ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А11-6021/12 от 01.07.2015 АС Волго-Вятского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

Кремль, корпус 4, Нижний Новгород, 603082

http://fasvvo.arbitr.ru/ E-mail: info@fasvvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Нижний Новгород

Дело № А11-6021/2012

06 июля 2015 года

Резолютивная часть постановления объявлена 01.07.2015

Полный текст постановления изготовлен 06.07.2015

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Ногтевой В.А. ,

судей Каширской Н.А., Прытковой В.П. ,

при участии представителя от ФИО1:

ФИО2 по доверенности от 07.04.2015 № 77 АБ 5979928

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

арбитражного управляющего ФИО1

на определение Арбитражного суда Владимирской области от 12.01.2015,

принятое судьей Батановым Д.А.,  и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2015,

принятое судьями Протасовым Ю.В., Урлековым В.Н., Рубис Е.А.,

по делу № А11-6021/2012

по заявлению конкурсного управляющего

открытого акционерного общества «Завод Автоприбор»

(ИНН <***>, ОГРН <***>)

ФИО3

о признании незаконными действий (бездействия) арбитражного управляющего

ФИО1

и   у с т а н о в и л :

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Завод «Автоприбор» (далее – Завод, должник) арбитражный управляющий ФИО3 обратился в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) внешнего управляющего ФИО1, выразившихся в неполучении почтовой корреспонденции по адресам, указанным в публикациях о банкротстве должника, в невыявлении кредиторов должника, а также в нарушении очередности погашения требований по текущим обязательствам и незаконной невыплате процентов по вознаграждению временного управляющего.

Суд определением от 12.01.2015, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2015,  признал незаконными действия (бездействие) ФИО1, выразившиеся в несвоевременной выплате процентов по вознаграждению временного управляющего.При вынесении судебных актов суды руководствовались статьями 20.3, 28, 60,  128, и 134 Федерального закона от 26.10.2002    № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве),  постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 97 «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве» и пришли к выводу о том, что действия (бездействие) ФИО1 нарушают права и законные интересы ФИО3

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, ФИО1 обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 12.01.2015 и постановление от 11.03.2015 и принять по делу новый судебный акт об отказе ФИО4 в удовлетворении заявленных требований.

В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает на нарушение судами норм материального и процессуального права.

 По мнению ФИО1, суд первой инстанции в нарушение статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации самостоятельно изменил предмет жалобы; суды неверно истолковали закон в части определения календарной очередности исполнения обязательств по текущим платежам – очередность исполнения требования ФИО3 возникает с даты получения распоряжения кредитной организации, при этом заявитель не имел возможности выплатить указанное вознаграждение, по причине отсутствия у него сведений о банковских реквизитах ФИО3, о наличии указанных реквизитов в распоряжении сотрудников бухгалтерии должника ему не было известно; в силу  статьи 5 Закона о банкротстве право кредитора по текущим платежам на обжалование действий (бездействий) арбитражного управляющего обусловлено  нарушением его прав и законных интересов, однако данный факт судами не устанавливался.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

В отзыве на кассационную жалобу ФИО3 возразил относительно доводов кассационной жалобы, просил оставить обжалованные судебные акты без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения; ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. В силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность определения Арбитражного суда Владимирской области от 12.01.2015 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2015 по делу                            № А11-6021/2012 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Владимирской области определением от 24.12.2012 ввел в отношении Завода процедуру наблюдения, утвердил временным управляющим ФИО3

Определением  от 26.02.2014 в отношении должника введено внешнее управление; внешним управляющим должника утвержден ФИО5.

Определением от 21.07.2014 суд освободил ФИО5 от исполнения обязанностей внешнего управляющего должника, утвердив в этой должности ФИО1

Решением суда от 02.09.2014 Завод признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство; определением от 02.09.2014 конкурсным управляющим должника утвержден ФИО1

Определением от 15.04.2014, принятым в рамках дела о несостоятельности  Завода, в пользу ФИО3 взысканы проценты по вознаграждению временного управляющего за период процедуры наблюдения в размере 838 598 рублей 08 копеек.

ФИО3 04.08.2014 направил ФИО1 по адресу, указанному в публикации в газете «Коммерсантъ» и в сообщении, размещенном в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, заявление об оплате процентов по вознаграждению временного управляющего с приложением оригинала исполнительного листа арбитражного суда. Данная корреспонденция не была получена арбитражным управляющим Багровым А.Д;  12.09.2014 письмо вернулось отправителю.

До обращения в арбитражный суд с жалобой выплата установленной судом суммы процентов по вознаграждению ФИО3 не производилась.

ФИО3, посчитав, что действия (бездействие) ФИО1, приведшие к невыплате  процентов по вознаграждению за период процедуры наблюдения, нарушают его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с настоящей жалобой.

ФИО3  в деле о банкротстве должника, как арбитражный управляющий,  осуществивший процедуру наблюдения и имеющий к должнику денежное требование по выплате процентов по вознаграждению, обладает статусом кредитора по текущим обязательствам. Действующее законодательство о банкротстве  предоставляет кредиторам по текущим платежам право  участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве, в том числе путем обжалования действий  (бездействия) арбитражного управляющего, нарушающих их  права и законные интересы.

При рассмотрении настоящей жалобы судебные инстанции установили, что присужденное   ФИО3 определением суда от 15.04.2014 вознаграждение  в сумме 838 598 рублей 08 копеек выплачено 28.10.2014 со значительным нарушением установленного законом срока и лишь после обращения ФИО3 в суд с настоящей жалобой; несвоевременная выплата денежных средств произошла по вине ФИО1, разместившего в общедоступном формате одновременно в двух публикациях  недостоверные сведения, касающиеся  адреса,  на который следует направлять необходимую информацию арбитражному управляющему должника. Выявив данную ошибку, ФИО1 не принял соответствующих мер для ее исправления. Ссылка                 ФИО1 на отсутствие у него реквизитов для перечисления денежных средств  ФИО3 была предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции и правомерно отклонена, ибо сотрудники бухгалтерии должника располагали данными сведениями в отношении  ФИО3, которому, как  временному управляющему, неоднократно выплачивалось вознаграждение. Невыплата вознаграждения по процентам имела место в период, когда должник имел денежные средства, что также подтверждается материалами дела.

Установив в процессе рассмотрения настоящей жалобы факт выплаты                      ФИО3 денежных средств в полном объеме, судебные инстанции правомерно признали незаконными действия (бездействие) ФИО1, выразившиеся в несвоевременной выплате вознаграждения по процентам.  На момент обращения с жалобой  денежные средства не были перечислены заявителю, а потому его требование было сформулировано как признание незаконными действий по невыплате вознаграждения.  Указанные обстоятельства не могут рассматриваться как самостоятельное изменение судом предмета заявленного требования. С учетом изложенного суд округа не усмотрел нарушений статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Остальные доводы заявителя кассационной жалобы  сводятся к переоценке исследованных по делу доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в предмет рассмотрения суда кассационной инстанции.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Оснований для отмены обжалованных судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Владимирской области от 12.01.2015 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2015 по делу № А11-6021/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу арбитражного управляющего Багрова Александра Демьяновича – без удовлетворения.

           Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А. Ногтева

Судьи

Н.А. Каширская

В.П. Прыткова