ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А12-32113/05 от 18.07.2006 АС Поволжского округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

 420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (8432) 43-99-41

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Казань                                                                                         Дело №А12-32113/05-С51

"18" июля 2006 года

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

Председательствующего: Калугиной М.П.

Судей: Гатауллиной Л.Р., Гарифуллиной К.Р.

с участием:

от заявителя – не явился, извещен

от ответчика – не явился, извещен

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Волжскому Волгоградской области

на Решение от 27.01.2006 (судья: Репникова В.В.) и Постановление апелляционной инстанции от 28.03.2006 (председательствующий: Епифанов И.И., судьи: Кострова Л.В., Суба В.Д.) Арбитражного суда Волгоградской области по делу №А12-32113/05-С51

по заявлению Открытого акционерного общества «Мосэнерго-ремонт» город Москва к Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Волжскому Волгоградской области о признании недействительным ненормативного акта

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Мосэнерго-ремонт» город Москва обратилось с заявлением в Арбитражный суд Волгоградской области о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Волжскому Волгоградской области за №736 от 15.09.2005 и постановления №676 от 15.09.2005 о взыскании налога и пени 713160 рублей 56 копеек за счет имущества истца.

Решением суда от 27.01.2006 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.03.2006 решение суда оставлено без изменений.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, налоговый орган обжаловал их в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

Арбитражный суд кассационной инстанции, оценив доводы изложенные в кассационной жалобе, отзыве на жалобу, проверив законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.

Как видно из материалов дела, решением от 15.09.2005 №736 Инспекцией Федеральной налоговой службы России по городу Волжскому Волгоградской области произведено взыскание задолженности по уплате налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджеты субъектов Российской Федерации, в сумме 315945,24 рублей и пени за несвоевременную уплату налога на прибыль в части бюджетов субъектов Российской Федерации и местного бюджета, налога на имущество, целевых сборов на содержание милиции в сумме 397215,32 рублей за счет имущества Открытого акционерного общества «Мосэнерго-ремонт».

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение обязанности по уплате налога в установленный срок является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств налогоплательщика в банке в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47-48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации до взыскания налога за счет имущества должно быть принято решение о бесспорном взыскании налога за счет денежных средств не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Согласно пункту 2 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств.

Условием взыскания налога за счет имущества налогоплательщика пункт 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает отсутствие денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствие информации о счетах налогоплательщика.

Между тем судом установлено, что инкассовые требования выставлялись налоговым органом только на один расчетный счет, тогда, как имеется информация о том, что у налогоплательщика имеется еще 2 расчетных счета.

Налоговый орган, по мнению суда, не принял достаточных мер по истребованию сведений о наличии у истца расчетных счетов.

Кроме того, судом установлено, что не по всем требованиям указанным, в оспариваемом решении, налоговым органом принимались меры по взысканию за счет денежных средств.

С учетом того, что налоговым органом не доказано наличие задолженности предприятия по налогу на прибыль, а также обоснование расчета пени, судом сделан правильный вывод о недействительности оспариваемых решения и постановления налогового органа о наложении взыскания за счет имущества налогоплательщика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.01.2006 и Постановлениеапелляционной инстанции от 28.03.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу №А12-32113/05-С51 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Волжскому Волгоградской области – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий                                                                     М.ФИО1

Судьи                                                                                                    Л.ФИО2

                                                                                                               К.Р.Гарифуллина