АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (843) 235-21-61
http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Ф06-27277/2015
г. Казань Дело № А12-39865/2014
08 сентября 2015 года
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Сафина Н.Н., Савкиной М.А.,
при участии представителя:
истца – ФИО1, по доверенности от 12.01.2015 (б/н),
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области
на решение арбитражного суда Волгоградской области от 06.03.2015 (судья Пономарев А.В.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2015 (председательствующий судья Веряскина С.Г., судьи: Александрова Л.Б., Луговской Н.В.)
по делу № А12-39865/2014
по заявлению производственного кооператива «Альянс», г. Волжский, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области, г. Волгоград, с участием в деле заинтересованных лиц: администрация Красного сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области (Волгоградская область, Среднеахтубинский район) о признании действий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
производственный кооператив «Альянс» (далее – ПК «Альянс», кооператив) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), о признании незаконным и отмене требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области (далее – Управление Росприроднадзора) от 28.07.2014 № 3846 об уплате платы за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов ПК «Альянс» за 2012 год.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена администрация Красного сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области (далее – администрация).
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 06.03.2015, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2015, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление Росприроднадзора обратилось в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, установила следующее.
Как усматривается из материалов дела, Управлением Росприроднадзора предъявлено ПК «Альянс» требование от 28.07.2014 № 3846 об уплате 2 650 847,63 рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов за 2012 год.
Не согласившись с указанным требованием, кооператив обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии у кооператива обязанности по уплате платы за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов за 2012 год.
Статьей 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) установлено, что негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
Согласно статье 3 Федерального закона № 7-ФЗ хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе, в том числе, принципа платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются законом. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
Исходя из изложенного, обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду в установленном порядке возложена на физических и юридических лиц в том случае, если в результате их деятельности происходит такое воздействие на окружающую среду, которое подпадает под виды негативного воздействия, установленные в Законе об охране окружающей среды (включая размещение отходов производства и потребления).
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 401, нормативное правовое регулирование по вопросам взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
В силу приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 № 557 плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит уплате по итогам отчетного периода (календарный квартал) не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Материалами дела установлено, что ПК «Альянс» на основании лицензии серии от 06.06.2012 034 № 000105 осуществляет деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности, а также сбор отходов 3, 4 классов опасности, размещение отходов 3, 4 классов опасности на полигоне, расположенном по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, территория Красного сельсовета, промотвал 3 км от п. Звездный, на участке, предоставленном заявителю на праве субаренды, площадью 19,1 га, кадастровый номер 34:28:06 00 01:0006.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) под отходами производства и потребления понимает остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства и потребления, а также товары (продукция), утратившие потребительские свойства. Под размещением отходов понимается их хранение и захоронение, а под хранением отходов – содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования. Хранение отходов – это содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования; захоронение отходов – это изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду; объект размещения отходов – это специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).
Во исполнение пункта 3 статьи 16 Федерального закона № 7-ФЗ постановлением № 632 утвержден Порядок, определяющий плату и правила ее исчисления за вредное воздействие на окружающую среду, который распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием.
Согласно статье 4 Федерального закона № 89-ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.
В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона № 89-ФЗ право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.
В силу статьи 236 ГК РФ собственник вправе отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество. При этом отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Исходя из изложенного, передачу отходов организации, оказывающей услуги по их вывозу, размещению, необходимо отличать от передачи отходов с переходом права собственности, поскольку наличие только договора на оказание услуг по транспортировке, размещению отходов (мусора) не освобождает плательщиков от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, размер которой зависит от количества и класса опасности отходов.
Таким образом, в отношении определения плательщика платы за размещение отходов приоритетным является вопрос определения собственника отходов, поскольку, в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договоров. К расходам собственника на содержание имущества относится также обязанность по внесению платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
При передаче отходов, образованных и накопленных природопользователями, на специализированный полигон, не происходит перехода права собственности на отходы. Оказание услуг по размещению отходов специализированной организацией на основании гражданско-правового договора не означает автоматического перехода на эту организацию бремени уплаты данного публично-правового платежа.
Материалами дела установлено, что, юридические лица – ОАО «РусГидро», ООО «Блеск», ООО «Компания Вереск», ОАО «Волжский АКЗ», ОАО «Волжский Оргсинтез», ЗАО «ВАТИ-АВТО» и другие (всего 64 организации), в результате деятельности которых в 2012 году образовались отходы, на основании договоров на оказание услуг по приему и размещению отходов, заключенных с ПК «Альянс», передали их последнему для последующего захоронения на указанном полигоне.
Согласно пунктам 2.4, заключенных с кооперативом договоров, стороны предусмотрели, что отходы предприятий являются их собственностью. В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ, Федеральным законом № 89-ФЗ и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» плату за негативное воздействие на окружающую среду предприятия осуществляют самостоятельно.
В качестве доказательства платы за негативное воздействие на окружающую среду и отходы, образовавшиеся в 2012 году, в материалы дела представлены платежные поручения об уплате платы за размещение отходов производства и потребления за 2012 год.
В указанных договорах на оказание услуг по приему и размещению отходов, заключенных ПК «Альянс» с организациями, в 2012 году не предусмотрен переход права собственности организаций на отходы, так же как и обязанность кооператива производить расчеты и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов, являющихся собственностью указанных организаций. Денежные средства для цели уплаты данных платежей организациями кооперативу также не передавались.
Представленные в материалы дела платежные поручения подтверждают факт оплаты организациями платы за размещение отходов за 2012 год.
Доказательства, опровергающие факт внесения организациями платы за размещение отходов в 2012 году, Управлением Росприроднадзора не представлены.
На ПК «Альянс» ни договорами, ни указанными выше нормами права не возложена обязанность по контролю за правильным исчислением и своевременным внесением платы за негативное воздействие на окружающую среду собственниками отходов.
В соответствии с частью 1 статьи 16.1 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее – лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
В части размещения отходов производства и потребления лицами, обязанными вносить плату, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы производства и потребления.
Исходя из изложенного, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии у ПК «Альянс» обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду и соответственно отсутствии у Управления Росприроднадзора правовых оснований для направления в адрес кооператива требования от 28.07.2014 № 3846 об уплате платы за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов за 2012 год, в связи с чем правомерно удовлетворили заявленные требования.
Суд кассационной инстанции считает, что взысканые с Управления Росприроднадзора в пользу кооператива судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины 2000 рублей и оплаты услуг представителя в размере 50000 рублей являются разумными и обоснованными.
В силу статьи 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.
В подтверждение расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела и участием в судебных заседаниях, заявитель представил договор на оказание юридических и консультационных услуг от 22.10.2014 № Осю/008-14, заключенный с ООО «ЮФ Юринформ», платежное поручение от 27.10.2014 № 247 на перечисление 50 000 рублей, справку на ФИО2, являющуюся сотрудником ООО «ЮФ Юринформ».
Таким образом, заявителем представлены доказательства, подтверждающие факт оказания услуг, размер и факт оплаты понесенных расходов, связанных с рассмотрением вышеуказанного заявления.
Сумма судебных расходов соответствует средней сложившейся стоимости подобного рода юридических услуг в г. Волгограде и не является завышенной, по сравнению с другими организациями, оказывающими услуги по представительству в суде (решение Совета адвокатской палаты Волгоградской области от 26.12.2012, которым утвержден минимальный размер оплаты за оказание юридической помощи по представлению интересов в арбитражном суде первой инстанции в размере от 40000 рублей, в суде апелляционной инстанции в размере 40000 рублей, в суде кассационной инстанции в размере 30000 рублей).
Доказательств чрезмерности заявленной суммы судебных расходов Управлением Росприроднадзора не представлено.
Принимая во внимание изложенное, выводы суда первой и апелляционной инстанций являются правильными, соответствующими материалам дела и действующему законодательству, оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов кассационная инстанция не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение арбитражного суда Волгоградской области от 06.03.2015 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2015 по делу № А12-39865/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья Э.Г. Баширов
Судьи Н.Н. Сафин
М.А. Савкина