ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А26-203/17 от 04.09.2017 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

06 сентября 2017 года

Дело № А26-203/2017

Резолютивная часть постановления объявлена      сентября 2017 года

Постановление изготовлено в полном объеме   сентября 2017 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего  Несмияна С.И.,

судей  Жуковой Т.В., Смирновой Я.Г.,

при ведении протокола судебного заседания:  ФИО1,

при участии: 

от истца:  не явился, извещен;

от ответчика:  не явился, извещен;

от третьего лица: не явился, извещен;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер АП-16821/2017 ) общества с ограниченной ответственностью «КАСКАД» на решение  Арбитражного суда  Республики Карелия от 11.05.2017 по делу № А26-203/2017 (судья Богданова О.В.), принятое

по иску общества с ограниченной ответственностью «Карелэнергоресурс»

к обществу с ограниченной ответственностью ООО «КАСКАД»

3-е лицо: Администрация Пудожского муниципального района

о присуждении к исполнению обязанности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Карелэнергоресурс» (место нахождения: <...>, далее – ООО «Карелэнергоресурс») обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском об обязании общества с ограниченной ответственностью «КАСКАД» (место нахождения: РК, <...>, далее –ООО «КАСКАД») обеспечить подачу холодной питьевой воды по договору от 01.01.2016 № В-1/16 холодного водоснабжения и водоотведения на объекты теплоснабжения истца (котельные г. Пудожа) соответствующего действующему законодательству Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения качества.

Решением от 11.05.2017 Арбитражный суд Республики Карелия иск удовлетворил.

В апелляционной жалобе ООО «КАСКАД» просит решение от 11.05.2017 отменить, в иске отказать, указав, что надлежащим ответчиком по делу следует признать Администрацию Пудожского городского поселения.

Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Республики Карелия от 11.05.2017 проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что между ООО «КАСКАД» (Предприятие) и ООО «Карелэнергоресурс» (абонент) заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения от 01.01.2016 № В-1/16, в соответствии с которым предприятие обязуется подавать абоненту (на котельные абонента, расположенные в г.Пудож) через присоединенную сеть питьевую воду, соответствующую гигиеническим требованиям к качеству воды в соответствии с СанПином 2.1.4.1074-01.

Согласно пунктами 22 - 24 договора от 01.01.2016 № В-1/16 и статьям 23, 25 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон № 416-ФЗ) качество питьевой воды определяется по результатам производственного контроля (пункт 24 договора, статья 25 Закона № 416-ФЗ), либо в процессе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора (часть 11 статьи 23 Закона № 416-ФЗ).

Питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества воды не превышают нормативов качества питьевой воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения (часть 4 статьи 23 Закона № 416-ФЗ).

Производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, включает в себя отбор проб воды, проведение лабораторных исследований и испытаний на соответствие воды установленным требованиям и контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе водоснабжения.

В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно пункту 2.5.1 договора абонент имеет право на бесперебойное и качественное снабжение питьевой водой, соответствующей качеству, установленному федеральными законами и иными нормативными правовыми актами в установленных абоненту объемах и количеству. Предприятие обязуется проводить производственный лабораторный контроль качества питьевой воды (пункт 2.2.5 договора).

12.10.2016 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах» провело санитарно эпидемиологическую экспертизу результатов лабораторных исследований проб  горячей воды водопроводной, отобранной в котельной № 13 г. Пудожа Республики Карелия, в жилом многоквартирном доме № 64 по ул. К. Маркса, г. Пудожа Республики Карелия.

В экспертном заключении от 20.10.2016 № 217-175 по итогам проведенной экспертизы проб горячей воды отражено следующее:

- По результатам проб горячей воды, отобранных из крана горячей воды на вводе в жилой дом № 64 по ул. К. Маркса, г. Пудожа, из крана горячей воды на выходе из котельной № 13 г. Пудожа установлено, что  качество  горячей  воды  соответствует  качеству  по микробиологическим   показателям   (отсутствие   микробов   и   бактерий)   и   соответствует санитарно - химическим показателям (хлориды, рН).

- По результатам проб горячей воды, отобранных из крана горячей воды на вводе в жилой дом № 64 по ул. К. Маркса, г. Пудожа, из крана горячей воды на выходе из котельной г. Пудожа установлено, что качество горячей воды не соответствует качеству  по санитарно - химическим показателям (железо, цветность, окисляемость пермангаиатная).

При отборе проб горячей воды из крана на выходе из котельной № 13 по ул. К. Маркса, д. 83 в г. Пудожа на соответствие горячей воды требованиям СанПиИ 2.1.4.1.074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по микробиологическим санитарно - химическим, органолептическим показателям установлено, что по санитарно  химическим показателям: железо, окисляемость; по органолептическим показателям: мутность, цветность – вода не соответствует установленным требованиям.

Несоответствие горячей воды требованиям, установленным СанПиН 2.1.4.1074-01, послужило основанием для ООО «Карелэнергоресурс» на проведение анализа проб исходной холодной воды на источнике поставщика - ООО «Каскад» - Ответчика.

В Протоколе лабораторных исследований № 4к-2479/П от 10.11.2016 по итогам отбора проб (образца) холодной воды из крана водопроводной сети, котельной № 13 в заключении обозначено, что качество холодной воды не соответствует требованиям НД; железо (выше ПДК в 5 раз и более раз: 6,2). СанПиН 2.1.4.1074-01, цветность (выше ПДК в 5 раз и более раз: 6.44) - СанПиН 2.1.4.1074-01, окисляемость перманганатная (выше ПДК от 4 до 5 раз: 4.88 - СанПиН 2.1.4.1074-01.

В Протоколе лабораторных исследований № 4к-2483/П от 10.11.2016 по итогам отбора проб (образца) холодной воды из крана водопроводной сети, котельной № 12 в заключении обозначено, что качество холодной воды не соответствует требованиям НД: железо (выше ПДК в 5 раз и более раз: 6,2), СанПиН 2.1.4.1074-01, цветность (выше ПДК в 5 раз и более раз: 6,44) - СанПиН 2.1.4.1074-01, окисляемость перманганатная (выше ПДК от 4 до 5 раз: 4,56 - СанПиН 2.1.4.1074-01.

В Протоколе лабораторных исследований № 4к-2636/П от 24.11.2016 по итогам отбора проб (образца) холодной воды из крана водопроводной сети, котельной № 7 в заключении обозначено, что качество холодной воды не соответствует требованиям НД: железо выше ПДК в 5 раз, цветность выше ПДК в 5 и более раз, окисляемость перманганатная выше ПДК от 3 до 4 раз, мутность выше ПДК до 2 раз.

В Протоколе лабораторных исследований № 4к-2631/П от 24.11.2016 по итогам отбора проб (образца) холодной воды из крана водопроводной сети, котельной № 1 в заключении обозначено, что качество холодной воды не соответствует требованиям НД: железо (выше ПДК в 5 раз и более раз: 6,07), СанПиН 2.1.4.1074-01, цветность (выше ПДК в 5 раз и более раз: 6,32) - СанПиН 2.1.4.1074-01, окисляемость перманганатная (выше ПДК от 3 до 4 раз: 3.68) - СанПиН 2.1.4.1074-01.

Путем отбора проб и проведения лабораторных исследований установлено, что показатели качества горячей воды превышают по этим же показателям установленные гигиенические нормативы и несоответствие горячей воды требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 связано с ненадлежащим качеством исходной холодной воды, поставляемой от источника Предприятия.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.

Данное правило в силу пункта 2 статьи 548 этого Кодекса распространяется и на снабжение тепловой энергией, газом и водой. Следовательно, субъекты хозяйственной деятельности обязаны обеспечивать гарантированный уровень качества предоставления коммунальных услуг.

На стороне ООО «Каскад» обязательство по подаче качественной воды  возникло из договора.

Согласно статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон № 52-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

В силу пункта 1 статьи 19 Закона № 52-ФЗ питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также иных систем, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарным правилам.

СанПиН 2.1.4.1074-01 установлены гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест.

В соответствии с пунктом 3.1 СанПиН 2.1.4.1074-01 питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Согласно пункту 3.4 СанПиН 2.1.4.1074-01 безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по: обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение (таблица 2); содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения (таблица 3); содержанию вредных химических веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятельности человека (Приложение 2).

В силу пункта 3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием нормативам, указанным в таблице 4, а также нормативам содержания веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды, приведенным в таблицах 2 и 3 и в Приложении 2.

Факт несоответствия качества питьевой воды гигиеническим нормативам установлен управлением на основании проведенных лабораторных исследований проб воды централизованных систем водоснабжения, оформленных протоколами лабораторных исследований по результатам которых составлено экспертное заключение.

В соответствии со статьей 12 Закона № 416-ФЗ органы местного самоуправления городских округов для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности. Организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение и эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети, наделяется статусом гарантирующей организации, если к водопроводным и (или) канализационным сетям этой организации присоединено наибольшее количество абонентов из всех организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Администрация муниципального образования исполняет публичную, организационную обязанность по водоснабжению.

В данной ситуации абонент предъявил иск к юридическому лицу – стороне по договору в рамках способа защиты – о присуждении к исполнению обязанности (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).Иски к Администрации и организации ВКХ не вступают в противоречие. 

Руководствуясь статьями 110, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда  Республики Карелия   от 11.05.2017 по делу                   №  А26-203/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «КАСКАД»,  место нахождения: РК, <...>, (ИНН <***>) в доход федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.

Постановление  может быть  обжаловано  в  Арбитражный  суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

                      С.И. Несмиян

Судьи

                    Т.В. Жукова

 Я.Г. Смирнова