ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А28-12758/15 от 19.05.2016 АС Кировской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

Кремль, корпус 4, Нижний Новгород, 603082

http://fasvvo.arbitr.ru/ E-mail: info@fasvvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Нижний Новгород

Дело № А28-12758/2015

25 мая 2016 года

Резолютивная часть постановления объявлена 19.05.2016.

Полный текст постановления изготовлен 25.05.2016.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Кислицына Е.Г. ,

судей Бабаева С.В., Чернышова Д.В. ,

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

индивидуального предпринимателя ФИО1

на решение Арбитражного суда Кировской области от 26.11.2015,

принятое судьей Андрияновым А.А.,   и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11.02.2016,

принятое судьями  Буториной Г.Г., Ившиной Г.Г., Минаевой Е.В.,

по делу № А28-12758/2015

по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>)

к администрации Орловского района Кировской области

(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

о признании незаконными действий и взыскании компенсации за ущерб, причиненный деловой репутации

и  у с т а н о в и л :

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании незаконными действий администрации Орловского района Кировской области (далее – Администрация) по проведению проверок соблюдения трудового законодательства и о взыскании с ответчика 100 000 рублей компенсации за вред, причиненный деловой репутации.

Исковые требования основаны на статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что в результате незаконных действий Администрации деловой репутации Предпринимателя был причинен ущерб.

Решением суда от 26.11.2015, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 11.02.2016, Арбитражный суд Кировской области отказал в удовлетворении заявленных требований.

Суды пришли к выводу о том, что оспариваемые действия не могут быть отнесены к действиям органов местного самоуправления, влекущим наступление прямых юридически значимых последствий для заявителя, и не нарушают какие-либо права и законные интересы Предпринимателя; сведения, переданные Администрацией в государственную инспекцию труда в Кировской области не могут быть предметом защиты в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Предприниматель обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм процессуального права.

Заявитель ссылается на незаконность действий Администрации по проведению в отношении него проверки в форме осмотра торговой точки, которая не предусмотрена положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ), что влечет недействительность результатов проверки.

Стороны не обеспечили явку представителей в судебное заседание. Администрация представила отзыв на жалобу, в котором возразила против ее доводов, а также ходатайство о рассмотрении жалобы без участия своего представителя.

Законность решения Арбитражного суда Кировской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в рамках заявленных в жалобе доводов.

Изучив представленные доказательства и оценив аргументы кассационной жалобы, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Как видно из материалов дела и установили суды, в рамках реализации пункта 7 Плана мероприятий по повышению эффективности работы по легализации неформального рынка труда, утвержденного распоряжением Правительства Кировской области от 23.01.2015 № 18, а также в целях исполнения постановления администрации Орловского района от 28.01.2015 № 35 «О мерах по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального района» постановлением Администрации от 29.01.2015 № 44 создана межведомственная рабочая группа по выявлению скрытых от налогообложения доходов физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, на 2015 год.

В состав названной рабочей группы включены представители Администрации.

На основании поступившего в Администрацию анонимного сообщения о нарушении Предпринимателем трудового законодательства, межведомственная рабочая группа осуществила выход по месту осуществления Предпринимателем торговой деятельности. В ходе проведенной с продавцами принадлежащих заявителю магазинов «Хозяюшка» и «Все для дома» устной беседы было установлено, что продавцы работают без оформления трудовых договоров.

Указанные сведения в целях проверки и оценки на предмет соответствия трудовому законодательству были направлены Администрацией в государственную инспекцию труда в Кировской области.

По результатам проверки указанных фактов надзорным органом в отношении Предпринимателя были возбуждены дела об административных правонарушениях, производство по которым было прекращено за отсутствием события административного правонарушения.

Посчитав, что действиями Администрации нарушены положения Закона № 294-ФЗ, заявитель обратился в Арбитражный суд Кировской области с настоящим иском.

В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Отсутствие предусмотренной статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации совокупности условий, необходимой для оспаривания ненормативного правового акта, действия, решения, влечет в силу части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в удовлетворении заявленных требований.

Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при их проведении регулируются положениями Закона № 294-ФЗ.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 1 Закона № 294-ФЗ положения Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

В рассматриваемом случае с целью проверки анонимного сообщения о нарушениях трудового законодательства межведомственной рабочей группой проведена устная беседа с продавцами магазинов, принадлежащих Предпринимателю. Такая форма проверки как устная беседа не отнесена положениями Закона № 294-ФЗ к мероприятиям по муниципальному контролю.

Взаимодействие муниципального органа с Предпринимателем в рассматриваемом случае не требовалось и фактически не осуществлялось.

Полученная Администрацией информация о фактах нарушения трудового законодательства, была передана в надзорный орган (государственная инспекция труда в Кировской области) для ее проверки в установленном порядке и принятия соответствующих мер.

Администрация не издавала распоряжение о проведении проверки в отношении заявителя.

Результаты выезда и проведенной устной беседы в соответствии с требованиями Закона № 294-ФЗ не оформлялись, что свидетельствует об отсутствии факта проверочных мероприятий в понимании названного Федерального закона.

С учетом изложенного аргументы заявителя о наличии нарушений, влекущих недействительность результатов проверки, обоснованно признаны судами несостоятельными.

Вследствие оспариваемых действий какой-либо правовой результат (принятие мер принудительного характера) достигнут не был, предусмотренные статьей 17 Закона № 294-ФЗ меры, принимаемые в отношении фактов нарушений, должностными лицами Администрации не предпринимались; все последующие юридически значимые последствия для Предпринимателя могли наступить вследствие действий уполномоченного органа государственного надзора, который, руководствуясь поступившими к нему сведениями, вправе был провести предусмотренные законодательством мероприятия в случае выявления в деятельности Предпринимателя нарушений обязательных требований и решить вопрос о привлечении к административной ответственности.

Таким образом, сами по себе оспариваемые действия Администрации не являются властными действиями муниципального органа, влекущими прямые юридически значимые последствия для заявителя, что исключает возможность признания их незаконными.

В статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена гражданско-правовая ответственность лица за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию гражданина или юридического лица. Обязательной составляющей юридической ответственности является признак противоправности деяния.

В рассматриваемом случае противоправность действий Администрации по направлению в адрес государственной инспекции труда в Кировской области сведений о нарушении Предпринимателем трудового законодательства не установлена.

Обжалованные действия совершены в рамках полномочий Администрации, поэтому передача ответчиком в уполномоченный орган соответствующей информации не может быть квалифицирована как распространение сведений, порочащих деловую репутацию гражданина.

Ссылки заявителя на недостоверность переданных в государственную инспекцию труда сведений обоснованно отклонен судами, поскольку факт прекращения возбужденных в отношении Предпринимателя производств по делам об административных правонарушениях в связи с последующим представлением трудовых договоров, заключенных после даты проведенного межведомственной рабочей группой выезда и состоявшейся с продавцами Предпринимателя устной беседы, по результатам которой был установлен факт осуществления ими трудовой деятельности без оформления трудовых отношений, не опровергает содержание спорного сообщения Администрации.

Несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами и с оценкой судом доказательств не является основанием для отмены принятого судебного акта в суде кассационной инстанции.

Доводы заявителя кассационной жалобы были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, в связи с чем они сводятся к переоценке исследованных по делу доказательств.

Материалы дела исследованы полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалованных судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Оснований для отмены обжалованных судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Кировской области от 26.11.2015 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11.02.2016 по делу № А28-12758/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Е.Г. Кислицын

Судьи

С.В. Бабаев

Д.В. Чернышов