ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
603082, Нижний Новгород, Кремль, 4, http://www.fasvvo.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Нижний Новгород
Дело № А11‑1643/2008‑К1‑12/10
17 июля 2009 года
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Тютина Д.В.,
судей Башевой Н.Ю., Радченковой Н.Ш.
при участии представителей
от заявителя: ФИО1, доверенность от 31.12.2008 № ПУ–7872/01‑22,
ФИО2, постановление от 20.10.2005 № 1598,
от заинтересованного лица ‑ департамента природопользования и
охраны окружающей среды администрации Владимирской области:
ФИО3, доверенность от 16.04.2007 № ДПП–591–07‑03,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя –
администрации Петушинского района Владимирской области
на решение Арбитражного суда Владимирской области от 02.02.2009,
принятое судьей Евсеевой Л.Н., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2009,
принятое судьями Соловьевой М.В., Беляковым Е.Н., Вечкановым А.И.,
по делу № А11‑1643/2008‑К1‑12/10
по заявлению администрации Петушинского района Владимирской области к департаменту природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, индивидуальному предпринимателю ФИО4 о признании конкурса на право пользования участком недр одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи строительных песков на участке «Новые Омутищи» Петушинского района и протокола заседания конкурсной комиссии от 02.04.2007 № 12/1 по итогам конкурса недействительными,
третьи лица ‑ общество с ограниченной ответственностью «Стройсервис СМУ‑3»,
открытое акционерное общество «Петушинский завод силикатного кирпича»,
общество с ограниченной ответственностью «Домас»,
Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости
Владимирской области
и у с т а н о в и л :
администрация Петушинского района (далее – Администрация) обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением к департаменту природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области (далее – Департамент природопользования и охраны окружающей среды), индивидуальному предпринимателю ФИО4 (далее – ИП ФИО4) о признании конкурса на право пользования участком недр одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи строительных песков на участке «Новые Омутищи» Петушинского района и протокола заседания конкурсной комиссии от 02.04.2007 № 12/1 по итогам конкурса недействительными.
Решением суда от 02.02.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Администрации – без удовлетворения.
Администрация не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их и удовлетворить заявленное требование.
По мнению Администрации, суды неправильно применили нормы материального права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Суды не дали оценки действиям Департамента природопользования и охраны окружающей среды со ссылкой на отсутствие компетенции переоценивать выводы, а именно итоги конкурса, что, по мнению Администрации, является необоснованным и нарушает принцип судебной защиты, в том числе по статье 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Департамент природопользования и охраны окружающей среды не направил в адрес Администрации документов о предварительном согласовании с ним предоставления земельного участка, необходимого для осуществления недропользования, чем нарушил пункты 4 и 5 постановления губернатора Владимирской области от 29.10.2002 № 535 «О порядке проведения конкурсов на право пользования недрами, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, на территории Владимирской области» (далее – Постановление губернатора Владимирской области № 535). Кроме того, существенно нарушены правила проведения конкурса. Подробно доводы Администрации изложены в кассационной жалобе от 13.05.2009 № 13/05‑73 и поддержаны ее представителями в судебном заседании.
Департамент природопользования и охраны окружающей среды считает судебные акты законными и обоснованными. Доводы Департамента природопользования и охраны окружающей среды подробно изложены в отзыве на кассационную жалобу от 27.05.2009 № ДПП‑1357‑07‑03 и поддержаны его представителем в судебном заседании.
Общество с ограниченной ответственностью «Стройсервис СМУ‑3» (далее – ООО «Стройсервис СМУ‑3»), открытое акционерное общество «Петушинский завод силикатного кирпича» (далее – ОАО «ПЗСК»), общество с ограниченной ответственностью «Домас» (далее – ООО «Домас») и Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Владимирской области, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, отзыв на кассационную жалобу не представили, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) определением от 18.06.2009 рассмотрение дела было отложено до 10 часов 17.07.2009.
Законность обжалуемых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установили суды, Постановлением губернатора Владимирской области № 535 утвержден порядок проведения конкурсов на правопользования участком недр с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Владимирской области (далее – Порядок).
Администрация письмом от 12.10.2006 № ОПП‑4924/01‑19 и Комитет по управлению имуществом Петушинского района письмом от 20.09.2005 № КУИ 431/19‑01 дали предварительное согласие на выделение из земель фонда района для добычи песка, земельного участка, расположенного в районе деревни Омутищи.
Департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области совместно с отделом геологии и лицензирования по Владимирской области Регионального агентства по недоропользованию по Центральному федеральному округу подготовлены конкурсные условия по проведению конкурса на право пользования участком недр одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи строительных песков на участке «Новые Омутищи» Петушинского района Владимирской области. Первый заместитель губернатора Владимирской области указанные условия 01.11.2006 утвердил.
Газета № 234 «Владимирские ведомости» 14.11.2006 опубликовала извещение о проведении указанного конкурса. Для участия в нем ИП ФИО4, ООО «Стройсервис СМУ‑3», ОАО «ПЗСК» и ООО «Домас» подали заявки.
Подведение итогов конкурса на право пользования участком недр одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи строительных песков на участие «Новые Омутищи» Петушинского района Владимирской области состоялось 21.02.2007. Согласно протоколам от 21.02.2007 № 12, от 19.03.2007 № 12/1 и оценочной ведомости ИП ФИО4 выиграла конкурс, так как ее конкурсные предложения были оценены комиссией как наилучшие.
На основании постановления губернатора Владимирской области от 18.04.2007 № 274 «О предоставлении ИП ФИО4 права пользования участком недр одновременно для геологического изучения и добычи строительных песков на участке «Новые Омутищи» Петушинского района», 27.04.2007 ИП ФИО4 выдана лицензия ВЛМ № 80027 ТП, зарегистрированная в реестре за № 27.
Не согласившись с решением конкурсной комиссии, Администрация обжаловала его в Арбитражный суд Владимирской области.
Арбитражный суд Владимирской области отказывая в удовлетворении заявленных требований руководствовался статьей 449 ГК РФ и принял во внимание постановление губернатора Владимирской области № 535. Суд учел, что ИП ФИО4 произвела разведку запасов за собственные средства и теперь полученная в соответствии с законом геологическая информация является ее собственностью.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с мнением суда первой инстанции и не нашел оснований для отмены его решения. При этом суд руководствовался статьей 449 ГК РФ, статьей 10.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395‑1 «О недрах» (далее Закон о недрах), принял во внимание Постановление губернатора Владимирской области № 535.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьей 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица. При этом по смыслу норм гражданского законодательства торги могут быть признаны недействительными в случае, когда допущены такие нарушения, которые могли повлиять на определение результата торгов.
Пункт 6 Постановления губернатора Владимирской области № 535 устанавливает, что по результатам согласования Департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области с территориальным органом федерального органа управления государственным фондом недр подготавливают проект условий конкурса, который утверждается первым заместителем Губернатора области по промышленности и экономической политике.
Согласно пункту 6 статьи 10.1 Закона о недрах принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр, содержащим месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участком недр местного значения является основанием для возникновения права пользования участком недр.
В силу пункта 3 статьи 10.1 указанного Закона основанием возникновения права пользования участками недр является решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр: в целях геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения; при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению недр такого участка для разведки и добычи полезных ископаемых открытого месторождения, за исключением участка недр федерального значения, участка недр, который отнесен к участкам недр федерального значения в результате открытия месторождения полезных ископаемых и проведения работ по геологическому изучению недр в соответствии с государственным контрактом.
На основании абзаца 3 статьи 13.1 Закона о недрах основными критериями для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр являются научно-технический уровень программ геологического изучения и использования участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, учет интересов национальной безопасности Российской Федерации.
Критерии оценки порядка проведения конкурса определены пунктом 7 Постановления губернатора Владимирской области № 535.
Всесторонне, полно и объективно рассмотрев представленные в дело документы, суды пришли к выводу, что Администрация не представила в материалы дела доказательств нарушения правил проведения конкурса, которые в силу статьи 449 ГК РФ и Закона о недрах являются основанием для признания его результатов недействительными, а также о нарушении прав и интересов Администрации.
При этом суды отклонили довод Администрации, что в извещении о проведении конкурса отсутствуют сведения о размере платежей при пользовании недрами, стоимости пакета геологической информации и размере сбора за участие в конкурсе, поскольку установили, что все участники своевременно уплатили сумму сбора, представили необходимый пакет документов и были допущены к участию в конкурсе.
Суд кассационной инстанции отклонил доводы Администрации, изложенные в кассационной жалобе, как направленные на переоценку доказательств, что в силу статьи 288 АПК РФ выходит за пределы компетенции суда кассационной инстанции.
В соответствии с изложенным суды обоснованно признали, что основания для признания конкурса недействительны отсутствуют.
Оспариваемые судебные акты являются законными и обоснованными, кассационная жалоба Администрации удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
Вопрос об отнесении расходов по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе администрации Петушинского района Владимирской области не рассматривался, так как при подаче кассационной жалобы администрация Петушинского района Владимирской государственную пошлину не уплачивала.
Статья 333.37 НК РФ предусматривает освобождение государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих по делам, рассматриваемым в арбитражных судах в качестве истцов или ответчиков, от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа
П О С Т А Н О В И Л :
решение Арбитражного суда Владимирской области от 02.02.2009 и Первого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2009 по делу № А11‑1643/2008‑К1‑12/10 оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Петушинского района Владимирской области – без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Д.В. Тютин
Судьи
Н.Ю. Башева
Н.Ш. Радченкова