ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А12-1641/2021 от 23.01.2024 Суда по интеллектуальным правам



СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254

http://ipc.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Москва  26 января 2024 года Дело № А12-1641/2021 

Резолютивная часть постановления объявлена 23 января 2024 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 января 2024 года.  

Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Погадаева Н.Н.,
судей Булгакова Д.А., Сидорской Ю.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу  общества с ограниченной ответственностью «Издательский дом  «Волгоградская правда» (400131, <...>, ОГРН: <***>) на определение  Арбитражного суда Волгоградской области от 21.06.2023 по делу   № А12-1641/2021 и постановление Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 11.08.2023 по тому же делу, 

принятые по заявлению общества с ограниченной ответственностью  Издательский дом «Волгоградская правда» о взыскании судебных  расходов, понесенных в рамках рассмотрения искового заявления  общества с ограниченной ответственностью «Восьмая заповедь» (400119,  <...>, каб. 11,  ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью  «Издательский дом «Волгоградская правда» о взыскании компенсации за  нарушение авторских прав на фотографическое произведение, 

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1 (г. Волгоград), общества с ограниченной  ответственностью «АзимутПРЕСС» (404120, <...>, ОГРН <***>). 

В судебном заседании принял участие представитель общества с  ограниченной ответственностью «Издательский дом «Волгоградская  правда» Митюхина И.В. (по доверенности от 10.02.2023). 




УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Восьмая заповедь» (далее –  общество «Восьмая заповедь») обратилось в Арбитражный суд  Волгоградской области с иском к обществу с ограниченной  ответственностью «Издательский дом «Волгоградская правда» (далее –  общество «ИД «Волгоградская правда») о взыскании компенсации за  нарушение исключительных прав в размере 20 000 рублей, расходы на  нотариальное удостоверение доказательств в размере 6375 рублей,  судебные расходы на уплату государственной пошлины в размере 2000  рублей. 

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены  ФИО1, общество с ограниченной ответственностью «Азимут- ПРЕСС» (далее – общество «Азимут-ПРЕСС»). 

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 04.02.2022  исковые требования удовлетворены частично: с общества  «ИД «Волгоградская правда» в пользу общества «Восьмая заповедь»  взыскана компенсация за нарушение исключительных прав в размере 10  000 рублей, расходы на нотариальное удостоверение доказательств в  размере 3187 рублей 50 копеек, судебные расходы на уплату  государственной пошлины в размере 1000 рублей, а также взысканы  судебные расходы на оплату судебной экспертизы в размере 37 500  рублей. 

Общество «Восьмая заповедь» обратилось в Арбитражный суд  Волгоградской области с заявлением о взыскании судебных расходов с  общества «ИД «Волгоградская правда» в размере 40 000 рублей и  почтовых расходов в размере 803 рублей 52 копеек, а всего 40 803 рубля 52  копейки. 

Общество «ИД «Волгоградская правда» обратилось в Арбитражный  суд Волгоградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о  взыскании с общества «Восьмая заповедь» судебных расходов исходя из  принципа пропорциональности - по оплате услуг представителя за  рассмотрение дела в суде первой инстанции в размере 15 000 рублей и  транспортных расходов в размере 45 158 рублей. 

Определением Арбитражного суда Волгоградской области  от 16.11.2022 по делу № А12-1641/2021 с общества «ИД «Волгоградская  правда» в пользу общества «Восьмая заповедь» взысканы судебные  расходы по оплате услуг представителя за рассмотрение дела в суде  первой инстанции в размере 20 000 рублей и почтовые расходы в размере  401 рубля 76 копеек, а всего 20 401 рубль 76 копеек; восстановлен  обществу «ИД «Волгоградская правда» срок на подачу заявления о  взыскании судебных расходов; с общества «Восьмая заповедь» в пользу  общества «ИД «Волгоградская правда» взысканы судебные расходы по  оплате услуг представителя за рассмотрение дела в суде первой инстанции 


в размере 15 000 рублей, транспортные расходы в размере 22 579 рублей,  всего 37 579 рублей. В результате проведения взаимного зачета  требований взыскано с общества «Восьмая заповедь» в пользу общества  «ИД «Волгоградская правда» судебные расходы в размере 17 177 рублей  24 копеек. 

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда  от 17.02.2023 определение Арбитражного суда Волгоградской области от  16.11.2022 по делу № А12-1641/2021 оставлено без изменения. 

Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 29.05.2023  определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.11.2022 по  делу № А12-1641/2021 и постановление Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 17.02.2023 по тому же делу оставлены без  изменения, кассационная жалоба общества «Восьмая заповедь» без  удовлетворения. 

Общество «ИД «Волгоградская правда» обратилось в Арбитражный  суд Волгоградской области с заявлением о взыскании судебных расходов с  общества «Восьмая заповедь» в размере 24 618 рублей за рассмотрение в  Двенадцатом арбитражном апелляционном суде апелляционной жалобы на  определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.11.2022 о  распределении судебных расходов. 

Определением Арбитражного суда Волгоградской области  от 21.06.2023 производство по заявлению общества «ИД «Волгоградская  правда» прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 150  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда  от 11.08.2023 определение Арбитражного суда Волгоградской области  от 21.06.2023 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без  удовлетворения. 

Общество «ИД «Волгоградская правда», не согласившись  вышеуказанными судебным актами, принятыми по своему заявлению о  взыскании судебных расходов, обратилось в Арбитражный суд  Поволжского округа. 

Определением Арбитражного суда Поволжского округа  от 04.10.2023 кассационная жалоба передана по подсудности в Суд по  интеллектуальным правам. 

В кассационной жалобе общество «ИД «Волгоградская правда»  ссылается на неправильное применение судами норм процессуального  права, а также на несоответствие выводов судов фактическим  обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, просит  определение суда первой инстанции от 11.08.2023, постановление суда  апелляционной инстанции от 21.06.2023 отменить, требования о взыскании  судебных расходов удовлетворить. 

Общество «ИД «Волгоградская правда» отмечает, что в дело  представлены документы на расходы, которые ответчиком ранее не  заявлялись, судом не рассматривались и не распределялись. Выводы судов 


о невозможности распределения судебных расходов за рассмотрение  апелляционной жалобы не соответствуют нормам процессуального права. 

Истец в отзыве указал на несостоятельность доводов жалобы, а  также законность и обоснованность принятых по делу судебных актов,  просил оставить их без изменения, а кассационную жалобу – без  удовлетворения. 

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы  кассационной жалобы. 

Иные участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о  времени и месте судебного заседания, в том числе путем публичного  уведомления на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам  http://ipc.arbitr.ru, своих представителей в суд кассационной инстанции не  направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием  для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие. 

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 5 постановления  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального  закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный  процессуальный кодекс Российской Федерации»», при наличии в  материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле,  либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного  акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи  123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, такое  лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом  апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, при рассмотрении  судом первой инстанции заявления по вопросу о судебных расходах, если  судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению  информации о времени и месте судебных заседаний, совершении  отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного  суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части  1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации. При этом отсутствие в материалах дела доказательств,  подтверждающих получение лицами, участвующими в деле, названных  документов, не может расцениваться как несоблюдение арбитражным  судом правил названного Кодекса о надлежащем извещении. 

В силу части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность  решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и  апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм  материального права и норм процессуального права при рассмотрении  дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов,  содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно  жалобы, если иное не предусмотрено названным Кодексом. 


Рассмотрев кассационную жалобу в пределах доводов, изложенных в  ней, проверив в порядке статей 286, 287 и 290 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации правильность  применения судами норм материального права и соблюдения норм  процессуального права, а также соответствие выводов судов фактическим  обстоятельствам дела при принятии обжалуемых судебных актов, суд  кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых  оснований для ее удовлетворения в связи со следующим. 

В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из  государственной пошлины и судебных издержек, связанных с  рассмотрением дела арбитражным судом. 

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в  арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате  экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с  проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг  адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь  (представителей), расходы юридического лица на уведомление о  корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена  обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами,  участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде  (статья 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации). 

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы,  понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят  судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. 

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу  которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с  другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 2 статьи  110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). 

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в  связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы,  распределяются по правилам, установленным настоящей статьей (часть 5  статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации). 

По смыслу положений статьи 106 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации и разъяснений, изложенных в пункте 2  постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о  возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее –  Постановление № 1), перечень судебных издержек не является  исчерпывающим, но к ним безусловно относятся расходы на оплату услуг  адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь 


(представителей), понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с  рассмотрением дела в арбитражном суде. 

На основании части статьи 112 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных  расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее  своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах  разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в  судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу,  или в определении. 

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с  рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной,  кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не  разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может  быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда  первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную  силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось  рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 112 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации). 

Заявление общества «ИД «Волгоградская правда» о взыскании  судебных расходов за рассмотрение дела по существу разрешено  определением Арбитражного суда Волгоградской области от 16.11.2022. 

Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 29.05.2023  определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.11.2022 и  постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от  17.02.2023 оставлены без изменения. 

Обращаясь 18.05.2023 в суд с заявлением о взыскании судебных  расходов по данному делу, общество «ИД «Волгоградская правда»  просило взыскать расходы на оплату услуг представителя за составление  отзыва на апелляционную жалобу и участие в судебном заседании, а также  просило взыскать транспортные расходы, расходы на проживание,  понесенных в связи с участием представителя общества «ИД  «Волгоградская правда» в судебном заседании Двенадцатого  арбитражного апелляционного суда по рассмотрению апелляционной  жалобы на определение от 16.11.2022 о распределении судебных расходов. 

Однако общество «ИД «Волгоградская правда» не заявляло в суде  апелляционной инстанции требование о возмещении судебных издержек,  понесенных в связи с рассмотрением апелляционной жалобы на  определение от 16.11.2022. 

Прекращая производство по заявлению, суды пришли к выводу об  отсутствии правовых оснований для рассмотрения требования общества  «ИД «Волгоградская правда» о взыскании заявленных судебных расходов,  связанных с рассмотрением апелляционной жалобы на определение суда  по вопросу о распределении судебных расходов, указав, что недопустимо  многократное последовательное обращение с отдельными заявлениями о 


возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением  заявления по вопросу о судебных издержках. 

Доводы кассационной жалобы сводятся к тому, что истец полагает  выводы судов о невозможности распределения судебных расходов за  рассмотрение апелляционной жалобы не соответствующими нормам  процессуального права, установленным статьями 110, 112 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в настоящем  деле, по мнению подателя жалобы, нет судебного акта, которым ранее  разрешался вопрос о взыскании (распределении) судебных расходов истца,  понесенных в суде апелляционной инстанции при рассмотрении  апелляционной жалобы на определение суда по вопросу о распределении  судебных расходов, а ответчик не мог предоставить часть документов в  суд апелляционной инстанции, мотивировав это их отсутствием на момент  рассмотрения жалобы. 

Между тем, Суд по интеллектуальным правам отмечает, что  указанные доводы основаны на неверном толковании норм  процессуального права и разъяснений высшей судебной инстанции. 

На основании части статьи 112 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных  расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее  своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах  разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в  судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу,  или в определении. 

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с  рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной,  кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не  разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может  быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда  первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную  силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось  рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 112 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации). 

В пункте 28 Постановления № 1 прямо указано, что после принятия  итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе  обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках,  понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было  заявлено при его рассмотрении. 

Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце третьем пункта 28  Постановления № 1, при рассмотрении заявления по вопросу о судебных  издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных  издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого  заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с  рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное 


после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не  подлежит принятию к производству и рассмотрению судом. 

Указанные разъяснения касаются ситуации предъявления лицом,  участвующим в деле, требований о возмещении судебных издержек,  связанных с рассмотрением заявления о взыскании судебных издержек  (например, на составление заявления о распределении судебных расходов  на оплату услуг представителя, на участие в представителя в судебном  заседании судов первой, апелляционной, кассационной инстанций, на  подготовку процессуальных документов относительно вопроса о судебных  расходах). 

Распределение издержек, понесенных сторонами в связи с  рассмотрением судом вопроса о распределении судебных расходов,  осуществляется одновременно с рассмотрением заявления о  распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением дела по  существу, в том же порядке и по тем же правилам. В том случае, если  судом уже разрешен вопрос о судебных издержках по делу, заявление о  возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением  заявления по вопросу о распределении судебных издержек, рассмотрению  не подлежит (пункт 29 Постановления № 1). 

Как правильно отмечено судами первой и апелляционной инстанций,  распределение издержек, понесенных сторонами в связи с рассмотрением  судом вопроса о распределении судебных расходов, могло быть  осуществлено одновременно с рассмотрением заявления о распределении  судебных издержек, связанных с рассмотрением дела по существу, в том  же порядке и по тем же правилам. Однако, поскольку судами уже  разрешен вопрос о судебных издержках по делу, заявление о возмещении  судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по  вопросу о распределении судебных издержек, рассмотрению не  подлежало. 

При этом коллегия судей отклоняет ссылку ответчика на изложенное  в пункте 30 Постановления № 1 разъяснение, согласно которому лицо,  подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также  иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на  соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право  на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением  жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый  судебный акт в их пользу. 

Указанное разъяснение не исключает приведенную в пункте 28  Постановления № 1 правовую позицию, предполагающую, что заявление о  возмещении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением  заявления о взыскании судебных расходов, должно быть подано  одновременно, а не после вынесения определения по вопросу о судебных  издержках (в рассматриваемом случае - не после принятия постановления  по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение о  взыскании судебных расходов). 


Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, основаны на  неверном толковании норм процессуального права. 

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для  рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов, установлены  судами на основании полного, всестороннего и объективного исследования  имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов участвующих в  деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют представленным  доказательствам, и основаны на правильном применении норм  материального права и соблюдении норм процессуального права, у суда  кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо  изменения принятых по делу определения, постановления. 

Нарушений норм материального и процессуального права,  являющихся в силу статьи 288 АПК РФ основанием для отмены  определения и постановление суда апелляционной инстанции, судом  кассационной инстанции не установлено. 

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат  оставлению без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения. 

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по  интеллектуальным правам 

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.06.2023 по  делу № А12-1641/2021 и постановление Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 11.08.2023 по тому же делу оставить без  изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной  ответственностью «Издательский дом «Волгоградская правда»  (ОГРН <***>) – без удовлетворения. 

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и  может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию  Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок. 

Председательствующий Н.Н. Погадаев 

судья  Судья Д.А. Булгаков 

Судья Ю.М. Сидорская