ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
603082, Нижний Новгород, Кремль, 4, http://fasvvo.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Нижний Новгород
Дело № А28-3314/2009
24 ноября 2009 года
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шишкиной Е.Н.,
судей Кислицына Е.Г., Павлова В.Ю.
при участии представителей
от заявителя: ФИО1 (доверенность от 25.02.2009),
от заинтересованного лица: ФИО2
(доверенность от 14.10.2009 № 3382/02-03-04)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица –
Департамента лесного хозяйства Кировской области
на решение Арбитражного суда Кировской области от 16.06.2009,
принятое судьей Едоминой С.А., и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.08.2009,
принятое судьями Буториной Г.Г., Лысовой Т.В., Перминовой Г.Г.,
по делу № А28-3314/2009
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Подосиновский»
о признании недействительным отказа Департамента лесного хозяйства
Кировской области в переоформлении договора безвозмездного пользования
участком лесного фонда,
заинтересованное лицо – Департамент лесного хозяйства Кировской области,
и у с т а н о в и л :
общество с ограниченной ответственностью «Подосиновский» (далее – ООО «Подосиновский», Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным отказа Департамента лесного хозяйства Кировской области (далее – Департамент) от 13.03.2009 № 1097/01-04-17 в переоформлении договора безвозмездного пользования участком лесного фонда площадью 10227 гектаров, расположенного в селе Шолга Подосиновского района Кировской области, на договор аренды указанного участка лесного фонда.
Заявленное требование основано на статье 4 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон о введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации), статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и положениях Порядка приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 04.10.2007 № 258 (далее – Порядок приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации), и мотивировано тем, что оспариваемый отказ противоречит требованиям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы Общества.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 16.06.2009, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 21.08.2009, заявленное требование удовлетворено. При разрешении спора суд руководствовался статьями 132, 454, 560 и 700 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 198, 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 9 и 36 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктами 1 и 6 статьи 4 Закона о введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации и пунктами 2, 3, 5 – 9 Порядка приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации и исходил из того, что оспариваемый отказ не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы Общества при осуществлении предпринимательской деятельности, поскольку препятствует заявителю в использовании участка лесного фонда для хозяйственных нужд.
Не согласившись с судебными актами, Департамент обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их, как вынесенные с нарушением норм материального права.
Доводы заявителя жалобы сводятся к следующему.
В силу пункта 2 Порядка приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации правом на переоформление указанных договоров обладают лица, использующие соответствующие участки лесного фонда. ООО «Подосиновский» участки лесного фонда не использовало и к таким лицам не относится. На момент обращения с заявлением Общество документально не подтвердило переход к нему прав и обязанностей по договору от сельскохозяйственного производственного кооператива сельскохозяйственной артели (колхоза) «Шолгский» (далее – СПК СА «Шолгский») в порядке правопреемства.
По мнению заявителя, в нарушение требования статьи 4 Закона о введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации ООО «Подосиновский» представило оформленные в установленном законом порядке документы на переоформление договора безвозмездного пользования участком лесного фонда после 01.01.2009, когда принятие решения о переоформлении договора было бы незаконным.
Ответ, содержащийся в письме Департамента от 13.03.2009 № 1097/01-04-17, не является решением об отказе в переоформлении договора безвозмездного пользования на договор аренды.
Кроме того, Порядком приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации не предусмотрено принятие решения об отказе в переоформлении договора безвозмездного пользования участком лесного фонда и обязанности уполномоченного органа уведомлять заявителя о принятом решении или о невозможности принятия такого решения.
В отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании Общество возразило против доводов заявителя и просило оставить оспариваемые судебные акты без изменения.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.
Как видно из документов и установил суд, государственное учреждение «Кировское управление сельскими лесами» и СПК СА «Шолгский» заключили договор от 25.11.1998 № 2 безвозмездного пользования участком лесного фонда общей площадью 10227 гектаров, расположенным по адресу: Кировская область, Подосиновский район, село Шолга, сроком на 49 лет. Право безвозмездного пользования участком лесного фонда зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем 22.02.1999 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись.
СПК СА «Шолгский» (продавец) и Общество (покупатель) заключили договор купли-продажи от 24.08.2007, согласно которому покупатель приобрел в собственность предприятие продавца, как имущественный комплекс. В соответствии с пунктом 1.5 договора к покупателю перешло право пользования участком лесного фонда площадью 10227 гектаров по договору от 25.11.1998 № 2.
Право собственности Общества на указанный комплекс зарегистрировано учреждением юстиции 22.12.2008, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии АА № 003316).
Общество обратилось в Департамент с заявлением от 11.07.2008 и просило переоформить заключенный с СПК СА «Шолгский» договор безвозмездного пользования участком лесного фонда от 25.11.1998 на договор аренды участка лесного фонда.
В ответ на данное заявление Департамент направил в адрес Общества письмо от 13.03.2009 № 1097/01-04-17 об отказе в переоформлении договора безвозмездного пользования участком лесного фонда в связи с тем, что договор купли-продажи объектов, входящих в состав имущественного комплекса, приложенный к заявлению, не прошел государственную регистрацию и не являлся заключенным в силу статьи 560 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, в представленном договоре отсутствовали положения, подтверждающие продажу Обществу прав и обязанностей СПК СА «Шолгский».
Посчитав, что отказ Департамента не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права заявителя, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» условиями принятия арбитражным судом решения о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов являются наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В силу пункта 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и земельным законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (статья 9 Лесного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 4 Закона о введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации договоры аренды участков лесного фонда и договоры безвозмездного пользования участками лесного фонда должны быть приведены в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации до 1 января 2009 года.
Согласно приказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 04.10.2007 № 258 «Об утверждении Порядка приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации» для приведения договоров аренды участков лесного фонда, договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации лицами, использующими соответствующие участки лесного фонда, осуществляется подача заявления о переоформлении таких договоров на договор аренды участка лесного фонда или договор безвозмездного срочного пользования лесным участком (заявление о переоформлении).
По результатам рассмотрения заявления о переоформлении уполномоченным органом выносится решение о переоформлении договора аренды участка лесного фонда или договора безвозмездного пользования участком лесного фонда на договор аренды лесного участка или договор безвозмездного срочного пользования лесным участком.
Данное решение является основанием для заключения договора аренды лесного участка по форме примерного договора аренды лесного участка, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2007 № 324 «О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» или договора безвозмездного срочного пользования лесным участком.
Суды первой и апелляционной инстанций, оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства (заявление Общества о переоформлении договора безвозмездного пользования на договор аренды участка лесного фонда от 11.07.2008, договор купли-продажи от 24.08.2007, акт приема-передачи имущества от 27.09.2007, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении Общества, свидетельство о государственной регистрации права от 22.12.2008 серии АА № 003316) и проанализировав положения пунктов 2, 3, 5 – 9 Порядка приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации, пришли к обоснованному выводу, что в Департамент были представлены все необходимые для переоформления документы в соответствии с действующим законодательством, поэтому основания для отказа в переоформлении договора безвозмездного пользования участком лесного фонда от 25.11.1998 отсутствовали.
При таких обстоятельствах по делу окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Довод заявителя о недоказанности перехода к Обществу прав и обязанностей по договору от СПК СА «Шолгский» опровергается имеющимся в материалах дела свидетельством о государственной регистрации права от 22.12.2008 серии АА № 003316.
Суд округа счел обоснованным вывод суда апелляционной инстанции о том, что предоставление Обществом на переоформление договора безвозмездного пользования участком лесного фонда надлежаще оформленных документов после 01.01.2009 не влияет на существо рассматриваемого спора. Кроме того, правоотношения между Департаментом и Обществом по переоформлению договора безвозмездного пользования участком лесного фонда возникли при предоставлении ООО «Подосиновский» в июле 2008 года соответствующего заявления с приложенным пакетом необходимых документов, то есть до 01.01.2009.
Аргумент заявителя жалобы о том, что ответ, содержащийся в письме от 13.03.2009 № 1097/01-04-17, не является решением об отказе в переоформлении договора безвозмездного пользования на договор аренды, отклоняется ввиду несоответствия данного утверждения содержанию указанного письма.
Ссылка заявителя жалобы на то, что Порядком приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации не предусмотрен отказ в переоформлении соответствующих договоров, признана судом несостоятельной, так как из анализа пункта 7 указанного порядка следует, что Департамент принимает решение, которое влечет определенные правовые последствия для лица, предъявляющего в Департамент соответствующее заявление: удовлетворение такого заявления, по результатам которого происходит переоформление договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, либо отказ в удовлетворении такого заявления.
Утверждение заявителя о невозможности переоформления договора, поскольку Общество не является лицом, использующим участок лесного фонда, во внимание не принимается, так как право безвозмездного пользования у Общества возникло в силу договора купли-продажи от 25.11.1998 № 2, по которому к ООО «Подосиновский» перешло право пользования участком лесного фонда площадью 10227 гектаров. Использование лесных (земельных) участков является основой реализации Обществом своих функций по развитию сельскохозяйственной деятельности. В уставе ООО «Подосиновский» одними из основных видов деятельности названы заготовка, переработка и производство сельскохозяйственной продукции, заготовка и переработка древесины, поэтому необоснованным отказом в переоформлении договора безвозмездного пользования участком лесного фонда Департамент создает препятствия Обществу в реализации им своих функций и ООО «Подосиновский» фактически не имеет возможности реализовать свои законно приобретенные права в части пользования соответствующим участком лесного фонда.
Доводы подателя жалобы отклоняются, поскольку не соответствуют материалам дела и направлены на переоценку установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основании выводов, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе судом не рассматривался, поскольку, согласно подпункту 1.1 пункта 1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (введенному Федеральным законом от 25.12.2008 № 281-ФЗ), государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков освобождены от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 16.06.2009 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.08.2009 по делу № А28-3314/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента лесного хозяйства Кировской области – без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Е.Н. Шишкина
Судьи
Е.Г. Кислицын
В.Ю. Павлов