ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А27-13424/14 от 02.07.2015 АС Западно-Сибирского округа

Арбитражный суд

Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень Дело № А27-13424/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2015 года

Постановление изготовлено в полном объеме 09 июля 2015 года

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Бушмелевой Л.В.

судей Орловой Н.В.

Сириной В.В.

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи помощником судьи Володиной Ю.В. рассмотрел
 в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015 (судьи
 ФИО1, ФИО2, ФИО3) по делу № А27-13424/2014 по иску закрытого акционерного общества «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» (653208, Кемеровская область, Прокопьевский район, с. Большая Талда, строение АБК «Шахта «Кыргайская», ИНН <***>,
 ОГРН <***>)

к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области (650000, <...>, ИНН <***>,
 ОГРН <***>)

об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора аренды земельного участка.

Путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Кемеровской области (судья Изотова И.А.) в заседании участвовали представители закрытого акционерного общества «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» - ФИО4 на основании доверенности от 22.06.2015, ФИО5 на основании доверенности
 от 18.06.2015.

Суд установил:

Закрытое акционерное общество «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» (далее - ЗАО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное», общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском, уточненным
 в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее – Комитет) об обязании заключить договор № 10-0673-ю/п аренды земельных участков с кадастровыми номерами 42:10:0107007:1285, площадью 0,0164 га, 42:10:0107007 площадью 0,0507га, расположенными по адресу: Прокопьевский район, в границах СХПК «Талдинский», с установлением арендной платы в размере 72,50 руб. в год.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 12.12.2014 (судья Ходякова О.С.) исковые требования удовлетворены: абзац первый пункта 3.1 договора аренды земельного участка от 25.09.2013 № 10-0673-ю/п принят в следующей редакции: «Арендная плата за земельные участки составляет 72 руб. 50 коп. в год».

Седьмой арбитражный апелляционный суд постановлением
 от 12.03.2015 отменил решение суда, абзац первый пункта 3.1 договора аренды земельного участка от 25.09.2013 № 10-0673-ю/п установил принять
 в следующей редакции: «Арендная плата за земельный участок составляет
 2 757,42 рублей в месяц».

Общество в поданной кассационной жалобе, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015 отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции от 12.12.2014.

По утверждению ЗАО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное», несмотря на то, что земельные участки, на которых расположена ВЛ 35 кВ, находятся вне пределов земельного участка, выделенного для ведения работ, связанных с пользованием недрами в соответствии с лицензией КЕМ 15029ТЭ, данные земельные участки также являются земельными участками, необходимыми для осуществления недропользователем своей деятельности; эксплуатация ВЛ 35 кВ является деятельностью, связанной с пользованием недрами, в связи с чем, на основании пункта «д» пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
 и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» (далее – Постановление № 582) годовая арендная плата за земельные участки, на которых расположена ВЛ 35 кВ, должна составлять 2% от кадастровой стоимости земельного участка.

В представленном отзыве Комитет отклонил доводы кассационной жалобы, просил обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения.

В судебном заседании представители общества поддержали доводы
 и требования кассационной жалобы.

Проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ правильность применения судами норм действующего законодательства, соответствие выводов суда апелляционной инстанции обстоятельствам дела, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Судами по материалам дела установлено, что субъекту Российской Федерации - Кемеровской области на праве собственности принадлежат земельные участки с кадастровым номером 42:10:0107007:1285 площадью 164 кв. м и с кадастровым номером 42:10:0107007:1287 площадью 507 кв. м, категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, с разрешенным использованием: для строительства и эксплуатации промышленных объектов шахты «Талдинская-Южная», расположенные по адресу: Кемеровская область, Прокопьевский район, в границах СХПК «Талдинский», участок фонда перераспределения земель, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 21.08.2012 42-АГ 939204 и от 20.08.2012 42-АГ 966249.

ЗАО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное», имея на праве собственности ВЛ-35 кВ ш. «Талдинская-Южная», протяженностью 8190 м, инв. N 32:222:002:000002540, лит. Г, расположенное по адресу: Кемеровская область, Прокопьевский район, в границах СХПК «Талдинский» (свидетельство о государственной регистрации права от 26.12.2011 42-АГ 893521), обратилось 28.03.2013 в Комитет с заявлением о предоставлении указанных земельных участков в аренду под ВЛ 35 кВ для электроснабжения промышленных объектов шахты «Талдинская-Южная».

Комитет, приняв решение от 19.09.2013 № 4-2/3643 о предоставлении обществу в аренду спорных земельных участков, направил в адрес
 ЗАО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» проект договора аренды земельного участка от 25.09.2013 № 10-0673-ю/п.

Общество подписало договор аренды земельного участка с протоколом разногласий, не согласившись с размером арендной платы.

Комитет в письме от 11.06.2014 №9-6-06/984 указал на невозможность применения предложенного обществом расчета арендной платы, поскольку ЗАО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» не относится к субъектам естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе,
 на предоставленных в аренду земельных участках расположены объекты, используемые непосредственно в производственной деятельности общества.

В связи с возникшими разногласиями при заключении договора аренды земельного участка по пункту 3.1 договора относительно размера арендной платы, ЗАО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» обратилось
 в арбитражный суд с настоящим иском.

По правилам статьи 446 Гражданского кодекса РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда
 на основании статьи 445 настоящего Кодекса спорные условия договора определяются в соответствии с решением суда.

Удовлетворяя заявленные требования общества, суд первой инстанции на основании статей 421, 422, 445, 446 Гражданского кодекса РФ, пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса РФ, подпункта «д» пункта 3 Правил, утвержденных Постановлением № 582, пришел к выводу о том, что поскольку сооружение, расположенное на земельных участках, предназначено для электроснабжения шахты «Талдинское-Южное», следовательно, земельные участки предоставлены пользователю недр для обеспечения его деятельности и арендная плата должна быть рассчитана
 в размере 2% от кадастровой стоимости земельных участков, как связанных
 с использованием недрами.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда от 12.12.2014, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для применения
 к спорным правоотношениям положений подпункта «д» пункта 3 Правил, утвержденных Постановлением № 582, исходя из следующего.

Согласно пункту 3 статьи 65 Земельного кодекса РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия
 и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются, соответственно, Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22 Земельного кодекса РФ).

Как указано в пункте 2.2 статьи 30 Земельного кодекса РФ порядок расчета размера арендной платы за предоставленные пользователю недр земельные участки, необходимые для ведения работ, связанных
 с пользованием недрами, определяется Правительством Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции указал, что во исполнение требований статей 22 и 65 Земельного кодекса РФ Правительством Российской Федерации принято Постановление № 582, содержащее общеобязательные принципы при определении арендной платы за находящуюся в публичной собственности землю для всех случаев, когда размер этой платы определяется не по результатам торгов и не предписан федеральным законом, а согласно его требованиям подлежит установлению соответствующими компетентными органами в качестве регулируемой цены.

В силу правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.04.2012 № 15837/11, размер арендной платы за земельные участки, относящиеся к публичной собственности (в том числе муниципальной, собственности субъектов Российской Федерации и земель, государственная собственность на которые не разграничена), не может быть выше ставок, установленных Правилами, утвержденными Постановлением № 582, для земель федеральной собственности.

Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся
 в собственности Российской Федерации в расчете на год определяется одним из следующих способов: на основании кадастровой стоимости земельных участков; по результатам торгов; в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации;
 на основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой
 в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности (пункт 2 Правил, утвержденных Постановлением № 582).

Согласно подпункту «д» пункта 3 Правил, утвержденных Постановлением № 582, арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в процентах: два процента в отношении земельных участков, не указанных в подпунктах «а» - «г», если земельный участок предоставлен в аренду пользователю недр для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Суд апелляционной инстанции принял во внимание положение статьи 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», в соответствии с которой предоставление недр в пользование, в том числе предоставление
 их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Лицензия, в свою очередь, содержит указание границ земельного участка, выделенного для ведения работ, связанных с пользованием недрами, и условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами
 (п. п. 4, 6 ст. 12 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1
 «О недрах»).

Как установлено судом апелляционной инстанции, подтверждено материалами дела и не опровергнуто обществом, лицензия на пользование недрами КЕМ 15029 ТЭ содержит указание на представление
 ЗАО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» иного земельного участка, выделенного для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Судом апелляционной инстанции обоснованно указано на отсутствие
 в деле доказательств того, что земельный участок с кадастровым номером 42:10:0107007:1285, площадью 164 кв. м и земельный участок с кадастровым номером 42:10:0107007:1287, площадью 507 кв. м, находятся в пределах границ лицензионного участка ЗАО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел
 к выводу о том, что не имеется оснований для расчета арендной платы
 в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 Постановления № 582 в размере 2% от кадастровой стоимости земельных участков, предоставленных пользователю недр для ведения работ, связанных с использованием недрами.

При этом суд апелляционной инстанции признал правильным установление Комитетом размера арендной платы спорных земельных участков на основании отчета от 09.09.2013 № К-01/09-2013 об определении рыночной стоимости размера арендной платы, составленного ООО «Эксперт Реал», приняв пункт 3.1 договора аренды в редакции Комитета.

В силу статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд кассационной инстанции устанавливает правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанций.

Обстоятельства дела исследованы судом апелляционной инстанции полно и всесторонне, сделанные выводы соответствуют установленным обстоятельствам и основаны на правильном применении норм действующего законодательства.

Изложенные в кассационной жалобе доводы общества не опровергают правильность выводов суда апелляционной инстанции, не подтверждают нарушение либо неправильное применение норм права при принятии судебных актов. По существу доводы кассационной жалобы повторяют аргументы, которые были приведены обществом в процессе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, являлись предметом исследования
 и фактически направлены на иную оценку доказательств и установленных судом обстоятельств по делу, что недопустимо при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Оснований для отмены обжалуемого по делу судебного акта по доводам кассационной жалобы не имеется.

Судом кассационной инстанции не установлено предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ оснований для отмены обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

  постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда
 от 12.03.2015 по делу № А27-13424/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий Л.В. Бушмелева

Судьи Н.В. Орлова

В.В. Сирина