ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001 E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru П О С Т А Н О В Л Е Н И Е | |||
18 июня 2019 года | г. Вологда | Дело № А13-18657/2018 | |
Резолютивная часть постановления объявлена июня 2019 года .
В полном объёме постановление изготовлено июня 2019 года .
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Мурахиной Н.В., судей Алимовой Е.А. и Болдыревой Е.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Храмцовым А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Буратино» на решение Арбитражного суда Вологодской области от 19 марта 2019 года по делу № А13-18657/2018,
у с т а н о в и л:
общество с ограниченной ответственностью «Буратино» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 162130, <...>; далее – ООО «Буратино», общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сокольский» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 162130, <...>; далее – отдел) о признании незаконным решения от 30.08.2018 № 1689.
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 19 марта 2019 года по делу № А13-18657/2018 в удовлетворении заявленных требований отказано.
ООО «Буратино» с судебным актом не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. В обоснование жалобы указывает на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, а также на неполное выяснение обстоятельств по делу.
Отдел отзыв на жалобу не представил.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения суда, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, общество обратилось в отдел с заявлением от 29.08.2018 о допуске к перевозке опасных грузов транспортных средств: грузового тягача седельного Мерседес Бенц-Актрос 1844LS, государственный регистрационный знак <***>, и полуприцепа бортового KRONE SD рефрижератора, регистрационный знак АН 5960 35.
По результатам рассмотрения заявления Отдел письмом от 30.08.2018 № 1689 возвратил заявление и приложенные документы в связи с тем, что названные транспортные средства не являются транспортными средствами категории ЕХ/III и не предусмотрены для перевозки опасных грузов.
Не согласившись с таким решением, общество оспорило его в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ для признания ненормативного правового акта государственного органа недействительным необходимо наличие двух факторов: несоответствия оспариваемого акта действующему законодательству и нарушения в результате его принятия прав и законных интересов заявителя.
При этом согласно положениям части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 указанного Кодекса обязанность доказывания законности принятого решения возлагается на соответствующий орган, который его принял.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
В силу пункта 18 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее - Устав) специализированное транспортное средство - транспортное средство, предназначенное и оборудованное для перевозки определенных видов грузов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.1994 № 76 Российская Федерация присоединилась к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30.09.1957 (ДОПОГ).
В соответствии с пунктом 3 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272 (далее - Правила № 272), перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями A и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30.09.1957 (ДОПОГ) и указанными Правилами.
В приложении 10 Правил № 272 определен перечень специализированных транспортных средств, в который включены транспортные средства - мусоровозы, а также транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов в соответствии с ДОПОГ (MEMU, EX/II, EX/III, FL, OX, AT).
Согласно пунктам 9.1.1.2 части 9 Приложения В Европейского соглашения о международной дорожной перевозке грузов от 30.09.1957 транспортное средство EX/III означает транспортное средство, предназначенное для перевозки взрывчатых веществ и изделий (класс 1).
В рассматриваемом случае, в заявлениях общества от 29.08.2018, предъявленных в отдел с целью получения свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, обозначены категории ЕХ/III - грузовой тягач седельный Мерседес Бенц-Актрос 1844LS, государственный регистрационный знак <***> и полуприцеп бортовой KRONE SD рефрижератор, регистрационный знак АН 5960 35.
Согласно пункту 2.5.1 приложения № 6 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) (далее - ТР ТС 018/2011) конструкция транспортных средств для перевозки опасных грузов, выпускаемых в обращение с момента вступления в силу названного ТР ТС 018/2011, должна соответствовать Правилам ЕЭК ООН № 105 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, в отношении их конструктивных особенностей» (далее - Правила ЕЭК ООН № 105).
Пунктом 2.5.2 приложения 6 к ТР ТС 018/2011 установлено, что в подтверждение требований к конструкции и оборудованию транспортного средства, предусмотренных главами 9.3 - 9.8 части 9 Приложения B к ДОПОГ, проводятся испытания типового образца в аккредитованной испытательной лаборатории; изготовитель транспортного средства на основании вышеуказанных испытаний принимает декларацию о соответствии, удостоверяющую, что выпускаемые транспортные средства соответствуют испытанному образцу, и регистрирует ее в аккредитованном органе по сертификации.
В связи с этим, как верно указал суд первой инстанции, именно предприятие-изготовитель, производящее транспортное средство, предназначенное для перевозки опасных грузов, с конструкцией, которая отвечает требованиям ДОПОГ, проводит испытания в специализированной лаборатории и получает одобрение типа такого транспортного средства (далее - ОТТС).
В силу пункта 8 ТР ТС 018/2011 одобрением типа транспортного средства является документ, удостоверяющий соответствие выпускаемых в обращение транспортных средств, отнесенных к одному типу, требованиям настоящего Технического регламента.
В рассматриваемом случае отделом при рассмотрении заявления от 29.08.2018 о выдаче свидетельств о допуске спорных прицепов к перевозке опасных грузов изучены ОТТС на «KRONE SD рефрижератор» (EX/III), регистрационный знак АН 5960 35, согласно которому в строке «назначение» указано, что такие транспортные средства с изотермическим фургоном предназначены для перевозки скоропортящихся грузов; контейнеровозы - для перевозки контейнеров типа 1А, 1АА, 1С, 1СС по ГОСТ 18477, ОТТС на грузовой тягач седельный Мерседес Бенц-Актрос 1844LS, государственный регистрационный знак <***>, согласно которому перевозка опасных грузов данным типом транспортного средства не предусмотрена, сведений о соответствии транспортных средств Правилам ЕЭК ООН № 105 ОТТС не содержат.
Отделом также установлено отсутствие на транспортных средствах международного знака официального утверждения типа «Е» в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 105 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, в отношении их конструктивных особенностей (пункт 4.4.).
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно поддержал вывод отдела о том, что типы заявленных транспортных средств при их производстве (изготовлении) не предназначались для перевозки опасных грузов, поэтому не относятся к категории EX/III.
Данный вывод суда обществом не опровергнут.
Пунктом 29.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, утвержденным приказом МВД РФ от 29.11.2017 № 900 (далее - Административный регламент), установлено, что основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются, в том числе представление заявления о выдаче свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов транспортного средства, не являющегося транспортным средством, указанным в пункте 9.1.1.2 Приложения В к ДОПОГ.
В связи с этим отдел обоснованно отказал обществу в принятии заявления и документов на основании пункта 29.4 Административного регламента.
Доводы общества, приведенные в апелляционной жалобе, были предметом исследования суда первой инстанции, им в соответствии со статьей 71 АПК РФ дана надлежащая оценка.
Выводы суда, изложенные в решении от 19.03.2019, соответствуют обстоятельствам дела. Решение принято с учетом доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства. Имеющие значение для дела обстоятельства выяснены полно и доказаны в судебном заседании.
Подателем апелляционной жалобы не приведены доводы, опровергающие решение суда, которое является законным и обоснованным.
Оснований для отмены судебного акта не усматривается.
Руководствуясьстатьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
п о с т а н о в и л :
решение Арбитражного суда Вологодской области от 19 марта 2019 года по делу № А13-18657/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Буратино» – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий | Н.В. Мурахина |
Судьи | Е.Н. Болдырева Е.А. Алимова |