420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (843) 543-99-41
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
9 февраля 2007 года
председательствующего – Желаевой М.З.,
судей – Муравьева С.Ю., Фатхутдиновой А.Ф.,
без участия представителей сторон (извещены, не явились)
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобуДепартамента муниципального имущества администрации города Волгограда, город Волгоград, Администрации города Волгограда, город Волгоград, Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, город Волгоград,
на постановление апелляционной инстанции от 19.09.2006Арбитражного суда Волгоградской области по делу № А12-9558/06 -С53,
по иску открытого акционерного общества «Волгограднефтемаш», город Волгоград, к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, город Волгоград, Департаменту муниципального имущества администрации города Волгограда, третье лицо – Администрация города Волгограда, город Волгоград, о признании недействительной государственной регистрации права муниципальной собственности,
УСТАНОВИЛ:
Решением от 18.07.2006 Арбитражный суд Волгоградской области производство по делу в части признания недействительными записи в реестре муниципального имущества г.Волгограда о наличии права муниципальной собственности на встроенное нежилое помещение площадью 51, 8 кв.м, расположенное по ул.Калининградская, 21, записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним №34-34-01/038/2006-122 от 06.03.2006, свидетельства о государственной регистрации права от 06.03.2006, серии 34 АА №207959 прекратил в связи с отказом заявителя, указал об отказе в иске в остальной части.
Постановлением апелляционной инстанции от 19.09.2006 решение в части отказа в удовлетворении исковых требований отменено. Действия Департамента муниципального имущества администрации г.Волгограда по включению встроенного нежилого помещения площадью 51, 8 кв.м в здании общежития открытого акционерного общества «Волгограднефтемаш», расположенном по адресу: <...>, в реестр муниципального имущества г.Волгограда. Государственная регистрация права имущественной собственности г.Волгограда на встроенное нежилое помещение общей площадью 51, 8 кв.м, расположенное по адресу: <...>, признаны незаконными.
Постановление апелляционной инстанции обжаловано в кассационную инстанцию администрацией г.Волгограда, Департаментом муниципального имущества г.Волгограда, Управлением федеральной регистрационной службы по Волгоградской области.
Заявители кассационных жалоб просят отменить постановление апелляционной инстанции как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, находит его подлежащим отмене в обжалуемой части.
Как следует из материалов дела, Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области произведена 06.03.2006 государственная регистрация права муниципальной собственности г.Волгограда на встроенное нежилое помещение общей площадью 51, 8 кв.м, расположенное по адресу: <...>, выдано свидетельство о регистрации права серии 34 АА №204959. Основанием для регистрации права муниципальной собственности послужила выписка из реестра муниципального имущества г.Волгограда от 27.01.2006.
Спорное здание общежития было введено в эксплуатацию в 1978 году и принято на баланс Производственного объединения «Завод им.Петрова» (далее ПО «Завод им.Петрова»). Ворошиловским Межрайонным бюро технической инвентаризации (далее МБТИ) 30.05.2006 выдан дубликат регистрационного удостоверения №106 о том, что жилой дом №21 зарегистрирован МБТИ на праве собственности за жилищно-коммунальным отделом завода им.Петрова на основании Решения исполкома Советского районного Совета народных депутатов №16/573 от 18.11.1987.
ПО «Завод им.Петрова» преобразовано в акционерное общество открытого типа «Волгограднефтемаш» в соответствии с решением Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области №479 от 29.07.1993.
Данным решением указано утвердить по состоянию на 01.01.1993 перечень государственного имущества ПО «Завод им.Петрова», для которого действующим законодательством предусмотрены ограничения или особый режим приватизации, и передать его на баланс акционерного общества «Волгограднефтемаш».
Здание общежития по улице Калининградская, 21 включено в перечень объектов социально-культурного и социально-бытового назначения, находящихся на балансе объединения и приватизируемых в составе акционерного общества.
Истец, ссылаясь на статью 213 Гражданского кодекса Российской Федерации, указывает на то, что имущество, переданное в качестве вклада в уставной капитал юридического лица, является его собственностью.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции подано заявление об уточнении (изменении) заявленных требований. Истец заявил о признании незаконными действий Департамента муниципального имущества администрации г.Волгограда по включению встроенного нежилого помещения площадью 51, 8 кв.м в здании общежития ОАО «Волгограднефтемаш», расположенного по адресу: <...>, поддержал иск в части требования о признании незаконной государственной регистрации права муниципальной собственности на указанное нежилое помещение, от остальной части отказался. Материально-правовое обоснование заявленным уточнениям не дано.
Первоначально заявленные требования истцом поданы со ссылкой на статьи 197-199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции, указав на отказ истца от иска в части заявленных требований, рассмотрел иск в части требований о признании недействительной государственной регистрации права. Правовая оценка заявлению, поданному истцом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в части требования о признании незаконными действий Департамента муниципального имущества администрации г.Волгограда, судом первой инстанции не дана.
В соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции наделен правом повторно рассматривать дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам, не применяя правила об изменении исковых требований.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции рассмотрел указанное требование, вопрос о принятии которого не был разрешен судом первой инстанции. При этом суд апелляционной инстанции не дал оценку данному требованию в соответствии со статьями 197-199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Глава 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в рамках которой истцом заявлено требование по иску, предусматривает рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. В статье 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изложены требования, предъявляемые нормами процессуального права к данным заявлениям.
Таким образом, материально-правовые требования истца, заявленные в порядке статей 197-199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не рассмотрены.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 18.07.2006 и постановление апелляционной инстанции от 19.09.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу №А12-9558/06-С53 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий М.З. Желаева
Судьи С.Ю. Муравьев
А.Ф. Фатхутдинова