ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А11-10563/13 от 20.02.2015 АС Волго-Вятского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

Кремль, корпус 4, Нижний Новгород, 603082

http://fasvvo.arbitr.ru/ E-mail: info@fasvvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Нижний Новгород

Дело № А11-10563/2013

25 февраля 2015 года

Резолютивная часть постановления объявлена 20.02.2015.

Текст постановления в полном объеме изготовлен 25.02.2015.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Чиха А.Н. ,

судей Елисеевой Е.В., Жегловой О.Н.

при участии представителей

от садоводческого некоммерческого товарищества «Черемушки-1»:

ФИО1 по доверенности от 01.11.2013,

от садоводческого некоммерческого товарищества «Черемушки-2»:

ФИО2 на основании

выписки из единого государственного реестра юридических лиц от 16.06.2014

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца −

садоводческого некоммерческого товарищества «Черемушки-1»

на решение Арбитражного суда Владимирской области от 23.06.2014,

принятое судьей Романовой В.В.,  и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2014,

принятое судьями Богуновой Е.А., Вечкановым А.И., Логиновой О.А.,

по делу № А11-10563/2013

по иску садоводческого некоммерческого товарищества «Черемушки-1»

(ОГРН: <***>)

к садоводческому некоммерческому товариществу «Черемушки-2»

(ОГРН: <***>) и

открытому акционерному обществу «Владимирская энергосбытовая компания»

(ОГРН: <***>)

о признании договора недействительным, незаключенным и обязании заключить договор

и   у с т а н о в и л :

садоводческое некоммерческое товарищество «Черемушки-1» (далее − СНТ «Черемушки-1», Товарищество-1) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к садоводческому некоммерческому товариществу «Черемушки-2» (далее − СНТ «Черемушки-2», Товарищество-2) и открытому акционерному обществу «Владимирская энергосбытовая компания» (далее − ОАО «Владимирэнергосбыт», Компания) о признании недействительными договоров энергоснабжения от 01.12.2012      № 536 с вариантами от 2014 года и от 01.04.2014 № 726, о применении последствий их недействительности; о восстановлении прав истца; пресечении действий ответчиков, нарушающих законные интересы истца; понуждении Компании перезаключить на истца, как на титульного абонента, договор энергоснабжения от 01.12.2012 № 536 с включением в него согласованного с СНТ «Черемушки-2» дополнительного соглашения, определяющего количество подключаемых к энергомощностям истца участков соседей и порядок расчета.

Иск основан на статьях 12, 168, 169, 170, 495 и 451 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивирован незаконными действиями ответчиков по заключению договоров энергоснабжения в отношении энергоустановок, принадлежащих истцу.

Арбитражный суд Владимирской области решением от 23.06.2014, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2014, отказал в удовлетворении иска.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Товарищество-1 обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 23.06.2014 и постановление от 20.10.2014.

Заявитель жалобы считает, что Товарищество-1 является единственным собственником линии электропередач с трансформаторной подстанцией КТП-160;  договор от 01.12.2012 является ничтожным; предметом договора является имущество собственника, без согласия которого был заключен договор.

Товарищество-1 указывает на то, что у судов отсутствовали основания считать  оспариваемый договор от 2012 года согласованным с истцом, поскольку договор № 536 от 2006 года и договор № 536 от 2012 года являются различными договорами; истец согласовал только один договор от 2006 года; часть документов, представленных ответчиками и приобщенных судами к материалам дела, сфальсифицированы; суды надлежащим образом не оценили имеющиеся в деле доказательства, отдав предпочтение документам, представленным ответчиками.

Подробно доводы Товарищества-1 изложены в кассационной жалобе.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе; представитель Товарищества-2 просил оставить состоявшиеся судебные акты без изменения, а кассационную жалобу Товарищества-1 – без удовлетворения.

Компания, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечила явку представителя в заседание суда округа. Жалоба рассмотрена в отсутствие Компании.  

Законность решения Арбитражного суда Владимирской области от 23.06.2014 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2014 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установили суды двух инстанций, садоводческое товарищество «Черемушки-1» зарегистрировано в качестве юридического лица 13.01.1993, и в 2003 году оно переименовано в СНТ «Черемушки-1» в результате приведения устава в соответствие с требованиями Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Садоводческое товарищество «Черемушки-2» зарегистрировано в качестве юридического лица 14.01.1993, и в 2007 году оно переименовано в СНТ «Черемушки-2» по названной причине.

На основании постановления главы администрации Александровского района Владимирской области от 31.08.1993 № 404 «О передаче земельного участка в собственность садоводческому товариществу «Черемушки-1», постановления главы администрации Александровского района Владимирской области от 19.03.2013 № 595 и декларации об объекте недвижимого имущества от 26.03.2013 СНТ «Черемушки-1» зарегистрировало право собственности на воздушную линию электропередач с трансформаторной подстанцией общей площадью 3046 квадратных метров, литера I, назначение − нежилое, расположенной по адресу: Владимирская область, Александровский район, СНТ «Черемушки-1», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 33 АЛ № 567652.

Садоводческое товарищество «Черемушки-1» ВНИИСИМС (далее – СТ «Черемушки-1») и Садоводческое товарищество «Черемушки-2» Александровского радиозавода (далее – СТ «Черемушки-2») подписали договор от 07.02.1983, по условиям которого СТ «Черемушки-1» обязалось приобрести и поставить на место монтажа КТП-160,6 кВ в срок до 01.04.1983; приобрести и поставить на место монтажа высоковольтный кабель 6 кВ в срок до 01.04.1983; выкопать и закопать траншею под прокладку высоковольтного кабеля в количестве 300 метров в срок до 01.04.1983; СТ «Черемушки-2» обязалось сделать проект на монтаж КТП и прокладку кабеля к сетям Г.Н.С. в срок до 15.03.1983; приобрести высоковольтную ячейку КРУН в срок до 15.04.1982; выкопать и закопать траншею под кабель 350 метров в срок – май 1983 года; произвести монтаж КТП-160, ячейки КРУН и прокладку высоковольтного кабеля 650 метров в срок – июнь 1983 года; оформить документацию и сдать в эксплуатацию электроустановку инспектору энергонадзора в срок − июнь 1983 года. Помимо прочего, стороны согласовали в договоре порядок содержания КТП и порядок оплаты электроэнергии.

Муниципальное предприятие «Горэлектросеть» (энергоснабжающая организация)  и ТС «Черемушки-2» (абонент) подписали договор на пользование электрической энергией от 01.05.1999 № 37-84, согласно которому энергоснабжающая организация обязалась отпускать абоненту электроэнергию в объеме, установленном в договоре, а абонент – оплачивать электроэнергию. Объектами энергоснабжения являлись садовые домики и насосная станция, в качестве места установки счетчика определена трансформаторная подстанция (приложение № 1 к договору).

ОАО «Владимирэнергосбыт» (энергоснабжающая организация) и СНТ «Черемушки-2» (абонент) заключили договор на энергоснабжение от 01.05.2006 № 536, в соответствии с которым энергоснабжающая организация обязалась подавать абоненту электроэнергию и мощность, а абонент – принимать и оплачивать потребленную электроэнергию и заявленную (договорную) мощность в объемах, сроки и на условиях, предусмотренных в договоре.

В приложении № 3.1 к договору от 01.05.2006 № 536 стороны согласовали перечень мест установки электросчетчиков: сад «Черемушки-1» район деревни Крутец (РУ-0,4 кВ, КТП № 149), сад «Черемушки-2» скважина (РУ-0,4 кВ, КТП № 149); в приложении № 10 –  перечень присоединенной мощности, распределенной по трансформаторным подстанциям – ТП-160 кВА – сад «Черемушки-1», сад «Черемушки-2»; в приложении № 13 − сведения об установленном электрооборудовании и режиме его работы − дома (320 шт.) и электрический насос (1 шт.).

После государственной регистрации права собственности на воздушную линию электропередач с трансформаторной подстанцией истец и ответчики вели переписку, касающуюся порядка содержания электросетевого хозяйства (между садовыми товариществами) и необходимости заключения договора энергоснабжения в отношении ТП-160 кВА с истцом, а также исключения ее из договора с СНТ «Черемушки-2» (между истцом и ОАО «Владимирэнергосбыт»).

Посчитав, что договор от 01.05.2006 № 536 в редакции дополнительного соглашения от 01.12.2012 является недействительной сделкой, поскольку заключен ответчиками в отношении принадлежащего истцу объекта – ТП-160 кВА, истец обратился с иском в арбитражный суд.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей Товарищества-1 и Товарищества-2, суд кассационной инстанции принял постановление, исходя из следующего.

В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключени и договора (пункт 1 статьи 421Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 168Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (пункт  1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В постановлении Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии» (далее – Правила № 442) предусмотрена обязанность гарантирующего поставщика (ОАО «Владимирэнергосбыт») по заключению договоров энергоснабжения с потребителями и установлен перечень документов о технологическом присоединении, предоставление которых необходимо для заключения договора энергоснабжения.

Согласно статье 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, носит однократный характер. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.

По результатам оценки представленных в дело доказательств суды установили, что договор от 01.05.2006 № 536 заключен гарантирующим поставщиком и СНТ «Черемушки-2» на основании документов о технологическом присоединении, оформленных на СНТ «Черемушки-2»: разрешения на присоединение мощности 160 кВА от 18.02.1983; проектной документации; акта допуска в эксплуатацию электроустановок; акта разграничения балансовой принадлежности; протокола согласования садоводческими некоммерческими товариществами «Черемушки-1» и «Черемушки-2» от 30.04.2006.

Таким образом, суды пришли к правильному выводу о том, что договор от 01.05.2006 № 536 и дополнительное соглашение к нему от 01.12.2012 заключены ответчиками с согласия истца.

Суды установили, что ОАО «Владимирэнергосбыт» направляло в адрес СНТ «Черемушки-1» договор энергоснабжения от 01.04.2014 № 726, в котором отражены объемы потребления электрической энергии и мощности (68 кВт), объем потерь в электрических сетях, подлежащие оплате потребителем, и прибор учета, по которому должен быть произведен расчет за потребленную электроэнергию. Истец не подписал названный договор и не представил гарантирующему поставщику имеющиеся разногласия к договору, однако Товарищество-1 потребляет и оплачивает электроэнергию, то есть совершает действия, которые в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации являются акцептом абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы).

В адрес СНТ «Черемушки-2» гарантирующий поставщик также направил дополнительное соглашение от 01.04.2014 к договору от 01.05.2006 № 536, в котором отражены объемы потреблению электрической энергии и мощности (68 кВт) и прибор учета, по которому должен быть произведен расчет за потребленную электроэнергию. Данное дополнительное соглашение подписано СНТ «Черемушки-2» без разногласий. При этом СНТ «Черемушки-1» имеет энергопринимающее устройство − воздушную линию электропередач с трансформаторной подстанцией (ТП-160 кВА), а энергопринимающие устройства (садовые домики) СНТ «Черемушки-2» присоединены к энергопринимающему устройству СНТ «Черемушки-1».

При этих обстоятельствах у судов отсутствовали правовые основания для признания договора от 01.05.2006 № 536 недействительным.

Суд округа отклонил довод заявителя кассационной жалобы о том, что представленные ответчиками в материалы дела документы сфальсифицированы, поскольку СНТ «Черемушки-1» не делало в судах соответствующих заявлений в порядке, установленном в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации.

Приведенные в кассационной жалобе доводы свидетельствуют не о нарушении норм материального и процессуального права, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судами доказательств.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судами предыдущих инстанций, в силу положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Нарушений судами обеих инстанций норм процессуального права, которые являются основанием к отмене судебных актов в любом случае, судом округа не установлено.

Расходы по государственной пошлине за рассмотрение кассационной жалобы относятся в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на СНТ «Черемушки-1».

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Владимирской области от 23.06.2014 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2014 по делу № А11-10563/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу садоводческого некоммерческого товарищества «Черемушки-1» − без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.Н. Чих

Судьи

Е.В. Елисеева

О.Н. Жеглова