ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
3 октября 2018 года Дело № А14-21260/2017
город Воронеж
Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2018 года
Постановление в полном объеме изготовлено 3 октября 2018 года
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ольшанской Н.А.,
судей Семенюта Е.А., Донцова П.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мелковой О.А.,
при участии:
от Индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1: ФИО2, представителя по доверенности от 04.04.2018,
от Администрации Аннинского муниципального района Воронежской области: ФИО3, представителя по доверенности от 27.04.2018 № 5-д,
от Индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО4: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 на решение Арбитражного суда Воронежской области от 06.06.2018 по делу № А14-21260/2017 (судья Попова Л.В.), принятое по заявлению Индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (ОГРН <***> ИНН <***>) к Администрации Аннинского муниципального района Воронежской области (ОГРН <***> ИНН <***>) о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность за плату земельного участка сельскохозяйственного назначения, о возложении обязанности принять решение о предоставлении указанного участка в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда по делу и направлении проекта договора купли-продажи указанного выше земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (ИП ФИО1, Предприниматель) обратился в Арбитражный суд с заявлением к Администрации Аннинского муниципального района Воронежской области (Администрация, заинтересованное лицо):
– о признании незаконным отказа в предоставлении Предпринимателю в собственность за плату земельного участка сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером 36:01:0730007:138, площадью 937 448 кв.м, адрес местоположения: Воронежская область, Аннинский район, Островское сельское поселение, в границах колхоза «Ленинский Путь», северо-восточная часть кадастрового квартала 36:01:0730007, изложенного в письме от 19.07.2017 № 1983;
– о возложении на Администрацию Аннинского муниципального района Воронежской области обязанности принять решение о предоставлении индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 в собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером 36:01:0730007:138, площадью 937448 кв.м, адрес местоположения: Воронежская область, Аннинский район, Островское сельское поселение, в границах колхоза «Ленинский Путь», северо-восточная часть кадастрового квартала 36:01:0730007 в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда по делу и направлении проекта договора купли-продажи указанного выше земельного участка.
Решением арбитражного суда от 06.06.2018 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с обжалуемым судебным актом, заявитель обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель ссылается, что все предусмотренные законом условия для предоставления в собственность спорного земельного участка без проведения торгов в соответствии с п.9 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ, имелись, и у Администрации не было законных оснований для отказа.
Как следует из материалов дела, ИП ФИО1 20.06.2017 обратился в Администрацию Аннинского муниципального района Воронежской области с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 36:01:0730007:138, площадью 937 448 кв.м, адрес местоположения: Воронежская область, Аннинский район, Островское сельское поселение, в границах колхоза «Ленинский Путь», северо-восточная часть кадастрового квартала 36:01:0730007 в собственность без проведения торгов в соответствии с п.9 ч.2 ст.39.3 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ).
Администрация, рассмотрев указанное заявление ИП ФИО1, письмом от 19.07.2017 № 1983 отказала Предпринимателю. В обоснование отказа Администрациея указала, что с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов; договор аренды в отношении указанного земельного участка не заключался.
ИП глава КФХ ФИО1, не согласившись с указанным отказом, обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался следующим.
Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ) определено, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 10 названного закона перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.
В силу пункта 4 статьи 10 Закона № 101-ФЗ гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.
Случай продажи земельного участка без торгов предусмотрен подп. 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно указанной норме без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения дог
Из анализа приведенных положений следует, что обязанность уполномоченного органа по предоставлению в собственность арендатора земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения возникает лишь при наличии у такого арендатора права на приобретение таких участков в собственность и при отсутствии установленных законом препятствий для их приватизации.
Возможность приобрести земельный участок в собственность имеет только арендатор такого земельного участка; указанная возможность возникает только по истечении 3 лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу. Участок должен использоваться надлежащим образом. У уполномоченного органа должна отсутствовать информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка. Кроме того, заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов должно быть подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован в статье 39.17 ЗК РФ и предусматривает подачу заявления о предоставлении земельного участка, содержащего исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов.
К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные перечнем документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденным Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.01.2015 № 1.
Согласно пункту 9 данного перечня при приобретении земельного участка без проведения торгов на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ уполномоченному органу необходимо представить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке) и выписку из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем.
Согласно ч.5 ст. 39.17 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных ст.39.16 ЗК РФ, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: а) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; б) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов определены ст. 39.16 ЗК РФ.
Как установил суд первой инстанции, в материалы дела представлены надлежащие доказательства: заключения договора аренды от 10.01.2012 № 19 земельного участка площадью 20 га, находящегося по адресу: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки, границы которого не определены, сроком действия с 10.01.2012 по 06.01.2013; в связи с истечением срока действия договора аренды от 10.01.2012 № 19, заключения договора аренды от 07.01.2013 № 3 земельного участка площадью 20 га, местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки, границы которого не определены; возобновления договора аренды от 07.01.2013 № 3 земельного участка площадью 20 га в соответствии с п.2 ст. 621 ГК РФ на неопределенный срок; расторжения договора аренды земельного участка площадью 20 га, местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки (границы земельного участка не определены), в установленном законом порядке, передачи земельного участка от арендатора к арендодателю 09.12.2016.
С учетом изложенного, суд установил, что на дату обращения ИП ФИО1 с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов договор аренды от 07.01.2013 № 3 земельного участка площадью 20 га, местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки, был расторгнут. Доказательств обратного суду первой и апелляционной инстанций не представлено.
Администрация отрицает факт заключения договора аренды земельного участка площадью 80 га, местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки (границы земельного участка не определены), факт передачи Администрацией земельного участка площадью 80 га заявителю в соответствии с договором аренды.
Оценив материалы дела, суд первой инстанции установил, что акт приема-передачи спорного земельного участка от Администрации к ИП ФИО1 согласно договору аренды от 07.03.2013 № 3, который в соответствии с п.1.3 договора является неотъемлемой частью договора, в материалы дела не представлен.
Пунктом 2.1 договора аренды от 07.01.2013 № 3 земельного участка площадью 80 га местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки, предусмотрено, что договор вступает в силу с момента подписания акта приема-передачи земельного участка.
Кроме того, в материалы дела представлены договор аренды, заключенный Администрацией и ИП ФИО5 КФХ ФИО1, от 07.01.2013 № 3 земельного участка площадью 20 га, местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки; договор аренды, заключенный между Администрацией и ИП ФИО5 КФХ ФИО1, от 07.01.2013 за тем же № 3 земельного участка площадью 80 га, местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки; договор аренды, заключенный между Администрацией и ООО «Альянс», от 07.01.2013 № 11 земельного участка площадью 80 га, местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки, с актом приема передачи указанного земельного участка от 07.01.2013 ООО «Альянс».
Реестр договоров аренды земельных участков Островского сельского поселения на 2013 год не содержит сведений о заключении с ИП ФИО5 КФХ ФИО1 договора аренды земельного участка площадью 80 га, но содержит сведения о заключении договоров аренды земельного участка площадью 20 га местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки, с ИП ФИО1 от 07.01.2013 № б/н, земельного участка площадью 80 га, местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки с ФИО6 от 07.01.2013 № 11.
Вместе с тем, договор аренды от 07.01.2013 № 11 земельного участка площадью 80 га, местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки был расторгнут в установленном порядке 09.09.2014.
Вопреки доводам заявителя, договор расторгнут соглашением с уполномоченным на тот момент времени органом; акт подписан ИП ФИО1 добровольно.
С учетом изложенного, суд первой инстанции установил, что бесспорных доказательств наличия у Предпринимателя договорных отношений по аренде земельного участка площадью 80 га, местоположение: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с.Островки, на момент обращения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность без торгов в материалы дела не представлено.
Отклоняя доводы Предпринимателя о фактическом пользовании испрашиваемого земельного участка, оплате земельного участка в качестве подтверждения наличия арендных отношений, суд первой инстанции руководствовался следующим.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). В соответствии с пунктом 1 статьи 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Платежные поручения, представленные заявителем, подтверждают оплату арендной платы за аренду 20 га земли и оплату за фактическое пользование землей, но не подтверждают наличие арендных отношений по земельному участку площадью 80 га.
Факт обращения 11.05.2017 ИП ФИО1 в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером36:01:0730007:138 для осуществления КФХ его деятельности в аренду сроком на 49 лет без проведения торгов в соответствии с п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ также свидетельствует в пользу отсутствия договора аренды в отношении земельного участка по указанному адресу площадью 80 га.
Администрация не отрицает факт использования ИП ФИО5 КФХ ФИО1 спорного земельного участка, внесения им платы за фактическое использование земельного участка, но обоснованно полагает, что это не может повлиять на наличие права на приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов в соответствии с п.9 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ.
По результатам повторного рассмотрения дела в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения не имеется.
Исходя из результатов рассмотрения апелляционной жалобы, расходы по уплате государственной пошлины по настоящему делу относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 06.06.2018 по делу № А14-21260/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья Н.А. Ольшанская
Судьи Е.А. Семенюта
П.В. Донцов