ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
664011 г. Иркутск, ул. Дзержинского, 36А
Тел..факс 20-96-75
www.fasvso.arbitr.ru
e-mail: info@fasvso.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности
и обоснованности решений (постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу
г.Иркутск
№А19-11821/08-65 - Ф02-1007/2009
24 марта 2009 года
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Гуменюк Т.А.,
судей: Орлова А.В., Пущиной Л.Ю.,
при участии в судебном заседании представителей: от закрытого акционерного общества «Иркутская диагностическая группа» - ФИО1 (доверенность от 22.09.2008), от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточно-Сибирском регионе – ФИО2 (доверенность от 16.01.2009 № 34-09-ТП-08/73),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Иркутская диагностическая группа» на решение от 27 октября 2008 года Арбитражного суда Иркутской области по делу № А19-11821/08-65, постановление от 11 декабря 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу №А19-11821/08-65-04АП-3702/2008 (суд первой инстанции: Красько Б.В., суд апелляционной инстанции: Рылов Д.Н., Ткаченко Э.В., Борголова Г.В.),
установил:
Закрытое акционерное общество «Иркутская диагностическая группа» (далее – ЗАО «ИДГ») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточно-Сибирском регионе (далее – РО ФСФР России в ВСР) о назначении административного наказания № 42-П от 01.09.2008.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 27 октября 2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 11 декабря 2008 года решение суда оставлено без изменения.
Обжалуя судебные акты в связи с неправильным применением норм материального права и нарушением норм процессуального права, несоответствием выводов судов первой и апелляционной инстанций фактическим обстоятельствам дела, ЗАО «ИДГ» оспаривает вывод судов о наличии в действиях общества события административного правонарушения, предусмотренного статьёй 15.17 КоАП РФ, указывая на то, что нарушение установленного Стандартами эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденными приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25.01.2007 № 07-4/пз-н, срока не является основанием для привлечения к административной ответственности, так как такой срок может быть установлен только федеральным законом, а 30-дневный срок для представления документов на регистрацию отчёта об итогах выпуска ценных бумаг, установленный пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» применяется только в случае регистрации отчёта как самостоятельного этапа эмиссии акций и не является сроком, применяемым при регистрации выпуска акций при учреждении общества.
Заявитель кассационной жалобы считает возможным применение в настоящем деле положений статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности административного правонарушения и освобождении юридического лица от административной ответственности, так как обязанность по регистрации выпуска акций исполнена им в добровольном порядке, установленный срок представления документов нарушен всего на шесть рабочих дней, в связи с чем совершённое деяние не причинило существенной угрозы охраняемым правоотношениям и было устранено.
В отзыве на кассационную жалобу РО ФСФР России в ВСР отклоняет изложенные в ней доводы, считает судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска проведена проверка исполнения ЗАО «ИДГ» законодательства о рынке ценных бумаг, в результате которой установлено его нарушение, выразившееся в непредставлении в установленный пунктом 3.2.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25.01.2007 № 07-4/пз-н, месячный срок с даты государственной регистрации общества в регистрирующий орган документов для государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг - 200000 штук акций - и отчёта об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг: общество зарегистрировано 02.06.2008, документы для государственной регистрации представлены 14.07.2008.
О факте правонарушения, предусмотренного статьёй 15.17 КоАП РФ, в отношении ЗАО «ИДГ» исполняющим обязанности прокурора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 25.08.2008, которое вместе с иными материалами по делу передано в уполномоченный орган для принятия решения.
Постановлением РО ФСФР России в ВСР о назначении административного наказания № 42-П от 01.09.2008 ЗАО «ИДГ» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 15.17 КоАП РФ, выразившегося в нарушении эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления, суд первой инстанции исходил из того, что факт административного правонарушения установлен административным органом и подтвержден соответствующими доказательствами, следовательно, привлечение заявителя к административной ответственности является законным и обоснованным. Суд сделал вывод об отсутствии правовых оснований для применения в настоящем деле положений статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности административного правонарушения и освобождении заявителя от административной ответственности.
Оставляя решение суда без изменения, суд апелляционной инстанции признал данные выводы соответствующими закону и фактическим обстоятельствам дела.
Проверив в порядке, предусмотренном статьёй 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность и обоснованностьсудебных актов, принятых по настоящему делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» под эмиссией ценных бумаг понимается установленная этим Федеральным законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.
Согласно пункту 1 статьи 19 названного Закона процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, включает следующие этапы: принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг; утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг; государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг; размещение эмиссионных ценных бумаг; государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.
Эмиссионные ценные бумаги, выпуск (дополнительный выпуск) которых не прошел государственную регистрацию в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, не подлежат размещению, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
При учреждении акционерного общества или реорганизации юридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, размещение эмиссионных ценных бумаг осуществляется до государственной регистрации их выпуска, а государственная регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска эмиссионных ценных бумаг.
Пунктом 3.1.1 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25.01.2007 № 07-4/пз-н, установлено, что размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется путем их распределения среди учредителей этого акционерного общества, а в случае учреждения акционерного общества одним лицом - путем их приобретения единственным учредителем. При этом распределение акций среди учредителей (приобретение акций единственным учредителем) акционерного общества осуществляется в день государственной регистрации акционерного общества до государственной регистрации их выпуска.
Согласно пункту 3.2.2 названных Стандартов документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» не позднее 30 дней после завершения размещения эмиссионных ценных бумаг эмитент обязан представить в регистрирующий орган отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или в случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, - уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.
Как видно из материалов дела, установленная законодательством о рынке ценных бумаг обязанность по своевременному представлению в регистрирующий орган документов для государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг и отчёта об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг ЗАО «ИДГ» не исполнена: общество зарегистрировано 02.06.2008, срок представления необходимых документов в регистрирующий орган истёк 02.07.2008, фактически они представлены 14.07.2008.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного статьёй 15.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг.
При указанных обстоятельствах судами первой и апелляционной инстанций сделан правильный вывод о законности и обоснованности привлечения ЗАО «ИДГ» к административной ответственности на основании указанной нормы.
В соответствии со статьёй 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (в редакции постановления от 20.11.2008 № 60) установлены нормы, конкретизирующие применение положений статьи 2.9 КоАП РФ, согласно которым при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания (пункт 18).
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано (п. 18.1)
Оценив доводы заявителя, приведённые им в обоснование применения положений статьи 2.9 КоАП РФ, с учётом смысла, придаваемого положениям данной статьи правоприменительной практикой, суды первой и апелляционной инстанций не усмотрели оснований для её применения и освобождения общества от административной ответственности.
В соответствии со статьёй 42 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг утверждает в числе других функций стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов, в том числе иностранных эмитентов, осуществляющих эмиссию ценных бумаг на территории Российской Федерации, и порядок государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг.
Следовательно, довод кассационной жалобы о том, что нарушение срока представления соответствующих документов, установленного Стандартами эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25.01.2007 № 07-4/пз-н, не образует события административного правонарушения, предусмотренного статьёй 15.17 КоАП РФ, поскольку такой срок, как считает заявитель, устанавливается законом, а не подзаконным актом, подлежит отклонению как противоречащий положениям статьи 42 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».
Диспозиция статьи 15.17 КоАП РФ также не содержит требование законодательной регламентации порядка эмиссии ценных бумаг.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьёй 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, принятых по настоящему делу, в связи с чем в силу пункта 1 части 1статьи 287 Кодекса оспариваемые судебные акты отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 27 октября 2008 года Арбитражного суда Иркутской области по делу № А19-11821/08-65, постановление от 11 декабря 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу №А19-11821/08-65-04АП-3702/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Т.А. Гуменюк
Судьи
А.В. Орлов
Л.Ю. Пущина