ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А18-18/2021 от 02.12.2021 АС Северо-Кавказского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Краснодар

Дело № А18-18/2021

Резолютивная часть постановления объявлена 2 декабря 2021 года

Постановление в полном объеме изготовлено 3 декабря 2021 года

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Герасименко А.Н. и Калашниковой М.Г., в отсутствие в судебном заседании арбитражного управляющего ФИО1, Управления Федеральной налоговой службы по Республики Ингушетия, некоммерческого партнерства союза межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс Управляющих», общества с ограниченной ответственностью «Гелиос», извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Республики Ингушетия на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 30 июня 2021 года (судья Цечоев Р.Ш.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 августа 2021 года (судьи Джамбулатов С.И., Бейтуганов З.А., Жуков Е.В.) по делу № А18-18/2021, установил следующее.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Ингушетия (далее – управление) обратилось в арбитражный суд с требованием взыскать с арбитражного управляющего ФИО1 (далее – арбитражный управляющий) 426 470 рублей 76 копеек убытков.

Решением суда от 30 июня 2021 года, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 18 августа 2021 года, в удовлетворении требований отказано.

В кассационной жалобе управление просит отменить судебные акты и удовлетворить требования. По мнению заявителя, действиями управляющего причинены убытки, выразившиеся в утрате возможности погашения задолженности по текущим платежам перед уполномоченным органом.

В отзыве на кассационную жалобу арбитражный управляющий ФИО1 просит отказать в удовлетворении жалобы.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Из материалов дела видно, что решением суда от 17.02.2020 ООО «Стройметпласт» (далее – должник) признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО1

Определением суда от 15.10.2020 конкурсное производство в отношении должника завершено.

В ЕГРЮЛ 19.11.2020 внесена запись о прекращении деятельности должника в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства от 15.10.2020.

Ссылаясь на то, что управляющий не погасил текущую задолженность по обязательным платежам должника в размере 426 470 рублей 76 копеек, из которых 358 927 рублей 60 копеек основного долга, 46 105 рублей 71 копейка пени и 21 437 рублей 45 копеек штрафа, образовавшуюся в рамках дела о банкротстве должника, управление обратилось в суд с иском.

Отказывая в удовлетворении требований, суды руководствовались статьями 401, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 9, 69 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 20.3, 20.4, 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Суды установили, что ФИО1 являлся управляющим должника с 17.02.2020 по 15.10.2020 (дата завершения конкурсного производства).

Из отчета управляющего должника следует, что в третью очередь реестра требований кредиторов должника включены требования пяти кредиторов в общем размере 93 215 557 рублей, из которых требования ФИО2 в размере 6 349 500 рублей; ООО «Чистый город» – 8 129 тыс. рублей, ООО «Стройкомплект» – 67 712 тыс. рублей, ООО «Лидер-Строй» – 9 754 320 рублей, ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» – «Ингушэнерго» – 1 270 737 рублей 02 копейки.

Задолженность перед кредиторами первой и второй очередей отсутствует.

В ходе конкурсного производства выявлено имущество должника, которое оценено и реализовано в соответствии с Положением о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника.

В конкурсную массу от реализации имущества поступили денежные средства в сумме 47 764 096 рублей, которые в последующем распределены в следующем порядке: текущие расходы в общей сумме 487 304 рубля 36 копеек, из которых 21 925 рублей расходов на публикацию сведений в ЕФРСБ, 14 850 рублей расходов на оплата услуг электронной площадки, 330 тыс. рублей за оценку имущества, 111 529 рублей 36 копеек за публикации в газете «Коммерсантъ», 9 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины. Погашены требования, включенные в реестр требований кредиторов должника: ООО «Стройкомплект» – 35 034 914 рублей 16 копеек, ООО «Лидер-строй» – 5 044 950 рублей 48 копеек; ООО «Чистый город» – 4 205 733 рубля 09 копеек, ФИО2 – 3 284 523 рубля, ПАО «Россети Северный Кавказ» – 655 940 рублей 03 копейки.

Налоговым органом вынесены требования № 101701, 107600, 107499, 105344, 105344, 102604, 105345, 105801, 33923, 2290, 105800.

Суды пришли к выводу об отсутствии доказательств того, что управляющий знал о наличии текущей задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Из актов налогового органа следует, что они направлялись по адресу: 386132, Республика Ингушетия, г. Назрань, Гамурзиевский округ, ул. Хамхоева, 7.

Должник зарегистрирован 25.01.2012 по адресу: 386101, <...>, состоял на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Ингушетия, ОГРН <***>.

14 октября 2019 года должник изменил юридический адрес на адрес: 386132, Республика Ингушетия, г. Назрань, Гамурзиевский округ, ул. Хамхоева, 7.

По указанному адресу должник находился до 13.11.2019, после указанной даты юридический адрес должника изменен, и он располагался по адресу: 386101, <...>.

Должник находился по адресу, указанному в требованиях, решениях и постановлениях налогового органа 29 дней, в то время как акты налоговой инспекции выносились с августа 2019 года по октябрь 2020 года.

Согласно объявлениям, размещенным управляющим в газете «КоммерсантЪ» и на ЕФРСБ в период осуществления им функций временного управляющего и конкурсного управляющего должника, адрес для корреспонденции указан следующий: Республика Ингушетия, г. Назрань, а/о Насыр-Кортский, ул. Эсмурзиева, 29.

В связи с отсутствием доказательств направления требований по юридическому адресу должника или адресу для корреспонденции, указанным управляющим, суды критически отнеслись к представленной управлением квитанции о направлении и получении письма, направленному должнику по адресу: Республика Ингушетия, г. Назрань, Гамурзиевский округ, ул. Хамхоева, 7.

Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности и взаимосвязи, доводы и возражения участвующих в деле лиц, установив изложенные обстоятельства, суды отказали в удовлетворении требований управления.

Все доводы и доказательства сторон спора уже являлись предметом исследования судов, им дана надлежащая правовая оценка.

Доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм права и направлены на переоценку доказательств, исследованных судами. Согласно статье 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в суде первой и (или) апелляционной инстанций.

Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 30 июня 2021 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 августа 2021 года по делу № А18-18/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Ю.В. Мацко

Судьи А.Н. Герасименко

М.Г. Калашникова