ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А26-8853/2021 от 14.07.2022 АС Республики Карелия

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

26 июля 2022 года

Дело № А26-8853/2021

Резолютивная часть постановления объявлена      июля 2022 года

Постановление изготовлено в полном объеме   июля 2022 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего  Протас Н.И.

судей  Денисюк М.И., Семеновой А.Б.

при ведении протокола судебного заседания:  ФИО1

при участии: 

от заявителя: ФИО2 по доверенности от 01.11.2021 (онлайн)

от заинтересованного лица: ФИО3 по доверенности от 02.02.2022 (онлайн)

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  АП-17650/2022 )  Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия на решение Арбитражного суда  Республики Карелия от 25.04.2022 по делу № А26-8853/2021 (судья Гарист С.Н.), принятое

по заявлению  ООО "Гранит-Карелия"

к  Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия

о признании недействительным отказа

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Гранит-Карелия» (далее - Общество, ООО «Гранит-Карелия») обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании недействительным отказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее – Министерство, административный орган), выраженного в пункте 3 Протокола заседания Комиссии по вопросам пользования участками недр местного значения от 01.10.2021, в продлении обществу срока действия лицензии на пользование недрами ПТЗ 80315 ТП, на срок до 20.11.2023, обязании устранить допущенные нарушения и возложении обязанности продлить срок действия лицензии до 20.11.2023.

Решением суда от 25.04.2022 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с указанным решением, Министерство направило апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы указывает, что Общество приступило к выполнению работ только после получения уведомления о возможном досрочном прекращении права пользования недрами, то есть на 2 года позднее установленных в лицензии сроков, что свидетельствует об отсутствии заинтересованности в проведении работ по лицензии; Общество при подготовке проекта ГРР само допустило искажение координат лицензионной площади, в которых и был зарегистрирован проект ГРР; наличие технической ошибки не повлияло на процесс выполнения работ и не нарушило права общества в сфере недропользования; Общество обратилось в Министерство с заявкой на исправление технической ошибки за 2 месяца до окончания срока действия лицензии, что свидетельствует о недобросовестном выполнении работ по лицензии со стороны Общества;на момент обращения Общества с заявкой на внесение изменений в Лицензию в части продления срока ее действия имелись нарушения условий пользования недрами, что в силу статьи 12 Закона о недрах, не допускает внесение изменений.

В судебном заседании, проведенном в формате «онлайн-заседания», представитель Министерства поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель Общества просил оставить жалобу без удовлетворения, ссылаясь на правомерность решения суда.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 23.12.2016 Обществу предоставлена лицензия ПТЗ 80315 ТП на пользование недрами для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождения строительного камня на участке недр местного значения «Зимник» для производства щебня. Срок окончания действия лицензии - 20.11.2021. Участок недр расположен на территории Пряжинского муниципального района Республики Карелия.

05.09.2021 Общество обратилось в адрес Министерства с заявкой на внесение изменений в лицензию ПТЗ 80315ТП в части корректировки координат угловых точек контура границ лицензионного участка, корректировке сроков выполнения работ и продления срока действия лицензии.

По результатам рассмотрения заявки Общества от 05.09.2021, анализа совокупности документов, имеющихся в распоряжении Министерства, Комиссией принято решение о частичном удовлетворении заявки, в том числе:

 - учитывая положения статьи 7.1 Закона о недрах, в связи с установлением (подтверждением) факта наличия технической ошибки, допущенной Министерством при оформлении лицензии, а также учитывая информацию, содержащуюся в Перечне в отношении участка недр «Зимник», внести изменения в подпункт 2.1 пункта 2 Условий пользования недрами лицензии ПТЗ 80315 ТП в части приведения описания границ предоставленного в пользование участка недр местного значения «Зимник» в соответствие с Перечнем участков недр местного значения Республики Карелия;

- учитывая положения части третьей статьи 10 Закона о недрах, отказать во внесении изменений в лицензию ПТЗ 80315 ТП в части продления срока ее действия и корректировке срока представления материалов на проведение государственной экспертизы запасов в виду отсутствия оснований.

Административный орган в части продления срока действия лицензии отказал со ссылкой на то, в ходе анализа предложений по срокам выполнения работ, предлагаемым ООО «Гранит-Карелия» для включения в «Условия пользования недрами» лицензии ПТЗ 80315 ТП, установлено, что испрашиваемые Обществом сроки выходят за рамки срока окончания действия лицензии. Срок, на который выдана лицензия ООО «Гранит-Карелия», это максимально возможный срок действия лицензии, предоставляемой с целью геологического изучения (поиски и оценка), установленный статьей 10 Закона о недрах. Анализ информации, содержащейся в документах, прилагаемых к рассматриваемой заявке, свидетельствует, что до настоящего времени ООО «Гранит-Карелия» не выполнен основной объем работ, предусмотренный согласованным проектом, в том числе запроектированный объем бурения, горнопроходческие работы, топографогеодезические работы, опробование и лабораторные работы и т.д.

Общество, полагая, что отказ в продлении срока действия лицензии на право пользования недрами является незаконным, оспорил его в арбитражном суде.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления.

 Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.

Закон Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон N 2395-1) регулирует отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с нефтью, газом и газовым конденсатом (далее - углеводородное сырье), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд.

Статьей 10 Закона N 2395-1 определено, что Участок недр предоставляется в пользование на определенный срок или без ограничения срока.

Участок недр предоставляется в пользование на определенный срок:

1) для геологического изучения недр - на срок до 5 лет, или на срок до 7 лет при осуществлении геологического изучения участка недр, расположенного полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), отдельных территорий Республики Карелия, отнесенных к сухопутным территориям Арктической зоны в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2020 года N 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации", Республики Коми, Камчатского края, Красноярского края, Хабаровского края, Архангельской области, Иркутской области, Магаданской области, Мурманской области, Сахалинской области, Ненецкого автономного округа, Чукотского автономного округа или Ямало-Ненецкого автономного округа, или на срок до 10 лет при осуществлении геологического изучения участка недр внутренних морских вод, территориального моря или континентального шельфа Российской Федерации;

2) для добычи полезных ископаемых - на срок отработки месторождения полезных ископаемых, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения полезных ископаемых, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр;

3) для добычи подземных вод - на срок до 25 лет;

4) для добычи полезных ископаемых на основании предоставления права краткосрочного пользования участком недр в соответствии со статьей 21.1 настоящего Закона - на срок до 1 года;

5) для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения, которые указаны в пункте 1 части первой статьи 2.3 настоящего Закона и которые предоставляются в соответствии с абзацем седьмым пункта 7 части первой статьи 10.1 настоящего Закона, - на срок выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования;

5.1) для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения, которые указаны в пункте 1 части первой статьи 2.3 настоящего Закона и предоставлены в пользование в соответствии с абзацем девятым пункта 7 части первой статьи 10.1 настоящего Закона, - на срок выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

6) для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 4 части первой статьи 10.1 настоящего Закона - на срок до 7 лет, а для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 10.1 настоящего Закона - на срок до 15 лет;

7) для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов - на срок до 1 года.

Участок недр предоставляется в пользование без ограничения срока:

1) для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I - V классов опасности;

2) для строительства и эксплуатации хранилищ углеводородного сырья;

3) для размещения в пластах горных пород попутных вод, вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей;

4) для образования особо охраняемых геологических объектов.

Срок пользования участком недр в случаях, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части второй настоящей статьи, продлевается по инициативе пользователя недр при необходимости завершения им геологического изучения недр, добычи полезных ископаемых и подземных вод, разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых или необходимости ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, при условии отсутствия нарушений условий лицензии на пользование недрами данным пользователем недр. Срок разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых на участке недр, предоставленном в пользование в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 4 части первой статьи 10.1 настоящего Закона, продлевается однократно на срок до 3 лет, а на участке недр, предоставленном в пользование в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 10.1 настоящего Закона, - на срок до 5 лет без ограничения количества продлений. Заявка на внесение изменений в лицензию на пользование недрами в случае продления срока пользования участком недр подается не позднее чем за три месяца до его истечения. Восстановление срока пользования участком недр, право пользования которым в установленном порядке досрочно прекращено, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 20 настоящего Закона.

Порядок продления срока пользования участком недр на условиях соглашения о разделе продукции определяется указанным соглашением.

Срок пользования участком недр исчисляется с даты государственной регистрации лицензии на пользование этим участком недр, осуществляемой посредством внесения соответствующей записи в государственный реестр участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование недрами, предусмотренный статьей 28 настоящего Закона.

Частью 1 статьи 11 Закона о недрах установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона о недрах лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Как установлено частью 5 статьи 12 Закона о недрах, условия пользования недрами предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменения этих условий допускаются только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, либо в случаях установленных законодательством.                                    

Из приведенного следует, что по общему правилу изменение условий пользования недрами (включая условие о сроке действия лицензии) допускается лишь при взаимном согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию.

Пунктом 7 части 1 статьи 22 Закона о недрах, установлены обстоятельства, в силу которых недропользователь имеет право на пересмотр условий лицензии в случае возникновения обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была выдана.

Согласно статье 7.1. Закона о недрах технические ошибки (описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки либо подобные ошибки), допущенные при оформлении или переоформлении лицензий на пользование недрами, в том числе в сведениях о границах участков недр, исправляются федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом, относительно участков недр местного значения - уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в течение 15 календарных дней после обнаружения ими технических ошибок или в течение 60 календарных дней после получения от владельца лицензии на пользование недрами заявления об исправлении в этой лицензии технических ошибок в случае подтверждения указанными органами наличия таких ошибок.

Заявление об исправлении технических ошибок в лицензии на пользование недрами подается владельцем лицензии на пользование недрами в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальный орган, относительно участков недр местного значения - в уполномоченный орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальный орган, относительно участков недр местного значения уполномоченный орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации информируют владельца лицензии на пользование недрами об исправлении технических ошибок в лицензии или об отказе в их исправлении в течение семи календарных дней после принятия решения об их исправлении или об отказе в их исправлении. Исправление технических ошибок в лицензии на пользование недрами осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход права пользования недрами.

Нормативно-правовым актом, регулирующим внесение дополнений и изменений в лицензии на пользование участками недр, является Административный регламент, утвержденный приказом Минприроды России от 29.09.2009 N 315.

Пунктом 37 Административного регламента установлено, что внесение изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр осуществляется по взаимному согласию пользователя недр и Роснедр или его территориального органа (в соответствии с разграничением полномочий между Роснедрами и его территориальными органами):

в случае значительного изменения объема потребления произведенной продукции по обстоятельствам, независящим от пользователя недр, и связанного с этим изменения срока ввода в эксплуатацию объектов;

при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была предоставлена.

В соответствии с названными нормами права, в случае возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была выдана, недропользователи имеют право на их пересмотр.

Из материалов дела следует, что в ходе выполнения топографо-геодезических работ (разновидность полевых работ) с целью геометризации запасов строительного камня в 2021 году, выяснилось, что при оформлении лицензии, специалистом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, были допущены в лицензии существенные ошибки: были искажены координаты угловых точек участка недр относительно согласованных в различных ведомствах и указанных в документах к заявке ООО «Гранит-Карелия» на лицензирование этого участка недр.

При этом Министерство не оспаривается наличие такой ошибки, в октябре 2021 года ошибка с координатами угловых точек участка специалистами Министерства была исправлена.

Общество, обращаясь с заявлением о продлении сроков лицензии, указало, что необходимость внесения таких изменений возникла в связи с ошибкой допущенной специалистом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия при оформлении лицензии.

С учетом вышеизложенного следует согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что  отказ в продлении срока действия лицензии на основании допущенной Министерством при оформлении лицензии технической ошибки, нарушает права Общества в сфере предпринимательской деятельности, поскольку ограничивает его в праве пользования участком недр, а также не соответствует положениям Закона о недрах.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования Общества.

Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции.

Несогласие подателя жалобы с выводами суда первой инстанции не является процессуальным основанием отмены судебного акта, принятого с соблюдением норм материального и процессуального права.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда  Республики Карелия   от 25 апреля 2022 года по делу №  А26-8853/2021   оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия - без удовлетворения.

Постановление  может быть  обжаловано  в  Арбитражный  суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

Н.И. Протас

Судьи

                            М.И. Денисюк

 А.Б. Семенова