. В связи с этим, по мнению заявителя жалобы, земельный участок, на котором расположены здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности нескольких лиц, не может быть предоставлен в единоличную собственность только одного собственника и в том случае, если именно с ним ранее был оформлен договор аренды участка.

В отзыве на кассационную жалобу общество «Столица» просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, общество "Столица" является собственником нежилых помещений с кадастровым номером 02:55:020621:105 общей площадью 1112,9 кв. м, расположенных в здании с кадастровым номером 02:55:020621:76 общей площадью 1978,5 кв. м по адресу: <...>.

Другим собственником помещений с кадастровым номером 02:55:020621:117, площадью 865,6 кв. м, расположенных в здании с кадастровым номером 02:55:020621:76, является ФИО2,

Для формирования земельного участка, на котором расположено административное здание с кадастровым номером 02:55:020621:76 и который необходим для его обслуживания с целью последующего выкупа данного здания в общую долевую собственность заявитель:

- подготовил схему по выделу земельного участка площадью 3674 кв. м из общего земельного участка с кадастровым номером 02:55:020621:24;

- направил письмо и получил согласие от 06.07.2022 на раздел земельного участка с кадастровым номером 02:55:020621:24 от собственника помещения с кадастровым номером 02:55:020621:117, площадью 865,6 кв. м, принадлежащего на праве собственности ФИО2, расположенного в здании с кадастровым номером 02:55:020621:76;

- направил письмо и получил согласие от 20.06.2022 на раздел земельного участка с кадастровым номером 02:55:020621:24 от собственника помещения с кадастровым номером 02:55:000000:2259 площадью 1137,9 кв. м. общества СП "Инициатива", соседнее здание, также расположенного на земельном участке;

- в ходе рассмотрения дела представил сведения о собственнике помещения с кадастровым номером 02:55:000000:6245, принадлежащем ФИО3;

- обратился к собственнику помещений, расположенных в здании с кадастровым номером 02:55:020620:167 - Администрации, поскольку данное здание также расположено в границах земельного участка с кадастровым номером 02:55:020621:24.

Рассмотрев обращения заявителя, Управление в письме № 21955 от 24.08.2022 отказало в согласовании раздела участка согласно прилагаемой схеме ввиду отсутствия зарегистрированных прав на здание с кадастровым номером 02:55:020621:76.

Правообладателем земельного участка с кадастровым номером 02:55:020621:24 является Муниципальное образование городской округ город Уфа Республика Башкортостан.

Как указывает заявитель, земельный участок использовался обществом "Столица" на основании дополнительного соглашения № 540/1-12 от 22.10.2012 о присоединении к договору аренды № 540-12 от 30.07.2012.

Учитывая намерения заявителя о разделе участка, договор аренды не был продлен, вместе с тем плата за пользование земельным участком производилась своевременно и в полном объеме.

Полагая указанный отказ не соответствующим действующему законодательству, общество "Столица" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из отсутствия у заинтересованного лица правовых оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренных статьей 39.15 и частью 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), признали оспариваемый отказ незаконным, нарушающим права и законные интересы общества как собственника недвижимого имущества на формирование земельного участка, на котором это имущество расположено.

Изучив доводы заявителя кассационной жалобы, суд округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

В соответствии с частью 1 статьи 198, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

В силу положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо. При этом факт нарушения оспариваемым решением прав и законных интересов заявителя должен доказать последний.

Статьей 39.14 ЗК РФ установлен порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Исходя из положений пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ утверждение и выдача заявителю схемы расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории является одним из этапов решения вопроса о предоставлении земельного участка без проведения торгов.

В соответствии с пунктом 7 статьи 39.15 ЗК РФ в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю.

В пункте 8 статьи 39.15 ЗК РФ приведены основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса; земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса (пункт 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим Федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу пункта 7 статьи 11.4 ЗК РФ в целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Положения, определяющие порядок подготовки схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утверждения такой схемы решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, а также устанавливающие основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, приведены в статье 11.10 ЗК РФ.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

В силу пункта 12 названной нормы, форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Такие правила определены Требованиями к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется на бумажном носителе, утвержденных приказом Министерства экономического развития России от 27.11.2014 № 762.

В соответствие с пунктом 6 Требований в схеме расположения земельного участка приводятся:

- условный номер каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка (в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков);

- проектная площадь каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;

- список координат характерных точек границы каждого образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости;

- изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков, изображение границ учтенных земельных участков, в том числе исходных земельных участков, надписи (включая кадастровые номера земельных участков, условные номера образуемых участков, кадастровый номер кадастрового квартала, систему координат), условные обозначения, примененные при подготовке изображения (далее - графическая информация);

- сведения об утверждении схемы расположения земельного участка: в случае утверждения схемы расположения земельного участка решением уполномоченного органа указываются наименование вида документа об утверждении схемы расположения земельного участка (приказ, постановление, решение и тому подобное), наименование уполномоченного органа, дата, номер документа об утверждении схемы расположения земельного участка; в случае утверждения схемы соглашением между уполномоченными органами указываются наименование вида документа об утверждении схемы расположения земельного участка (соглашение), наименования уполномоченных органов, дата (даты), номер (номера) соглашения о перераспределении земельных участков.

Согласно подпункту 1 пункта 16 статьи 10.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи.

Между тем, пунктом 19 статьи 11.10 ЗК РФ установлена недопустимость требования от заявителя согласования схемы расположения земельного участка, а также предоставления документов, не предусмотренным настоящим кодексом.

Материалами дела подтверждается, что на земельном участке с кадастровым номером 02:55:020621:24 расположено как здание с кадастровым номером 02:55:020621:76 общей площадью 1978,5 кв. м по адресу: <...>, так и иные объекты недвижимого имущества.

В указанном здании обществу «Столица» принадлежит на праве собственности нежилое помещение с кадастровым номером 02:55:020621:105 общей площадью 1112,9 кв. м, ФИО2 – помещение с кадастровым номером 02:55:020621:117, площадью 865,6 кв.м, что подтверждается выписками из ЕГРН, имеющимися в материалах дела.

Собственники помещений в указанном здании имеют намерение сформировать земельный участок под зданием с целью его последующего выкупа в общую долевую собственность в соответствии со статьей 39.20 ЗК РФ.

В связи с этим общество «Столица» как собственник помещений в данном здании обратилось с заявлением об утверждении схемы земельного участка с целью его последующего выкупа в долевую собственность, приложив схему по выделу земельного участка площадью 3674 кв. м из общего земельного участка с кадастровым номером 02:55:020621:24, письменное согласие на раздел земельного участка с кадастровым номером 02:55:020621:24 от собственника помещения с кадастровым номером 02:55:020621:117, площадью 865,6 кв. м, ФИО2, собственников иных объектов недвижимости на данном земельном участке.

Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что в представленной обществом "Столица" схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории указаны условные номера образуемых земельных участков, площадь земельных участков, список координат характерных точек границ образуемых земельных участков, графическое изображение образуемых земельных участков, сведения об утверждении схемы расположения земельного участка, пришли к обоснованному выводу о соответствии представленной схемы установленным Требованиям к подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и, и соответственно, отсутствии оснований, предусмотренных подпунктом 1 пункта 16 статьи 10.10 ЗК РФ для отказа в утверждении схемы.

Довод Управления, заявленный в кассационной жалобе о том, что участок, на котором расположены здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности нескольких лиц не может быть предоставлен в единоличную собственность только одного собственника, был рассмотрен судом апелляционной инстанции и правильно отклонен.

Согласно пункту 2 статьи 39.20 ЗК РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.09.2011 № 4275/11, земельный участок, на котором расположены здания, строения, сооружения нескольких собственников, не может быть предоставлен в единоличную собственность только одного из собственников таких объектов недвижимости и тогда, когда именно с ним ранее был оформлен договор аренды участка. При наличии на одном земельном участке объектов недвижимости нескольких собственников каждый из них имеет право ставить вопрос о выделе соответствующей части земельного участка в самостоятельный участок и о приобретении его в собственность или аренду независимо от других лиц, если первоначальный участок делим, образуемые земельные участки превышают минимально допустимые пределы и к ним будет обеспечен доступ от участков общего пользования, в том числе путем установления сервитута.

Кроме того, собственники строений, зданий, сооружений обладают возможностью совместно реализовать право на приобретение земельного участка в общую долевую собственность, если эти участки ими не разделены или неделимы.

В рассматриваемом случае общество «Столица» является зарегистрированным собственником помещений в здании с кадастровым номером 02:55:020621:76, для обслуживания которого формируется земельный участок, и в силу своего правового статуса вправе обращаться за утверждением соответствующей схемы.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, отклоняются, поскольку по существу направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и сделанных на их основании выводов судов о фактических обстоятельствах, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции в соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 286, ч. 2 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрении, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены апелляционным судом на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, а выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют предусмотренные ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены либо изменения постановления.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.06.2023 по делу № А07-28297/2022 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2023 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий А.С. Полуяктов

Судьи С.Э. Рябова

Е.И. Гуляева