ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А26-10322/20 от 28.07.2021 АС Республики Карелия

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

09 августа 2021 года

Дело № А26-10322/2020

Резолютивная часть постановления объявлена      июля 2021 года

Постановление изготовлено в полном объеме   августа 2021 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего  Фуркало О.В.

судей  Денисюк М.И., Семеновой А.Б.

при ведении протокола судебного заседания:  ФИО1,

при участии: 

от истца (заявителя): ФИО2 по доверенности от 29.12.2020;

от ответчика (должника): не явился, извещен;

от 3-го лица: не явился, извещен;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  АП-17867/2021 )  Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи" на решение  Арбитражного суда   Республики Карелия от 15.04.2021 по делу № А26-10322/2020 , принятое

по заявлению Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи"

к  Государственному комитету Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения

3-е лицо:  Главное управление МЧС России по Республике Карелия

о признании незаконным предписания,

установил:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» (далее - заявитель, Музей-заповедник «Кижи», Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Государственному комитету Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения (далее - ответчик, Комитет) о признании незаконным предписания № 18 об устранении выявленных нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 27.10.2020.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Главное управление МЧС России по Республике Карелия (далее – третье лицо, ГУ МЧС).

Решением Арбитражного суда  Республики Карелия  от 15.04.2021  заявление удовлетворено частично, признано выданное Государственным комитетом Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения предписание № 18 об устранении выявленных нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 27.10.2020 в части пунктов 4,5,8,9,10,11,12 недействительным как противоречащее Федеральному закону от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". В остальной части в удовлетворении заявления отказано.

Также суд обязал Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения устранить допущенное нарушение прав и законных интересов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

Не согласившись с решением суда в части признания законными пункты 1, 2, 3, 6, 7 предписания, Учреждение обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда в указанной части отменить. В обоснование жалобы податель ссылается на то, что определением от 30.04.2021 по административному делу № 12-204/2021 Петрозаводский городской суд Республики Карелия отменил постановление мирового судьи по делу № 5-46/2021-4 о признании Музея-заповедника «Кижи» виновным в совершении административного правонарушения (на основании протокола № 7 от 12.11.2020, составленного Комитетом), по причине недоказанности событий, послуживших основанием к административному наказанию. Производство по делу прекращено.Данный факт имеет преюдициальное значение для рассмотрения дела в силу части 3 статьи 69 АПК  РФ.

Введение в действие ПЛРН путем утверждения, а не оформления в виде приказа, не является нарушением действующего законодательства РФ, так как ПЛРН был предан статус обязательного для применения в Музее-заповеднике «Кижи» документа.

По мнению подателя жалобы, доказательств отнесения Музея-заповедника «Кижи» к организациям топливно-энергетического комплекса регионального уровня (Республики Карелия) Комитетом не представлено.Музей-заповедник «Кижи» в соответствие с положениями абзаца 4 п. 6 Основных требований к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.08.2000 № 613 (действовавших в период проверки) согласовал ПЛРН с СЗУ Ростехнадзора и ГУ МЧС России по Республике Карелия.

Паспорт безопасности опасного объекта, прошел процедуру согласования, установленную действующим законодательством Российской Федерации в сфере эксплуатации опасных производственных объектов. Комитет не наделен полномочиями по корректировке или согласованию Паспорта безопасности опасного объекта. Предыдущие проверки Музея-заповедника «Кижи» не выявили нарушений в Паспорте безопасности опасного объекта.

Комитет представил ходатайство о рассмотрении жалобы в свое отсутствие.

Комитет и третье лицо извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, с учетом положений части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в судебное заседание представителей не направили, что в силу статей 156, 266 АПК РФ не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.

В судебном заседании Учреждение доводы апелляционной жалобы поддержало, просило решение суда в обжалуемой части отменить.

Законность и обоснованность решения суда в обжалуемой части проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела,Музей-заповедник «Кижи» на основании лицензии от 28.01.2016 № ВХ-24-005084 эксплуатирует опасный производственный объект III класса опасности - Склад ГСМ (Свидетельство о регистрации от 04.10.2013 г. №А24-06227), расположенный по адресу: Республика Карелия, Медвежьегорский район, остров Кижи, д. Васильево (далее также - «объект», «Склад ГСМ») (л.д.64-67).

Учреждение имеет лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности от 28 января 2016 года №ВХ-24-005084 (т.1, л.д.64-66).

На основании Распоряжения и.о. Председателя Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения ФИО3 от 23.09.2020   № 18 в период с  30.09.2020 по 27.10.2020  была проведена дистанционно плановая проверка в отношении Музея-заповедника «Кижи». Объект: Медвежьегорский район, остров Кижи, д. Васильево, «Склад ГСМ».

Согласно уведомлению №18 о проведении плановой проверки (дистанционной) Учреждение проинформировано о проверке.

Проверка указанного объекта включена в план проверок на 2020 год, размещенный  на сайте прокуратуры  Республики Карелия и Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

В ходе проверки в Учреждении, эксплуатирующем объект - Склад ГСМ, расположенный  в Медвежьегорском районе, остров Кижи, д. Васильево,  отнесенный к  опасному производственному объекту III класса опасности,  которому присвоена категория высокого риска, были выявлены нарушения требований Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2002 г. № 240 "О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации", приказа МЧС России от 28 декабря 2004 г. № 621 "Об утверждении правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации", Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 (далее - Положение № 794), Порядка выполнения требований к разработке плана ЛРН (приложение № 1 к Правилам разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации (приложение к приказу МЧС России от 28 декабря 2004 г. № 621), Постановления Правительства РФ от 21.08.2000 № 613 "О неотложных мерах но предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов", Приказа МЧС РФ от 04.11.2004 № 506, которым  утверждён "Типовой паспорт безопасности опасного объекта", а именно было установлено, что данная организация:

По результату проверки Комитетом составлен акт проверки №18  от 27.10.2020.

По итогам рассмотрения вышеуказанного акта проверки вынесено предписание №18 от 27.10.2020, в соответствии с которым в действиях Учреждения установлены следующие нарушения, а именно:

- в  нарушение пункта 1 раздела III Порядка выполнения требований к разработке плана ЛРН (приложение № 1 к Правилам разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации (приложение к приказу МЧС России от 28 декабря 2004 г. № 621) не введен в действие приказом по организации план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (пункт 1 предписания).

План действий по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций не согласован с начальником ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, начальником органа, специально уполномоченного на решение задач в области ГО и защиты населения  и территорий от чрезвычайных ситуаций при органах  местного самоуправления (не согласован с Комитетом) (п.2 предписания).

Документ об аттестации  собственного АСФ (Н)  организации или договор на обслуживание  с АСФ(Н)  других организаций  с учетом дислокации отсутствует; договор  не пролонгирован, срок действия закончился 31 декабря 2018 (п.4 раздела III  приложения № 1 к  приказу МЧС России от 28 декабря 2004 г. № 621) (п. 3 предписания);

План действий по  предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций (далее – ПДПЛЧС)  не согласован с  начальником ГУ МЧС России  по субъекту Российской Федерации, руководителем органа,  специально уполномоченного  на решение задач в области  ГО и защиты населения и территорий от  чрезвычайных ситуаций при органах местного самоуправления; не введен в действие  нормативно-правовым  актом организации соответствующего  уровня (пункт 23 постановления  Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 г. № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее - Положение о единой системе предупреждения); Порядок разработки, согласования и утверждения планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, одобренный решением Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности; Протокол от 21.04.2014 № 6) (пункты 4, 5 предписания);

Выявлены в ходе проверки недостатки паспорта  безопасности опасного объекта, а именно:

наиболее опасные и наиболее  вероятные сценарии ЧС и показатели степени опасности риска определены неверно (пункты 4,11,13,9 приложения к Приказу МЧС РФ от 04.11.2004 № 506) (пункт 6 Предписания);

неверно указано в приказе наименование координационного органа и не определен порядок работы координационного органа организации (КЧС и ОПБ) (пункт 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794) (пункт 7 предписания);

Объектовое звено единой государственной системы предупреждения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций не создано; не создано  структурное  подразделение, специально уполномоченное на решение  задач в области  защиты населения и территорий от  чрезвычайных ситуаций (ст. 4, 4.1 Закона №68-ФЗ; пункты 2, 3,10  Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794) (пункты 8 и 9 предписания);.

Не создана  дежурно-диспетчерская служба  организации; отсутствует документ о создании дежурно-диспетчерской службы; не разработано положение о дежурно-диспетчерской службе: не создана  аварийно-спасательная служба или аварийно-спасательное формирование; не  организован сбор, обобщение, анализ и передача информации  в области защиты населения и территорий от  чрезвычайных ситуаций, не разработан нормативно-правовой акт и  организационно-распорядительные документы, отражающие сбор,  обобщение, анализ и передачу информации  в области защиты населения  (ст. 14 Закона №68-ФЗ;  пункты 11,6,13,14.22 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794; пункты 2,3  постановления Правительства Российской Федерации  от 24.03.1997 №334) (пункты 10,11,12 предписания).

Не согласившись с указанным предписанием, Учреждение обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил частично. Признал выданное Государственным комитетом Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения предписание № 18 об устранении выявленных нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 27.10.2020 в части пунктов 4,5,8,9,10,11,12 недействительным как противоречащее Федеральному закону от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". В остальной части в удовлетворении заявления отказал.

Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в обжалуемой части силу следующего.

Учреждение  в апелляционной жалобе обжалует решение суда в части признания законными пункты 1,2,3,6,7 предписания, считая их не соответствующими действующим нормам права.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении № 1 к названному Федеральному закону.

Согласно пункту 1 раздела III Порядка выполнения требований к разработке плана ЛРН Введение Планов в действие оформляется приказом по организации, с уведомлением органов исполнительной власти, утвердивших Планы

В зависимости от уровня планирования мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС(Н) предусматривается время на разработку, согласование и утверждение Планов с момента введения в действие настоящих Правил, а также с момента регистрации вновь создаваемых объектов и организаций.

Введение Планов в действие должно осуществляться в следующие сроки:

Планы организаций:- объектового и местного уровней - четыре месяца; - территориального уровня - шесть месяцев;  - регионального уровня - девять месяцев;

В соответствии с приложением № 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются, в частности, горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

В целях обеспечения эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2002 № 240 утверждены Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации.

Указанными Правилами предусмотрено, что в организациях, осуществляющих транспортировку и хранение нефти и нефтепродуктов, имеющих опасные производственные объекты, должен быть разработанный и согласованный в установленном порядке план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (пункты 1 и 2).

Основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 № 613, согласно пункту 6 которых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) определяются требования к разработке и согласованию планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации.

Правила разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации утверждены приказом МЧС России от 28.12.2004 № 621 (далее - Правила).

Согласно Правилам в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций организации разрабатывают планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, которые подлежат согласованию (утверждению) соответствующими федеральными органами исполнительной власти и/или их территориальными органами, комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другими организациями в соответствии с их компетенцией и в порядке, устанавливаемом Правилами.

В силу пункта 1 раздела III Приложения 1 Правил введение Планов в действие оформляется приказом по организации, с уведомлением органов исполнительной власти, утвердивших Планы.

В силу пункта 4 раздела III Приложения 1 Правил корректировка (переработка) планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов осуществляется при изменении исходных данных, влияющих на уровень и организацию реагирования на чрезвычайные ситуации, обусловленные разливами нефти и нефтепродуктов, с уведомлением органов исполнительной власти, утвердивших эти планы.

В соответствии с абзацем 3 пункта 6 Постановления Правительства РФ № 613 от 21.08.2000 г. "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на региональном уровне разрабатываются организациями, осуществляющими разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение нефти и нефтепродуктов, по согласованию с органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации, территориальными органами Федерального горного и промышленного надзора России, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации и утверждаются Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794  (Постановление №794) утверждено Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в соответствии с пунктом 8 которого образование, реорганизация и упразднение комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, определение их компетенции, утверждение руководителей и персонального состава осуществляются соответственно Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

Компетенция комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также порядок принятия ими решений определяются в положениях о них или в решениях об их образовании.

В силу ч. 4 ст. 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" органами повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются организации (подразделения), создаваемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями для обеспечения их деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и выделяемыми (привлекаемыми) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что при проведении проверки Музеем-заповедником «Кижи» не были представлены должностным лицам Комитета, проводившим проверку, документы, подтверждающие выполнение в организации всех требований и мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В силу статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организации, эксплуатирующие опасный производственный объект, обязаны планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте. Подпунктом "в" пункта 1 Приложения 1  к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" к категории опасных производственных объектов отнесены объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Согласно Положению о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года № 868, МЧС является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции, в том числе, по нормативно-правовому регулированию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Пунктом 2 Правил разработки и согласования планов по предупреждению ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации (далее - Правила), утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 декабря 2004 года № 621, предусмотрено, что настоящие Правила устанавливают общие требования к планированию мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов (далее - ЧС(Н)), а также определяют порядок согласования и утверждения планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее - Планы) и соответствующих им календарных планов оперативных мероприятий при угрозе или возникновении ЧС(Н) (далее - Календарные планы) для функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и организаций независимо от форм собственности, осуществляющих разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение и использование нефти и нефтепродуктов, включая администрацию портов (далее - организации).

Распространение действия этих Правил на организации, независимо от форм собственности осуществляющие разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение и использование нефти и нефтепродуктов, основано на нормах вышеназванных Федеральных законов, устанавливающих обязанность организаций планировать мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и постановлений, принятых Правительством Российской Федерации в их развитие и пределах своей компетенции.

В соответствии с пунктом 6 Основных требований к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2000 года № 613 планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на региональном уровне разрабатываются организациями, осуществляющими разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение нефти и нефтепродуктов, МЧС России определяет требования к разработке и согласованию планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации.

         Исходя из положений приведенных нормативных правовых норм, взаимосвязанных положений пунктов 1 и 2 Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2002 года № 240, суд пришел к выводу об обязанности  Учреждения, эксплуатирующего  опасный производственный объект, на котором осуществляется хранение горючих веществ, иметь план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, разработанный и согласованный в установленном порядке.

Такой план у Учреждения отсутствует.

Учреждение сослалось на то, что утверждение плана директором музея путем  проставления подписи  в правом верхнем углу титульного листа  плана, свидетельствует о выполнении Учреждением требований Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 28.12.2004 № 621.

Как правильно указал суд первой инстанции, при издании плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов  необходимо соблюдать  порядок введения его в действие, поскольку необходимым условием вступления в  действие вышеуказанного плана  является  оформление соответствующего приказа по организации (пункт 1 раздела III Приложения 1 Правил введение Планов), чего Учреждением не было сделано. При этом указанный план применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Из представленного в материалы дела текста Плана невозможно однозначно установить даже точную дату  его утверждения: 13 или 18 ноября 2018 года.

Учреждение осуществляет деятельность по хранению нефтепродуктов, а, следовательно, обязано было привести План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на складе ГСМ  в соответствие с требованиями действующего законодательства и утвердить его с соответствующими органами, что им сделано не было.

Также суд первой инстанции обоснованно указал, что наличие договора №01/20020-РК, который не был  заявителем представлен Комитету в период проверки,  может служить основанием для снятия с контроля уполномоченными должностными лицами нарушения, указанного в пункте 3 предписания №18, но не свидетельствует о незаконности предписания в указанной части.

Эксплуатируя взрывопожароопасный производственный объект, Учреждение  обязано иметь оформленный в соответствии с нормами действующего законодательства паспорт безопасности опасного объекта, разработка которого соответствует основным целям законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечивает реализацию основных принципов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, определенных в статье 7 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Согласно приказу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 04.11.2004 № 506  паспорт безопасности опасного объекта включает в себя: титульный лист; разделы: "Общая характеристика опасного объекта"; "Показатели степени риска чрезвычайных ситуаций"; "Характеристика аварийности и травматизма"; "Характеристика организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность объекта и готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций"; последний лист, содержащий подписи разработчиков.

К паспорту безопасности опасного объекта прилагаются ситуационный план с нанесенными на него зонами последствий от возможных чрезвычайных ситуаций на объекте, диаграммы социального риска (F/N-диаграмма и F/G-диаграмма), расчетно-пояснительная записка.

В паспорте безопасности опасного объекта показатели степени риска приводятся только для наиболее опасного и наиболее вероятного сценария развития чрезвычайных ситуаций.

В паспорте безопасности опасного объекта показатели степени риска приводятся только для наиболее опасного и наиболее вероятного сценария развития чрезвычайных ситуаций. Расчеты по показателям степени риска объекта представляются в расчетно-пояснительной записке.

В расчетно-пояснительную записку включаются материалы, обосновывающие и подтверждающие показатели степени риска чрезвычайных ситуаций для персонала и проживающего вблизи населения, представленные в паспорте безопасности опасного объекта.

Комитетом установлено, что паспорт безопасности опасного объекта при проведении проверки не содержал в себе все необходимые сведения.

Доказательств обратного Учреждением в нарушении статьи 65 АПК РФ не представлено.

Таким образом, заявителем апелляционной жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, не приведено конкретных доводов в обоснование апелляционной жалобы, в том числе о фактах, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, у суда апелляционной инстанции не имеется оснований для отмены решения суда первой инстанции.

При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает решение, принятое судом первой инстанции, законным и обоснованным, оснований для его отмены в обжалуемой части или изменения не имеется.

Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда  Республики Карелия   от 15.04.2021 по делу №  А26-10322/2020 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

О.В. Фуркало

Судьи

М.И. Денисюк

 А.Б. Семенова