ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А12-15672/2008 от 16.01.2009 АС Поволжского округа

А12-15672/2008

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (843) 543-99-41

http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru факс: (843) 545-15-52

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Казань Дело №А12-15672/2008

16 января 2009 года

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

Председательствующего Гатауллиной Л.Р.,

судей: Сафина Н.Н., Калугиной М.П.,

без участия представителей сторон, извещены, не явились,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 06.10.2008 (судья – М.Ю. Наумова) по делу №А12-15672/2008,

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Волгоград к Отделению Федеральной миграционной службы по Волгоградской области в Советском районе г. Волгограда об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

У С Т А Н О В И Л:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Отделению Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области в Советском районе г. Волгограда о признании незаконным и отмене постановления от 12 сентября 2008 г. о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 06.10.2008 заявленные требования удовлетворены. Постановление Отделения Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области в Советском районе г. Волгограда от 12.09.2008 признано незаконным и отменено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Управление Федеральной миграционной службы по Волгоградской области, не согласившись с решением Арбитражного суда Волгоградской области от 06.10.2008, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить, как принятый с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность принятого по делу судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 12.09.2008, в результате рейда на проспекте Университетском около рынка «Альбатрос» г. Волгограда, выявлен факт привлечения индивидуальным предпринимателем ФИО1 к трудовой деятельности гражданки Азербайджана ФИО2, при отсутствии у последней разрешения на работу на территории Российской Федерации.

По данному факту Отделением Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области в Советском районе г. Волгограда в отношении предпринимателя 12.09.2008 составлен протокол об административном правонарушении № 0061888, вынесено постановление о назначении индивидуальному предпринимателю ФИО1 наказания, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Согласно статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В пункте 1 Примечания к данной статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указано, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Согласно пункту 8 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. При этом Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иное не предусмотрено.

Принимая решение об удовлетворении требований о признании недействительным оспариваемого постановления управления, суд первой инстанции указал на то, что в протоколе от 12.09.2008 №0061888 и в постановлении от 12.09.2008 не сделана ссылка на нормативный правовой акт, регулирующий порядок привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, не указано какая правовая норма нарушена индивидуальным предпринимателем ФИО1

Исследовав обстоятельства дела суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о недоказанности события и состава административного правонарушения, вмененного заявителю, поскольку в материалах дела отсутствует трудовой договор между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и гражданской ФИО2, отсутствуют достаточные доказательства, подтверждающие допуск иностранного гражданина к трудовой деятельности на торговом объекте, не установлен факт получения ФИО2 у предпринимателя ФИО1 платы за трудовую деятельность.

Судом первой инстанции обоснованно указано, что протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении к административной ответственности вынесены в один день, что является процессуальным нарушением, поскольку лицо, привлекаемое к административной ответственности, лишено возможности представить доводы в свою защиту.

При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

П О С Т А Н О В И Л :

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 06.10.2008 по делу №А12-15672/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий Л.Р. ГАТАУЛЛИНА

Судьи Н.Н. САФИН

М.П. КАЛУГИНА