ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А12-8286/17 от 06.02.2018 АС Поволжского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Красносельская, д. 20, тел. (843) 291-04-15

http://faspo.arbitr.rue-mail: info@faspo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Ф06-29037/2017

г. Казань                                                 Дело № А12-8286/2017

09 февраля 2018 года

Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2018 года

Полный текст постановления изготовлен 09 февраля 2018 года.

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Ананьева Р.В.,

судей Карповой В.А., Муравьева С.Ю.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле – извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Волгограда

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.08.2017 (судья Стрельникова Н.В.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2017 (председательствующий судья Смирникова А.В., судьи Землянникова В.В., Комнатная Ю.А.)

по делу № А12-8286/2017

по заявлению потребительского гаражного кооператива «Гараж» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Волгоград, к администрации Волгограда (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Волгоград, о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, г. Волгоград, Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, г. Волгоград, администрации Красноармейского района Волгограда, г. Волгоград,

УСТАНОВИЛ:

потребительский гаражный кооператив «Гараж» (далее – ПГК «Гараж», кооператив, заявитель) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным отказа администрации Волгограда (далее - администрация) в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта: «гаражи боксового типа для хранения индивидуального автотранспорта», расположенного по адресу: <...> ВЛКСМ, 45, изложенного в письме от 17.02.2017 № 05-и/806; понуждении администрации выдать разрешение на ввод в эксплуатацию вышеуказанного объекта недвижимости, начатый строительством до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 17.08.2017, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2017, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с принятыми судебными актами, администрация обратилась в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель кассационной жалобы указал на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судами, распоряжением администрации Красноармейского района г. Волгограда от 26.11.1993 № 1788-р «О начале строительства гаражно-строительного кооператива по ул. 40 лет ВЛКСМ» на председателя кооператива «Строитель» (ФИО1) возложена обязанность приступить к строительству гаражных боксов с 01.12.1993 и оформить отвод земельного участка согласно действующему законодательству.

Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического комитета Российской Федерации выдано заключение от 28.10.1996 № 141 по отводу земельного участка площадью 23039 кв.м под строительство гаражей боксового типа РСК «Строитель».

Постановлением администрации от 07.05.1996 № 496 «О предоставлении земельного участка и выдаче правоустанавливающего документа на землю в Волгограде» установлена площадь земельного участка в размере 23 787,2 кв.м, занимаемого массивом гаражей боксового типа по ул. 40 лет ВЛКСМ в Красноармейском районе г. Волгограда, в том числе площадь общего пользования - 10 335,8 кв.м, площадь земель, занятых гаражными боксами - 13 451,4 кв.м.

Пунктом 2 постановления от 07.05.1996 № 496 администрации Красноармейского района Волгограда поручено организовать гаражный кооператив из числа застройщиков, поскольку в уставной деятельности РСК «Строитель» не предусмотрена эксплуатация индивидуальных гаражей.

В соответствии с пунктом 3 постановления от 07.05.1996 № 496 предоставление земельного участка, государственная регистрация прав на землю с выдачей правоустанавливающих документов будут проведены после регистрации кооператива в установленном законом порядке.

На основании постановления администрации Волгограда от 24.03.1998 № 384 между Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда и РСК «Строитель» заключен договор аренды от 10.04.1998 № 1809, по условиям которого РСК «Строитель» в аренду предоставлен земельный участок площадью 23 787,2 кв.м для завершения строительства гаражей боксового типа по ул. 40 лет ВЛКСМ в Красноармейском районе.

По результатам учредительного собрания, оформленного протоколом от 24.05.2001, создано потребительское общество «Гараж», зарегистрированное 20.08.2001 Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда.

Постановлением администрации от 20.11.2003 № 1258 земельный участок площадью 23 787,2 кв.м, расположенный по ул. 40 лет ВЛКСМ в Красноармейском районе, изъят у РСК «Строитель» и предоставлен в аренду ПГК «Гараж» сроком на два года для завершения строительства гаражей боксового типа по ул. 40 лет ВЛКСМ в Красноармейском районе.

Между администрацией Волгограда (арендодатель) и ПГК «Гараж» (арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 26.11.2003 № 5066, по условиям которого кооперативу в аренду сроком на два года с 20.11.2003 по 20.11.2005 предоставлен земельный участок площадью 23 787 кв.м, расположенный по адресу: Красноармейский район, ул. 40 лет ВЛКСМ, для завершения строительства гаражей.

Согласно пункту 1.4 договора от 26.11.2003 № 5066 на вышеуказанном земельном участке имеются незавершенные строительством гаражи боксового типа.

ПГК «Гараж», указывая, что строительство гаражей было завершено в первом квартале 2004 года, обратился в администрацию Волгограда с заявлением от 09.02.2017 о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта «гаражи боксового типа для хранения индивидуального автотранспорта», расположенного по адресу: <...> ВЛКСМ, 45.

Администрация письмом от 17.02.2017 № 05-и/806 отказала заявителю в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию на основании части 6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 2.10 раздела 2 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», утвержденного постановлением администрации Волгограда от 28.09.2011 № 2894, в связи с отсутствием: разрешения на строительство (реконструкцию), которое на указанный в заявлении объект не выдавалось; градостроительного плана земельного участка; акта приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора) по форме согласно приложению 2 к административному регламенту «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»; справки, подтверждающей соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанной лицом, осуществляющим строительство, по форме согласно приложению 3 к административному регламенту «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»; справки, подтверждающей соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности требованиям оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанной лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора) по форме солгано приложению 4 к административному регламенту «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»; документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанного представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения; исполнительной съемки (схемы), отображающей расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанную лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора); заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключения государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации; технического плана объекта капитального строительства, подготовленного в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также в виду того, что застройщиком не выполнены требования, предусмотренные частью 18 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно безвозмездно не переданы в орган местного самоуправления сведения о площади, высоте и количестве этажей планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8-10 и 11.1 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

ПГК «Гараж», полагая, что отказ администрации в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию противоречит действующему законодательству, нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суды первой и апелляционной инстанций, установив, что спорный объект недвижимости построен в первом квартале 2004 года, т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о том, что представление заключения органа государственного надзора о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, а также иных документов, предусмотренных статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не требуется.

Поскольку спорный объект недвижимости соответствует градостроительным, строительным, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и иным нормам и правилам, не создает угрозы для жизни и здоровья граждан, суды пришли к выводу о том, что у администрации отсутствовали основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

При этом суды исходили из того, что распоряжение администрации Красноармейского района г. Волгограда от 26.11.1993 № 1788-р, которым на председателя кооператива «Строитель» (ФИО1) возложена обязанность приступить к строительству гаражных боксов с 01.12.1993 и оформить отвод земельного участка согласно действующему законодательству, фактически является разрешением на строительство спорного объекта.

Между тем судами первой и апелляционной инстанций не принято во внимание следующее.

В силу статьи 9 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» Градостроительный кодекс Российской Федерации применяется к отношениям по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территорий, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции объектов капитального строительства, возникшим после его введения в действие. К указанным отношениям, возникшим до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.

Согласно части 2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в соответствующий уполномоченный орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрен перечень документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. К таким документам, в числе прочих, отнесено разрешение на строительство (пункт 3).

Отсутствие документов, указанных в части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации является одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (часть 6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданные физическим или юридическим лицам до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, признаются действительными.

Как указывалось выше, суды пришли к выводу, что распоряжение администрации Красноармейского района г. Волгограда от 26.11.1993 № 1788-р фактически является разрешением на строительство спорного объекта.

 Между тем, в период принятия распоряжения от 26.11.1993 № 1788-р и строительства спорных гаражей действовали Строительные нормы и правила 3.01.01-85* «Организация строительного производства», утвержденные постановлением Госстроя СССР от 02.09.1985 № 140 (далее - СНиП 3.01.01-85*) и Закон Российской Федерации от 14.07.1992 № 3295-1 «Об основах градостроительства в Российской Федерации».

Пунктом 1.2 СниП 3.01.01-85* предусмотрено, что до начала выполнения строительно-монтажных, в том числе подготовительных, работ на объекте заказчик обязан получить в установленном порядке разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. Выполнение работ без указанного разрешения запрещается.

Приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 03.06.1992 №131 «О порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ» утверждено Примерное Положение о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ (далее – Положение).

Согласно пункту 2 Положения разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по объектам производственного и непроизводственного назначения выдается заказчику (застройщику) на основании решения территориальных органов исполнительной власти о строительстве (реконструкции, расширении) объекта. Разрешение выдается органами Государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации (Госархстройнадзора России), а в городах и районах, где они отсутствуют - органами архитектуры и градостроительства.

В пункте 7 Положения предусмотрен перечень документов и материалов, необходимых для получения разрешения на выполнение строительно-монтажных работ, согласно которому для получения указанного разрешения заказчику необходимо представить, в том числе: проектную документацию (согласованную и утвержденную в установленном порядке) в объеме, достаточном для оценки надежности и эксплуатационной безопасности объекта, а также генеральный план участка строительства; заключение экологической и государственной вневедомственной экспертизы и распорядительный документ об утверждении проектной документации; стройгенплан, согласованный с органами архитектуры и градостроительства, другими заинтересованными организациями; копия государственного акта на право собственности землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования.

В соответствии с пунктом 19 Положения выполнение строительно-монтажных работ на объекте без полученного или не прошедшего в установленные сроки перерегистрацию разрешения, равно как и выполнение не указанных в разрешении видов работ, является самовольным.

Как указывалось выше, на основании постановления администрации Волгограда от 24.03.1998 № 384 между Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда и РСК «Строитель» заключен договор аренды от 10.04.1998 № 1809, по условиям которого РСК «Строитель» в аренду предоставлен земельный участок площадью 23 787,2 кв.м для завершения строительства гаражей боксового типа по ул. 40 лет ВЛКСМ в Красноармейском районе.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что земельный участок, на котором осуществлялось строительство спорного объекта недвижимости, был предоставлен РСК «Строитель» на каком-либо праве до заключения договора аренды от 10.04.1998 № 1809, равно как и отсутствуют доказательства, подтверждающие, что застройщик обращался в уполномоченный орган о выдаче разрешения на выполнение строительно-монтажных работ в порядке, предусмотренном Положением.

Таким образом, распоряжение администрации Красноармейского района г. Волгограда от 26.11.1993 № 1788-р, которым на председателя кооператива «Строитель» (ФИО1) возложена обязанность приступить к строительству гаражных боксов с 01.12.1993 и оформить отвод земельного участка согласно действующему законодательству, не является разрешением на строительство спорного объекта недвижимости, а являлось лишь основанием для получения в дальнейшем разрешения на строительство и не отменяло обязанности по его получению.

 Согласно статье 3 Федерального закона от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» и статье 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации 1998 года, действовавших до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации 2004 года, для осуществления строительства требовалось обязательное получение разрешения.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что после оформления прав на земельный участок, РСК «Строитель» либо ПГК «Гараж» получалось разрешение на строительство в порядке, предусмотренном законодательством.

При таких обстоятельствах у судов отсутствовали основания для признания незаконным отказа администрации в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта: «гаражи боксового типа для хранения индивидуального автотранспорта», расположенного по адресу: <...> ВЛКСМ, 45, поскольку ни до начала ни в период строительства гаражей разрешение на строительство в установленном законом порядке не выдавалось.

Аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.11.2016 № 304-КГ16-11616.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.08.2017  и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2017 отменить.

Поскольку судами фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, однако неправильно применены нормы права, судебная коллегия считает необходимым, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе кооперативу в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.08.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2017 по делу № А12-8286/2017 отменить.

Потребительскому гаражному кооперативу «Гараж» в удовлетворении заявленных требований отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки установленные законом.

Председательствующий судья                                   Р.В. Ананьев

Судьи                                                                          В.А. Карпова

                                                                                    С.Ю. Муравьев