АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000
http://fasszo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 апреля 2015 года Дело № А21-3196/2014
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Подвального И.О., судей Мунтян Л.Б., Савицкой И.Г.,
при участии от Калининградского акцизного таможенного поста ФИО1 (доверенность от 12.01.2015 № 01-26/0001),
рассмотрев 27.04.2015 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Калининградского акцизного таможенного поста на решение Арбитражного суда Калининградской области от 29.08.2014 (судья Сычевская С.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2014 (судьи Борисова Г.В., Лопато И.Б., Семенова А.Б.) по делу № А21-3196/2014,
у с т а н о в и л:
Закрытое акционерное общество «Сбербанк Лизинг» (место нахождения: 143002, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением об оспаривании решения Калининградского акцизного таможенного поста (место нахождения: 238420, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>; далее – таможенный пост) от 16.01.2014 № РКТ-10009200-14/000001 о классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД) товара, задекларированного согласно декларации на товары (ДТ) № 10009200/121213/0018877.
Определением от 21.04.2014 суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица общество с ограниченной ответственностью «Транспорт Девелопмент Групп» (место нахождения: 142000, <...> терр. ВЕГА-В, 7, 28, ОГРН <***>, ИНН <***>; далее - ООО «Транспорт Девелопмент Групп»).
Решением суда от 29.08.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.12.2014, заявление общества удовлетворено, оспариваемое решение таможенного поста признано незаконным.
В кассационной жалобе таможенный пост просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение, ссылаясь на обстоятельства дела и на неправильное применение судами норм материального права (неправильное истолкование таможенного законодательства). Податель жалобы настаивает на правомерности и обоснованности отнесения таможенным постом ввезенного обществом товара к товарной позиции 8705 ТН ВЭД.
В отзыве на кассационную жалобу общество указывает на законность и обоснованность выводов судебных инстанций, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Представители общества и ООО «Транспорт Девелопмент Групп», надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Жалоба рассмотрена в их отсутствие (часть 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ).
В судебном заседании представитель таможенного поста поддержал доводы жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела и установлено судами, во исполнение внешнеторгового контракта от 18.06.2013 № ОВ/К-7774-01-01/ДКП, заключенного с германской компанией «ШТРАЙХЕР Дриллинг Технолоджи Гмбх», общество ввезло в Российскую Федерацию товар - машину бурильную самоходную, буровую установку глубокого бурения ТВ 1800 V, Т 1043, выпуск 2010 года, не бывшую в эксплуатации, в разобранном виде.
Таможенным представителем ООО «Транспорт Девелопмент Групп» 12.12.2013 от имени общества на таможенный пост подана ДТ № 10009200/121213/0018877, в которой в графе 31 «описание товара» указано: «машина бурильная, самоходная - установка буровая мобильная с глубиной бурения макс. 3450 м, 2010 г.в., изготовитель: STREICHER DRILLING TECHNOLOGY GMBH товарный знак: STREICHER DRILLING TECHNOLOGY марка: SATVIA модель: TB1800V (см. дополнение 2-87, NG-87)».
В графе 33 ДТ декларант указал код товара согласно ТН ВЭД - 8430 41 000 1: «Машины и механизмы прочие для перемещения, планировки, профилирования, разработки, трамбования, уплотнения, выемки или бурения грунта, полезных ископаемых или руд; оборудование для забивки и извлечения свай; снегоочистители плужные и роторные: бурильные или проходческие машины прочие: самоходные: бурильные с глубиной бурения не менее 200 м» (ставка таможенной пошлины - 0 процентов).
В рамках таможенного контроля 13.12.2013 таможенным органом принято решение о проведении дополнительной проверки классификации товара в соответствии с ТН ВЭД; обществу предложено представить дополнительные документы, сведения и пояснения, подтверждающие заявленные декларантом сведения о классификационном коде, и предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов. Этим решением у декларанта, в частности, запрошена техническая документация по эксплуатации, а также документальное подтверждение ответу на вопрос - транспортируется ли все необходимое оборудование на одном автомобиле, указанном в ДТ (том дела I, лист 64).
Выпуск товара осуществлен 21.12.2013 в соответствии с заявленной таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления после внесения декларантом обеспечения уплаты таможенных платежей в сумме 4 235 979 руб. 18 коп., рассчитанных таможенным органом исходя из кода ТН ВЭД 8705 20 000 5 (ставка таможенной пошлины - 11,3 процента; том дела I, лист 63).
В целях дополнительной проверки таможенный представитель 17.12.2013 представил таможенному органу схему установки для глубокого бурения и ремонта буровых скважин, источники информации, техническое руководство ТВ1800V № Т1043 (на 260 л) и соответствующие пояснения относительно существенных технических признаков ввезенного товара.
По итогам проверки таможенным органом принято решение от 16.01.2014 № РКТ-10009200-14/000001 о классификации ввезенного товара по коду ТН ВЭД 8705 20 000 5: «моторные транспортные средства специального назначения (например, автомобили грузовые аварийные, автокраны, пожарные транспортные средства, автобетономешалки, автомобили для уборки дорог, поливомоечные автомобили, автомастерские, автомобили с рентгеновскими установками), кроме используемых для перевозки пассажиров или грузов: автобуровые: бывшие в эксплуатации». Таможенный орган счел, что ввезенный товар является машиной бурильной, самоходной - установкой буровой мобильной с глубиной бурения макс. 3450 м, применяемой в бурении, в капитальном ремонте нефтегазовых скважин, не предназначенной для движения по автомобильным дорогам общего пользования, поставленной для удобства транспортировки частично в разобранном виде (графа 5 названного решения).
Не согласившись с законностью решения таможенного органа о классификации товара, общество обратилось в арбитражный суд.
Суды двух инстанций исследовали и оценили доказательства, представленные участниками спора, их доводы, установили обстоятельства дела и признали, что в рассматриваемом случае таможенный пост не доказал правовые и фактические основания для классификации ввезенного товара по коду 8705 20 000 5 ТН ВЭД.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения. Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильном применении норм материального права, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (часть 1 статьи 65, часть 5 статьи 200, части 1 - 5 статьи 71 АПК РФ), требованиям административного судопроизводства.
ТН ВЭД основывается на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (пункт 1 статьи 51 Таможенного кодекса Таможенного союза; далее - ТК ТС).
Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза. Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 названного Кодекса (пункты 1 - 3 статьи 52 ТК ТС).
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 утверждены единая ТН ВЭД Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза, которым установлены Основные правила интерпретации ТН ВЭД (ОПИ ТН ВЭД).
Выбор конкретного кода ТН ВЭД всегда основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности). Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с ОПИ ТН ВЭД.
В соответствии с правилом 1 ОПИ ТН ВЭД для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии с правилами 2(а), 2(б), 3 (а), 3(б), 3(в), 4, 5, 6 ОПИ ТН ВЭД.
Правовое значение имеет последовательность применения ОПИ ТН ВЭД, что, в частности, подтверждается Положением о порядке применения единой ТН ВЭД Таможенного союза при классификации товаров, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 № 522.
Разделом III названного Положения определен порядок применения ОПИ ТН ВЭД. Согласно пунктам 5 и 6 Положения ОПИ ТН ВЭД предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодированной на необходимом уровне; они применяются единообразно при классификации любых товаров и последовательно.
При рассмотрении спора по существу, сопоставлении значимых товарных позиций 8430 и 8705 ТН ВЭД применительно к рассматриваемому товару суды правомерно исходили из следующего.
Группы 84 и 87 ТН ВЭД входят в различные разделы ТН ВЭД (XVI и XVII) и соотносятся как «машины, оборудование и механические устройства (механизмы)» и «средства наземного транспорта (транспортные средства)».
Как разъяснено в пункте 8 Пояснений к группе 8705 ТН ВЭД, в данную товарную позицию включаются автобуровые (то есть грузовые автомобили, оборудованные вышкой в сборе с краном, лебедками и другими устройствами для бурения и т.д.).
Согласно упомянутым Пояснениям в товарную позицию 8705 включается ряд моторных транспортных средств, специально сконструированных или приспособленных для размещения различных устройств, которые дают им возможность выполнять определенные нетранспортные функции, то есть основной целью транспортного средства данной товарной позиции не является перевозка людей или грузов.
Для включения в данную товарную позицию транспортное средство, имеющее подъемное или погрузочно-разгрузочное оборудование, нивелировочное, землеройное или буровое оборудование и т.д., должно фактически представлять собой в основном комплектное автомобильное шасси или грузовой автомобиль, то есть содержать, по крайней мере, следующие механические агрегаты: двигатель, обеспечивающий движение, коробку передач и органы управления переключением передач, рулевые и тормозные устройства.
С другой стороны, самоходные машины (например, краны, экскаваторы), в которых один или более обеспечивающих движение или центральных элементов, перечисленных выше, расположены в кабине рабочей машины, смонтированной на колесном или гусеничном шасси, независимо от того, может ли машина в целом передвигаться по дороге своим ходом или нет, включаются, например, в товарную позицию 8426, 8429 или 8430.
Аналогично в данную товарную позицию не включаются самоходные колесные машины, в которых шасси и рабочее оборудование специально подогнаны одно к другому и образуют единый механический агрегат (например, самоходные автогрейдеры). В этом случае оборудование не просто установлено на автомобильном шасси, а полностью интегрировано с ним; шасси не может использоваться для иных целей и может иметь те основные характеристики автомобиля, которые указаны выше.
Как обоснованно констатировали суды, рассматриваемое оборудование не просто установлено на автомобильном шасси, а полностью интегрировано с ним; шасси не может использоваться для иных целей (на что особо указал производитель в ответе на запрос относительно буровой установки Т1043; том дела IV, лист 84).
Федеральной таможенной службой издано распоряжение № 34-р от 01.03.2012 «О классификации по ТН ВЭД ТС отдельных товаров» вместе со Сборником решений и разъяснений по классификации по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) отдельных товаров.
В пункте 147 этого Сборника указано следующее.
Установки для бурения грунта, стационарно установленные на самоходных шасси, обладающие всеми существенными признаками транспортных средств (т.е. имеющие, по крайней мере, следующие механические узлы: двигатель, коробку передач и рычаги управления переключением скоростей, а также рулевое управление и тормоза), классифицируются в товарной позиции 8705 ТН ВЭД ТС.
Внешний вид некоторых моделей рассматриваемых установок для бурения приведен ниже на рис. 33, 34, 35 и 36.
Установленный на данных установках силовой двигатель (двигатели) используется как для их движения к месту бурения, так и для проведения буровых работ. Органы управления движением самоходного шасси, а также запуска/остановки двигателя и управление распределением крутящего момента (на движение/на бурение) расположены в кабине самоходного шасси. Управление процессом бурения из данной кабины не осуществляется.
Оценив приведенные разъяснения, описание товара в означенной ДТ и представленные декларантом документы, в том числе Техническое руководство по эксплуатации буровой установки, таможенный пост счел, что спорный товар представляет собой установку для бурения, стационарно установленную на самоходные шасси, обладающую всеми существенными признаками транспортных средств. При этом таможенный орган, принимая оспариваемое классификационное решение, ограничился правилами 1 и 6 ОПИ ТН ВЭД (без получения каких-либо заключений экспертов, специалистов).
Не соглашаясь с доводами таможенного поста, суды учли приведенные Пояснения к товарной позиции 8705 ТН ВЭД и исходили из следующего.
Заявленная обществом и таможенным представителем товарная позиция 8430 ТН ВЭД «бурильные или проходческие машины прочие», конкретизируется:
8430 41 000 - - самоходные;
8430 41 000 1 - - - бурильные с глубиной бурения не менее 200 м.
Спорный товар подлежит квалификации либо как транспортное средство специального назначения, либо как самоходная машина для бурения грунта. При этом признак мобильности (самоходные машины) присущ и товарной позиции 8430 ТН ВЭД.
Согласно Пояснениям к группе 8430 ТН ВЭД в данную товарную позицию включаются машины, кроме самоходных машин товарной позиции 8429 и сельскохозяйственных, садовых или лесохозяйственных машин (товарная позиция 8432), предназначенные для воздействия на твердый поверхностный слой земной коры (например, для резания и разрушения горных пород, грунта, угля и т.п.; выемки грунта, бурения и т.п.), выполнения подготовительных земляных работ или уплотнения грунтов (например, для послойного резания, планировки, профилирования, трамбования или укатывания).
Некоторые машины данной товарной позиции (например, оборудование для забивки свай или нефтебуровые установки) часто устанавливаются на конструкциях, которые обладают всеми существенными признаками автомобильного шасси или грузовика, то есть имеют, по крайней мере, следующие механические узлы: двигатель, коробку передач и рычаги управления переключением скоростей, а также рулевое управление и тормоза. Такие агрегаты должны включаться в товарную позицию 8705 как автомобили специального назначения.
Однако в данную товарную позицию включаются самоходные машины, у которых один или более элементов привода в движение или управления, перечисленных выше, расположены в кабине машины, установленной на колесном шасси, независимо от того, может ли агрегат в целом двигаться по дороге своим ходом или нет.
Кроме того, в данную товарную позицию включаются самоходные колесные машины, у которых шасси и рабочая машина специально разработаны одно для другой и образуют единый механический агрегат. В этом случае машина не просто установлена на автомобильном шасси как машины, описанные выше, а конструктивно полностью объединена с шасси, которое не может быть использовано для других целей и которое может содержать существенные признаки автомобиля, упомянутые выше.
По настоящему делу в обоснование избранного классификационного кода товарной позиции 8430 ТН ВЭД общество ссылается на однозначно определенные технические (технологические) характеристики бурильной машины.
Согласно Техническому руководству по эксплуатации буровой установки Satvia ТВ 1800 V (далее - ТР) установка предназначена для спуско-подъемных операций при ремонте нефтяных и газовых скважин, для следующих работ: спуск-подъем обсадных колонн, бурильных труб и насосных штанг; разбуривание цементных пробок и выполнение других бурильных работ при ремонте; бурильные работы в добывающих скважинах (например, в скважинах с забуренным вторым стволом); подготовка добывающих скважин для разработки новых буровых скважин.
Согласно пункту 2.3.1 ТР вся конструкция (включая мачту) смонтирована на модифицированном 7-осном Mercedes-Benz ACTROS; двигатель автомобиля можно использовать при выходе из строя главного привода гидравлического устройства лишь для активирования гидравлической системы. Использовать двигатель автомобиля допустимо только как аварийный привод гидросистемы; при этом все гидравлические функции используются с ограниченной мощностью, а рабочий режим буровых работ невозможен (установку можно вернуть, к примеру, в транспортное положение).
В соответствии с пунктом 4.2 TP монтаж установки и основной конструкции буровой для ввода ее в эксплуатацию и начала бурильных работ производится на специально подготовленном месте; место для монтажа буровой установки должно быть так подготовлено, чтобы гарантировать безупречное воздвижение и монтаж буровой установки, поэтому почва должна быть такой, чтобы выдержать возникающую нагрузку, поскольку опорные силы через опорную раму переносят динамическую нагрузку на грунт.
Оценив техническую документацию, фотографии и схемы буровой установки в транспортном и рабочем состояниях, ее общий вес, суды сделали следующие выводы.
Данная буровая установка в транспортном положении не может производить бурильные работы, а буровая установка в сборном рабочем для бурения состоянии не может перемещаться; сам процесс бурения и перемещение бурового оборудования с одного места на другое возможен только после проведения подготовительных работ и монтажных операций; каждый элемент мобильной буровой установки является неотъемлемой частью единого комплекта, настроен, запрограммирован, изготовлен для применения именно в рамках этого комплекта, без которого мобильная буровая установка не сможет полноценно функционировать; производитель указывает, что автошасси специально сконструировано для установки на нем бурильного оборудования. Шасси и основное буровое оборудование конструктивно объединены; при этом буровое оборудование в полном объеме не может быть комплектно размещено на автошасси. К автобуровым же относятся автомобили, полностью оборудованные устройствами для бурения и именно в такой комплектности передвигающиеся по дорогам. Стационарно установленное и транспортируемое на автошасси бурильное оборудование не позволяет самостоятельно вести буровые работы до момента монтажа буровой установки на предварительно смонтированной рабочей площадке и без специального подключения: автомобиля к силовой установке, размещаемой в шумоизолированном контейнере, также размещаемого при вводе установки в эксплуатацию отдельно от самой буровой установки и несущего автомобиля. Сам ввод установки в эксплуатацию производится путем запуска силовой установки (мотор Deutz V8) после монтажа оборудования и подготовки системы к работе. Декларируемый товар не может быть отнесен к товарной позиции 8705 ТН ВЭД, то есть к моторным транспортным средствам специального назначения, поскольку не обладает функцией самостоятельного перемещения (движения) в полной комплектации.
Указанные обстоятельства, представленные обществом доказательства и приведенные Пояснения к ТН ВЭД не позволили судам отнести рассматриваемую бурильную установку к товарной к позиции 8705 ТН ВЭД.
Соответствующие выводы судов в полной мере отвечают материалам дела и основаны на правильном применении положений таможенного законодательства.
Суды особо отметили, что оспариваемое решение таможенного органа принято без проведения специального технического исследования и анализа на предмет возможности автошасси с размещенными на ней узлами буровой установки в транспортной комплектации производить буровые работы.
В данном случае таможенный орган не опроверг сведения, отраженные в ТР, доводы заявителя относительно имеющих классификационное значение технических характеристик рассматриваемого товара; им не подтверждены правовые и фактические основания для принятия оспариваемого решения (часть 5 статьи 200 АПК РФ). Такое решение нельзя считать обоснованным и, как следствие, законным; оно нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основания для изменения либо отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют (статья 288 АПК РФ).
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
п о с т а н о в и л:
решение Арбитражного суда Калининградской области от 29.08.2014 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2014 по делу № А21-3196/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу Калининградского акцизного таможенного поста - без удовлетворения.
Председательствующий И.О. Подвальный
Судьи Л.Б. Мунтян
И.Г. Савицкая